Jump to content

Усилители класса А на германиевых транзисторах (прошу помощи в поиске схем)

Recommended Posts

Тема скатилась в шлак. Я бы порекомендовал тс у не заниматься фигнёй и собрать всё таки двухтактный усилитель, они хоть как то работоспособны. Однотакт на П213 пардон это полоса 20-5000 гц. всё. Дальше или уровень выходного сигнала падает, или не падает но получается шикарный, очень красивый треугольник. Если это и есть германиевый звук- то я сочувствую.

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Только что, Лом_2 сказал:

не заниматься фигнёй и собрать всё таки двухтактный усилитель, они хоть как то работоспособны

Работоспособный Ge однотактный УНЧ класса А. :thank_you2: 

SEGA.jpg

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Транзисторы OptiMOS с ориентацией кристалла истоком вниз могут стать новым стандартом в изготовлении MOSFET

Традиционно производители дискретных силовых полупроводниковых приборов добиваются улучшения ключевых характеристик за счет усовершенствования кристалла. Однако специалисты компании Infineon добились впечатляющих результатов, сориентировав кристалл в корпусе истоком вниз. Такая ориентация кристалла применена, например, в серии MOSFET OptiMOS.

Подробнее

Новейшая архитектура Σ-Δ-АЦП предотвращает нарушение потока данных во время синхронизации распределенных систем

Критически важные распределенные системы требуют синхронного преобразования во всех подсистемах и непрерывного потока данных. Распределенные системы сбора данных могут быть синхронизированы как на основе АЦП последовательного приближения, так и на основе сигма-дельта (∑-Δ)-АЦП. Новый подход, основанный на преобразователе частоты дискретизации (SRC), содержащемся в микросхемах линейки AD7770 производства Analog Devices, позволяет достигать синхронизации в системах на основе сигма-дельта-АЦП без прерывания потока данных.

Подробнее

А где в этих схемах, пардон, П213 вынутые с чердака?):crazy: Нет? Ну в любом случае спасибо за схемки. Мало ли кому пригодятся.

Edited by Лом_2

Как улучшить параметры преобразователей с помощью карбид-кремниевых модулей WolfPACK

Необходим быстродействующий преобразователь питания средней мощности с высоким КПД? Он должен быть компактным и недорогим? Решение – карбид-кремниевые модули средней мощности WolfPACK производства Wolfspeed. В статье рассмотрены основные особенности модулей WolfPACK и показано, что переход на эту универсальную и масштабируемую платформу позволяет не только быстро разработать новые устройства, но и без значительных затрат времени и средств модернизировать уже существующие схемы на традиционной элементной базе.

Подробнее

Только что, Лом_2 сказал:

где П213 вынутые с чердака?

При некотором везении снижении Uпит можно и чердачные П213 применить. Всё равно ТС что-то там твердил, что ему больше 3 W Pвых не требуется. С высокочувствительными динамиками 6ГД-2 будет вполне слушабельно. Только радиаторы классу А требуются гигантские. Но ТС походу, забил на свою идею - не заглядывает сюда !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

LI/PR2 – надежные и недорогие ИП от MORNSUN на DIN-рейку

Компания Mornsun выпустила три серии источников питания с креплением на DIN-рейку в форм-факторе Home Automation на популярные значения выходной мощности 30, 60 и 100 Вт (серии LI30-20/PR2, LI60-20/PR2, LI100-20/PR2). Эти источники питания относятся ко второму поколению продукции (R2) и характеризуются высокой надежностью и хорошей стоимостью.

Подробнее

Вспомнил молодость!
Нашёл в своём архиве. Архив оставил как память о первых шагах сборки аудиотехники.
Первая схема - самая первая моя работа. Думаю, что все прошли через сборку этого УНЧ.
Я питал его не от 12 V, а от 15-17. Нагрузка 4 Ом.  

11111111111.png

222222222222.jpg

Описание вышеприведенных схем.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Смешная история приключилась со мной в детстве. Школьном. Никак мне не давалось усилитель собрать, ватта на один хотя бы, оно конечно работало, но звук был хрюк-хрюк. И вот однажды я у диода смещения полярность попутал, и усилитель заиграл! И играл так хорошо, что я на всю жизнь запомнил. Правда вот беда, пришлось радиаторы в тазик с водой опустить, и играл он пока вода не выкипала.:blink:

Edited by Лом_2

@Лом_2 Есть о чём вспомнить! Подбирал оконечные пары по минимальному расхождению по БЭТА из 20 штук.
Ещё хочется заметить, если человек впервые имеет дело с мощными германиевыми транзисторами, то при грубой их проверке мультиметром  он может ошибочно посчитать их пробитыми. Сопротивление переходов мизерное около 20 Ом. А К-Э звонится тоже. Но это не говорит о их непригодности.  

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

11 минут назад, Лом_2 сказал:

И играл так хорошо, что я на всю жизнь запомнил. Правда вот беда, пришлось радиаторы в тазик с водой опустить, и играл он пока вода не выкипала.

Это Вы его загнали в Режим класса А.
Я вспоминаю, как проверяли УНЧ John Leslie Hood, когда он только начинал набирать популярность. 
На радиаторы положили 3 кусочка листовой слюды, а на них поставили кружку воды. Так вода так нагрелась, чуть ли не до кипения.
Хочу заметить, что высококачественный Hi-Fi УНЧ класса АB правильно собранный по хорошей схеме, и грамотно настроенный , будет звучать не хуже разрекламированного класса А. Зато, какая экономия энергопотребления!

1 час назад, pavel1373 сказал:

1630441163__1.GIF.b4b845b24138be2ffa039b0ff02dfd2c.GIFи ещё.

У VT1 перепутаны коллектор и эмиттер, а так схема рабочая. Вместо R5 лучше использовать лампу накаливания типа автомобильной, снизив питание до 12 В.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

38 минут назад, Юный пионер сказал:

У VT1 перепутаны коллектор и эмиттер, а так схема рабочая. 

Борис! Замечание правильное! Я подправил схему, как положено.
Всё равно, я не сторонник однотактного выхода. Во время пика своей увлечённости, я перебрал массу схем, и пришёл к выводу, что только двухтактные схемы заслуживают внимания. Это именно ток звук, который пришёлся мне по вкусу. Но вкусы, и требования к качеству звука, как вы знаете, у всех разные.

1630441163__1.GIF.b4b845b24138be2ffa039b0ff02dfd2c.gif

25 минут назад, rocker60 сказал:

вкусы, и требования к качеству звука, как вы знаете, у всех разные

но 6 постулатов Николая Сухова - никто не отменял .... Только недавно давал ссылку на Видео ... Достаточно их записать на лист, положить схему и все станет ясно ....  :)

@KRAB Замечательная статья! Я уже просматривал её раньше, мне брат сбрасывал ссылку.
Но с удовольствием просмотрел ещё раз.  На 100% согласен с Суховым. Он всегда для меня был авторитетом! 
На его разработках я вырос. Ещё раз спасибо!

Edited by rocker60

14 часов назад, Юный пионер сказал:

Вместо R5 лучше использовать лампу накаливания

Интереснее поставить 2 лампы накаливания и поднять V питания до 24V. Это так, мысли вслух. Радиатор больше поставить...

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Borodach
      http://www.keith-sno...D-405-mods.html
      http://www.keith-sno...ervice Data.pdf
      http://www.keith-sno...c evolution.pdf
      http://storage4.stat..._77b87d16ff.png - схема Решетникова
      http://ldsound.ru/usilitel-solnceva-quad-405-izmenennyj-variant/
      http://www.audio-hi-fi.ru/workshop/quad405.htm
      http://radioskot.ru/forum/7-3608-1
      https://www.diyaudio.com/community/threads/q17-a-quad405-audiophile-approach-to-perfect-sound.374507/page-3#post-6734020
      https://www.diyaudio.com/forums/solid-state/374507-q17-quad405-audiophile-approach-perfect-sound-post6733994.html
      https://github.com/tvicol/Q17-a-QUAD405-audiophile-approach

подробное описание плата настройка.pdf
      rte-2001-01.rar
      Quad-405 мультисим.rar

Quad-405 v1.4.ms10
    • By Armo
      Доброго времени суток! Подкинули в инстике задачу от которой я выпал в осадок. Прошу помощи
      Есть схема УНЧ в которой намеренно допустили 5 ошибок. Например выводы транзистора подключены не корректно или тип перепутан (pnp -> npn)
      Если поможете найти хотя-бы парочку - уже успех! 
      Если кого-то заинтересует могу выложить мультисим файл. Головоломка чесслово!

• By drubtsow
      Доброго времени суток, сколько смысла в замене транзисторов выходного каскада УНЧ 50-8 с КТ837Н, КТ805АМ на КТ818Г, КТ819Г? Пробовал кто? Посетила эта идея меня, но вдруг кто-то такое уже делал, а толку ноль. Ток покоя я умею выставлять если что, не волнуйтесь

• By POLI ROBSON
      Продам два канала О.М 2.7 в сборе, после того как покупатель определиться с положением транзисторов относительно радиатора, они впаиваются и УМ настраивается (сделаю оперативно). Все компоненты оригинальные. Софтстарт в подарок (в сборе). Цена 3200. Доставка в цену не входит. Отправлю любой службой доставки по России на ваш выбор. Из респ. Башкортостан.

• By skypank
      Привет всем! Кто сможет подсказать? Впервые собрал усилитель на TDA7293, в результате не раскачивает полную мощность,
      преждевременно входит в насыщение и ограничивает U вых. не более 11,5 В при питании  +/- 36 В
       Покупал детали и плату с Алиэкспресс. Схема по классике даташит, неинвертирующий вход. Режимы питания при включении в норме, на выходе постоянка в нуле. Усиление тоже в рамках. Частотка до 200 кгц с небольшим завалом, искажения и возбуждения не наблюдаются.
      Но вот проблема - при увеличении напряжения генератора свыше 140 мВ на входе, что обеспечивает не искаженный 
      выходной сигнала УНЧ по амплитуде 11,5 в - далее, происходит симметричное ограничение сигнала.
      Причем, это происходит и с нагрузкой 8 ом, и без нагрузки. Менял напряжение питания, сначала было +/- 35 в, потом решил снизить до +/- 17 в,  и что удивительно, при этом ничего не меняется.  Идет стабильное ограничение выше 11,5 в на выходе усилителя даже на холостом.  
      Я так подумал, что микросхемы китайцы лажовые прислали. Сейчас сделал новый заказ в другом магазине, с хорошими отзывами пользователей. Получил, поставил другие - абсолютно такая же история, ничего не поменялось.
      Затем, собрал такой-же на другой плате, все то же... Выходная мощность на синусе получается не выше 2 вт. Что за чертовщина, голова пухнет, не знаю что делать. Кто быть может сталкивался с подобным?
      P.S. Ток покоя в норме - 25 ма. Резисторы и емкости предварительно обмерял тестером, соответствуют.
  • Create New...