Перейти к содержанию

Генератор мощного одиночного импульса


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Yurkin2015 сказал:

Паразитные колебания L1 хорошо гасятся, если просто зашунтировать катушку резистором 200 Ом

С прозой - через дверь налево. А здесь  палата  отдел поэзии... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Апдейт по ТЗ:

Импульс ~10мс с амплитудой тока порядка 100А. Пропускается через КЭ-переход в режиме насыщения (напряжение на затворе достаточное для полного открытия транзистора). 
 

Получать импульс из колебательного контура, конечно, хорошо, но про нагрев всей обвязки как-то все решили умолчать. Руководитель высказал такую мысль - брать импульс прямо из синусоиды 50Гц (то бишь от сети). Как раз эти самые 10мс и будут. Но такое можно получить только если взять трансформатор на пару киловатт. Я снова в ступоре (а это ещё не поднимался вопрос об измерении такого тока, ведь там тоже не все так просто). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 минуту назад, dimanchique сказал:

если взять трансформатор на пару киловатт

не обязательно .

Развить 50-70A может и трансформатор на 50-70Вт   при напряжение на выходе 1В . С учетом одиночности импульса мощность может быть меньше .

Ток можно измерять  в первичке с пересчетом .  Для симметрии перемагничивания  железа трансформатора  ток нужно  подавать не полупериод, а период .

Включать проверяемый транзистор, (или  два каждый для своего полупериода ) синхронно c сетевым напряжением . 

 

11 минут назад, dimanchique сказал:

Руководитель высказал такую мысль - брать импульс прямо из синусоиды 50Гц (то бишь от сети)

п.с. идите лучше учится к @Yurkin2015 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минут назад, colorad сказал:

синхронно c сетевым напряжением . 

Так а зачем? Не проще ли просто коммутировать силовую установку к сети при измерении? Нужно же получить один импульс для одного измерения.

14 минут назад, colorad сказал:

Развить 50-70A может и трансформатор на 50-70Вт   при напряжение на выходе 1В .

Где бы такой трансформатор взять еще

14 минут назад, colorad сказал:

п.с. идите лучше учится к @Yurkin2015 :)

Ох, если бы я мог сам выбирать у кого учиться, и на какую тему курсовые писать... П.С. - тема идет на диплом, так что я с ней надолго...

Изменено пользователем dimanchique
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

37 минут назад, dimanchique сказал:

но про нагрев всей обвязки как-то все решили умолчать

да уж ... вот лентяи :D

13 минут назад, dimanchique сказал:

П.С. - тема идет на диплом, так что я с ней надолго...

тогда читайте книжки про трансформаторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, dimanchique сказал:

Апдейт по ТЗ:

Импульс ~10мс с амплитудой тока порядка 100А.

вот это я понимаю апгрейт , махнул фей волшебной палочкой и элегантные шорты ( 100мкс) превратились в безразмерные штаны ( 10мс ) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, IMXO сказал:

махнул фей волшебной палочкой

А вот так вот у нас и работает. Что-то надо думать теперь новое. При этом еще и амплитуду тока регулировать. Не представляю как это реализовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда уж подробней? или вы не знаете что такое ЛАТР, силовой трансформатор или тиристор?

могу по другому назвать управляемый однофазный выпрямитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO знаю, знаю, и знаю) СФУ первый раз что-то встречаю (по крайней мере сокращение). К чему ВЧ тиристор? Импульсы будут не периодические, а одиночные, так может и обычный сойдет (разве что на соответствующий ток). Дешевых, кстати, не нашел... И при таких токах не будет ли сказываться ток такой величины на структуру тиристора? Влиянию ПГ на ВАХ тиристоров тоже существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO

Только что, IMXO сказал:

Система Фазового Управления не слышали?

В самом деле не слышал, изучу. Если не сложно - могли бы тут кратко пояснить в чем особенность этого открытия на данном угле.

Только что, IMXO сказал:

а Вы точно на электронщика учитесь

Да, правда это не значит что я изучал силовую электронику. Тиристоры как таковые были у нас в программе обучения весьма условно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, dimanchique сказал:

Тиристоры как таковые были у нас в программе обучения весьма условно.

тогда вот

ПРИМЕНЕНИЕ МОЩНЫХ МОП ТРАНЗИСТОРОВ В КАЧЕСТВЕ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕЙ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особенность в требованиях вашего ТЗ к форме сигнала ,  

Цитата

треугольник, или усеченный синус, словом любой сигнал, у которого фронт/спад совсем не крутой, а очень пологий.

 

@colorad  ему нах не нужены мосфеты , ему тупо нужно тиристор открыть на угле 1..2град на один полупериод сети, и фсЁ , попутно сняв осликом напряжение на ИЖБТ и шунте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, IMXO сказал:

осликом

@IMXO ох уж эта ваша терминология :D С ходу так даже в голову не идет что вы имеете тут ввиду.

Тогда пока остановлюсь на вашем варианте, спасибо большое. Пока не ясно какой тиристор сюда подойдет. Может можете какую-то литературу посоветовать на этот счет?

 

И еще такой момент, который я никак не могу уяснить (хотя казалось бы закон ома) - как вытащить такой большой ток из трансформатора, если максимальные токи трансформатора которые я видел - 30-40А? ЛАТР для регулировки амплитуды напряжения... Все лежит на поверхности, но мысли никак не собираются в единую картину.

Изменено пользователем dimanchique
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подойдет любой типа  ТЧ125 ,  СиФУ на  импульсный ток управляющего электрода  3..4А , кое что из литературы указано здесь https://forum.cxem.net/index.php?/topic/208069-как-рассчитать-мит-для-тиристора/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimanchique , можно обойтись тиристором поскромнее, если используете трансформатор. Длительность импульса получается немногим менее 10 мС, зато включать можно в обычную розетку. Нужна синхронизация тока отпирания по фазе, и длительность его должна быть с надежным запасом. На картинке это видно.

2085092664_Pulse10ms(2).png.d19664ff27cdae02ccc678d8728cf213.png

Pulse 10mS 2.zip Трансформатор должен быть с габаритной мощностью в несколько сотен Ватт, в метрологических целях. Без нагрузки может залетать в "однополупериодное" насыщение. Восстановление для следующего импульса - несколько секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, J_Ohm сказал:

метрологических целях

трансформатор должен быть больше киловатта, а с учетом того что ЛАТР ТС найдет в лучшем случае на 1кВА лучше полтора.
еще и иметь жесткую ВАХ.
 

1 час назад, J_Ohm сказал:

Без нагрузки может залетать в "однополупериодное" насыщение.

при коммутации по первичке он однозначно уйдет в насыщение, КМК даже при коммутации по вторичке его придется подгружать активной нагрузкой на 10..15% мощности , для перемагничивания железа и устранения насыщения. 

к тому же управление тиристором по вторичке проще.
 

Скрытый текст

yt.jpg.230814d058487e06232f625de7e4db6a.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO , я же модель приложил. После балластной C1, сопротивления первичной обмотки и с нагруженной вторичной, эффективная ЭДС импульса на первичной не превышает 110 В. Емкостью C1 посоветовал бы и амплитуду импульса задавать - не думаю, что последняя нужна особо прецизионной, учитывая размах изменения в ТЗ.

Скрытый текст

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...