Перейти к содержанию

Ремонт Cooler Master RS-460-PMSR-A3. Не стартует


kimi2010

Рекомендуемые сообщения

Добрый. Пытаюсь починить БП (Cooler Master RS-460-PMSR-A3). При включении, вентилятор дергается и все. Под нагрузкой (хдд и сд-ром) то же самое. Дежурка есть, не проседает - 5.1В (вешал 50 Ом на фиолетовый и черный).
Изначально сразу заменил беременный конденсатор (был на 2200мкф*10в, поставил 2200мкф*16в, на фото пометил). Визуально все остальное целое. Дежурка - TNY277PN, шим - UC3843B, супервизор - WT7527.

Выходные диодные сборки проверил, целые. Насчет стабилизатора не уверен. Он висит вместе с диодными сборками на одном радиаторе.

При попытке запустить БП, линия +5В при запуске показывает 2.5В и падает в 0, линия +12В при запуске показывает 6В и падает в 0.

По даташит UC3843B (https://www.compel.ru/item-pdf/37cb7eab36568b0c0df36847f6bc0c85/ps/st~uc2842b.pdf), я понял что на 8-ой ноге должно быть +5В, а на 7-ой ноге должно быть +30В. замерял между 8 и 5 ногой - показывает 0В, между 7 и 5 ногой - показывает 3В :unknw:

По даташит WT7527 (https://datasheetspdf.com/pdf/623995/Weltrend/WT7527/1)

Замерил в выкл состоянии, только 200В:
1 - 0 В
3 - 4.30 В
4 - 5.09 В
5 - 0 В
6 - 0 В
7 - 0 В
8 - 0 В
9 - 0 В
10 - 0 В
11 - 0 В
12 - 0 В
13 - 0 В
14 - 0 В
15 - 4.56 В
16 - 0 В

Замерил в вкл состоянии, замкнул зеленый и черный:
1 - 0 В
3 - 4.30 В
4 - 0.27 В
5 - 0 В
6 - 0 В
7 - 0 В
8 - 0 В
9 - 0 В
10 - 0 В
11 - 0 В
12 - 0 В
13 - 0 В
14 - 0 В
15 - 4.53 В
16 - 0 В

Замкнул 2 и 3 ногу WT7527 - БП запустился, но на выходе ерунда (фото тестера).

Сопротивление на выходах: линия +3.3В = 95 Ом, линия +5В = 101 Ом, линия +12В = 297 Ом, линия -12В = 727 Ом

Паяльником пользоваться умею, но в какую сторону копать не пойму... Еще вот бы схему на него найти... в инете гуляют какие-то огрызки только...

20210313_231341.jpg

SgaFORw.jpeg

Изменено пользователем kimi2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 час назад, kimi2010 сказал:

Визуально все остальное целое.

это не ремонт ...

Ты наизмерял кучу ненужного .... заместо главного - начать осознанный ремонт.

1 час назад, kimi2010 сказал:

вот бы схему на него найти

нереально ....

бери даташиты, анализируй, проверяй покаскадно, в том числе - ЕПС, протекты по току и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня такой вопрос, как-то можно проверить, целый ли супервизор и шим ? А то если дело в них то ремонт на этом закончу, ибо себестоимость ремонта не выгодна будет.

Насчет лишних измерений, то это уже совокупность советов с др форумов...

Схема по ссылке такая у меня есть, конечно много элементов похожих, но не совсем и такое ощущение что это лишь кусок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, kimi2010 сказал:

как-то можно проверить, целый ли супервизор и шим ?

да:

- сымитировать все сигналы и посмотреть на реакцию

- обеспечить условия запуска и ткнуть осцилом

19 минут назад, kimi2010 сказал:

если дело в них то ремонт на этом закончу, ибо себестоимость ремонта не выгодна будет.

да ... если цена 3843 тебя смутила ..... я молчу .... ремонт типа "проводок отвалился" .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, kimi2010 сказал:

БП запустился, но на выходе ерунда (фото тестера).

Мне всегда было интересно, что люди пытаются намерить таким тестером на холостом ходу блока питания.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West наверно на работоспособность БП и выдача напряжений по основным линия, не ? В данном случае он показывает что БП не рабочий а если нарочно запустить то по некоторым линиям есть проблемы. Все же это лучше чем бегать щупами мультиметра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что есть нерабочие каналы - согласен. Но если он покажет все напряжения без нагрузки, то это всего лишь значит, что блок "ну-у-у-у, вроде бы работает".
Удобная штука для "мастеров - домушников", дабы произвести впечатление на клиента.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ну-у-у-у, вроде бы работает" и "не держит нагрузку" - разные понятия. Отошли от темы...

Насчет проверки UC3843B и WT7527, нету осциллографа а без него никак ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
16.03.2021 в 20:57, kimi2010 сказал:

вентилятор дергается и все.

ну так если не взрывается, то можно принять,что в первичке всё ОК,

смотреть во вторичке, вздутые конд. по выходным линиям, -12 вольт в том числе; пробитые диодные сборки, ДГС из говнопорошка у этих тоже любит перегреваться.. дальше перегретые резисторы по ОС, нагрузочные резисторы... TL431 и обвязку, стабилитроны (рез. зенера) если есть... Так как БП питания стартует, скорее всего микросхемы ОК,  да и стоят они копейки.. кстати большие конд надо проверить и конд по питанию ШИМа, пока не бахнуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
28.03.2021 в 22:24, Witewut сказал:

TL431 и обвязку

на одном форуме с таким же БП и аналогичной проблемой, автору помогло замена 431 и 2 резистора в его цепи. Выпаял свой 431 (KIA 431a 746) - он дохлый. Проверял его через ESR-тестер Mega328. Теперь бы понять, какой аналог подойдет...

Изменено пользователем kimi2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, kimi2010 сказал:

свой 431 (KIA 431a 746) - он дохлый. Проверял его через ESR-тестер Mega328

Это не показатель, какие-то TL (из старых) он вообще не видит, китайские новые определял как транзистор со стабилитроном. Может ещё от версии прошивки ESR-метра зависеть.

Изменено пользователем Nikol@i_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nikol@i_ у меня жмень этих NPN транзисторов, какой не воткну - он определяет и показывает их ттх... не ужели именно эти он не может определить... Хорошо, прибегним к мультиметру... между контактами мультиметр показывает мОм'ы, это разве нормально ?

Изменено пользователем kimi2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он может определить только то, что заложили в базу разработчики тестера. TL это не транзистор, а стабилитрон со встроенным ОУ, ничего Вы тестером не измерите.

Вообще-то по фото тестилки напряжений  проблема в канале +12v, зачем тлку трогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nikol@i_ сказал:

Вообще-то по фото тестилки напряжений  проблема в канале +12v, зачем тлку трогать?

потому что я все перекопал и начал смотреть на похожие темы и их решения проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что означает L.L по +12 вольтам? да и по 5 V тоже. Как вариант половинка диодной сборки выпрямителя пробита.

Изменено пользователем Nikol@i_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nikol@i_ L.L я думаю это своеобразный косяк тестера показывающий 0.0... Насчет диодных сборок, все выпаивал и каждый по отдельности проверял - все целое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.03.2021 в 22:24, Witewut сказал:

ну так если не взрывается, то можно принять,что в первичке всё ОК,

смотреть во вторичке, вздутые конд. по выходным линиям, -12 вольт в том числе; пробитые диодные сборки, ДГС из говнопорошка у этих тоже любит перегреваться.. дальше перегретые резисторы по ОС, нагрузочные резисторы... TL431 и обвязку, стабилитроны (рез. зенера) если есть... Так как БП питания стартует, скорее всего микросхемы ОК,  да и стоят они копейки.. кстати большие конд надо проверить и конд по питанию ШИМа, пока не бахнуло...

Ну так то да, первичка работает.  Вздутых кондеров нету, все конденсаторы выпаивал и проверял - все в отличном состоянии. Диодные сборки то же выпаивал - все целое. Не совсем поняд про "ДГС из говнопорошка"... перегретых резисторов визуально не выявлено... насчет TL431, раз проверить ее ни как нельзя, покупать не хотелось бы

 

16.03.2021 в 21:57, kimi2010 сказал:

Изначально сразу заменил беременный конденсатор (был на 2200мкф*10в, поставил 2200мкф*16в, на фото пометил)

еще раз заменил этот конденсатор, т.к. а) он определялся как 2 диода б) я нашел точно такой же 2200*10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@baseev43 интересное решение... зачем она там нужна...

зы. начал гуглить, некоторые сайты выдают маркировку W3 как стабилитрон... но на схемах он не отображен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, kimi2010 сказал:

некоторые сайты выдают маркировку W3 как стабилитрон

тупость несусветная ТАК ИСКАТЬ ..... в голову нужно не только есть .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...