Jump to content
Артур

Как называется переключатель, меняющий выводы проводов местами?

Recommended Posts

При подключении асинхронных трехфазных электродвигателей часто бывает, что двигатель вращается не в ту сторону. Чтобы это исправить, нужно поменять местами любые две фазы, тогда двигатель будет вращаться в противоположную сторону.

Переподключать провода, особенно с большим сечением очень неудобно. 

Как называется переключатель, который выполняет эту задачу, то есть, меняет местами два подключенных провода?

Примерную схему такого переключателя изобразил на картинке: в одном положении переключателя фаза L1 соединена с выводом 3, а фаза L2 соединена с выводом 4, а в другом положении фаза L1 соединена с выводом 4, а фаза L2 с выводом 3.

IMG_2209.thumb.jpg.c5049679b5f241537c6e20cb2895e764.jpg

IMG_2205.jpg

Posted (edited)
4 минуты назад, Артур сказал:

Как называется переключатель, который выполняет эту задачу, то есть, меняет местами два подключенных провода?

Реверсивный. Но его нужно использовать только с другим рубильников (отключаемым), чтобы сходу в обратку не запустить (хана мотору будет).

Или с обязательным средним положением. Но тогда может так случиться, что оператор быстро переключит, и перескочит среднее нейтральное.

Edited by Slavka

1 минуту назад, Slavka сказал:

Реверсивный. Но его нужно использовать только с другим рубильников (отключаемым), чтобы сходу в обратку не запустить (хана мотору будет).

Да, реверсивные я видел, но у них 2 ввода и 4 вывода. То есть нужно производить дополнительный монтаж проводами.

А нет ли таких, чтобы было два ввода и два вывода? А коммутация происходила внутри устройства?

Обновленный ассортимент тактовых кнопок Omron!

Компэл предлагает обновленный ассортимент миниатюрных тактовых кнопок производства компании Omron, который включает в себя разнообразные решения как для стандартных условий, так и для применения в условиях повышенной влажности.

Подробнее

Posted (edited)
1 час назад, Артур сказал:

При подключении асинхронных трехфазных электродвигателей часто бывает, что двигатель вращается не в ту сторону. Чтобы это исправить, нужно поменять местами любые две фазы, тогда двигатель будет вращаться в противоположную сторону.

Переподключать провода, особенно с большим сечением очень неудобно. 

Вообще-то в промышленности используются магнитные пускатели. Один скоммутирован на прямое вращение двигателя, другой - на реверсивное. Пускатели включаются с маленького переключателя с нейтральным положением. Хорошо если у пускателей есть дополнительный контакт NC - его используют для предотвращения одновременного включения обоих пускателей в случае какой-то неисправности в цепи управления.

Да, реверсивные я видел, но у них 2 ввода и 4 вывода. То есть нужно производить дополнительный монтаж проводами.

Да какой, нафиг "дополнительный монтаж"? Всего-то двумя проводками накрест соединить контакты переключателя.

Edited by Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое

Подробнее

Posted (edited)

То есть нужно производить дополнительный монтаж проводами.

без проводов - вряд ли найдёте, производитель не рассчитывает на то, что кому-то, кто воспользуется его переключателем, не хватит знаний соединить несколько проводников... он считает, что гораздо важнее - доступ пользователя к клеммам каждого контакта (и правильно делает, иначе профессионалы не будут покупать его продукцию... а те кто затрудняется с монтажом, довольно быстро прекратят этим заниматься :)  (а если выживут, или не будут уволены, то приобретя опыт, сами не захотят такой продукции), поэтому они малочисленны и соответственно - не тот контингент, на который стоит рассчитывать продукцию).

если у Вас затруднения с монтажом, то попросите электрика или спросите здесь, выбрав модель  переключателя.

Edited by Спирт этиловый

Трансиверы ADIN1200 и ADIN1300 от Analog Devices для промышленного Ethernet

ADIN1200 и ADIN1300 – микросхемы физического уровня Ethernet (PHY), разработанные ADI для современных промышленных систем Ethernet реального времени. Микросхемы ориентированы на применения в промышленной автоматике, автоматизации зданий, заводов, робототехнике и управлением движением, а также в промышленном интернете вещей (IIoT).

Подробнее

ТП-1-3.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

8 часов назад, Артур сказал:

А нет ли таких, чтобы было два ввода и два вывода? А коммутация происходила внутри устройства?

Такие переключатели используются в быту- при необходимости управления светильником из трех- и более мест, на приведенной картинке- он средний. Однако, надо принимать во внимание, что этот переключатель рассчитан на напряжение 250 VAC и для трехфазной сети 0,4 кВ его применять нельзя.

2_shema_podkljuchenija_prohodnogo_vykljuchatelja.jpg

в СССР делали  ручной 3х фазный переключатель.  видел в Питере на Юноне - блошиный  рынок.  10 а и 25 а.. переворачивает 2 фазы рукояткой очень удобно.  ни каких клацаний контакторов. реверс обеспечен  

Posted (edited)

Подобные переключатели не прослужат долго при оперативном переключении под нагрузкой (особенно, реактивной), т.к. не содержат в своей конструкции дугогасящих элементов. Обычно применяются в качестве вводных включателей на оборудовании, либо для реверса двигателя на остановленном станке.
Автору темы рекомендуется использовать два обычных контактора, как делают все нормальные люди и не вы...думывать.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

5 часов назад, Электроникс сказал:

Пакетник

Можно применить 2 пакетника (строенный), каждый из которых скомутировать так, чтобы менялись 2 любые фазы. Но предусмотреть механическую невозможность включения одного без выключения второго. А там и защиты внутри них есть, и дуговые камеры.

Зачем выдумывать непонятно что, если есть надёжное и десятилетиями проверенное решение?

Guest zloy
18 часов назад, Артур сказал:

Реверсор (вверху слева, показан в положении "выкл", имеет 3 входа и 3 выхода для трёхфазной сети, не предназначен для коммутирования нагрузки - коммутирование только без нагрузки): https://rudnik.at.ua/shems/PVI-25_63_125B.gifB)

Если полистать учебник ПТУ для электромонтёров, ещё и не такое можно узнать.

Учебник это слоо-жна-аа-ааа,  видосик бы ещё куда ни шло.И куча действий, учебник найди, мозги напряги, читать опять же надо уметь.   А тут все разжевали и в рот сунули, остается сглатывать. 

Posted (edited)
16.03.2021 в 01:24, Артур сказал:

Как называется переключатель,

Он называется - тумблер на 3 положения с фиксацией. И не нужно что то ещё придумывать (реверсивный, пускатели и т.п.) При работе с такой штучкой нужно соблюдать инструкцию:rtfm:, см фото:

Скриншот 18-03-2021 092920.jpg

Скриншот 18-03-2021 093131.jpg

Edited by Гар

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность не причинять зла.

5 часов назад, Электроникс сказал:

это убитое время и лишний сор в мозгах

Господ вопрошателей, с таким подходом , надо посылать на три буквы.

Значит у них нет драгоценного времени и желания засирать свои мозги , а у кого то есть. Есть время читать учебники, ПУЭ, ГОСТы и ТУ, и потом подавать на блюдечке господам . А не при...ли ли вы.

Однако, есть надежда, что посланный к учебнику таки его откроет и увидит, как делаются вещи по нормальному, а не так, как ему хочется. Возможно, и ещё что-то полезное попутно зацепит.

Posted (edited)
18 часов назад, Гар сказал:

Он называется - тумблер на 3 положения с фиксацией.

И вот тут сразу возникает мощность двигателя. Вообще я такое собирал на магнитных пускателях для двигателей . Это и кнопки что удобно и сразу можно коммутировать три фазы. 

@Артур http://www.skrutka.ru/sk/tekst.php?id=32 велосипед изобретён лет 75 назад.

А кому не нравятся пускатели, для тех есть частотные преобразователи. @Артур подумайте об этом.

Edited by Pont 007

С уважением, Дмитрий

Судя по первому посту темы, автору не нужно часто менять направление вращения двигателя. Он хочет при первом подключении сразу угадать правильное подключение проводов. Миллионы электриков ,подключая сотни миллионов двигателей, сталкиваются с этим и просто меняют два провода местами, не делая из этого проблему всемирного масштаба.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Такое переключение если и делают, то обычно на переносном оборудовании, которое может подключаться к различным источникам, с неизвестной фазировкой. Чтобы не ковыряться в "полевых" условиях и не звать лишний раз электрика.
Кстати, встречал буржуйскую вилку такого типа, где два штырька выполнены на отдельном поворачивающимся сегменте и поменять фазировку можно за секунду одним поворотом отвёртки.

780515375_w640_h640_razem-pitaniya-ac.jpg