Перейти к содержанию

Усилитель класса TD Ямаха 7000


Рекомендуемые сообщения

Собрал и запустил данный проект.  Данный усилитель, клон Ямахи, собирают по всему миру. Особенно преуспевают в этом индусы. В сараях, на коленке умудряются собрать весьма сложное изделие. Усилитель достаточно сложный, в нём используются высокие напряжения , поэтому, без достаточного опыта, лучше не приступать к его постройке. Схема эта усовершенствованая, переработал её Вадим Могильный. Печатная плата его. 

Правильно собранный из качественных деталей усилитель начинает работать сразу. Далее подстройка нуля на выходе и установка тока покоя.

Изготовленная на заводе плата.jpg

Собранное изделие..JPG

 

Desktop.zip Yama_D7000W.spl7 yama_7000.lay6

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Немного о том, как я его собирал. Платы заказал в Китае. Пришли, всё качественно сделано. Транзисторы из семплов, к ним вопросов не было. Все детали перед установкой проверял. Первую плату собирал на слюдяных прокладках, поторопился не дождался керамики. И естественно, после удачного запуска, в достаточно короткое время, слюду прошило. Плату отложил. Собрал вторую уже на керамических прокладках. Поэтому крайне рекомендую не использовать слюду, только керамика. Напряжения очень высокие, транзисторов много, сложно соблюсти чистоту. А может слюда китайская. Питание у меня ИИП 1000 на платке от Виталия Груздёва. На один канал хватает. Буду делать на каждый канал свой ИИП. Или, когда будет вариант с PFC, то лучше с ним. Хотя Ямаха не заморачивается по этому поводу. 

Рекомендую к сборке. Начало положено.

Изменено пользователем DJ Joul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Значит Вы везучий человек и Вам можно применять слюду. Мне не повезло уже раз пять, с разными устройствами. Итог: дорогие транзисторы в ведро, куча потерянного времени. Теперь, для меня, только керамика. Моё дело порекомендовать, а все пусть делают как хотят.

Изменено пользователем DJ Joul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часов назад, DJ Joul сказал:

Усилитель достаточно сложный, в нём используются высокие напряжения , поэтому, без достаточного опыта, лучше не приступать к его постройке

А как приступить вообще к его постройке? Где инфа о нём? 

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки-да )))

На индуктивность катушек в схеме можете не смотреть :D у DJ Joul правильное их исполнение. 

yama_7000.lay6 Yama_D7000W.spl7

Desktop.zip

А лучше всего - перекинуть эти файлы в первый пост. К сожалению, тут не мой подфорум, так бы и сам сделал. 

Сам по себе усилитель мощности взят полностью от оригинальной Ямахи, к нему приделана входная часть от моего двухэтажника и существенно улучшен трекер на предмет повышения его КПД. Управление полевиками плюсового плеча сделано по бустстрапному принципу (вольтодобавка), что позволяет не терять 5..7В на открытых полевиках. Также хочется отметить, что в оригинальной схеме было много труднодобываемых деталей, что было исправлено :)

ЗЫ. Я рассчитывал на несколько другое размещение транзисторов на радиаторе, а именно, чтобы одно плечо было на одном радиаторе, а второе - на втором. Точно так же для второго канала - на те же самые радиаторы. Тогда по высоте получившегося агрегата выигрываем сантиметра 2 минимум. 

ЗЗЫ. Файл desktop.zip = герберы+файл спринта, с которого они делались. Могут быть мелкие непринципиальные различия с последней версией ПП, выложенной отдельным файлом, не влияющие на работоспособность. Т.е. этот архив можно спокойно сунуть на JLCPCB, там всё сделают. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел использовать радиаторы от Ямахи, но у меня только один. Поэтому расположив транзисторы так, я смогу втиснуться в 2 юнита по высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, DJ Joul сказал:

Поэтому расположив транзисторы так, я смогу втиснуться в 2 юнита по высоте.

тогда придётся делать 2 обдувочных туннеля, при горизонтальном расположении радиаторов и плат уся в корпусе. Я предполагал делать общий. 

1 минуту назад, Romanchek82 сказал:

Сурьезная зверуга!

Килограмма по полтора в канал она должна отдавать. При КПД=90%.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По звуку пока дать оценку не могу, нужно всё вытаскивать на улицу. Немного послушал на средней мощности в доме и оглох. На видео видно, что громкости когда навалил, планшет в руках завибрировал. По части греться, не греется совсем. Оно так и должно быть. У оригинальной Ямахи после включения вентиляторы даже не шевелятся и надо как следует поддать чтоб они включились. 

Для правильного понимания сути вопроса клонирования, я специально купил Ямаху P2500, чтоб сначала на ней поэкспериментировать, а потом создать клона.

Изменено пользователем DJ Joul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DJ Joul сказал:

Немного послушал на средней мощности в доме и оглох. На видео видно, что громкости когда навалил, планшет в руках завибрировал. По части греться, не греется совсем.

Это само собой разумеется и можно не уточнять. Я понимаю что техника провоцирующая. Ну а если потише сделать, интересует именно первый десяток Ватт. 

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушал тихонько. Заметных на слух искажений не услышал. Надо сравнительное прослушивание делать, а так это ничего не понять. Но сейчас надо второй канал допаивать, да и в корпус инсталлировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой брат говорит - иметь дома такой усилитель - преступление :) Ну только если это не частный дом. У самого самосборная система 5,2 (два саба), фронты ОМ2, сабы на D-классе на TPA3255 (ну пусть ватт по 150 на канал, хотя заявлена 315), центр и тылы на TDA7294. Я думаю общей мощи под киловатт есть. Когда наваливаю - дом пляшет! А тут 3 кВт в душу! Да и акустика же должна под стать иметься. Ну это ж не для дома, правда? Это скорее эстрадный усил, не? Таким улицу прокачивать надо:D

@DJ Joul  и еще интересует цена вопроса. Только один канал усилка. Без радика и бп. Во сколько обошлось? Хотя бы приблизительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно это не домашний усь. Акустики у меня киловатт на 15 имеется. Да и усилков хватает. Это я для души делаю и собственного развития. Обсчитать не могу. Поскольку использовал сэмплы в качестве выходников, а это очень большая разница, между розницей и образцами. Если приблизительно 4-5 тысяч. Но если в розницу посчитать, да радиаторы добавить и всю мелочёвку, то в десятку попадаем точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь запускать свой экземпляр уся, поскольку транзисторы приехали из китая, и вчера на мероприятии они же подвели в двухэтажнике. Хорошо, что была страховка. Притом что фирменная Тошиба в точно такой же схеме отработала безупречно.

Кстати, схема защиты отработала идеально. Предохран был выжжен, симистор жив. Но под замену. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная информация. Я в первой плате поставил одну пару, не сэмплов, а китайцев. Как думал, хороших. Но сгорели не они, а другой транзистор, из-за, как мне кажется, слюды. Похоже, китайцы не держат напряжение. В общем, в таких серьёзных аппаратах надо только 100% оригинал. Всё подчищу у себя. Скоро пуск второго канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В местной лавке. 

С симистором повезло. По весне покупал в той же конторе полевики - оказались подделкой. Устроил им шуму тогда. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Господа опытные! Подскажите на вопрос. На заводском подобном изделии серии P в трекере положительного плеча "приехал" n-канальный 2sk3003... Правильно ли я понимаю, что ближайший аналог будет IRF640?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...