Jump to content

Recommended Posts

1 час назад, Dr. West сказал:

Ещё одна тупость.

Тогда, может, этот? Только добавить защиту по току.

LM358.png

Posted (edited)

Пришли сегодня LM338, приступаю к делу. Посоветуйте, какую схему выбрать.

testcircuit-ext.png

5A_Adjustable_Regulated_Power_Supply_SCH

1587547939_2.gif

5a-variable-power-supply-lm338.png

P505000.jpg

Edited by RTF

Плата расширения для Arduino с защищенными 24-вольтовыми ключами Infineon семейства PROFET

Компания Infineon представила плату расширения для Arduino c 24-вольтовыми ключами PROFET™+24V (BTT6xxx). Данное семейство ключей верхнего плеча с защитами предназначено для управления резистивными, емкостными и индуктивными нагрузками (лампы автомобилей, реле, двигатели, клапаны, светодиоды, конденсаторы). Использование платы расширения для Arduino с 24-вольтными защищенными ключами ускоряет создание прототипов и позволяет с минимальными затратами проводить тестирование совместимых по распиновке ключей PROFET™+24V.
Подробнее

Вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволяют разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре мы также поговорим о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee вы сможете при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.

Подробнее

Я бы выбрал первую. Добавил диодов и на них поставил переключатель, а ЛМку выкинул. И лампочку на выход.

TEA от TRACO – семейство 1 Вт DC/DC-преобразователей по доступной цене

Компания TRACO разработала новую серию оптимизированных по стоимости DC/DC-преобразователей TEA с фиксированным входом. Они изготавливаются в наиболее популярных корпусах типа SIP-4 (TEA 1) и SIP-7 (TEA 1E и TEA 1HI) на напряжение «вход-выход» 5-в-5 и изоляцию 1500 и 4000 В (только в корпусе SIP-7). Преобразователи TEA имеют расширенный рабочий температурный диапазон -40…85ºС и предназначены для широкого применения
Подробнее

Как то я покупал на али ЛМ338..., в довесок к ТЛ1083... удивило мемя другое, ТЛ оказались оригиналы, а ЛМ338 брак, сдыхали при 1.2А... проверял по схеме даташит, но... продавец только выходил на рынок, ему возможно не нужно было внимание, и о, чудо, он по результатам спора прислал ЛМ338 которые выдержали ток в 3 А и адекватно отработала тепловая защита... 

А написал я к тому что микросхему сначала рекомендую проверить по схеме опубликованой в даташите...

Тогда, может, лучше сразу с добавочным транзистором для подстраховки?

30Volt.jpg

У меня погорели китайские полевики. :bad:

19 часов назад, RTF сказал:

У меня погорели китайские полевики. :bad:

Может вам так вот сразу не кидаться собирать андронный коллайдер, а сначала опробовать что-то попроще? Ну например запустить вот такой блок питания:

spacer.png

5 часов назад, Vlad90 сказал:

сначала опробовать что-то попроще?

Kren5A.jpg

Уже такой рабоает.

23 часа назад, Vlad90 сказал:

сначала опробовать что-то попроще?

Собрал сегодня, работает, но хочу добавить ограничительный резистор для перестраховки.

lm338_schema.jpg

группа поддержки одобряет это решенье:clapping:перестра***** себя навсякий...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

41 минуту назад, ummagumma сказал:

перестра***** себя навсякий...

Я знал, что будете ржать, поэтому и написал 5 Ом вместо 0,5!

Posted (edited)
11 часов назад, RTF сказал:

////////////////

При 5 омах у тебя на нем упадет 25 вольт ... с феерверком...  И даже при 0,5 омах выделится почти 15 вт и твой V-резистор заработает как зажигалка (одноразовая).

Edited by Falconist
Оверквотинг

Posted (edited)
1 час назад, Vlad90 сказал:

даже при 0,5 омах выделится почти 15 вт и твой V-резистор заработает как зажигалка (одноразовая).

Это при коротком замыкании? Странно. Я думаю наоборот, что при 5 Омах ток потребления будет  меньше ,чем при 0,5 Омах, и ток составит более 5 А, а при 0,5 Ом и КЗ ток будет при 28 В более 50 А, и сгорит не только ЛМка и резистор, но и выпрямитель, который у меня 6А. Так что оба варианта хуже, лучше не делать КЗ. Даже продвинутый китайский блок из набора КИТ не держит КЗ. Надо думать, как добавить реальную защиту.

Edited by RTF

Posted (edited)
40 минут назад, RTF сказал:

добавить реальную защиту

Но нужен дополнительный минус... :angry: Надеюсь вместо LM117 можно применить LM317?

ACR.jpg

Edited by RTF

1 минуту назад, colorad сказал:

для коллекции

12-летней давности? Не надо.

Только что, RTF сказал:

12-летней давности?

тогда образование было лучше :D

Образование было лучше не 12, а 52 года назад.

5 часов назад, RTF сказал:

52 года назад

тогда оно было еще лучше