Перейти к содержанию

Программное отключение питания


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

Собрал тележку(c датчиками и камерой) на raspberry для объезда квартиры когда меня нет дома. Контроль расхода батареи реализовал на через INA219. Есть ситуации когда батарея (сборка 18650 литиевая) проседает до минимальных значений. Вопрос как отключать входящее питание со сборки программно. Вариант с контроллером заряда/разряда и защитой лития не подходит, так как контроллер также потребляет энергию пусть и в совсем маленьких дозах. Нужно именно полностью отключить питание от сборки программно с raspberry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Странный вопрос от человека, собравшего тележку - робота.
Транзисторный ключ, управляемый от "мозгов", чем не устраивает?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

17.03.2021 в 00:40, Dr. West сказал:

Странный вопрос от человека, собравшего тележку - робота.
Транзисторный ключ, управляемый от "мозгов", чем не устраивает?

Вопрос не странный. Не нужно на столько глубоко разбираться в электронике, чтоб собрать тележку на raspberry.

Про транзисторный ключ не знал. Нашел IRF520 MOSFET но на сколько я понял не совсем то что мне нужно. Не подскажите готовый модуль под мою задачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не, не подскажу. Искать и применять модули с одной - двумя деталями как-то в голову не приходило.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.03.2021 в 02:08, b166ir сказал:

Не подскажите готовый модуль под мою задачу?

релейные модули вроде есть под такие задачи . 

А так согласен с предыдущим мнением .

Примеры коммутации питания тут есть :   Рюмик_С.М. 1000 и одна микроконтроллерная схема.Выпуск 4

Или выключайте тупо по таймеру .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.03.2021 в 01:08, b166ir сказал:

Не нужно на столько глубоко разбираться в электронике, чтоб собрать тележку на raspberry.

А ещё, не нужно разбираться в медицине, чтобы себе дома вырезать какую-нибудь вскочившую на теле хрень. Или вылечить заболевание.
Ну а чё, начитался комментов в тырнэте, наварил чудо-зелья и убил им в себе ковид :lol:
Или не нужно быть сантехником, чтобы починить дома унитаз. Или электриком, чтобы поменять розетку, или автомат. ...
Нахрен тогда нужны все эти медики, сантехники, электрики, бухгалтера, ... ? :beach:

Каждому - своё. Не умеете/не знаете - отдайте тому, кто умеет/знает. За деньги, за спасибо, ... не важно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.03.2021 в 21:19, b166ir сказал:

Нужно именно полностью отключить питание от сборки программно с raspberry.

Эту тему уже обсуждали.

16.03.2021 в 21:19, b166ir сказал:

так как контроллер также потребляет энергию пусть и в совсем маленьких дозах.

Какое потребление приемлемо для вас? Ведь есть еще саморазряд аккумулятора, и он может быть больше  потребления спящего контроллера.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dodik

Вот по этому:

18.03.2021 в 01:08, b166ir сказал:

Не подскажите готовый модуль под мою задачу?

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.03.2021 в 03:08, b166ir сказал:

Не нужно на столько глубоко разбираться в электронике, чтоб собрать тележку

 

17.03.2021 в 02:40, Dr. West сказал:

собравшего тележку - робота.

Ну если всё так просто, то собери ещё одного такого робота, который будет отключать эту гребаную тележку.:lol:

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная тут модерация. Мои сообщения не публикуются. Ладно.
Хотелось бы поблагодарить за дельные советы без сарказма и приколов. Остальным хотелось бы пожелать повзрослеть и чтоб у них все в жизни наладилось. Ведь не с проста же такие сообщения шлют.

Не думал что на профильно форуме вместо подсказок будут советовать заплатить кому-то чтоб он доделал мою тележку. 

Буду дальше искать. Всем бобра! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, b166ir сказал:

Буду дальше искать.

А чего вам искать? Ответьте на вопрос про потребление и готовой ответ у вас уже практически есть.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и писал Выше ищу готовый модуль. Если не найду то воспользуюсь советом и соберу сам. По поводу потребления пока не проверял. Из расчета того, что возможно в будущем прикручу туда еще руку манипулятор и кучку датчиков - не думаю что больше 3-5А в пике будет. За ссылку на тему спасибо. Буду изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой!..

Но для ардуинщиков китайцы даже такое придумали! На али я встречал "модуль" из мосфета и двух резисторов (подтяжка затвора и защита питателя затвора). Во, что нашел. Возможно, есть и попроще... И лучше, наверное, таки не нуль обрубать, а плюс.

Изменено пользователем Eddy_Em
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой модуль. Но как на нем это реализовать. Нужно при подключении батареи чтоб он пропускал через себя ток по умолчанию и модель включалась. Дальше при команде от малинки было полное отключение +. Данный модуль умеет только прокидывать с одного порта на другой при соответственной команде ШИМ. Это на сколько я понял при экспериментах, если нет поправьте.

Перечитал еще раз все вышенаписаное. Уважаемые. Реально не пойму с чего столько сарказма и приколов. Я строю просто в свободное от работы время и это больше развлечение нежели хобби, так это не коммерческий продукт. Углубляться в элементную базу/травить платы/получать профильное образование чтобы просто доделать тележку смысла не вижу. Я ведь вроде не спросил каких то элементарных вещей которые можно нагуглить на сайте малины по ее подключению.Вроде ветка по ардуино и малине. Но если это не форматный вопрос и тут так не принято, то прошу удалить тему и не разводить дальше флуд.

p.s. Больше всего удивило поведение модераторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, а в чем проблема? Делаем подтяжку так, чтобы в нормальном состоянии мосфет был открыт (кстати, для коммутации "плюса" понадобится либо "драйвер" верхнего ключа, либо еще один слабенький n-канальный мосфет, т.к. закрыть p-канальный можно будет лишь напряжением выше где-то так 10В). Вот только выключить такую штуку не получится: как только вы подадите +3.3В на затвор n-канального мосфета с ноги GPIO одноплатника, у вас пропадет питание. Одноплатник выключится и внезапно питание снова появится.

Я это к чему: чтобы включить схему, нужно будет еще одну кнопочку вывести и подождать, пока одноплатник загрузится и сам активирует контакт (ну, можно туда и одновибратор засунуть, который эти 30 секунд "подождет" за вас).

Когда я домашнюю файлопомойку-торрентокачалку на "кубитраке" собирал, мне тоже понадобилось в случае необходимости отключать питание нагрузки. А еще нужно было температуры опасных мест мониторить и кулеры включать (за месяцы эксплуатации, правда, ни один кулер еще так и не включился). Поэтому сделал эдакую управлялку. А снаружи коробки, где все это разместил, повесил пищалку и две кнопки (вкл/выкл). В вашем случае монитор питания можно соорудить на каком-нибудь дешевом МК L-серии с питанием от 3-вольтовой батарейки.

 

Изменено пользователем Eddy_Em
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, b166ir сказал:

и чтоб у них все в жизни наладилось. Ведь не с проста же такие сообщения шлют.

Те, у кого в жизни всё плохо, сюда не заходят,.. горюют, водку пьют... им не до писем...:drinks:

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Eddy_Em сказал:

Я это к чему: чтобы включить схему, нужно будет еще одну кнопочку вывести и подождать, пока одноплатник загрузится и сам активирует контакт (ну, можно туда и одновибратор засунуть, который эти 30 секунд "подождет" за вас).

Интересное решение. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...