Перейти к содержанию

Простой мощный блок питания


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, владимир волокитин сказал:

Сколько ампер дает вторичка ?

Выход  29 вольт. При подключении резистора 10 Ом просадка  около 5 вольт...

Буду пробовать от мощного транса, надо собрать выпрямитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, Romanchek82 сказал:

Пора прекращать этот цирк

Это ни закончится никогда :yes::)

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Dr. West сказал:

В чём новинка

Я добавил еще один транзистор, но не уверен, что R1 теперь правильной величины. Дело в том, что я собрал выпрямитель с более мощным трансформатором , и т.к. я не люблю паять микросхемы, хочу переделать имеющийся у меня стабилизатор на выложенный выше.

И еще: у меня нет К142ЕН9А - что можно вместо неё? Есть К142ЕН12А.

 

bp60-4.jpg

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, RTF сказал:

К142ЕН12А

Была единственная микросхема, и та сгорела, пока я её проверял в этой схеме, когда полностью вывел регулятор в крайнее положение, соответствующее КЗ. Контакт на резисторе загорелся пламенем, пришлось рукой тушить. На фига рисуют такие схемы без блокирующего резистора?

03.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа модераторы! Может пора эту ветку снести под корень и забыть как страшный сон? Поток идиотизма он неиссякаем, а при наблюдении таких вот шедевров в разделе ".. для профессионалов" перманентно находишься в состоянии когнитивного диссонанса. Иногда лучше молчать чем говорить. Лучше молча подождать что там Фалконист придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RTF , я наконец-то дописал, что хотел, по поводу Лабораторного Источника Питания (ЛИП) на LM317.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Вы откопали эту схему? У меня очень сильное сомнение о возможности достижения нуля на выходе.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто поразительно и необъяснимо: Из множества схем почему-то выбирается самая фекальная...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Falconist сказал:

У меня очень сильное сомнение о возможности достижения нуля на выходе.

Ехидный вопрос: а что Вы собрались питать НУЛЕВЫМ напряжением?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ко мне. Собирать эту схему я очевидно не буду. Просто рассматриваю её, характеристики и высказываю сомнение в их достоверности. По "Правилу 13-го удара".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное то, что я спалил единственную, которая у меня была, микросхему TDA2030, не заглянув в справочник, и поверив авторам этой дурацкой схемы, подав на 5 ножку 36 вольт! Недоучки - такие же, как я выкладывают самопальные схемы, а  народ потом детали палит. Я за последние недели уже 2 микрухи спалил и 3 полевика!

 

 

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, RTF сказал:

На фига рисуют такие схемы без блокирующего резистора?

Какого ещё блокирующего резистора? Нормальная схема, рекомендованная производителем. При выведении переменного резистора в ноль микросхема должна выдать 1,25 вольта. А то что он сгорел - накосячил в монтаже, либо микросхема "левая", что тоже не редкость.

з.ы. Ну а так-то, продолжайте эксперименты. А то в темах - свалках эти недосхемы копятся годами, а никто их не собирает. Работы непочатый край.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, RTF сказал:

 Я за последние недели уже 2 микрухи спалил и 3 полевика!

А предоставьте публике коллекцию спаленного Вами за год. Пора открывать канал, как я спалил ... .

P.S. А вообще поразительно, тема живет! И еще советы дают! Да здравствует маразм! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, RTF сказал:

народ потом детали палит

Эх-эх, знали бы Вы, сколько я деталей попалил за время занятий электроникой!.. Зато опыт приобрел.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dr. West сказал:

Работы непочатый край.

Меня удивила простота и начал скорее паять, а оказалось, что «простота хуже воровства».

Завтра придут LM338 - начну собирать проверенную схему.

LM307.jpg

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант из техописания  фирмы. 

 

Кстати, как раз U741 у меня имеются. Это те же советские К140УД708. Буржуи содрали у нас и переименовали...

10A.jpg

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, RTF сказал:

Буржуи содрали у нас

С точностью до наоборот. Причем, с задержкой в 4 года.

@RTF , стесняюсь спросить: а на кой хрен Вам нужен стабилизатор на целых 10 А (десять!)? Для меня 0,5 А хватает для 95% всех поделок.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...