Jump to content

Recommended Posts

10 часов назад, RTF сказал:

Я за последние недели уже 2 микрухи спалил и 3 полевика!

А предоставьте публике коллекцию спаленного Вами за год. Пора открывать канал, как я спалил ... .

P.S. А вообще поразительно, тема живет! И еще советы дают! Да здравствует маразм! 

7 часов назад, RTF сказал:

народ потом детали палит

Эх-эх, знали бы Вы, сколько я деталей попалил за время занятий электроникой!.. Зато опыт приобрел.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

3 часа назад, andg сказал:

Да здравствует маразм! 

Маразм,, он и в Африке маразм! Рыба гниёт с головы.

Плата расширения для Arduino с защищенными 24-вольтовыми ключами Infineon семейства PROFET

Компания Infineon представила плату расширения для Arduino c 24-вольтовыми ключами PROFET™+24V (BTT6xxx). Данное семейство ключей верхнего плеча с защитами предназначено для управления резистивными, емкостными и индуктивными нагрузками (лампы автомобилей, реле, двигатели, клапаны, светодиоды, конденсаторы). Использование платы расширения для Arduino с 24-вольтными защищенными ключами ускоряет создание прототипов и позволяет с минимальными затратами проводить тестирование совместимых по распиновке ключей PROFET™+24V.
Подробнее

Posted (edited)
7 часов назад, Dr. West сказал:

Работы непочатый край.

Меня удивила простота и начал скорее паять, а оказалось, что «простота хуже воровства».

Завтра придут LM338 - начну собирать проверенную схему.

LM307.jpg

Edited by RTF

Вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволяют разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре мы также поговорим о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee вы сможете при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.

Подробнее

Posted (edited)

Вариант из техописания  фирмы. 

Кстати, как раз U741 у меня имеются. Это те же советские К140УД708. Буржуи содрали у нас и переименовали...

10A.jpg

Edited by RTF

TEA от TRACO – семейство 1 Вт DC/DC-преобразователей по доступной цене

Компания TRACO разработала новую серию оптимизированных по стоимости DC/DC-преобразователей TEA с фиксированным входом. Они изготавливаются в наиболее популярных корпусах типа SIP-4 (TEA 1) и SIP-7 (TEA 1E и TEA 1HI) на напряжение «вход-выход» 5-в-5 и изоляцию 1500 и 4000 В (только в корпусе SIP-7). Преобразователи TEA имеют расширенный рабочий температурный диапазон -40…85ºС и предназначены для широкого применения
Подробнее

18 минут назад, RTF сказал:

Буржуи содрали у нас

С точностью до наоборот. Причем, с задержкой в 4 года.

@RTF , стесняюсь спросить: а на кой хрен Вам нужен стабилизатор на целых 10 А (десять!)? Для меня 0,5 А хватает для 95% всех поделок.

Posted (edited)
49 минут назад, Falconist сказал:

на кой хрен Вам нужен стабилизатор на целых 10 А

Потому что при большой разнице входного и выходного напряжения допустимый ток у этой ЛМки лишь 1А. Так что при 10 А будет 2 А, и этого мне хватит. А на 1 А у меня давно есть (на базе ТВК),  и на 4,6 А есть (на базе БП Asus), но там полетел хваленый китайский регулятор, и он выдает только 19 В, меньше никак. Есть и на 10 А (переделанный БП АТХ до 20 В), но его можно включать только с нагрузкой + вентилятор шумит. И потом - мне не по душе импульсники с их помехами.

Edited by RTF

18.03.2021 в 15:49, Borodach сказал:

Ограничение по току лучше собрать вот по такой схеме -

564.jpg

Regulator.jpg

Мне было бы крайне любопытно подержать в руках переменный резистор на 0,22 Ома :D.

Именно "переменный резистор" а не кусок нихромовой проволоки!

Ну так автор схемы внизу подписался, так что подобные вопросы неуместны. :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

1 час назад, Falconist сказал:

Мне было бы крайне любопытно подержать в руках переменный резистор на 0,22 Ома :D.

Можно купить

На 4,7 Ома (почти ПЯТЬ ОМ, Карл!) в руках держал. Я спрашивал о 0,22 Ома.

Вот еще интересная схема. Если полетит оптрон - сгорит потребитель или прекратится подача напряжения?  В БП АТХ стоят оптроны, и когда взрывается силовой транзистор, горит дежурка вместе с оптроном, но комп остается целым.

Блок питания с защитой на оптроне

Posted (edited)
26.03.2021 в 21:48, RTF сказал:

просадка при нагрузке 10 Ом на 10 в  равна 0,5 в, на 20 - 4  в, на 28 (макс.) -  11 в!

А ты как думал? Такова плата за простоту схемы. Да у этой схемы при токе короткого замыкания нагрузочная характеристика начинает загибаться уже при 1,5А. Иными словами, выходное напряжение при сопротивлении нагрузки менее 20ом есть величина риторическая. А ты нагружаешь на 10ом и еще чего-то ждешь.
Вот примерные рисунки одной и той же нагрузочной характеристики, но в разных координатах. Я их уже второй раз выкладываю. Постарайся понять хотя бы одну из них.

26.03.2021 в 21:48, RTF сказал:

Ток коллектора VT2 равен 1 mA при Uвых. = 0, при Uвых.12 в = в 0,7 mA, при 20  в = 0,5 mA,   при 27 в = 0,3 mA и при 28 в = 0 mA.

Отсюда следует, что у тебя еще и трансформатор либо маломощный, либо с низким выходным напряжением.

Bp_RTF_UR-нагрузочная_характеристика16.PNG

Bp_RTF_UI-нагрузочная_характеристика16.PNG

ШАГ_04_Нагрузочные_характеристики_одним_файлом.zip

Edited by avv_rem

21 минуту назад, RTF сказал:

Вот еще...

Ну еще пару рывков и ты придешь к этому

bp1.gif

Posted (edited)
46 минут назад, avv_rem сказал:

Отсюда следует, что у тебя еще и трансформатор либо маломощный, либо с низким выходным напряжением.

Я писал, что даже выпрямитель не держит ток: слабый трансформатор и мала емкость электролита.

@Vlad90

Могу использовать в трансформаторе только отвод от средней точки.

Transformatorabgriffe.jpg

Edited by RTF

17.03.2021 в 16:17, LazyEd сказал:

Только не покупайте LM338 на Алиэкспресс, с вероятностью 99, 99% будет подделка.

А вот настоящие.

Posted (edited)

Scheisse.jpg

Вчера спаял. Работает.

Edited by RTF

А чего ей не работать, стандартная схема. Я по этой схеме себе зарядку на 5 вольт / 3 ампера делал.

@Dr. West , присмотритесь внимательнее к схеме. Она  стандартная только на первый взгляд. Она не может работать. В ней полно косяков. ТС - тpoлль.

Posted (edited)

Я про общий принцип умощнения 78хх. То, что написаны невероятные параметры, даже не смотрел - это уже для данного автора считаю за норму.
зы. Смысл только всей этой суеты с говносхемами мне непонятен. Приобрести славу форумного клоуна? Сомнительное достижение, на мой взгляд. Лучше уж картиночки в курилку постить.

Edited by Dr. West

Posted (edited)
2 часа назад, LazyEd сказал:

@Dr. West присмотритесь внимательнее ... ТС - тpoлль.

Это давно уже понятно!

Зато весело и не скучно!:crazy:

Edited by andg

Posted (edited)
44 минуты назад, Владимир65 сказал:

/////////////

Повеселить народ.:dance2:

Edited by Falconist
Оверквотинг