Перейти к содержанию

Радиоприёмник на TDA 7021 Настройка FM


tifaso

Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, tifaso сказал:

Вариант который я делаю  эти частоты должны захватывать

У меня когда-то по такой схеме 60...108 МГц не получилось, ограничился одним FM. Может, плохо старался.
Хотя приемник уже двадцать лет работает без нареканий. Правда, слушать там теперь нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У нас в УКВ-1 пара станций работает ещё, но все они дублируются и на УКВ-2, так что не было смысла заморачиваться.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте.

Пользуюсь сайтом https://radiomap.eu/ru/kemerovo, город взят автора темы.

Для своего города станции обновляются своевременно и присутствуют все станции.

Так как сам родился в Кемерово то и посмотрел что там.

Странно не заметил станций на УКВ диапазоне, есть  две станции на УКВ, но они в других городах.

Для этого приёмника не думаю что нужно использовать диапазон 64 - 108.

Когда занимался К174ХА34 то применял переключатель напряжения настройки, предварительно измерив напряжения настройки станций.

Правда использовал варикам КВ132, он позволял сделать это. Не знаю можно ли это использовать при использовании другого типа варикппов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@CheAl Странно как то список не отображает многих станций нашего города. Ну из варикапов удалось достать только КВ109А, но есть ещё у меня КВ121 и КВ122. Однако по схеме подходит КВ109. И всё таки я думаю попробовать сделать именно укв + фм. То есть 60 - 109 МГц.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пока особо нету времени заниматься приёмником (целая куча других дел), но я его потихоньку делаю. На днях буду в районе нашего местного радио магазина и подумываю всё таки прикупить высокоомные динамики для отладки приёмника ну и мало ли. Так на какое сопротивление мне стоит брать динамики в магазине насколько я помню были на 16 ом, 32 ом и на 50 ом. Возможно есть что то ещё, но я как то особо не рассматривал их. Не думал что высокоомные динамики могут мне пригодится. Всегда если мне нужно брал динамики на 8 ом. Хотя видел ещё и на 4 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrusha152 Есть обычные комповые наушники. Впринцепи да сопротивление у них 32 ома, но они очень старые и срабатывают через раза два. Уже пробовал на них провод со штекером менял, но походу уже им совсем кранты. С выходом звука там совсем беда как то урывками воспроизводит. Новые покупать смысла не вижу всё равно почти не пользуюсь ими. Эти попробовать ещё раз подлатать хотя там уже остаётся только динамики заменить остальное всё новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие динамики на 16 - 50 ом бессмысленно покупать. Собери сперва УНЧ, проверь его, а потом уж радиоприёмную часть собирай - проверяй.

А так, вообще, полезно иметь под рукой отдельный маломощный усилитель для проверки всякого.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивление динамика зависит  от  применяемой микросхемы.

Посмотрите в Datasheet в ней указано:

сопротивление динамика  - RL ом

мощность - Po mW

питание микросхемы - Vs V

Меньше не стоит применять - сгорит, больше можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из даташита и видно, что при питании 7,4 - 6 вольта оптимально будет применять динамики на 8 ом. Можно и на 4.
С более высокоомными выходная мощность будет совсем небольшая.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...