Перейти к содержанию

работа с CT1C08M через I2C


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Помогите пожалуйста понять как необходимо взаимодействовать с данной микросхемой через I2C.

Из мануала я сделал вывод, что для того, что бы включить сенсорные кнопки, необходимо отправить следующую последовательность:

[0xBA] [0x3] [0xFF].

[КонтрольныйБайт] [БайтСАдресом] [БайтДанных]

Данный вывод сделан на основе вот этой части даташита:

image.png.d7162d9df62db818516a1f66b9a7b271.png

image.png.23cf868b1e6c2f068a51b28a8e4c7aa2.png

 

Но к сожалению при просмотре логическим анализатором, на отправку последнего байта (0xFF) микросхема отвечает отказом.

Для работы с I2C использую HAL, и следующий код:

DevAddr = 0xB8;
uint8_t TxData[3] = {0xBA, 0x3, 0xFF};
HAL_I2C_Master_Transmit(hi2c, DevAddr, TxData, 3, 1000);

Подскажите пожалуйста что я не верно понял.

CT1C08x-CHEMTRONICS (1).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Михаил Мацуков сказал:

Подскажите пожалуйста что я не верно понял.

Да там вообще даташит мутный как болото.

Смотрите, они пишут что адрес устройства - I2C Slave Address : B8h[10111000], 54h[01010100]
Далее, в тексте можно найти что адрес по умолчанию 54h

А вы обращаетесь по адресу BAh. Это вообще не должно работать. Но, раз микросхема выдает ACK.... поди пойми.

В соответствии с даташитом, для записи вы должны выдать адрес B8h, для чтения - B9h, если CS0 в 1, либо 54h для записи или 55h для чтения, если CS0 притянута к земле

 

А если посмотреть ваш код, то вы отправляете 0xB8 0xBA 0x3 0xFF. Вы уверены что логическим анализатором правильно посмотрели? Там точно три байта посылается а не четыре?

Попробуйте написать так:

DevAddr = 0xB8;
uint8_t TxData[2] = {0x3, 0xFF};
HAL_I2C_Master_Transmit(hi2c, DevAddr, TxData, 2, 1000);

Изменено пользователем LiVit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо, следующий код начал хоть что то выдавать:

uint8_t DevAddr = 0xB8;
uint8_t TxData[2] = {0x3, 0xFF};
HAL_I2C_Master_Transmit(&hi2c3, DevAddr, TxData, 2, 1000);

uint8_t RxData[3] = {0,0,0};
TxData[0] = 0x2B;
HAL_I2C_Master_Transmit(&hi2c3, DevAddr, TxData, 1, 1000);
HAL_I2C_Master_Receive(&hi2c3, DevAddr+1, RxData, 3, 1000);

Получается у них в примере под названием "Control Byte" на самом деле скрывается адрес устройства просто.
но появилась теперь другая проблема.
Как я написал выше - я хочу прочитать информацию о нажатых кнопках, для этого - необходимо прочитать следующий регистр:
image.png.de74ea87bcf88090a390367ebc56976c.png

В отладчике я вижу, что данные получаю, но почему то там вместо данных какой то мусор, который постоянно меняется, независимо от того, касаюсь я кнопок или нет.

Что я ещё упустил из виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Михаил Мацуков  Используйте функцию HAL_I2C_Mem_Read(), она как раз создана для чтения регистров в устройстве: то есть эта функция сначала записывает адрес регистра, а затем читает устройство.

В Вашем случае для чтения одного байта из регистра 0x2a:

uint8_t DevAddr = 0xB8;
uint8_t RegAddr = 0x2a;
uint8_t RxData[1];

HAL_I2C_Mem_Read(&hi2c3, DevAddr, RegAddr, 1, RxData, 1, 1000);

В результате значение регистра 0x2a будет в RxData[0]

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!

Я не использовал эту функцию, так как мне протокол обмена показался нестандартным.

Всё заработало, проверил, если в 3 регистр (Key Enable) записать нули, то кнопки не работают, если же FF - то на прикосновения к кнопкам есть реакция, получается чтение и запись - работают корректно. Осталось только чувствительность подстроить, но это уже дело техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...