Jump to content
DJ Joul

Усилитель класса TD Ямаха 7000

Recommended Posts

Posted (edited)

Собрал и запустил данный проект.  Данный усилитель, клон Ямахи, собирают по всему миру. Особенно преуспевают в этом индусы. В сараях, на коленке умудряются собрать весьма сложное изделие. Усилитель достаточно сложный, в нём используются высокие напряжения , поэтому, без достаточного опыта, лучше не приступать к его постройке. Схема эта усовершенствованая, переработал её Вадим Могильный. Печатная плата его. 

Правильно собранный из качественных деталей усилитель начинает работать сразу. Далее подстройка нуля на выходе и установка тока покоя.

Изготовленная на заводе плата.jpg

Собранное изделие..JPG

Desktop.zip Yama_D7000W.spl7 yama_7000.lay6

Edited by serzhant808

Posted (edited)

Немного о том, как я его собирал. Платы заказал в Китае. Пришли, всё качественно сделано. Транзисторы из семплов, к ним вопросов не было. Все детали перед установкой проверял. Первую плату собирал на слюдяных прокладках, поторопился не дождался керамики. И естественно, после удачного запуска, в достаточно короткое время, слюду прошило. Плату отложил. Собрал вторую уже на керамических прокладках. Поэтому крайне рекомендую не использовать слюду, только керамика. Напряжения очень высокие, транзисторов много, сложно соблюсти чистоту. А может слюда китайская. Питание у меня ИИП 1000 на платке от Виталия Груздёва. На один канал хватает. Буду делать на каждый канал свой ИИП. Или, когда будет вариант с PFC, то лучше с ним. Хотя Ямаха не заморачивается по этому поводу. 

Рекомендую к сборке. Начало положено.

Edited by DJ Joul

Я никогда не встречал прошитую слюду.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Взаимодействие устройств IoT от Microchip с облаком Google

Благодаря облачным технологиям появилась возможность реализовать сложные проекты на базе микроконтроллера путем перераспределения вычислительной нагрузки между микроконтроллером и облаком. Простые в использовании отладочные платы, такие как AVR- и PIC-IoT WG, позволяют выполнять ресурсоемкие вычисления, передавая их в облако.
Подробнее

Posted (edited)

Значит Вы везучий человек и Вам можно применять слюду. Мне не повезло уже раз пять, с разными устройствами. Итог: дорогие транзисторы в ведро, куча потерянного времени. Теперь, для меня, только керамика. Моё дело порекомендовать, а все пусть делают как хотят.

Edited by DJ Joul

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Предлагаемые ST ресурсы позволят разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре также расскажем о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee разработчики смогут при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.

Подробнее

LDH-25/65 – новые серии повышающих DC/DC LED-драйверов от Mean Well

Компания Mean Well расширила семейство популярных повышающих DC/DC LED-драйверов LDH двумя новыми сериями меньшей и большей мощности – LDH-25 и LDH-65, соответственно. Новые серии, обладая высоким КПД, применимы для изготовления экономичных светодиодных светильников с питанием от автономных источников тока, в том числе – на транспорте. Конструктивно драйверы выпускаются в двух различных вариантах.
Подробнее

12 часов назад, DJ Joul сказал:

Усилитель достаточно сложный, в нём используются высокие напряжения , поэтому, без достаточного опыта, лучше не приступать к его постройке

А как приступить вообще к его постройке? Где инфа о нём? 

Кстати таки да! Ни схемы, ни плат, ни рекомендаций по сборке. Это для себя любимого потешиться, что ли?

Таки-да )))

На индуктивность катушек в схеме можете не смотреть :D у DJ Joul правильное их исполнение. 

yama_7000.lay6 Yama_D7000W.spl7

Desktop.zip

А лучше всего - перекинуть эти файлы в первый пост. К сожалению, тут не мой подфорум, так бы и сам сделал. 

Сам по себе усилитель мощности взят полностью от оригинальной Ямахи, к нему приделана входная часть от моего двухэтажника и существенно улучшен трекер на предмет повышения его КПД. Управление полевиками плюсового плеча сделано по бустстрапному принципу (вольтодобавка), что позволяет не терять 5..7В на открытых полевиках. Также хочется отметить, что в оригинальной схеме было много труднодобываемых деталей, что было исправлено :)

ЗЫ. Я рассчитывал на несколько другое размещение транзисторов на радиаторе, а именно, чтобы одно плечо было на одном радиаторе, а второе - на втором. Точно так же для второго канала - на те же самые радиаторы. Тогда по высоте получившегося агрегата выигрываем сантиметра 2 минимум. 

ЗЗЫ. Файл desktop.zip = герберы+файл спринта, с которого они делались. Могут быть мелкие непринципиальные различия с последней версией ПП, выложенной отдельным файлом, не влияющие на работоспособность. Т.е. этот архив можно спокойно сунуть на JLCPCB, там всё сделают. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Я хотел использовать радиаторы от Ямахи, но у меня только один. Поэтому расположив транзисторы так, я смогу втиснуться в 2 юнита по высоте.

2 минуты назад, DJ Joul сказал:

Поэтому расположив транзисторы так, я смогу втиснуться в 2 юнита по высоте.

тогда придётся делать 2 обдувочных туннеля, при горизонтальном расположении радиаторов и плат уся в корпусе. Я предполагал делать общий. 

1 минуту назад, Romanchek82 сказал:

Сурьезная зверуга!

Килограмма по полтора в канал она должна отдавать. При КПД=90%.

По звуку как, на комнатной мошности ощущается что не АБогреватель? 

Каждому своё.

Posted (edited)

По звуку пока дать оценку не могу, нужно всё вытаскивать на улицу. Немного послушал на средней мощности в доме и оглох. На видео видно, что громкости когда навалил, планшет в руках завибрировал. По части греться, не греется совсем. Оно так и должно быть. У оригинальной Ямахи после включения вентиляторы даже не шевелятся и надо как следует поддать чтоб они включились. 

Для правильного понимания сути вопроса клонирования, я специально купил Ямаху P2500, чтоб сначала на ней поэкспериментировать, а потом создать клона.

Edited by DJ Joul

1 час назад, DJ Joul сказал:

Немного послушал на средней мощности в доме и оглох. На видео видно, что громкости когда навалил, планшет в руках завибрировал. По части греться, не греется совсем.

Это само собой разумеется и можно не уточнять. Я понимаю что техника провоцирующая. Ну а если потише сделать, интересует именно первый десяток Ватт. 

Каждому своё.

Послушал тихонько. Заметных на слух искажений не услышал. Надо сравнительное прослушивание делать, а так это ничего не понять. Но сейчас надо второй канал допаивать, да и в корпус инсталлировать.

Мой брат говорит - иметь дома такой усилитель - преступление :) Ну только если это не частный дом. У самого самосборная система 5,2 (два саба), фронты ОМ2, сабы на D-классе на TPA3255 (ну пусть ватт по 150 на канал, хотя заявлена 315), центр и тылы на TDA7294. Я думаю общей мощи под киловатт есть. Когда наваливаю - дом пляшет! А тут 3 кВт в душу! Да и акустика же должна под стать иметься. Ну это ж не для дома, правда? Это скорее эстрадный усил, не? Таким улицу прокачивать надо:D

@DJ Joul  и еще интересует цена вопроса. Только один канал усилка. Без радика и бп. Во сколько обошлось? Хотя бы приблизительно.

Естественно это не домашний усь. Акустики у меня киловатт на 15 имеется. Да и усилков хватает. Это я для души делаю и собственного развития. Обсчитать не могу. Поскольку использовал сэмплы в качестве выходников, а это очень большая разница, между розницей и образцами. Если приблизительно 4-5 тысяч. Но если в розницу посчитать, да радиаторы добавить и всю мелочёвку, то в десятку попадаем точно.

Я боюсь запускать свой экземпляр уся, поскольку транзисторы приехали из китая, и вчера на мероприятии они же подвели в двухэтажнике. Хорошо, что была страховка. Притом что фирменная Тошиба в точно такой же схеме отработала безупречно.

Кстати, схема защиты отработала идеально. Предохран был выжжен, симистор жив. Но под замену. 

Интересная информация. Я в первой плате поставил одну пару, не сэмплов, а китайцев. Как думал, хороших. Но сгорели не они, а другой транзистор, из-за, как мне кажется, слюды. Похоже, китайцы не держат напряжение. В общем, в таких серьёзных аппаратах надо только 100% оригинал. Всё подчищу у себя. Скоро пуск второго канала.

Абсолютно верно. Такие мощности китай не прощают.

В местной лавке. 

С симистором повезло. По весне покупал в той же конторе полевики - оказались подделкой. Устроил им шуму тогда. 

Господа опытные! Подскажите на вопрос. На заводском подобном изделии серии P в трекере положительного плеча "приехал" n-канальный 2sk3003... Правильно ли я понимаю, что ближайший аналог будет IRF640?