Перейти к содержанию

Выбивает предохранитель у ультразвукового увлажнителя (похоже что и стабилитрон тоже пробивает)


Рекомендуемые сообщения

Первый раз бахнуло внутри при включении. Полез проверять — предохранитель в обрыве. Стал проверять элементы на плате — обнаружил пробитый стабилитрон. Заменил, все заработало.

Через какое-то время опять бахнуло, опять заменил стабилитрон и пред, проверил работоспособность в еще не собранном состоянии — все работало. Собрал корпус, еще раз стал проверять — бахнуло очень сильно, пред разнесло, вокруг места взрыва все черное. Стабилитрон опять в обрыве. 
 

Пожалуйста, помогите советом, куда копать, чтобы найти причину выходящего из строя стабилитрона.

IMG_8006.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А схема где? Что делает стабилитрон? Почему на него идёт весь ток? Что между предохранителем и стабилитроном стоит, что устраивает короткое замыкание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, Yexela Veyexela сказал:

Собрал корпус, еще раз стал проверять — бахнуло очень сильно,

220 вольт замкнул через корпус и предохранитель, = даже видно точку замыкания   = чистить плату от металлизации, и проверять детали...

IMG_8006.thumb.jpeg.4ad4bb2f030e39cf118fbbca737da205.jpeg

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

On 3/12/2021 at 12:35 PM, motoandrey14 said:

Что между предохранителем и стабилитроном стоит, что устраивает короткое замыкание?

Как же мне ответить на этот вопрос? )) Схемы нет и ей неоткуда взяться.

21 hours ago, Rede RED said:

220 вольт замкнул через корпус и предохранитель

Корпус пластиковый, нечему там замыкаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yexela Veyexela сказал:

Схемы нет и ей неоткуда взяться.

Видимо там сотни тысяч деталей или многослойная плата, раз срисовать схему не получается?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Yexela Veyexela сказал:

Как же мне ответить на этот вопрос? )) Схемы нет и ей неоткуда взяться. 

Глаз нету, что ли? Посмотреть на один проводок никак нельзя без схемы? :o

11 минут назад, Yexela Veyexela сказал:

Корпус пластиковый, нечему там замыкаться

В данную секунду он покрыт металлом, а метал - проводник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, motoandrey14 said:

Посмотреть на один проводок никак нельзя без схемы?

Между предохранителем и стабилитроном есть как минимум варистор и диодный мост, который я уже менял при первом ремонте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое разумное - выписать с Али универсальную плату БП. Стоит 220 руб. +143 руб. доставка. Один 4N60 у нас стоит 200 руб. А так надо проверить: диодный мост, полевой транзистор 4N60, стабилитрон, оптопару, TL431 и пару транзисторов разной структуры. Да и выходные диоды HER. Неисправность типовая у этой китайской техники. Часто носят. И не факт, что заменив кучку деталей за те же деньги, у вас заработает. Судя по вопросам. А там отзывы хорошие. Даже с Перми есть. Да забыл, в цепи сурсе (исток) сопротивление 0,5 Ом. В цепи гате (затвор) 12 Ом по памяти. Рядом, той-же можности 68 кОм. Ещё там стоят 2 синеньких резистора последовательно, так они по 1 мОм. Как ни странно, пару раз попадался обрыв одного из них. Вероятно из - за влажности. Стабилитрон на 18V, защищает затвор полевого транзистора.

1.jpg.8b8db64afa750f4a1f275af151210c23.jpg

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, motoandrey14 said:

В данную секунду он покрыт металлом, а метал - проводник.

Ну я специально проверил мультиметром, ничего там это покрытие не проводит

Just now, Владислав2 said:

выписать с Али универсальную плату БП

что это за плата такая? не подскажете?

 

1 minute ago, Владислав2 said:

А так надо проверить: диодный мост, полевой транзистор 4N60, стабилитрон, оптопару, TL431 и пару транзисторов разной структуры

Все проверял при первом ремонте. Выпаивал и тестил. В результате заменил диодный мост и стабилитрон. Перед вторым ремонтом также проверил полевик — он в норме. Когда обнаружил пробой на стабилитроне, заменил только его и проверил работоспособность — все работало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Владислав2 said:

Самое разумное - выписать с Али универсальную плату БП

Может так и сделаю. Только хочется разобраться, почему на моей плате происходит авария. Я все сторонник ремонта поломок, а не выбрасывания потенциально функционирующих модулей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не просто так вам советую, ремонт часто обходится дороже метода агрегатной замены. Вы ведь всё через магазин будете делать. Это мне выгоднее отремонтировать, у меня деталей коробками. Будете включать, включайте через лампу 100 Вт. В инете полно подобных ремонтов. Один выходной транзистор стоит почти как новый блок. Решать вам.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Владислав2 said:

 

Я не просто так вам советую, ремонт часто обходится дороже метода агрегатной замены

 

Я с вами согласен, но затрат на ремонт пока нет, хочется попрактиковаться в поиске и устранении неисправностей. 

4 minutes ago, Владислав2 said:

Нагрузите на лампочку канал 36V на родную мощность

Что значит на родную мощность? На ту, которая рассчитана для питания пьезоизлучателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Yexela Veyexela сказал:

Корпус пластиковый, нечему там замыкаться

Я показал зеленой стрелкой на точку распыления металла.(или это для икебаны так покрашено)  по этой саже теперь будут пробегать электроны замыкая электрическую цепь, которая не предусмотренна разработчиком схемы блока питания.... исходя из этого и понимая, что  советы тут не помогают = ОТКЛАНИВАЮСЬ

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Yexela Veyexela сказал:

На ту, которая рассчитана для питания пьезоизлучателя?

Да. Я уже убрал этот совет.  :)  А нагар соскоблите, вам дело говорят. Транзистор полевой, качество платы - имеем качество работы. А 220V охотно бегает по саже.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Владислав2 сказал:

Один выходной транзистор стоит

9 рублей irf740. Установил в 24В 200Вт БП, прекрасно работают. Не думаю что тут такая мощность.

Хотя б обратную сторону показали БП. Уже хоть гадать можно было куда стабилитрон припаян. Думаю его цель огранить напряжение затвора. 

10 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Думаю его цель огранить напряжение затвора. 

ну или напряжение питания ШИМки БП, фиг знает что тут за БП :) 

 

10 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Думаю его цель огранить напряжение затвора. 

Судя по обратной стороне платы с соседнего моста, так и есть. Он на гейт подключен. Видимо напряжение идет через R3 на открытие полевика.

Через R7 Напряжение идет на R3 Дальше на стабилитрон. Q2 Видимо гейт дергает к земле. 

О, нет, не досмотрел, Q2 Заходит прям туда ногой. 

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы проверил для начала R1 R7 R3. Через них идет напряжение на стабилитрон. А раз бахнул предохранитель, то еще проверил бы и ключ, не всегда ключ взрывается при сгорании)) На вид может быть целый.

А, ну так вот, если ключ сгорел то и стабилитрон мог в теории) 

А так же диод проверил бы да и транзисторы те стоят по 60 копеек на али, в магазине наверное пару рублей, заменил бы на всякий...

Стабилитрон на сколько ставили? Там от 14 до 18В наверное нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Владислав2 said:

А нагар соскоблите, вам дело говорят

Соскоблю конечно. Просто я сначала подумал, что речь о краске металлик на пластиковом корпусе.

 

2 hours ago, DrobyshevAlex said:

Хотя б обратную сторону показали БП

Вот, пожалуйста. Обе стороны для сравнения:

IMG_8528.thumb.jpeg.808ce169ff81309c9fcf51d17202538f.jpegIMG_8529.thumb.jpeg.00f5bcedeb3b1094062866efd2dfa7f5.jpeg

2 hours ago, DrobyshevAlex said:

Думаю его цель огранить напряжение затвора

Стабилитрон подключен к GND и к гейту полевика

IMG_8529.thumb.jpeg.4c1855984db6f992b912f34ae5fa5d1f.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Yexela Veyexela сказал:

Как же мне ответить на этот вопрос? )) Схемы нет и ей неоткуда взяться.

срисовать схему и разобраться..... но оно тог не стОит .... есть аналогичные на ШИМ-ках ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Владислав2 сказал:

Самое разумное - выписать с Али универсальную плату БП.

Не самое мудрое решение. Работаю с китайцами по поставкам запчастей для БТ уже около 10 лет. Так вот: заводские терпеть не могут продаванов-китайСОв с АЛИ. И впаривают им в основном или брак 100% или некондицию. А еще АЛИшники любят высылать б/у детали с разбора.....как пример: на внутреннем сайте данные запчасти идут КОМПЛЕКТОМ!!!...это платы питания и управления, геркон, переменник, светодиод. И менять они рекомендуют именно полностью комплектом!...брал комплекты в 2017 году. сейчас их цена раза в 2,5 дороже будет.

ScreenShot006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • На некоторых Лого есть дисплейчик. и на нем видно все и даже в ручную при желании можно сделать коррекцию программы. Может уже хватит вздрагивать, пора ремонтировать.
    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
×
×
  • Создать...