Перейти к содержанию

Подружить рации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Возникла необходимость подружить рации Motorola SL1600 и Baufeng UV-82

 На Motorola запрограммированы несколько каналов (1 и 2) но частота на которой она работает не известна. На установленной на ней антенн написано UHF 435-470MHz.

Пробовал настраиваться по сетке LPD , PRM не получилось.

Как я понял поймать сигнал я был должен по любому и без субтонов.

Поймать сигнал пытаюсь Baufeng UV-82.

Прошу подсказать куда дальше капать и как мне подружить эти рации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

35 минут назад, Foxx33 сказал:

куда дальше капать и как мне подружить эти рации?

капать хреном на язык ....

А для "подружить" - нужны или программатор (при условии, что они исправны) - или масса приборов или приемник-сканер

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, KRAB сказал:

капать хреном на язык ....

А для "подружить" - нужны или программатор (при условии, что они исправны) - или масса приборов или приемник-сканер

Приемником разве не может быть Baufeng?

Он же умеет сканировать.

Изменено пользователем Foxx33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Foxx33 сказал:

Приемником разве не может быть Baufeng?

если он это умеет - используй. Он в состоянии определить несущую и PL-тон ? Я читать инструкцию к нему - не буду ....

 

1 час назад, KRAB сказал:

(при условии, что они исправны

и он сканирует - значит найдешь частоту .... Ты датчиком поля, как минимум, "мотор" проверь или просто на РТТ к колонкам комповым поднеси ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Foxx33 сказал:

На установленной на ней антенн написано UHF 435-470MHz.

Ну вот и просканируй частоту эту Baufeng UV-82, возможно быстро найдёшь.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Foxx33 сказал:

 На Motorola запрограммированы несколько каналов (1 и 2) но частота на которой она работает не известна.

..................................

Прошу подсказать куда дальше капать и как мне подружить эти рации?

Вы не первый, который сначала приобретает, а только потом начинает думать, хотя это делать нужно в обратном порядке.

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Andrey Z сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\не цитируйте предыдущие посты\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Ну как же, думал, только знаний пока не достаточно. Как бы uv-82 перекрывает эти частоты и субтона, по моей логике, связаться я должен, хоть и возможно придётся потанцевать с бубном.

Изменено пользователем Borodach
не цитируйте предыдущие посты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Foxx33 сказал:

связаться я должен, хоть и возможно придётся потанцевать с бубном.

эта музыка будет вечной ......... :D

 

 

 

4 часа назад, Andrey Z сказал:

сначала приобретает, а только потом начинает думать

сколько нам таксисты приносили станций ... купил за пятак - только что-то не ловит .... да какой там не тот диапазон ... да у меня у друга такая же в машине ... да тут просто что-то отошло .... какой ремонт за ТАКИЕ деньги - я ее купил в 10 раз дешевле ... Столько наслушались в свое время ....

Так что ты далеко не первый, кому втюхали ....

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не "втюхали, я осознано купил новую, для того чтобы соединится с другой рацией и набраться опыта под музыку бубна.

Перед этим немного почитал про частоты, сетки и субтона. На основании этого сделал вывод, что это возможно главное чтобы рации работали на одинаковых частотах.

UV-82 перекрывает параметры sl1600

Рации полностью исправны.

UHF 435-470MHz немного большой диапазон для ручного "перещелкивания" в момент передачи (так как рация рядом).

Если сканировать в авто, то сканер пролетит мимо частоты если нет в это время передачи, а канал я не могу занимать такое время пока идёт поиск.

Может есть определённый диапазон где искать (типа на каком-то запрещено) чтобы сократить время на поиск методом исключения?

Да и подскажите с каким шагом искать?

Изменено пользователем Foxx33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Foxx33 сказал:

Может есть определённый диапазон где искать

конечно, достаточно поднести РС к частотомеру и нажать РТТ ....

а еще проще - собрать программатор и зашить на требуемую частоту.

ЗЫ: приготовить сухарики и чумадан с теплыми вещами не забудь ..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Foxx33 сказал:

UHF 435-470MHz немного большой диапазон для ручного "перещелкивания" в момент передачи (так как рация рядом).

А что тут большого ? Если есть желания найти это минут 20 не больше.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Foxx33  https://ru.wikipedia.org/wiki/LPD433 основные уже проверил ?

https://alpha-com.ru/product/motorola-sl1600-mdh88qcp9ja2an/

На худой конец рацию на передачу и поиск на аналоговом ТВ, точно не определишь но вероятность что словишь помеху есть.

4 часа назад, Foxx33 сказал:

Если сканировать в авто, то сканер пролетит мимо частоты если нет в это время передачи, а канал я не могу занимать такое время пока идёт поиск.

Пробовал уже ? Зажимаешь кнопку передачу и ловишь.

Если уж так забит диапазон сделай это ночью или ранним утром, да мощность поставь минимальную. 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, LPD сетку пробовал первым делом.

Аналоговым ТВ нет возможности проверить.

Завтра ночью будет возможность поискать в режиме передачи.

Пока попробую в ручном режиме поискать с шагом в 6.25к так как sl1600 не умеет меньше. Как считаете?

Изменено пользователем Foxx33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Foxx33 сказал:

Как считаете?

Нажимаете передачу, рация нагружена на эквивалент антенны, чтобы чумодан с сухариками постоял пока.

1. Частотометр - надо узнать f передачи. А субтон кода подбирать.

А вообще, надо покупать рации одной серии. А разнобой продавать, или менять. Сейчас рация у нас стоит 1000 руб. Например Baofeng 888. Бьёт 5 км по прямой. Вы мастеру  заплатите больше. Не рентабельно. Я лично 10 раций купил. И не парюсь, от слова совсем. ( Просили полезные друзья).

Разнобой из раций может по дешёвке купить только мастер, и то - подумавши. Потому как знает, кому предложить и окупить затраты.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxx33

Моторол SL1600 есть несколько видов. С разными диапазонами и разным шагом сетки синтезатора. У Вас какая?

https://alpha-com.ru/product/motorola-sl1600-mdh88qcp9ja2an/

https://alpha-com.ru/product/motorola-sl1600-mdh88jcp9ja2an/

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймал помеху на LPD сетке 12 канал.

Но сигнал помехи не устойчивый, появится пропадет и делает это очень быстро. Пробовал искать R-субтона, но безрезультатно.

Может сигнал ещё как нибудь защищён?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Foxx33 сказал:

"скремблированный" сигнал постоянен, но инвертирован

не факт ....

Ты проверил - станция хоть что-то передает в эфир? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме постоянно прерывающегося ума с изменяемой мощностью (при передаче, появляется шипение с растущей мощностью, потом дойдя до максимума этот шум опять затухает и так цыклично и  очень быстро пока идет передача) нечего не передает даже на разных субтонах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Foxx33 сказал:

Кроме постоянно прерывающегося ума с изменяемой мощностью

ты ее ИЗЛУЧЕНИЕ смотрел детектором поля? :D

Нельзя принять ТО, чего НЕТ ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...