Перейти к содержанию

DC/DC с развязкой 9в/9в Подскажите схему


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, подскажите пожалуйста схему изолированного преобразователя          (необходима гальваническая развязка питания 9в/9в 0.1А попроще и мало габаритная)

Знаю что есть готовые модули (DC-DC B0505S-1W) долго ждать, а на 9/9 мало распространены (DC-DC B0909S-1W)

Собрал одну схему мультивибратор на 2 полевых транзисторах. Но она не заработала нормально, жутко сильно разогревались транзисторы, особенно правый. Индуктивность одной половины первички 0,2 мН. Как позже узнал схема крайне плоха и имеет малое КПД. 

Возникла даже мысль преобразователя на uc38** Не знаю возможно ли реализовать.

Подскажите простенькую рабочую схему преобразователя гальванической развязкой. Буду благодарен за помощь.

BKW6bH2BiFg.jpg

Изменено пользователем Alexey54556
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

честно первый раз мотаю на ферритовом кольце. А так мотал все витки в одно направление Первичка 10/10 с отводом 

А так делал по видео 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

34 минуты назад, Alexey54556 сказал:

жутко сильно разогревались транзисторы, особенно правый.

На рисунке мультивибратор симметричный, а транзисторы греются по разному. Ничего не могу понять?:crazy:

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

витки первички должны быть одинаковы и равномерно распределены по кольцу ,

выглядеть это должно примерно так

Скрытый текст

f365fbas-960.jpg

мотаешь обмотку сразу в два провода, получится две обмотки , потом начало одной обмотки соединяешь с концом второй - это  будет средний вывод, так ты получишь равную длину  обоих обмоток что предотвратит подмагничивание магнитопровода и потерю индуктивности из-за насыщения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимая многими IR2153 Вам в помощь. Дабы не ломать голову с вибраторами и прочей чёрной магией. На выход - два транзистора, трансформатор со средней точкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, IMXO сказал:

витки первички должны быть одинаковы и равномерно распределены по кольцу

Спасибо попробую

А по виткам сколько лучше мотать.(Первичка, вторичка) понимаю что кольца разные и всё зависит от индуктивности. Может как-то можно рассчитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, El-Shang сказал:

Любимая многими IR2153 Вам в помощь

В этом случае думаю не целесообразно городить такую схему. Ток всего 0.1-0.2А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Alexey54556 сказал:

А по виткам сколько лучше мотать.(Первичка, вторичка) понимаю что кольца разные и всё зависит от индуктивности. Может как-то можно рассчитать?

IMXO  не подскажете ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будет угодно. :-) Просто предложение.

На самом деле ничего проще и надёжнее кирпичка готового нет в природе.Так что по возможности я бы на Вашем месте подождал. Кстати, а почему у Вас на наброске 5 вольт на входе?

1 hour ago, IMXO said:

что не так написано в разделе электрических характеристик.

Фу, как грубо. Не, чтобы просто сказать, уважаемый товарищ, вы ошиблись с напряжением включения или ещё в чем.

Изменено пользователем El-Shang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, El-Shang сказал:

наброске 5 волт на входе

разницы нет 9в или 5в подавал итог тот же стати смотал сейчас 1 виток на правом вроде не так сильно стал греться . Но ток также свыше 3А

Изменено пользователем Alexey54556
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. :-) 

Я бы на вашем месте в первую очередь избавился от такой схеме и задействовал бы обычный, цельный генератор. Больно много прооблем можно отхватить с трансорматорными обратными связими и прочим. Хотя, если честно, мне такие схемы просто не нравятся, мало с ними сталкивался.

Как меня тут не очень вежливо поправили выше, IR2153 не проходит, так как у него очень низкое напряжение питания, но остаются не менее классические TL494 и SG3525. Они вполне подойдут, чтобы качать трансформатор со средней точкой. Можно будет задать фиксированную частоту переключений и не полагаться на перепление параметров транзисторов, трансформаторов и прочего. Проще будет подобрать параметры трансформатора. 

К тому же и у той, и у другой достаточно мощные выходы, до 200 миллиампер, так что, возможно, удастся обойтись и без внешних транзисторов, что будет безусловно плюсом, как по мне.

Да, хочется ещё уточнить, 0,2 mH, это в смысле 200 микрогенри, так ведь?

Изменено пользователем El-Shang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Alexey54556 сказал:

не подскажете ?

Рассчитать что мешает?

image.png.1f7b18730e6d0da2805a86100d33cbd5.png

1 час назад, Alexey54556 сказал:

Собрал одну схему мультивибратор на 2 полевых транзисторах. Но она не заработала нормально

Ты даже не собрал её. Потому что:

  • Где конденсатор по питанию? Почему он зачёркнут?
  • Где индуктивность в первичке? Почему она убрана?
  • Где диодный мост из ультрафаст-диодов? Кто надоумил ставить однополупериудный выпрямитель в двухполупериодной схеме? Да ещё и диод, судя по всему, медленный на 50 Гц, а не на 50 кГц.

От 5 В должна работать 555:

image.png.a6b78624972d083bf3c7e74ae0e29252.png

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 minutes ago, Piotr__1 said:

А может mc34063 ? схема даже в даташите есть.

Думается мне, она спятит без обратной связи. 

 

57 minutes ago, motoandrey14 said:

Нет.

Почему? Аргументируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, El-Shang сказал:

Думается мне, она спятит без обратной связи

А в даташит загянуть?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, Piotr__1 said:

А в даташит загянуть?


Вот смотрю. :-) И не вижу так схемы изолированного преобразователя. 

Изменено пользователем El-Shang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, El-Shang сказал:

Почему? Аргументируйте.

Микросхема, признанная качать затворы, с током короткого замыкания до 400 мА, никак не сможет прокачать постоянный ток большой величины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...