Перейти к содержанию

Совместимость схем для комбоусилителя, часть вторая


Рекомендуемые сообщения

Несколько месяцев назад я обрисовал мою проблему и попросил помощи в выборе схем для бас-гитарного усилителяна данный момент он уже собран, но возникла другая проблема, он не работает, так что я снова прошу помочь мне с моей ситуацией.

 Схемы, которые я использовал:

 BPztb8LDfYk.jpg.100394ca2f8b999676de8db3e92fe759.jpg4Oc0XZB6FH0.jpg.3b8aca6b313f5a30b498baa4729f6154.jpg

Сам усилитель:

WWnRtnH0FHQ.thumb.jpg.ab7b654e2a52de91a3191486341be58d.jpg

 

Мои вопросы:

1. Правильно ли подобраны схемы, могут ли они работать вместе

2. Правильно ли припаяна колодка для кроны, плюс (красный провод) должен идти к земле (как на первой схеме) или к конденсатору (как на второй)

3. Надо ли соединять левую и центральную ножки второго потенциометра (как показано на второй схеме) или я что-то неправильно сделал

4. Если схемы могут работать вместе, то в чём причина того, что они не работают (при условии, что проблема в моём исполнении)

 

P.s.

1) Динамика нет, так как есть подозрение, что он не рабочий

2) Красный провод с чёрным уже поменял местами, но не проверял

3) Если понадобится, то пришлю любые дополнительные фото

BPztb8LDfYk.jpg

4Oc0XZB6FH0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

45 минут назад, Дмитрий Бехтольт сказал:

на данный момент он уже собран

Судя по фото, сборка не очень.

47 минут назад, Дмитрий Бехтольт сказал:

могут ли они работать вместе

Не могут.

47 минут назад, Дмитрий Бехтольт сказал:

плюс (красный провод) должен идти к земле (как на первой схеме) или к конденсатору (как на второй)

На первой - к "земле", на второй - к конденсатору. Соответственно от одной общей "Кроны" обе схемы работать не смогут.

49 минут назад, Дмитрий Бехтольт сказал:

Надо ли соединять левую и центральную ножки второго потенциометра

Надо.

50 минут назад, Дмитрий Бехтольт сказал:

Динамика нет, так как есть подозрение, что он не рабочий

Я правильно понимаю, что несуществующий динамик неисправен? Весьма альтернативная логика, возьму на вооружение.

52 минуты назад, Дмитрий Бехтольт сказал:

Красный провод с чёрным уже поменял местами

От перестановки мест слагаемых сумма произведением не становится.

53 минуты назад, Дмитрий Бехтольт сказал:

пришлю любые дополнительные фото

Не стОит, всем и так хорошо понятно существо проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, sanya110 сказал:

Не могут.

@sanya110, благодарю за ответ, можете объяснить почему эти схемы несовместимы? Насколько я понял первая схема это предусиление сигнала, а вторая воспроизводит сигнал.

 

2 часа назад, sanya110 сказал:

На первой - к "земле", на второй - к конденсатору. Соответственно от одной общей "Кроны" обе схемы работать не смогут.

Объединить схемы для питание от одного источника нельзя?

 

2 часа назад, sanya110 сказал:

Я правильно понимаю, что несуществующий динамик неисправен?

Динамик существует, но из-за подозрений в его неработоспособности я его убрал

 

2 часа назад, sanya110 сказал:

От перестановки мест слагаемых сумма произведением не становится.

Я думал полярность влияет, т.к. в схемах указаны "+" и "-"

1 час назад, oleg_s сказал:

не слабоват для баса усилитель?

@oleg_s, схемы найдены мной в интернете, опыта в радиоэлектронике не имею, потому не могу судить, если он будет выдавать хоть какие-то звуки, то уже буду счастлив

Изменено пользователем Дмитрий Бехтольт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Дмитрий Бехтольт сказал:

почему эти схемы несовместимы?

Из-за различной полярности общего провода. Поэтому

2 часа назад, sanya110 сказал:

от одной общей "Кроны" обе схемы работать не смогут

Соответственно

12 минут назад, Дмитрий Бехтольт сказал:

Объединить схемы для питание от одного источника нельзя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Дмитрий Бехтольт сказал:

можете объяснить почему эти схемы несовместимы?

Он же указал - питание у них разной полярности. Ну и УМ для баса от 9 вольт, да ещё от кроны, совсем смешно...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Дмитрий Бехтольт сказал:

Я думал полярность влияет, т.к. в схемах указаны "+" и "-"

Конечно, влияет, но как бы Вы ни пытались менять питающие провода местами, это не решит проблему несовместимость полярности "земель". Единственный выход - применение в верхней схеме транзистора противоположной проводимости (n-p-n-типа) со сменой полярности подключения электролитов и источника питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дмитрий Бехтольт сказал:

прошу помочь

Верхняя схема не совместима со звукоснимателем гитары - работать будет, но плохо. Нижняя схема в этом отношении получше, но питание УМЗЧ для бас-гитары от "кроны" - это тоже плохо. Предварительный усилитель от "кроны" питать можно, но не УМЗЧ!

Рекомендую поставить вопрос иначе: какой несложный усилитель нужен для усиления сигнала с бас-гитары, на которой играет музыкант, но не электронщик? Ответ будет простой: нужно использовать компьютерные колонки с самодельным предварительным усилителем на паре-тройке транзисторов. Даже "свен" 2х15Вт для начала подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Гость (-: сказал:

какой несложный усилитель нужен для усиления сигнала с бас-гитары

Это уже пройденный этап:

4 часа назад, Дмитрий Бехтольт сказал:

Несколько месяцев назад я обрисовал мою проблему и попросил помощи в выборе схем для бас-гитарного усилителя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, sanya110 сказал:

пройденный этап:

ТС мог не понять, или в силу несколькомесячной давности забыть, или потерять конспект с выводами, поэтому переспрашивает, или опыт накапливает, или ищет подтверждение своим выводам.

ПС. Как?! ТС несколько месяцев без усиля обходился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
20.03.2021 в 23:44, sanya110 сказал:

применение в верхней схеме транзистора противоположной проводимости (n-p-n-типа) со сменой полярности подключения электролитов и источника питания.

@sanya110, как правильнее это сделать? Я попытался перерисовать схему, но вероятно неправильно:

1.2.PNG.d8001f7ed6120db11d9326ddbb7b8467.PNG

2.1.png.1b6e8df801b956ec11dae3ed7767a433.png

21.03.2021 в 00:09, Гость (-: сказал:

Ответ будет простой: нужно использовать компьютерные колонки с самодельным предварительным усилителем на паре-тройке транзисторов

@Гость (-:, первая схема является предварительным усилителем, если делать как вы советуете, то для неё необходимо припаять выход на колонки? Или она не подойдёт и надо будет найти другую схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.google.com/search?q=схема+предусилителя+для+гитары&client=opera&hs=y9V&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir=g4WIeiOgH5M2zM%2CQ4BGcKxsZNPMTM%2C_&vet=1&usg=AI4_-kTXK6J6yb99vvRXfkughUpXEuEWhQ&sa=X&ved=2ahUKEwjQwrW_oeXvAhVJxosKHVULC7EQ9QF6BAgNEAE&biw=1280&bih=822#imgrc=fr82HPm7ZRPVCM

R8, R9, VT3 выбросить. Выход этого предварительного усилителя взять с правой обкладки С5 и подключить его на вход колонок. Питать этот усилитель от "кроны". Номиналы кое-каких сопротивлений придётся изменить, чтобы схема могла работать и от разряженной кроны. Какие - не знаю (скорее всего R3 и R7).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, dritex сказал:

переделать бас-бустер

Сильно сомневаюсь, что даже индукционный датчик гитары сможет работать на столь низкоомный вход, да ещё при низкой чувствительности остальной части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Дмитрий Бехтольт сказал:

Я попытался перерисовать схему, но вероятно неправильно

Вы слишком много нарисовали. Я подразумевал, что в верхней схеме (с одним транзистором) достаточно использовать VT1 с противоположным типом проводимости (стрелкой, направленной от базы - например, КТ315) и отразить слева направо полярность включения электролитических конденсаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Гость (-: сказал:

Сильно сомневаюсь, что даже индукционный датчик

Ну, можно поставить составной транзистор или транзистор с большой бетой, типа КТ3102 (буквы Г или Е, бета около 1000)

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На некоторых низких частотах Rвх=30к, на некоторых средних - 10к, выше - <10к.

7 часов назад, dritex сказал:

с большой бетой

ОООС рулит: хоть 100500!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.04.2021 в 10:19, sanya110 сказал:

Вы слишком много нарисовали

@sanya110 , если сделать как вы объяснили, то что делать со второй схемой, выкидывать или оставлять как есть, соответственно припаяв отдельное питание?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, sanya110 сказал:

Оставлять как есть.

@sanya110 , питание будет на первой схеме, "-" к схеме, "+" на землю, а вторая уже будет от него питаться, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дмитрий Бехтольт сказал:

"+" на землю

Что-то Вы никак суть не уловите: задача состоит в том, чтобы полярность земель обеих схем сделать одинаковой (отрицательной). Для этого:
1) вторую схему вообще не трогаем;
2) в первой схеме меняем: полярность источника питания; полярность включения электролитических конденсаторов; проводимость транзистора;
3) подключаем обе схемы к общему источнику питания. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, sanya110 сказал:

Что-то Вы никак суть не уловите

@sanya110 , я попытался сделать всё как вы описали, но результата никакого, динамик (который появился) не издаёт никаких шумов или звуков

TBtobwTrkew.jpg.18f23b897b98e62ef8b06b5e392bddc2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ну вы, блин, даете!" (С)

Эти схемы предназначены для работы с высокоомной нагрузкой, т.е. на усилитель, а никак не на низкоомный днамик.

А что там у вас напаяно - тоже еще вопрос.

Если то, к чему присоединен динамик, это усилитель, то у него, похоже, нет питания. Но при наличии питания - от кроны ничего не останется, а при питании от нормального источника - ничего не останется от выходного транзистора, а может еще и от динамика.

Изменено пользователем Gregorianets
Пунктуация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...