Перейти к содержанию

Как перевести схему на простой логике в железа?


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, учился создавать схемы на простой логике (хобби завел себе такое) и задался целью спроектировать эвм с собственными инструкциями.

Сделал, однако сейчас ломаю голову как ее воплотить в железо? Если кто может помочь в переводе схемы на реальный кремний или знает программы, куда я могу перенести или переписать свой эвм.

 

P.S. Проектировал в logisim.

P.P.S. Если кто может то подскажите что не так и как можно доработать схему. (она работает, но я любитель поэтому могу ошибаться).

Заранее благодарю за ответ.

компьютер один процесор.circ

Там простая схема. (в названии файла ошибка "процессор - алу")

 

Снимок.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Sergei_ сказал:

Если кто может то подскажите

Твой формат не читает мой компьютер. А устанавливать приложение я не собираюсь. Выкладывай в распространённом формате!

Скриншот 23-03-2021 000218.jpg

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

так схема есть..... берешь монтажку, тонкий провод, нобор  микросхем 155, 555, 572  серий и много терпения и пайки....... Была наша отечественная машина на логике  Д3-28, работала шустрее чем XT

Изменено пользователем oleg korotkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть распиловка микросхем серии к155 (я сейчас в инете. поискал, не нашел), где их можно купить? Если есть программы для эмуляции этого всего то можете посоветовать,  а то боюсь накосячит при пайки (ошибку сам вряд ли найду) а когда есть схема какой провод с какой ножкой спаивать, как то подручные и легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Sergei_ сказал:

А есть распиловка микросхем серии к155 (я сейчас в инете. поискал, не нашел), где их можно купить? 

Да ну нах! неужели не нашёл даташиты на к155? юзать надо к555 !

купить можно везде,только если что отсутствует,брать буржуинские аналоги коих полно и дёшево в том же чипдипе.

https://www.chipdip.ru/catalog/popular/k555 здесь же на сайте чипдипа есть даташиты.

 

 

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а программа для модуляции схемы есть какая-нибудь? А то шишки лучше набить сначала на моменте разработки, что бы не вылилось в сюрприз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sergei_ сказал:

для модуляции схемы

Какой такой модуляции?? Может симуляции? Или моделирования?

Для симуляции (моделирования устройств) вот https://cxem.net/software/soft_CAD.php , выбирай.

Для цифровой техники, говорят, лучше пользоватся Proteus

Изменено пользователем dritex

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Sergei_ сказал:

Хорошо, а программа

так вы не думали заранее, что нужна будет программа? Это идет вторым пунктом вашей разработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я любитель, который хочет учится чему-то новому. Геннадий вы когда в первые столкнулись с электроникой сразу начали штамповать уникальные сложные электронные изделия или набивали шишки так же как и я многое не знали? 

Цитата

Это бывает, когда пироги печь берется сапожник...

Это фраза как по моему неуместна в теме для "Школьников и Студентов", что уже намекает на неопытность тех людей которые задают вопросы, вам так не кажется? Или я где то не прав и все люди которые хотят изучать электротехнику должны по определению знать все в этой области и быть прожжёнными спецами с 20 летним опытом (которые свой стаж получали непонятно где, я так понимаю)?

Или я где-то не прав, поправьте?

Изменено пользователем Sergei_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подумать, процессор на рассыпухе - дофига простое устройство :crazy: Может начать с более простого.......... , а заодно ознакомится с ttl микросхемами в живую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не бросался разрабатывать свою эвм, а "набивал шишки" с повторения простых схем на логической "рассыпухе", постепенно переходя на собственные разработки. И все это делал ручками, на плате (иногда переделывая по несколько раз), набираясь бесценного опыта. В те времена справочник В. Л. Шило был моим лучшим другом. Дарю его Вам.

 Шило В.Л. - Популярные цифровые микросхемы Справочник. (1987.djv 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergei_ есть радио-86, спектрумы, бк, на расыпухе, чем не поле деятельности, тренировка? А изобретать что уже сделано, разве есть смысл? Лучше и производительнее все равно не получится. увы.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что ? У меня есть такие РК86, Спектрум 2. Что я должен был научится с ними делать ? Если хочешь производительности то я тебя огорчу, у меня в подвале сервак типа реквиам и ленточная библиотека стоит.

Я сел читать литературу которую мне скинули.

2021-03-15 14-07-38.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sergei_ сказал:

Я любитель, который хочет учится чему-то новому. Как перевести схему на простой логике в железа?

Если ты хочешь учиться, то не с таких сложных схем нужно начинать. Вот ответь мне на вопрос: Ты собирал мигалки, мультивибраторы, звонки? Если нет, то вперёд! А переводить в железо тебе никто ДАРОМ НЕ БУДЕТ!

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, Sergei_ said:

сервак типа реквиам

Так сразу бы и сказал. :lol2:

Когда дочитаешь книжку В.Шило и поймешь перспективы "реального кремния", начинай читать про программируемую логику. Здорово сэкономишь на проводах и электричестве.

А "модуляцию эвм с собственными инструкциями" твой сервак из подвала не потянет. Даже вместе с ленточными библиотеками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Sergei_ сказал:

А есть распиловка микросхем серии к155 (я сейчас в инете. поискал, не нашел), где их можно купить?

Не распиЛовка, а распиНовка!!! Знания на нуле! Ты даже гуглом не умеешь пользоваться, о каком желе может идти речь!???

11 часов назад, Sergei_ сказал:

где их можно купить?

В магазине!

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergei_

Ни вы первый, ни вы последний, у которого такое "хобби". :-) Самые хардкорные собирают компьютеры на реле. Сам в цифре понимаю не очень много, но могу посоветовать запастись беспаячными макетными платами, горкой микросхем и играться в своё удовольствие. Частоты у Вас будут небольшие, так что они хорошо справятся со своей задачей. А уж сколько времени они сэкономят на пайке!

Вот вам пример (англоязычный). Правда, в этом проекте автор, кажется, использует готовое АЛУ, но общее представление получить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

могу посоветовать запастись беспаячными макетными платами,

Вам ТС ни чего плохого не сделал. Сам пробовал так делать ? Даже на кроватях синклеры не работали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...