Jump to content
kimi2010

Ремонт Cooler Master RS-460-PMSR-A3. Не стартует

Recommended Posts

Posted (edited)
5 минут назад, Nikol@i_ сказал:

Ну с внешнего источника подать на 12 вольтовую линию напряжение и смотреть откуда дым пойдёт. На отключенном блоке.

а так можно было ? у меня есть бп от конвертера для hdd, 12в 1.5а

Edited by kimi2010

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.
Подробнее

Posted (edited)

Да нет, вполне реально с блока питания если он есть. К дорожке +12 вольт подключены если идти от вырямителя: рекуперационный диод, 2 или 3 конденсатора, нагрузочный резистор, и вентилятор с небольшой схемой управления. Проще два щупа тестера в молекс и отпаивать по очереди.

бп от конвертера для hdd, 12в 1.5а или в защиту уйдёт или сгорит.

Edited by Nikol@i_

LM – семейство недорогих источников питания в кожухе от Mornsun

Компания Mornsun разработала и серийно производит новый вид продукции – источники питания в перфорированном кожухе, монтируемые на шасси. Новое семейство AC/DC-преобразователей LM выпускается в диапазоне мощности 15…350 Вт на стандартные выходные напряжения 3,3…48 В, в зависимости от серии. Источники питания характеризуются невысокой стоимостью и при этом имеют компактные размеры, хорошие показатели КПД и ЭМС, устойчивы ко входному напряжению до 305 В и обладают изоляцией «вход-выход» 3000/4000 В.

Подробнее

я вот одного не пойму, пишите что КЗ на +12, но в режиме прозвонки между желтым и черным показывает некое сопротивление, т.е. кз нету ? Щас на +12 линии показывает 293 Ом, на +5 линии показывает 99 Ом

Взял другой исправный БП, замерял сопротивление на выходах: +12 линии = 180 Ом, на +5 линии = 45 Ом. Практически то же самое.

Bourns – надежное решение для защиты блоков питания базовых станций

Телекоммуникационные базовые станции часто подвергаются ударам молний и выходят из строя из-за короткого замыкания. Компания Bourns предлагает решение, позволяющее обеспечить надежную защиту от перенапряжения и перегрузки по току с помощью гибридного компонента GMOV™, PTVS-диодов PTVS1-380C-TH и плавких предохранителей SF-3812F-T. Рассмотрим это решение
Подробнее

Posted (edited)

Это так, рассуждения, ну а как по другому там может быть 0 вольт? 

Сопротивления около дела; Обрыв дорожки-так она широкая и толстая. В трансформаторе неисправность? Так транзисторы сгорели-бы.

Заочно пожалуй больше сказать нечего.

Edited by Nikol@i_

Будущее сегодня с TE Connectivity: мезонинные соединители высокой плотности COM Express со скоростью 16G+

Компания TE Connectivity выпустила на рынок серию 16G 0.5mm FH с поддержкой стандарта COM Express – самые миниатюрные соединители в портфеле TE Connectivity на сегодняшний день, обеспечивающие скорость передачи данных более 16 Гбит/с. По сравнению с более ранней версией, рассчитанной на 8 Гбит/с, версию 16G отличают улучшенные показатели качества передаваемого сигнала.
Подробнее

Posted (edited)
2 часа назад, Nikol@i_ сказал:

Это снабберная цепочка должна быть

Я про верхнюю схему. Вообще можно отключить супервизор. В ДГС может быть межвитковое, мультиком его не проверишь.

Edited by rw3dvh
добавление

Posted (edited)
1 час назад, rw3dvh сказал:

В ДГС может быть межвитковое, мультиком его не проверишь.

а если дгс выпаять и без него пробнуть запустить ?

зы. выпаял еще раз блок диодных сборок, проверил их и вокруг - все в норме... сдается мне что походу действительно загвоздка в микросхеме или оу или же в дгс...

Edited by kimi2010

выпаял так же дгс, он целый и обмотки между собой не свистят...

16.03.2021 в 21:57, kimi2010 сказал:

По даташит UC3843B (https://www.compel.ru/item-pdf/37cb7eab36568b0c0df36847f6bc0c85/ps/st~uc2842b.pdf), я понял что на 8-ой ноге должно быть +5В, а на 7-ой ноге должно быть +30В. замерял между 8 и 5 ногой - показывает 0В, между 7 и 5 ногой - показывает 3В

может в ней дело ?

На трансформатор приходит 314В, но на его выходе нет напряжений... точнее очень маленькие есть, но тут же падают в ноль.

Да дался Вам этот трансформатор. Вы про устройство ATX блока читали? У Вас высокая сторона работает вся. С ваших слов на +12в линии 0, на 5в. +3,9, если кончено правильно измерили.  Вот вторичные цепи и смотрите.

тестилка.jpg

7 часов назад, Nikol@i_ сказал:

Да дался Вам этот трансформатор. Вы про устройство ATX блока читали? У Вас высокая сторона работает вся. С ваших слов на +12в линии 0, на 5в. +3,9, если кончено правильно измерили.  Вот вторичные цепи и смотрите.

на каждом форуме - разные версии, что очень забавляет... Только одно на всех форумах совпадает - кз на +12 линии, все. Статью читал, ни чем не помогла, я вижу вторичную цепь и там все перелопатил (диодные сборки, резисторы, конденсаторы, дгс, пару тразисторов)... На что там еще смотреть ?  скоро дырку прожгу от того что я на нее смотрю...

Что-то засомневался я в измерениях.Давайте начнём сначала. При принудительном включении с отключенной защитой вы чем и как измеряли? Каким тестером и на каком пределе?

Posted (edited)

Я так понял что ни кого не смущает что на UC3843B приходит всего 3В, в то время для запуска надо (судя по даташиту - http://www.farnell.com/datasheets/1696818.pdf) - 30В.

8 минут назад, Nikol@i_ сказал:

При принудительном включении с отключенной защитой вы чем и как измеряли? Каким тестером и на каком пределе?

UniT UT61B, положение постоянное напряжение с автоматическим диапазоном

8 минут назад, Nikol@i_ сказал:

Что-то засомневался я в измерениях.Давайте начнём сначала.

как бы это не странно звучало, но щас уже показывает 9.2В по +12 линии и все те же 3,9В по +5 линии.

зы. так же заметил что после выключения БП, в высоковольтных конденсаторах не остается заряд. Раньше приходилось зеленый на массу вешать что бы разрядить их.

Edited by kimi2010

6 минут назад, kimi2010 сказал:

UC3843B приходит всего 3В

А при измерении земляной щуп случайно не с низкой стороны цепляли? Впрочем если микросхема запустилась, то на выходе напряжение появится на всех каналах, потому что намотаны они на одном трансформаторе.. У Вас 3,3 есть, 5 вольт занижено, 12 вольт нет, -12 вольт есть. Есть конечно шанс пробоя обмотки трансформатора, но думаю, что тогда без дыма и искр не обошлось-бы.

3 минуты назад, Nikol@i_ сказал:

А при измерении земляной щуп случайно не с низкой стороны цепляли?

земляной беру с 5ой ноги - общий.

Если просто включить БП то на 7ой ноге 3В, на 8ой ноге ни че нету. Замыкаю супервизор и на 7ой ноге появляется 8.5В, на 8ой ноге появляется 5В

Может подстроечный резистор глючит ? Где-то советовали сорвать с него компаунд и покрутить его...

57 минут назад, kimi2010 сказал:

показывает 9.2В по +12 линии и все те же 3,9В по +5 линии.

А вот это уже цифры близкие к реальным, умножьте каждое значение на 1,304347826086957; подстроечник- скорее всего он, надо смотреть что он регулирует.

Posted (edited)
11 часов назад, Nikol@i_ сказал:

умножьте каждое значение на 1,304347826086957

ну 12 выходит, только что за цифры и откуда они ?

11 часов назад, Nikol@i_ сказал:

подстроечник- скорее всего он, надо смотреть что он регулирует.

1 и 2 контакт идет на KIA 431а

3 контакт идет через перемычку и несколько смд резисторов/конденсаторов на WT7527 (11 нога) а так же на ДГС

Edited by kimi2010

Ну а если переформулировать неисправность: " Выходные напряжения блока ATX занижены в 1,3 раза.".

Posted (edited)

Схемы нету, как бы теперь узнать номинал подстроечного, на 99% уверен что это из-за него...

Скрытый текст

firefox_2021-05-13_17-00-30.thumb.png.8aa871bfd2e6934dc59fd5f51cc29e3b.png

Мне кажется или у меня похожая проблема...

Edited by kimi2010

Posted (edited)
1 час назад, kimi2010 сказал:

как бы теперь узнать номинал подстроечного

Наверное Вы хотели спросить-как замерить сопротивление резистора. )) Хотя на них обычно написано.

respod.jpg

Edited by Nikol@i_

@Nikol@i_ он не меряется ввиду выхода из строя. на нем написано HDK и 13J или это остатки или это 180...вообщем не понятно.

Даже если все 3 вывода не звонятся можно расковырять и измерить сопротивление резистивного слоя.