Перейти к содержанию

ATTINY2313A. Не работают внешние прерывания по входам PCINT(0-7) при включённом UART.


Alex Ferrum

Рекомендуемые сообщения

Пишу программу для ATTINY2313, заливаю в ATTINY2313A, возникла непонятная проблема: при включённом UART (RXD=PD0, TXD=PD1), не работают внешние прерывания по входам PCINT(0-7) (PB0-PB7), чтобы внешние прерывания начинали работать, необходимо выключать UART, записывая в регистр UCSRB значение 0x00, то есть полностью выключать UART. Возникает вопрос: почему так происходит, если эти 2 функции не имеют общих регистров, векторов прерывания и выводов контроллера??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Alex Ferrum сказал:

Возникает вопрос: 

Интересный вопрос. :umnik2:. А даташит что говорит?

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навскидку говорит, что просто включенный UART не может влиять на другие прерывания. А вот если имеется некое незавершенное прерывание (например, UART :D) , то...

А чтобы гадать глубже, нужна информация от ТС, которой он с нами еще не поделился. Предполагаю, что разгадка скрыта в регистре UCSRB, там много чего интересного есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот сам проект. Проект сделан в протеусе 7, но испытан в 7 и 8 протеусе, результат один и тот же, если закомментировать строчку

out UCSRB, temp1

перед которой стоит строчка

ldi temp1, 0x00

в одном из файлов (или в обоих файлах) init.inc или vychbutton.inc начинается глюк.

Sensor11032021.rar

Изменено пользователем Alex Ferrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Более корявого и трудно понимаемого кода на ассемблере трудно представить.

Чей код? Неужели ваш?

Изменено пользователем AvrAsm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) не гоже писать что-то в биты "только для чтения" регистра UCSRA

    ldi temp1, 0xF8
    out UCSRA, temp1


image.png.db938ca1f5c33ace0e985cc76d68c202.png

Из всего этого разнообразия Вас интересует только бит TXC, вот только в него и пишите.

2) Зачем включать прерывания по UART'у если Вы их не используете?
    ldi temp1, 0x68      ; 0x4C, 0x6C
    out UCSRB, temp1     ;
image.png.802607766c809557baa405ebaaaccbcc.png
 

Таким образом Вы включили прерывание по окончанию отправки и пустому буферу. Вектора обработки для них у вас нет, если таблица верна, но это не самая главная проблема, равно как и не является существенной проблемой прерывание по окончанию отправки. Бит автоматически сбросится. А вот прерывание по пустому буферу себя так вести не будет. Судя по всему он у вас пуст большую часть времени, значит и прерывание будет скакать в и из таблицы туда-сюда большую часть времени, не давай выполнить больше никакой полезной работы.

Таково моё предположение. Проверяйте.

 

 

Изменено пользователем El-Shang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, _abk_ сказал:

И что? Вы хотите, чтобы кто-то за вас искал ошибку?

Лично от вас я ничего не хочу, вернее именно от вас хочу одного: чтобы вы не беспокоились по поводу данной темы и занимались своими делами!!! 

2 часа назад, AvrAsm сказал:

Более корявого и трудно понимаемого кода на ассемблере трудно представить.

Чей код? Неужели ваш?

Вас что-то не устраивает? - Проходите мимо, именно с вас я ничего не прошу и не требую, тем более не прошу вас оценивать мой код! 

1 час назад, El-Shang сказал:

1) не гоже писать что-то в биты "только для чтения" регистра UCSRA

    ldi temp1, 0xF8
    out UCSRA, temp1


image.png.db938ca1f5c33ace0e985cc76d68c202.png

Из всего этого разнообразия Вас интересует только бит TXC, вот только в него и пишите.

2) Зачем включать прерывания по UART'у если Вы их не используете?
    ldi temp1, 0x68      ; 0x4C, 0x6C
    out UCSRB, temp1     ;
image.png.802607766c809557baa405ebaaaccbcc.png
 

Таким образом Вы включили прерывание по окончанию отправки и пустому буферу. Вектора обработки для них у вас нет, если таблица верна, но это не самая главная проблема, равно как и не является существенной проблемой прерывание по окончанию отправки. Бит автоматически сбросится. А вот прерывание по пустому буферу себя так вести не будет. Судя по всему он у вас пуст большую часть времени, значит и прерывание будет скакать в и из таблицы туда-сюда большую часть времени, не давай выполнить больше никакой полезной работы.

Таково моё предположение. Проверяйте.

 

 

Спасибо большое, уважаемый товарищ! Ваше предположение оказалось верным! Товарищи с других форумов подтверждают ваши предположения! Спасибо большое уважаемый товарищ!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Alex Ferrum сказал:

с вас я ничего не прошу и не требую

1 час назад, Alex Ferrum сказал:

Лично от вас я ничего не хочу

Товарищ потреблятель Alex Ferrum, Вы пришли просить , посему имейте мужество выслушать все мнения. :umnik2: А выпендриваться на уровне хамства совсем не гоже. :acute:  А то как бы впредь вам не ответили тем же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мнения по делу я с удовольствием готов выслушать, любое предположение по делу я имею мужество внимательно выслушать. А также я имею мужество не слушать и игнорировать мнения тех людей, которые интеллектом не отличаются, и вместо того чтобы пройти мимо или дать конкретный совет, начинают высказывать мнения явно не относящиеся к сути данного технического вопроса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно всё Вам пишут, уважаемый.
Сначала Вы задаёте вопросы, на которые без гадалок не ответить.
Потом, ни слова не говоря, выкладываете какой-то там проект с куском говнокода, и всё. Ни вопросов, ни своих действий, ничего ... Опять к гадалкам обращаться ? Вас и спросили : "Что дальше ?". Ибо действительно, а что дальше то ? Ну выложили что-то там, и что ?

PS: Что-то последнее время на форуме развелось много тех, кому тут обязаны отвечать только так, как они хотят слышать. Напомню им - это публичный форум, а не место собрания проплаченных вами преподавателей. Тут все имеют права писать в темах. И не нужно никому затыкать рот и советовать идти мимо. Не нравится - идите сами мимо форума. Или пишите в личку тому, ответ от которого вас устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Alex Ferrum said:

Спасибо большое, уважаемый товарищ! Ваше предположение оказалось верным! Товарищи с других форумов подтверждают ваши предположения! Спасибо большое уважаемый товарищ!!! 

Пжлст. Читайте документацию и никому и ничему не верьте. Всегда перепроверяйте. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Alex Ferrum said:

вернее именно от вас хочу одного: чтобы вы не беспокоились

Вот бестолочь. Чукча не читатель? Я тебе сразу сказал, где проблема

On 3/17/2021 at 5:48 PM, _abk_ said:

имеется некое незавершенное прерывание (например, UART

Что и

16 hours ago, Alex Ferrum said:

Товарищи с других форумов подтверждают

А ты вместо того, чтобы там разбираться, свой адский код вывалил и хамить начал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...