Jump to content
Sergei_

Как перевести схему на простой логике в железа?

Recommended Posts

Здраствуйте, учился создавать схемы на простой логике (хобби завел себе такое) и задался целью спроектировать эвм с собственными инструкциями.

Сделал, однако сейчас ломаю голову как ее воплотить в железо? Если кто может помочь в переводе схемы на реальный кремний или знает программы, куда я могу перенести или переписать свой эвм.

P.S. Проектировал в logisim.

P.P.S. Если кто может то подскажите что не так и как можно доработать схему. (она работает, но я любитель поэтому могу ошибаться).

Заранее благодарю за ответ.

компьютер один процесор.circ

Там простая схема. (в названии файла ошибка "процессор - алу")

Снимок.PNG

11 минут назад, Sergei_ сказал:

Если кто может то подскажите

Твой формат не читает мой компьютер. А устанавливать приложение я не собираюсь. Выкладывай в распространённом формате!

Скриншот 23-03-2021 000218.jpg

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность не причинять зла.

Posted (edited)

Это какой формат?

Или тебе фото ?

Edited by Sergei_

Обновленный ассортимент тактовых кнопок Omron!

Компэл предлагает обновленный ассортимент миниатюрных тактовых кнопок производства компании Omron, который включает в себя разнообразные решения как для стандартных условий, так и для применения в условиях повышенной влажности.

Подробнее

Если у тебя есть java на компе, то logisim идет без установки. Потом можно удалить в один клик.

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое

Подробнее

Трансиверы ADIN1200 и ADIN1300 от Analog Devices для промышленного Ethernet

ADIN1200 и ADIN1300 – микросхемы физического уровня Ethernet (PHY), разработанные ADI для современных промышленных систем Ethernet реального времени. Микросхемы ориентированы на применения в промышленной автоматике, автоматизации зданий, заводов, робототехнике и управлением движением, а также в промышленном интернете вещей (IIoT).

Подробнее

Posted (edited)

так схема есть..... берешь монтажку, тонкий провод, нобор  микросхем 155, 555, 572  серий и много терпения и пайки....... Была наша отечественная машина на логике  Д3-28, работала шустрее чем XT

Edited by oleg korotkov

А есть распиловка микросхем серии к155 (я сейчас в инете. поискал, не нашел), где их можно купить? Если есть программы для эмуляции этого всего то можете посоветовать,  а то боюсь накосячит при пайки (ошибку сам вряд ли найду) а когда есть схема какой провод с какой ножкой спаивать, как то подручные и легче.

Posted (edited)
19 минут назад, Sergei_ сказал:

А есть распиловка микросхем серии к155 (я сейчас в инете. поискал, не нашел), где их можно купить? 

Да ну нах! неужели не нашёл даташиты на к155? юзать надо к555 !

купить можно везде,только если что отсутствует,брать буржуинские аналоги коих полно и дёшево в том же чипдипе.

https://www.chipdip.ru/catalog/popular/k555 здесь же на сайте чипдипа есть даташиты.

Edited by alend

Хорошо, а программа для модуляции схемы есть какая-нибудь? А то шишки лучше набить сначала на моменте разработки, что бы не вылилось в сюрприз. 

Posted (edited)
1 час назад, Sergei_ сказал:

для модуляции схемы

Какой такой модуляции?? Может симуляции? Или моделирования?

Для симуляции (моделирования устройств) вот https://cxem.net/software/soft_CAD.php , выбирай.

Для цифровой техники, говорят, лучше пользоватся Proteus

Edited by dritex

7 часов назад, Sergei_ сказал:

Хорошо, а программа

так вы не думали заранее, что нужна будет программа? Это идет вторым пунктом вашей разработки.

Программа модуляции для распиловки микросхем.

Posted (edited)

Я любитель, который хочет учится чему-то новому. Геннадий вы когда в первые столкнулись с электроникой сразу начали штамповать уникальные сложные электронные изделия или набивали шишки так же как и я многое не знали? 

Цитата

Это бывает, когда пироги печь берется сапожник...

Это фраза как по моему неуместна в теме для "Школьников и Студентов", что уже намекает на неопытность тех людей которые задают вопросы, вам так не кажется? Или я где то не прав и все люди которые хотят изучать электротехнику должны по определению знать все в этой области и быть прожжёнными спецами с 20 летним опытом (которые свой стаж получали непонятно где, я так понимаю)?

Или я где-то не прав, поправьте?

Edited by Sergei_

Можно подумать, процессор на рассыпухе - дофига простое устройство :crazy: Может начать с более простого.......... , а заодно ознакомится с ttl микросхемами в живую....

Я не бросался разрабатывать свою эвм, а "набивал шишки" с повторения простых схем на логической "рассыпухе", постепенно переходя на собственные разработки. И все это делал ручками, на плате (иногда переделывая по несколько раз), набираясь бесценного опыта. В те времена справочник В. Л. Шило был моим лучшим другом. Дарю его Вам.

Шило В.Л. - Популярные цифровые микросхемы Справочник. (1987.djv 

Однако без специализированных программ Вы, почему-то, "буксуете". Читайте справочник и понимайте.

Posted (edited)

@Sergei_ есть радио-86, спектрумы, бк, на расыпухе, чем не поле деятельности, тренировка? А изобретать что уже сделано, разве есть смысл? Лучше и производительнее все равно не получится. увы.

Edited by TIMIK74

И что ? У меня есть такие РК86, Спектрум 2. Что я должен был научится с ними делать ? Если хочешь производительности то я тебя огорчу, у меня в подвале сервак типа реквиам и ленточная библиотека стоит.

Я сел читать литературу которую мне скинули.

2021-03-15 14-07-38.JPG

Posted (edited)
1 час назад, Sergei_ сказал:

Я любитель, который хочет учится чему-то новому. Как перевести схему на простой логике в железа?

Если ты хочешь учиться, то не с таких сложных схем нужно начинать. Вот ответь мне на вопрос: Ты собирал мигалки, мультивибраторы, звонки? Если нет, то вперёд! А переводить в железо тебе никто ДАРОМ НЕ БУДЕТ!

Edited by Гар

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность не причинять зла.

26 minutes ago, Sergei_ said:

сервак типа реквиам

Так сразу бы и сказал. :lol2:

Когда дочитаешь книжку В.Шило и поймешь перспективы "реального кремния", начинай читать про программируемую логику. Здорово сэкономишь на проводах и электричестве.

А "модуляцию эвм с собственными инструкциями" твой сервак из подвала не потянет. Даже вместе с ленточными библиотеками.

Posted (edited)
11 часов назад, Sergei_ сказал:

А есть распиловка микросхем серии к155 (я сейчас в инете. поискал, не нашел), где их можно купить?

Не распиЛовка, а распиНовка!!! Знания на нуле! Ты даже гуглом не умеешь пользоваться, о каком желе может идти речь!???

11 часов назад, Sergei_ сказал:

где их можно купить?

В магазине!

Edited by Гар

@Sergei_

Ни вы первый, ни вы последний, у которого такое "хобби". :-) Самые хардкорные собирают компьютеры на реле. Сам в цифре понимаю не очень много, но могу посоветовать запастись беспаячными макетными платами, горкой микросхем и играться в своё удовольствие. Частоты у Вас будут небольшие, так что они хорошо справятся со своей задачей. А уж сколько времени они сэкономят на пайке!

Вот вам пример (англоязычный). Правда, в этом проекте автор, кажется, использует готовое АЛУ, но общее представление получить можно.

Цитата

могу посоветовать запастись беспаячными макетными платами,

Вам ТС ни чего плохого не сделал. Сам пробовал так делать ? Даже на кроватях синклеры не работали.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• А какова конечная цель проЭкта? Может быть и растраты не понадобятся .....
    • одну поменять,первую,на звук не надо
    • Здравствуйте. Решил попробовать изготовить датчик из пеноплекса по технологии Кощеев. Думаю все это читали, но напомню в двух словах... Изготавливается корпус из пеноплекса, далее по верху обклеивается стеклотканью с эпоксидкой 2-3 слоя. В пеноплексе вырезаются канавки для катушек, катушки вставляются и заливаются эпоксидкой. А вот теперь непонятный для меня момент - на подошву вырезается стеклотекстолит (ну или др. материал), на который наносится экран Фарадея, подпаивается на разъем, и всё это приклеивается к нижней части датчика... Получается экран имеется только на подошве датчика???  Верх и боковины остаются без экрана?
    • Добавлю к нему отличный тор (28-0-28)*2, 3 А. Первичка на 230 В, ток хх 8 мА, бесшумный как ниндзя. Просадка на номинальном токе всего 1,5 В. Ценник тора отдельно 3500, в комплекте с УМЗЧ 3000.
    • про дорогу говорил - отреж землю - где соединена на выходе , осцилку нужно мерить на истоке транзистора - а не МС , нагрузить нужно обе обмотки .  и токовый шунт - убавить , раз десять говорил) 
    • то как они сейчас играют меня устраивает.   вот тут и далее по тексту требуется перевод
    • Тебе лучше знать... Его мог заметить только тот, кто его туда подложил... Даже сама баба его не заметила. ЗЫ: Кстати... поскольку у тебя такое офигенное зрение ... всмотрись повнимательнее, плиз, в эту фотку, а то я боюсь её размещать. У нас с порнухой очень строго, сам знаешь. Что там у неё... махровые, или шерстяные, трусы... или там их вообще нет, никаких... Если там тупо лохматая п_да, тогда я её удалю:  
  • Similar Content

• By ID ABSENT
      Здравствуйте. Я плохо шарю в этих схемах и не могу понять, как реализовать эту схему. В том числе из каких элементов она должна состоять. С вашей стороны достаточно консультации или готовой схемы. Напишите в личку вместе с ценой, которую вы требуете)
    • By Alikberov
      В противоположность известных всем процессоров «Intel», марку которых довольно легко запоминать и выговаривать, «Койяанискаци» задумывался как процессор, имя которого сложнее произнести, чем разобраться в его архитектуре и научиться его программировать на самом элементарном уровне машинного кода редакторами дампа, чтобы проверить, действительно ли стоит прогибаться под радиолюбительские ТУ и невозможно сформировать красивую систему команд, понятную на уровне интуиции?
      Не имеется ввиду код стиля «O'Kей, процик, вычисли мне среднее факториальное», а планировался машинный код с минимальным уровнем вхождения в основы искусства его программирования, не требующего жёсткой зубрёжки и заучивания всех команд.
      Архитектура процессора
      Весь процессор основан на регистровом файле из четырёх функциональных групп по десять ячеек в каждой. Хотя операции АЛУ возможны над любыми ячейками, правила корректного оперирования с ними соблюдать необходимо более-менее строго. Здесь стоит просто запомнить логику и назначение этих функциональных групп:
      A₀…₉ - Аккумуляторы (A₀ хранит флажки статуса АЛУ) B₀…₉ - Base/База доступа к памяти (B₀ хранит Базу возврата из подпрограммы) C₀…₉ - Counter/Счётчик/Смещение байта в памяти (C₀ хранит Смещение возврата из подпрограммы) D₀…₉ - Devices/Доступные устройства с мгновенным откликом (можно организовать кеш)
      Так как процессор достаточно прост и не имеет встроенных аппаратных механизмов организации стековых операций, регистры B₀:C₀ сохраняют адрес, на котором была размещена операция обращения к подпрограмме. Программист при необходимости сам обязан позаботиться о всех операциях работы со стеком и описать их алгоритмом.
      Система команд
      Практически все команды кодируются WYSIWYG-стилем акына:«Что вижу, то значит». Шестнадцатеричная кодировка отчасти является аббревиатурой самой команды и всё задумывалось так, чтобы большинство команд просто совершали понятные действия.
      00: HLT (останов программы) - крайне логичный и гармоничный код! 01: Приращение единицы к активному регистру-приёмнику 02…09: Префикс повтора операции от 2 до 9 раз или пропуск группы операций по условию 10…99: Используется BCD-код приращения к активному регистру-приёмнику - код 56 означает именно 56₁₀, а не 0x56₁₆ A0…A9, B0…B9, C0…C9: Безвременные префиксы выбора активного регистра указанной группы - A₀…A₉, B₀…B₉, C₀…C₉ соответственно D0…D9: Выбор активного устройства группы Devices - D₀…D₉ AA…AD, BA…BD, CA…CD, DA…DD: Безвременные префиксы выбора сочетания операндов для АЛУ-операций - A,A…D,D соответственно E0…E7: Обращение к расширению (Extension) через подпрограмму - CALL 0xE000…0xE700 F1…F9: Обращение к функции (Function) с указанным индексом - CALL 0xF100…0xF900 E8…EF: Условный префикс к исполнению кода следующей операции - Enable if SF/PF/CF/ZF F0: Завершение текущей функции (Function Over - как Game Over) AE/BE/CE/DE: Извлечение (Extract) данных из памяти в указанный регистр AF/BF/CF/DF: Запись/фиксация (Fix) данных указанного регистра в память FA…FF: Вызов прочих функций - CALL 0xFA00…0xFF00 0A/1A/2A…9A: АЛУ-операция "Сумма" (Add) над группой операндов - индекс правого операнда указывается явно 0…9 0B/1B/2B…9B: АЛУ-операция "Вычитание" (suB) над группой операндов - индекс правого операнда указывается явно 0…9 0C/1C/2C…9C: АЛУ-операция "Конъюнкция" (Conjunct/and) над группой операндов - индекс правого операнда указывается явно 0…9 0D/1D/2D…9D: АЛУ-операция "Дизъюнкция" (Disjunct/or) над группой операндов - индекс правого операнда указывается явно 0…9 0E/1E/2E…9E: АЛУ-операция "Исключающее ИЛИ" (Exclusive or/Eor/xor) над группой операндов - индекс правого операнда указывается явно 0…9 Основы программирования
      Однако, тут не стоит думать, что «процессор акына» совсем ничего не требует от продвинутого пользователя-программиста: Минимальный порог вхождения преодолеть всё-таки придётся… А значит, придётся чуточку поднапрячься и преодолеть порог!
      (Здесь подразумевается, что читатель уже имеет все базовые понятия и принципы, позволяющие ориентироваться в синтаксической конструкции и строить выражения…)
      Сложение величин из регистров A₁ и B₂ традиционно можно представить выражением «A1 += B2» или мнемонической записью «ADD A1,B2», которую и следует оформить в машинный код. Так как архитектура процессора предельно проста и организовалась на польской записи, буквально необходимо сначала предопределить используемые в операции операнды, чтобы потом произвести саму конкретную операцию вычисления.
      Так как используется сочетание регистров «A1» и «B2» в порядке «An,Bn», то под их определение следует указать машинный код AB₁₆. Выбор индексов на конкретных операндах выполняется кодами A1₁₆ и B2₁₆, что указывает на буквальность кодов. Так как индекс правого операнда равен двум, то в коде АЛУ-операции «Сумма» его следует указать явно в левой тетраде как 2A₁₆. Тем самым, становится очевидным размещения кода всего выражения как «A1 AB B2 2A». Но так как индекс B₂ указан явно в АЛУ-операции, байт команды «B2» можно исключить из цепочки, так как сам регистр B₂ не является приёмником результата и код сократится до одной из двух комбинаций записи «A1 AB 2A» или «AB A1 2A», так как от расположения префиксов перед операциями результат не изменяется и всё зависит от стиля программиста.
      0000 A1 |----vv ;A1 выбирает регистр A₁ 0001 AB |------v ;AB задаёт порядок операндов A,B 0002 2A|ADD A1,B2;2A - ADD, где двойка выбирает индекс B₂ ^----------^ Выражение «A1 = A1 + B2 - B3 & B4 | B5 ^ B6» можно описать последовательностью «A1 AB 2A 3B 4C 5D 6E», так как в каждом следующем коде операции явно указан и индекс правого операнда, что позволяет писать код компактно и производительно.
      Максимально доступно каждому любителю
      Так как Logisim куда доступнее и проще того же Proteus и компактнее KiCAD, вся схема процессора разрабатывалась в рамках проекта именно Logisim, чтобы проект был по-детски прост и лёгок для использовании заинтересованными любителями. По предварительным подсчётам, если схему проекта попытаться собирать микросхемами серии 74xx или отечественной номенклатуры, понадобится порядка 250 корпусов...
      Скачать архив исходной схемы с прошивками можно по ссылке на странице проекта…
      Если смущает использование ПЗУ для дешифрации команд, имеется набросок схемы с использованием уровня комбинаторики, по которой можно осознать, что и красивую систему команд можно декодировать простейшим способом логических вентилей, без ущерба концептуальной задумки…
      Эмуляция?
      Никакого программного эмулятора не задумывалось специально, чтобы архитектурно процессор изначально готовился к реализации на физических макетных платах и не содержал в себе решений, которые аппаратно крайне сложно будет реализовывать в силу излишней вольности в эмуляторе. Вся схема разрабатывалась несколько лет в часы досуга эпизодически и несколько раз перерисовывалась вся с чистого листа.
    • Guest leks
      By Guest leks
      Всем привет! Столкнулся с трудностями при выполнении курсового проекта.
      Необходимо собрать функциональную логическую схему для генератора наборов логических переменных в программе Microcap, базис автомат Мура
      Функции, таблица и схема на скриншотах.
      Подскажите, пожалуйста, где ошибка, работает схема неверно.

• By Даниил Милоянин
      Доброго времени суток.
      У меня проблема, мне нужно сделать в программе Logisim кодовый замок (не собрать, просто на логике). В интернете есть всего одна схема замка (https://www.youtube.com/watch?v=cz1sd5DFmKc ) которая вроде как и работает, но схема LockControl показанная в начале видео не показана полностью. Не могли бы вы помочь в создании схемы.пожалуйста.

• By Eltelinon
      помогите составить схему. есть прибор ( фото) и есть желание заменить его логикой и транзистором который мог бы давать нужную мне нагрузку. понимаю что с моей стороны слегка нагловато выглядит, но все же =)

• Create New...