Перейти к содержанию

Подключение биполярного шагового двигателя к схеме с открытым коллектором


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

На работе сломался станок для нарезки текстильных строп. В общем короткое замыкание , сгорела микросхема и другие элементы. Шаговый двигатель тоже пострадал. Заказали схему блока питания и сам двигатель. Пришла схема , двигатель пришел точно такой же маркировки ( один в один ) . Только на старом двигателе 6 выводов, на новом 4.

20210311_121519.thumb.jpg.e858eed3bf6479ff5c0a0ab9c3e188df.jpg

В сети нашел информацию, что это скорее всего униполярный шаговый двигель .

Подскажите пожалуйста, возможно ли у нового двигателя переделать вывода ( с 4 на 6 ). И подключить к плате , без нарушения работы станка.

Вывода двигателя 1.2.3.4.5.6.

1.2.5.6. Обмотка

3.4. Средний вывод спаяный вместе ( предположительно служить для изменения направления магнитного поля )

Фото схемы:

20210312_084004.thumb.jpg.46e23b43b340511b2dd99607777eb1a9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

нет нельзя, униполярный двигатель с 6выводами может подключатся как в мостовую схему , так и в схему открытый коллектор, биполярный 4вывода  только в мостовую.
у Вас на плате схема открытый коллектор, миссия не выполнима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо , а как определить какой двигатель, биполярный или униполярный? Я руководствовался этой схеме из сети

ed856189a40210076ca9800876b46852-400x250.png

Изменено пользователем Китаро Фин
Добавление изображения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

это просто варианты коммутации обмоток, и в том и в другом  ШД четыре обмотки , если выведены все концы 8-проводный , две обмотки соединены последовательно вывод от точки соединения 6 выводов = униполярный, если обмотки соединены последовательно и средний вывод не выведен = биполярный.

unipolar_ill_02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, IMXO сказал:

биполярный двигатель с 6 выводами... униполярный 4 вывода

С точностью до наоборот.

К половинкам обмоток со средним выводом прикладываются импульсы ОДНОЙ полярности. К концам обмотки без среднего вывода - импульсы чередующейся полярности. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в Вашей ошибке. Могли заказать "биполярный" ШД, из-за непонимания отличий от "униполярного". Вот им биполярный и прислали.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказывало руководство, просто по маркировке, без моего участия.

Новый ШД с 4 выводами. Старый ШД с 6 выводами, одной обмоткой ( по схеме к ней идет плюсовой участок ) пробивает на корпус. Это пробой на корпус ??? Или так задуманно ?( я бы мог такое допустить если бы прозванивался минус на корпус) , но я думаю такого не должно быть. Я очень мало знаком с ШД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще я разобрал ШД с пробоем( руководство попросило посмотреть возможен ли ремонт). Разобрал, но не смог вынуть обмотки. 

Они впресованны ? Я так понял не получиться их вынуть из корпуса для того, чтобы найти место пробоя. Повторюсь , что я почти не знаком с ШД :)

Вот

20210310_215400.thumb.jpg.a620724701769ed153ecdd2d775c7162.jpg

Изменено пользователем Китаро Фин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Китаро Фин сказал:

Заказали схему блока питания и сам двигатель.

Жалко смотреть, как вы мучаетесь. Ну судя по вашим высказываниям, вы же не будете перепаивать плату, даже если это теоретически возможно? Представьте, что починенный вами станок отрежет не стропы, а что-нибудь какому-нибудь работнику. А в станке - плата с вашим "колхозом"... Как вы думаете, кто будет крайний?

Такой вопрос в вашем случае решается организационно, письмом вашего начальства к поставщику оборудования: Присланный комплект "двигатель + плата управления" не подходят друг к другу.  Прошу в кратчайшие сроки заменить.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Китаро Фин сказал:

можно ли восстановить ШД с пробоем на корпус.

да. перематывать. Но потом будет работать плохо и не долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо  большое всем откликнувшимся :). Сообщу руководству , что двигатель не подлежит ремонту, а новый не подходит.

Вот если интересно, что бывает с микросхемой после короткого замыкания ШД.

20210312_141127.thumb.jpg.15e132f937556f4a9d467f39c1e55e0e.jpg20210312_134253.thumb.jpg.cd1d7141eb3aacb6e00df26906c99b96.jpg

Изменено пользователем Китаро Фин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Возможно ли подключить биполярный ШД к схеме с драйверами для униполярного ШД???

Мне объяснили , что биполярный ШД нельзя подключить к схеме с открытым коллектором.

Но на работе директор сказал , что "электронщики " ему сказали , что подключат биполярный ШД к схеме униполярного. Какой день ищу в сети информации, везде пишут , что такое не возможно.

Я понял, что для управления унипол.ШБ нужно 4 ключа. Для биполярного 8 ключей.

Объясните мне пожалуйста подробнее про невозможность подключения бипол.ШД к схеме униполярного Ш.Д.

Двигатель который собрались подключать :на нем 4 вывода, сверху провода старого двигателя20210311_121519.thumb.jpg.fd59572a46e44db3c01b9a67157c20af.jpg

Схема: 20210318_191510.thumb.jpg.5ee4d08e5e0e8ba04abc8ab361e64e53.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Электронщики сказали", что подключат - вот пусть и подключают. Вам то что за головная боль от этого?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, читаю.

Я типо ученика, работаю грузщиком- комплектовщиком. Если моих способностей хватит переведут на другую должность :)

13 минут назад, otest сказал:

Директор всегда прав.

Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Китаро Фин сказал:

Но на работе директор сказал , что "электронщики " ему сказали , что подключат биполярный ШД к схеме униполярного. Какой день ищу в сети информации, везде пишут , что такое не возможно.

болт на 36 они подключат.   на это прямо намекают вон..те два подгоревших пятиватника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...