Перейти к содержанию

Усилители класса А на германиевых транзисторах (прошу помощи в поиске схем)


Рекомендуемые сообщения

Хочу услышать своими ушами германиевый звук. А если заморачиваться постройкой усилка на такой необычной комплектухе, то естественно хочу чтобы он был класса А. Всё что можно найти в Интернете по такому запросу - https://vpayaem.ru/germanium.html - лично меня заинтересовала схема на рис. 2 (скопировал её сюда),  но нету подходящего трансформатора (могу попытаться собрать на неподходящем). На этом сайте все схемы я не смотрел, но по заголовкам того что я ищу нету. Прошу помощи в двух пунктах:

1. Помогите понять схему которую я выбрал.

2. Помогите собрать больше схем подходящих по сабжу.

germanium2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ri73ne сказал:

Помогите собрать больше схем

Скачай подшивки "Радио" за 70 - 80 года, там этих схем - читать, не перечитать. Да и вообще, любую литературу того периода.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, ri73ne сказал:

меня заинтересовала схема

Вечно начинающие выберут самую конченую схему. Загуглите лучше усилители Жана Цихисели. А вообще в СССР не выпускали достойные Ge транзисторы для звука. Из-за чего проблема с ремонтом Ge импорта.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос такой, как перевести схему из первого сообщение на малошумящие транзисторы (п27, п28, гт107, гт108)? Вижу проблему что в указанных мною транзисторах 5В, тогда как в тех которые на схеме - 10В. Если я снижу двуполярное питание с 9В до 5В (просто две зарядки от мобильного телефона) и просто заменю указанные транзисторы на малошумящие - они раскачают мой п214?

Ещё вопрос, если я заменю 4 электролитических конденсатора 10мкФ и 20мкФ на конденсаторы 500мкФ и 1000мкФ соответственно - что-то поменяется?

 

 40 минут назад, Dr. West сказал:

Скачай подшивки "Радио" за 70 - 80 года, там этих схем - читать, не перечитать. Да и вообще, любую литературу того периода.

Нашел схему Усилитель по схеме А.Тарарака (журнал Радио за 1979год номер 8 страница 50). Прикладываю схему, но на соседнем ресурсе говорят что там какого-то одного конденсатора не хватает, да и там же хвалят схему которую я выбрал.

36 минут назад, kodkey сказал:

Адепты секты германиевого звука пожаловали?

Всяко лучше чем мелочь по карманам тырить.

18 минут назад, bigmanlav сказал:

Качественный кремниевый слушали ?

Нет, конечно, откуда у меня деньги на усилитель стоимостью с автомобиль. Впрочем, я ведь и собирать буду некачественный, так что всё справедливо.

29uft25s60.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ri73ne сказал:

там же хвалят схему которую я выбрал

Чего там можно хвалить ?

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал что качественный кремниевый стоит как автомобиль?) Качественный кремниевый стоит примерно рублей 500 за канал. Не считая бп. Не стоит ли деньги которые вы собираетесь выбросить на древний шлак пустить на что нибудь хорошее?)

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ri73ne сказал:

я ведь и собирать буду некачественный

Вот то однотактное убожество чудо будет звучать, как радиоточка.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, tilarids сказал:

Загуглите лучше усилители Жана Цихисели

Там вроде как мощные, а у меня лимит - 4Вт.

1 минуту назад, Лом_2 сказал:

А кто сказал что качественный кремниевый стоит как автомобиль?)

Если усилитель не будет стоить как автомобиль, то придёт другой форумчанин и скажет что вместо того чтобы слушать такое г... лучше вообще не слушать ничего. Про трату денег речи не идёт, речь о том чтобы построить усилитель на найденных на чердаке компонентах которые уже есть.

2 минуты назад, tilarids сказал:

Вот то однотактное убожество чудо будет звучать, как радиоточка.

Разве двухтактный может звучать лучше чем однотактный? Я хочу именно однотакт класса А и желательно без ОС (я вижу что в схеме она есть, но никто не мешает собрать больше одного усилителя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ri73ne сказал:

на найденных на чердаке компонентах

И это ещё не главная беда. Меня интересует следующее

1. Вы реально считаете, что в Вышей схеме ДВУХПОЛЯРНОЕ питание ?

2. Вы реально надеетесь запитать УНЧ от зарядного мобильника ?

3. Вы реально считаете, что трансформатор в тракте улучшает звучание ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

54 минуты назад, bigmanlav сказал:

Качественный кремниевый слушали ?

Нет, конечно, откуда у меня деньги на усилитель стоимостью с автомобиль. Впрочем, я ведь и собирать буду некачественный, так что всё справедливо.

 

Думаете, дорогое - значит супер качественное?

Соберите схему Беслика из РТ20. Правда, ссылку пока дать не могу, чего то сайт уже две сутки недоступен. Но схемку покажу...он правда, не в режиме А работает, но отлично играет.

Рисунок печатной платы тоже есть, если заинтересует.

155351057878949947.jpg

Изменено пользователем INDIGO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tilarids сказал:

1. Вы реально считаете, что в Вышей схеме ДВУХПОЛЯРНОЕ питание ?

Есть +9В, есть -9В, есть земля. Поправьте если я ошибаюсь, но я думаю что на такую схему нужно 2 источника питания. Один между землёй и +9В, другой между землёй и -9В.

2 минуты назад, tilarids сказал:

2. Вы реально надеетесь запитать УНЧ от зарядного мобильника ?

Так получилось что у меня есть куча 5В блоков питания. У меня нету денег на БП стоимостью с мотоцикл, поэтому я в самом деле на полном серьёзе буду стараться использовать то что у меня есть. Ну может конденсатор большой ёмкости поставлю если будет необходимость фильтровать. По мощности надеюсь что зарядное для мобильника справится. Вы знаете причины не использовать эти БП?

5 минут назад, tilarids сказал:

3. Вы реально считаете, что трансформатор в тракте улучшает звучание ?

Нет, трансформатор же нелинейный элемент. Ну не будет у меня низов, так мой 6ГД-2 и так их не воспроизводит. Для музыки которая не звучит как бум-бум-бум-бум трансформатор - нормальное решение.

 

PS Друзья, помогите пожалуйста с вопросом про перевод схемы на малошумящие транзисторы и с вопросом про конденсаторы. Если вы хотите доказать мне что я дурак - то не утруждайте себя, я и так это знаю. Был бы я не дураком - я бы не беспокоил рассыпуху которой в несколько раз больше лет чем мне. Очень не хочу посжигать антикварные транзисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ri73ne сказал:

не хочу посжигать антикварные транзисторы

Там и так уже наступил полный декаданс деграданс.

Только что, ri73ne сказал:

мой 6ГД-2 и так их не воспроизводит.

Не может быть. Вы просто не умеете его правильно готовить. А лучше продайте этот 6ГД-2 знающим людям - и купите себе усилитель.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ri73ne сказал:

Так получилось что у меня есть куча 5В блоков питания. У меня нету денег на БП стоимостью с мотоцикл, поэтому я в самом деле на полном серьёзе буду стараться использовать то что у меня есть.

Имеющиеся у вас зарядки класс А не потянут. А показанная схема выше мной отлично работает от ТП60, "маяковские". Не мешало бы немного помощнее, конечно, но...

И зачем вам малошумящие транзисторы. Вы сначала соберите на обычных, не микрофонный же звук усиливать будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ri73ne сказал:

помогите пожалуйста с вопросом про перевод схемы на малошумящие транзисторы

в них нет никакого смысла в данном устройстве

 

и питание у вас на всех схемах однополярное

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил вот,была у меня где то схема Акулиничева, старая престарая и она тоже на германии и с трансформатором. Поищу выложу. Насчёт особого качества однотактов, то такое. Это вам к Александру Бокареву надо. Нашел файлик.

SAVE_20210311_183815.jpg

Изменено пользователем Лом_2

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я понял что до малошумящих транзисторов я не дорос, буду использовать сильношумящие.

Если питание не двухполярное - значит надо просто соединить C2 с выходом трансформатора №3, эта земля в сочетании с +9В и -9В просто сбила меня с толку. Спасибо что заметили.

19 минут назад, INDIGO сказал:

Соберите схему Беслика из РТ20

Схема понравилась, только в моих германиевых запасах не хватает дефицитных n-p-n транзисторов МП37, и Д9Б тоже не факт что есть. Как только детоли найдутся - обязательно попробую, спасибо.

 

19 минут назад, tilarids сказал:

Не может быть.

Я пробовал воспроизводить на своей АС песню James Blake - Limit To Your Love, которая заставляет волосы шевелиться во всех местах сразу своим саб-басом, и мне доводилось прислушиваться чтобы услышать, началась ли уже бас-партия или ещё нет. Но - я не считаю это недостатком 6ГД-2, обычно я слушаю совсем другую музыку и поэтому я считаю трансформатор на выходе нормальным явлением.

 

24 минуты назад, INDIGO сказал:

Имеющиеся у вас зарядки класс А не потянут.

У меня их много, 5шт в паралель вытянут точно, не потребовав от меня никаких затрат кроме большого сетевого фильтра. Надеюсь, ничего не сгорит если ставить блоки питания в паралель, я так ещё не делал пока что.

 

Вопрос про конденсаторы остаётся в силе - правильно ли я понимаю что электролиты я могу ставить вообще любых номиналов, даже в 50 раз больше чем указано на схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ri73ne сказал:

правильно ли я понимаю что электролиты я могу ставить вообще любых номиналов, даже в 50 раз больше чем указано на схеме?

Можно...правда, нужно ли? Но на работу схемы это не повлияет. Улучшится только качество фильтрации выпрямленного напряжения. Это в принципе вполне полезно...

А в схеме, где вместо выходного трансформатора стоит разделительный конденсатор, увеличение емкости улучшит воспроизведение НЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня для вас плохие новости. Нельзя тыкать детали как попало любых номиналов от балды. +- 20-30% туда сюда, но не в сотни раз. Утечки больших банок на входе уведут рабочую точку и ничерта работать не будет. Про пять зарядок в параллель - неплохо бы вам линейкой по пальцам от души приложить. Лучше взять просто бп от компа.

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, INDIGO сказал:

Рисунок печатной платы тоже есть, если заинтересует.

155351057878949947.jpg

Зачем в этой схеме параллельно выходу стоит R18 на 240Ом и съедает выходную мощность, что полезного он даёт?

Добавлено: Точно ли это класс А? Я не то чтобы сомневаюсь, просто спрашиваю.

Изменено пользователем ri73ne
добавил вопрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ri73ne сказал:

5шт в паралель вытянут точно, Надеюсь, ничего не сгорит если ставить блоки питания в паралель, я так ещё не делал пока что

И никакого Петросяна не надо...

Только что, ri73ne сказал:

в моих германиевых запасах не хватает дефицитных n-p-n транзисторов МП37, и Д9Б тоже не факт что есть.

Сугубо по секрету...на Кардачах всё есть !

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ri73ne сказал:

Нет, конечно,

Мне просто интересно , как прийти к мысли об изготовлении усилителя на германии. Например слушал человек один отличный усилитель , второй, третий, все не то, и пришла мысль собрать на германии.

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, ri73ne сказал:

Зачем в этой схеме параллельно выходу стоит R18 на 240Ом и съедает выходную мощность, что полезного он даёт?

Объяснить правильно не могу, в теме про это есть. Но к сожалению я вторые сутки не могу зайти в форум РТ20, на котором и есть тема про усилитель. Единственное, что могу написать = я лично собрал четыре экземпляра этой схемы. Все начинают работать с первого включения Не требуют никакой подстройки и отлично звучат.

 

38 минут назад, ri73ne сказал:

Точно ли это класс А? Я не то чтобы сомневаюсь, просто спрашиваю.

Так я же написал выше...

 

1 час назад, INDIGO сказал:

он правда, не в режиме А работает,

Вам что, это так принципиально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, bigmanlav сказал:

как прийти к мысли об изготовлении усилителя на германии.

Невнимательно читаете. Дьявол кроется в деталях.

54 минуты назад, ri73ne сказал:

чтобы построить усилитель на найденных на чердаке компонентах которые уже есть.

 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...