Jump to content

Доработка цифро-аналового преобразователя

Share

Recommended Posts

Всем доброго дня! Всемогущие китайцы продают цифро-аналоговые преобразователи. Согласно описанию,на вход можно подать цифровой сигнал с телевизора,плеера и др. На выходе получаем аналоговый сигнал.Хочу уточнить. Если дополнительно вставить  USB гнездо, подать на него питание, вставить флэшку и вывести  из USB сигнал и подать его на вход преобразователя, будет ли это все работать? Т.е. вместо телевизора подключить флэшку. Никаких дополнительных усилителей в блочке не делать. Миниум переделки.  Это,в принципе,возможно?  Достаточен ли будет аналоговый сигнал по мощности,чтобы затем его усилить в аналоговом усилителе?

Флешка - это накопитель, может только принимать и выдавать файлы из своего хранилища по запросу внешнего устройства, формировать цифровой аудиосигнал она сама по себе не умеет. А вход ЦАПа вряд ли умеет переключаться в режим USB хоста, общаться с флешкой согласно её протокола и управлять файловой системой.

А по поводу хватит/не хватит уровня сигнала - смотрите характеристики выхода ЦАПа и входа своего усилителя.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем 9 декабря всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

Хз, что имелось в виду под "гнездом". Возможно, через пару страниц обсуждений мы об этом узнаем.

DC/DC-преобразователи Mornsun со склада Компэл

В сложный период для рынка электронных компонентов, когда производители увеличивают сроки поставки продукции, со склада Компэл можно приобрести широкий ассортимент DC/DC-преобразователей производства компании Mornsun. На складе представлены наиболее популярные семейства изолированных и неизолированных DC/DC-преобразователей новых поколений R3 и R4, а также предыдущего, но по-прежнему востребованного поколения R2.

Подробнее

Имеется в виду,что сигнал (информация) на флэшку будет записана на компьютере. Будет ли преобразовываться сигнал из цифры в аналог в этом нехитром устройстве? Гнездо,или разъем---место,куда вставляется флешка. Если я неправильно назвал-прошу прощения.

Новые компоненты STMicroelectronics для учета электроэнергии

Внедрение автоматизированных систем контроля и учета всех видов энергоресурсов, невозможно без инструментов, позволяющих помимо измерения параметров, преобразовывать их для обработки цифровыми интеллектуальными системами. Микросхемы STPM32, STPM33 и STPM34 STMicroelectronics являются наиболее точными и высокопроизводительными представителями своего семейства и способны максимально точно измерять параметры электросети в системах электроснабжения переменного тока, а также осуществлять их первичную обработку. Рассмотрим подробнее их преимущества и средства разработки.

Подробнее

2 часа назад, Dozator сказал:

Будет ли преобразовываться сигнал из цифры в аналог в этом нехитром устройстве?

Сигнал буде преобразовыватся из цифры в аналог (правда как - это другой вопрос), а вот что или кто его с флэшки извлечет?? :unknw::D

Edited by dritex

Карбид кремния позволяет повысить КПД и удельную мощность ИБП с двойным преобразованием

Построение источников бесперебойного питания с двойным преобразованием, широко используемых в современных хранилищах данных, на базе карбид-кремниевых MOSFETs производства Wolfspeed позволяет уменьшить мощность потерь в них до 40%, а также значительно снизить занимаемый ими объем и стоимость комплектующих.

Подробнее

Иными словами, флешка при подаче питания никакой, содержащейся в ней, информации, сама по себе не выдаёт. Ей нужно управлять, подавая определённые команды. То есть, нужен какой-то "посредник" - микроконтроллер, который будет извлекать с флешки файл (кстати, какой?) и передавать на вход ЦАПа.

зы. Всё это напомнило историю, как я, будучи ещё пионером, пытался записать "Утреннюю почту" на обычный магнитофон, подключая коллективную антенну на линейный вход. :lol:

16.03.2021 в 22:13, Dozator сказал:

будет ли это все работать?

нет ....

У тебя окромя детского сада - есть образование, что такой тупой вопрос изрек? Неужели у людей атрофировалась банальная логика, тяга к знаниям, умение изучить вопрос самостоятельно? Или ума хватает на "припаять проводок" и пусть по нему ток сам как хочет, так и тикЕт ....:D

А нафига тогда ЦАП, зачем усложнять - флэшку прямо ко входу усилителя припаяй, глядишь цифра сама в аналог в проводах преобразуется. 

16.03.2021 в 23:13, Dozator сказал:

дополнительно вставить  USB гнездо, подать на него питание... ..... вместо телевизора подключить флэшку. Никаких дополнительных усилителей в блочке не делать. Миниум переделки. 

Эх...не хватает всё таки китайцам русской смекалки:rolleyes:

Edited by TLY

вставить  USB гнездо, подать на него питание,

Срочно патентуй! B)

пока

Всемогущие китайцы

не изобрели,

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.

• Индикатор заряда дли литиевых аккумуляторов: 1S-7S

• Similar Content

• By DrZ
      Всем привет. Может понадобится кому что-нибудь из нижеследующего.
      Потихоньку буду добавлять по мере разбора.
      1. Набор для сборки усилителя Лайкова v6, два канала усиления, две платы питания, плата защиты, радиаторы.
      Не всё запаяно, недостающее в комплекте прилагается.  Всё про этот усилитель тут.
      Ценник 3000р за всё.
      Фото.

2. Трансформатор для вышеуказанного усилителя, новый, не подключался.
      Паспорт с характеристиками и крепёжная шайба прилагаются.
      По этому трансформатору тут.
      Ценник 2000р.
      Фото.

3. Платы для предусилителя (автор Waso) с комплектухой. Только преды, без темброблочной части.
      Тема тут.
      Ценник 1000р.
      Фото.

• By LDS
      Продам ЦАП AH-D6 версия 2.х
      Собран на хорошей комплектухе. Генераторы NDK. Хорошая Аманеро, прошивается заводской прошивкой. Модуль индикации на фото.
      Цап в Ростове, возможна доставка СДЭК.
      Цена 25000.

• By Pag
      Семейство чипов ЦАПов ES901x производства фирмы ESS Technology является довольно известным и популярным. Наибольшую известность получил 8-канальный чип ES9018 благодаря широким возможностям, наличию встроенного spdif-декодера и высокой точности преобразования цифрового сигнала в аналоговый.
      Его стерео вариант ES9018K2M, на котором построен данный ЦАП, является не менее популярным и качественным, хоть и лишен некоторых возможностей. Схема ЦАПа построена на основе известного ЦАПа Lynx Audio D48.
      Особенности ЦАПа
      1. 3 входа – USB, SPDIF и оптический.
      2. SPDIF и оптический входы используют встроенный в чип ЦАПа декодер spdif потока и поддерживают частоты 32, 44.1, 48, 88.2, 96, 176.4 и 192 КГц разрядностью 16/24 бита. Для преобразования spdif потока с сигналы TTL-уровня используются ресиверы MAX3283.
      3. USB вход реализован на модуле USB-I2S Amanero. Поддерживаются все частоты 32, 44.1, 48, 88.2, 96, 176.4 и 192, 352,8 и 384 КГц разрядностью 16/24/32 бита. Модуль Amanero работает в режиме slave, т.е. тактируется от генераторов, расположенных на плате ЦАПа
      4. USB вход поддерживает воспроизведение DSD потока – DSD64, DSD128, DSD256 (DSD не щелкает при переключении или прокрутке треков).
      5. Переключения между входами производится коротким нажатием и отпусканием на кнопку, расположенную на лицевой панели ЦАПа. Выбранный вход отображается с помощью соответствующего светодиода на лицевой панели ЦАПа.
      6. На выходе ЦАПа установлено реле отключающее выход при переключении входов и при включении ЦАПа (задержка при включении), что исключает посторонние звуки при переходных процессах при включении ЦАПа
      7. ЦАП, при работе по USB, тактируется от встроенных генераторов на 1024fs (45.1584 МГц и 49.152 МГц). При работе по оптическому и spdif входам ЦАП работает в асинхронном режиме и тактируется от встроенного генератора 100МГц.
      8. Для USB входа реализована возможность работы как в синхронном, так и в асинхронном режимах. Переключение осуществляется джампером на плате ЦАПа.
      9. На плате ЦАПа находятся 4 стабилизатора для питания микросхемы ЦАПа, а также еще 5 стабилизаторов для питания цифровой и аналоговой части ЦАПа.
      10. Аналоговая часть ЦАПа построена на операционных усилителях AD744 и AD811. Выходу ОУ в преобразователе ток-напряжение умощены транзисторным буфером на BD139.
      11. В плате блока питания использованы трансформаторы hahn elektrobau gmbh – 6
      независимых обмоток для различных частей ЦАПа. USB модуль также имеет отдельное стабилизированное питание 5В.
      12. В блоке питания установлены качественные фильтры сетевых помех EPCOS и Murata.
      13. Все электролитические конденсаторы производства YAGEO.
      14. ЦАП выполнен в пластиковом корпусе размерами 260*180*65 мм
      15. В ЦАПе используется активное охлаждение с помощью вентилятора, работающего на низких оборотах (нужно приложить ухо к корпусу чтобы услышать:) )
      В комплект поставки входят:
      1. ЦАП
      2. кабель питания
      3. USB кабель
      Я являюсь автором данного ЦАПа и предоставляю авторскою гарантию на изделие - 1 год с момента продажи!
      Цена собранного ЦАПа - 17000р
      Цена пустой платы с микроконтроллером - 1500р
      Цена пустой платы с микроконтроллером и чипом ES9018K2M - 2000р
      Доставка по России почтой России - 400р (платы 250р)

• Guest Александр
      By Guest Александр
      Приветствую всех, у меня в работе необходимо сделать кодоуправляемый усилитель с коэффом усиления от 1 до 2. Входное напряжение до 5 В я подаю на вход 16 ноги, через резистор R7. Обратная связь ОУ включена в вход 15 Uоп через резистор R24. Я понимаю, что мой коэффициент усиления будет равен R24+Rцап/R7. Я не понимаю как рассчитать сопротивление ЦАП. И правильно ли я подключил ЦАП. кто может помогите с расчетом. 

• By Ermak
      Продам набор печатных плат для сборки ЦАП AH-D6 версия 2.1: Плата ЦАПа, гальваноразвязки и блока питания AH-PW5. Цена 600руб + доставка. Отправлю почтой по России. Оплата на карту сбера. Подробнее о ЦАПе можно почитать на сайте audiohobby

• Create New...