Перейти к содержанию

Как называется переключатель, меняющий выводы проводов местами?


Рекомендуемые сообщения

При подключении асинхронных трехфазных электродвигателей часто бывает, что двигатель вращается не в ту сторону. Чтобы это исправить, нужно поменять местами любые две фазы, тогда двигатель будет вращаться в противоположную сторону.

Переподключать провода, особенно с большим сечением очень неудобно. 

Как называется переключатель, который выполняет эту задачу, то есть, меняет местами два подключенных провода?

Примерную схему такого переключателя изобразил на картинке: в одном положении переключателя фаза L1 соединена с выводом 3, а фаза L2 соединена с выводом 4, а в другом положении фаза L1 соединена с выводом 4, а фаза L2 с выводом 3.

IMG_2209.thumb.jpg.c5049679b5f241537c6e20cb2895e764.jpg

IMG_2205.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Артур сказал:

Как называется переключатель, который выполняет эту задачу, то есть, меняет местами два подключенных провода?

Реверсивный. Но его нужно использовать только с другим рубильников (отключаемым), чтобы сходу в обратку не запустить (хана мотору будет).

Или с обязательным средним положением. Но тогда может так случиться, что оператор быстро переключит, и перескочит среднее нейтральное.

Изменено пользователем Slavka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Slavka сказал:

Реверсивный. Но его нужно использовать только с другим рубильников (отключаемым), чтобы сходу в обратку не запустить (хана мотору будет).

Да, реверсивные я видел, но у них 2 ввода и 4 вывода. То есть нужно производить дополнительный монтаж проводами.

А нет ли таких, чтобы было два ввода и два вывода? А коммутация происходила внутри устройства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Артур сказал:

При подключении асинхронных трехфазных электродвигателей часто бывает, что двигатель вращается не в ту сторону. Чтобы это исправить, нужно поменять местами любые две фазы, тогда двигатель будет вращаться в противоположную сторону.

Переподключать провода, особенно с большим сечением очень неудобно. 

Как называется переключатель, который выполняет эту задачу, то есть, меняет местами два подключенных провода?

Вообще-то в промышленности используются магнитные пускатели. Один скоммутирован на прямое вращение двигателя, другой - на реверсивное. Пускатели включаются с маленького переключателя с нейтральным положением. Хорошо если у пускателей есть дополнительный контакт NC - его используют для предотвращения одновременного включения обоих пускателей в случае какой-то неисправности в цепи управления.

1 час назад, Артур сказал:

Да, реверсивные я видел, но у них 2 ввода и 4 вывода. То есть нужно производить дополнительный монтаж проводами.

Да какой, нафиг "дополнительный монтаж"? Всего-то двумя проводками накрест соединить контакты переключателя.

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Артур сказал:

А нет ли таких, чтобы было два ввода и два вывода? А коммутация происходила внутри устройства?

Такие переключатели используются в быту- при необходимости управления светильником из трех- и более мест, на приведенной картинке- он средний. Однако, надо принимать во внимание, что этот переключатель рассчитан на напряжение 250 VAC и для трехфазной сети 0,4 кВ его применять нельзя.

2_shema_podkljuchenija_prohodnogo_vykljuchatelja.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в СССР делали  ручной 3х фазный переключатель.  видел в Питере на Юноне - блошиный  рынок.  10 а и 25 а.. переворачивает 2 фазы рукояткой очень удобно.  ни каких клацаний контакторов. реверс обеспечен  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные переключатели не прослужат долго при оперативном переключении под нагрузкой (особенно, реактивной), т.к. не содержат в своей конструкции дугогасящих элементов. Обычно применяются в качестве вводных включателей на оборудовании, либо для реверса двигателя на остановленном станке.
Автору темы рекомендуется использовать два обычных контактора, как делают все нормальные люди и не вы...думывать.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Электроникс сказал:

Пакетник

Можно применить 2 пакетника (строенный), каждый из которых скомутировать так, чтобы менялись 2 любые фазы. Но предусмотреть механическую невозможность включения одного без выключения второго. А там и защиты внутри них есть, и дуговые камеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем выдумывать непонятно что, если есть надёжное и десятилетиями проверенное решение?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Артур сказал:

Как называется переключатель, который выполняет эту задачу, то есть, меняет местами два подключенных провода?

Реверсор (вверху слева, показан в положении "выкл", имеет 3 входа и 3 выхода для трёхфазной сети, не предназначен для коммутирования нагрузки - коммутирование только без нагрузки): https://rudnik.at.ua/shems/PVI-25_63_125B.gifB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если полистать учебник ПТУ для электромонтёров, ещё и не такое можно узнать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учебник это слоо-жна-аа-ааа,  видосик бы ещё куда ни шло.И куча действий, учебник найди, мозги напряги, читать опять же надо уметь.   А тут все разжевали и в рот сунули, остается сглатывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.03.2021 в 01:24, Артур сказал:

Как называется переключатель,

Он называется - тумблер на 3 положения с фиксацией. И не нужно что то ещё придумывать (реверсивный, пускатели и т.п.) При работе с такой штучкой нужно соблюдать инструкцию:rtfm:, см фото:

 

Скриншот 18-03-2021 092920.jpg

Скриншот 18-03-2021 093131.jpg

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Электроникс сказал:

это убитое время и лишний сор в мозгах

Господ вопрошателей, с таким подходом , надо посылать на три буквы.

Значит у них нет драгоценного времени и желания засирать свои мозги , а у кого то есть. Есть время читать учебники, ПУЭ, ГОСТы и ТУ, и потом подавать на блюдечке господам . А не при...ли ли вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, есть надежда, что посланный к учебнику таки его откроет и увидит, как делаются вещи по нормальному, а не так, как ему хочется. Возможно, и ещё что-то полезное попутно зацепит.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Гар сказал:

Он называется - тумблер на 3 положения с фиксацией.

И вот тут сразу возникает мощность двигателя. Вообще я такое собирал на магнитных пускателях для двигателей . Это и кнопки что удобно и сразу можно коммутировать три фазы. 

@Артур http://www.skrutka.ru/sk/tekst.php?id=32 велосипед изобретён лет 75 назад.

 

А кому не нравятся пускатели, для тех есть частотные преобразователи. @Артур подумайте об этом.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по первому посту темы, автору не нужно часто менять направление вращения двигателя. Он хочет при первом подключении сразу угадать правильное подключение проводов. Миллионы электриков ,подключая сотни миллионов двигателей, сталкиваются с этим и просто меняют два провода местами, не делая из этого проблему всемирного масштаба.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое переключение если и делают, то обычно на переносном оборудовании, которое может подключаться к различным источникам, с неизвестной фазировкой. Чтобы не ковыряться в "полевых" условиях и не звать лишний раз электрика.
Кстати, встречал буржуйскую вилку такого типа, где два штырька выполнены на отдельном поворачивающимся сегменте и поменять фазировку можно за секунду одним поворотом отвёртки.


780515375_w640_h640_razem-pitaniya-ac.jpg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
19.03.2021 в 05:38, Dr. West сказал:

Такое переключение если и делают, то обычно на переносном оборудовании, которое может подключаться к различным источникам, с неизвестной фазировкой. Чтобы не ковыряться в "полевых" условиях и не звать лишний раз электрика.

Совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...