Перейти к содержанию

Радиоприёмник на TDA 7021 Настройка FM


tifaso

Рекомендуемые сообщения

Начну с пред истории как то года три назад собирал приёмник на этой микросхеме, тогда как то не хватило опыта всё это довести до ума. Покрутил, повертел, опробовал разные методы настройки, но так ничего не получилось и проект был заброшен. Сейчас покопавшись в своём архиве радиодеталей и наткнувшись на TDA7021 я решил всё же опробовать снова собрать этот приёмник. Сейчас у меня уже и опыта чуть больше. Развёл платку и запаял, но в динамиках одни шумы. Мне вот интересно понять что делать для настройки в какую сторону двигаться. Для начала я в интернете находил информацию о настройках, рассматривал информацию о катушках гетеродина с использованием варикапа. В результате у меня сложилась вот такая схема с переключением диапазонов. Такая конструкция была подсмотрена в одной из схем, но мне бы хватило бы и пару катушек.

1498025594_TDA7021.JPG.68c382588800f6232f2aa34364c60e8f.JPG

Первый приёмник собирался похожим методом, но немного отличался.

2006007266_TDA7021.JPG.23a99a3a212d57ab56ec791d4ceadc40.JPG

Ну я уже пробовал разные катушки и по первой схеме и по второй схеме, но мне так и не удаётся выйти на радиостанции в динамиках только шум. Подстроечных конденсаторов нет ни у меня ни в магазинах поэтому делаю с варикапами. Но если что у меня есть не только КВ109, есть также КВ121 и КВ122. Возможно и от них зависит настройка на нужную частоту.

Пробовал поставить рядом работающий приёмник чтобы определится на какой я частоте, но реакции никакой. Как я понял это означает что я далеко от FM.

Пробовал также поднести к катушке ферритовый стержень, потом кусок латуни реакции никакой. Сердечников ни ферритовых ни латунных нет ни у меня ни в магазинах.

Пробовал ещё конденсатор, который в схеме на 2400 pF заменить на 1000 pF не помогает. Возможно стоит ещё какие нибудь конденсаторы изменить емкость.

Всё проверял ошибок в схеме вроде бы нету и монтаже тоже.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LEd1 LED2 светятся ?

2-й приёмник не нужно ловить . Нужно 2-м приёмником поймать свой гетеродин .

 

Изменено пользователем otest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@otest LED1 и LED2 не светятся. То есть ты предлагаешь отцепить катушку от микросхемы и замкнуть её на плюс питания через мультиметр в режиме милиамперметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2.36 вольта на транзисторе. Питание самой схемы от батареек 3 вольта как на схеме там через стабилизатор 78L05 подключалось от кроны, но он не вытягивает эту нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

Питание самой схемы от батареек 3 вольта как на схеме

На схеме 5в. Не нужно вводить в заблуждение. Выкладывать надо свою схему, а не ту что красивей.

Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё он должен вытягивать, там потребление несколько миллиампер. В схеме КЗ наверное.
Светодиоды светиться не будут, т.к. работают в режиме микротоков. А от 3 вольт и подавно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West Проверял всё в порядке замыканий нигде нет, но стабилизатор по какой то причине грелся как печка. Возможно был брак попадались и такие сейчас попробую заменить.

@otest Схема то мною начерчена просто забыл указать это примечание.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, tifaso сказал:

по какой то причине грелся

Чтобы не гадать о причине, надо измерить ток потребления.
2,36 вольт на коллекторе Т1 при питании 3 вольта говорит о том, что на светодиодах, которые здесь используются в качестве стабилитронов, нету напряжения. А нету напряжения - варикапу нечем питаться и нету перестройки по частоте.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West Измерил токи получается 0.6 - 0.8 ампера. Перепаял вход питания подпаяв туда штекер для блока питания и дал с розетки блоком питания 5 вольт 1 ампер. Сразу засветились светодиоды, но в динамиках по прежнему шумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого дикого тока там не может быть никак. Кто-то жрёт, и, наверняка сильно греется, ищите.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно нашел виновника TDA2822M она раскаляется и не слабо буду пробовать править. Замыканий там нет вроде бы, но сопротивления меж выводами низковаты как мне кажется.

А вот и ошибочку нашел резисторы в цепи усилителя должны быть 4.7 ОМ, а у меня стоят 4.7 КОМ. Завтра заменю и посмотрю что получится. Сейчас уже время позднее.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tifaso Я собирал на К174ХА34 две платы. Обе заработали и работают по сей день.
Собирая на TDA7021, один раз попался брак. Все микросхемы я устанавливал в панельки-сокеты 16 pin, для экстренной замены, в случае брака микросхемы или выхода из строя. На выходе - 14 ножка, сигнал можно просмотреть осциллоскопом. Ниже параметры потребления и выходное напряжение.

Безымянный11.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tifaso сказал:

А вот и ошибочку нашел резисторы в цепи усилителя должны быть 4.7 ОМ, а у меня стоят 4.7 КОМ. Завтра заменю и посмотрю что получится.

Можешь их выкинуть вообще, глобально решить проблему не помогут.

Напряжение на варикапе меняется при настройке? проверь мультиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже могут решить - без этих цепочек (или с номиналом в килоомы) усилитель запросто возбуждается на высокой частоте, что мы, похоже, и наблюдаем (нагрев и большое потребление тока).
зы. Не обратил сразу внимания - на одной 78L05 висит так же и усилитель мощности. Конечно, этот стабилизатор не вытянет, когда усилитель будет работать. Нужно отделить УМ в отдельную ветку по питания, а если напряжение питания не очень большое, то и стабилизировать его ни к чему.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

 Не обратил сразу внимания - на одной 78L05 висит так же и усилитель мощности. Конечно, этот стабилизатор не вытянет, когда усилитель будет работать. 

Я бы на время наладки вообще отключил УНЧ. Отладил бы работу самого приёмника. Реально с 14-ножки микросхемы выходит 100-170 милливольт. Такой сигнал можно и на высокоомные наушники прослушать. Или отпаять конденсатор С16 и после него проверить наличие сигнала. И осциллоскоп прекрасно его увидит. Но по видимому, тут всё гораздо сложнее. Гетеродин вообще не работает.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

Нужно отделить УМ в отдельную ветку по питания, а если напряжение питания не очень большое, то и стабилизировать его ни к чему.

Замечание правильное!
Для полноценной работы TDA2822M необходим 1А. Она достаточно прожорливая.
Ток потребления без сигнала на входе - 7 мА, c сигналом  до 1 А.
Но я понял, что последняя схема была собрана и включена без УНЧ, а только со стереодекодером.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стереодекодер вообще я не знаю зачем в этом приёмнике. Может, он и не работает. Подключить УНЧ напрямую к выходу 7021 и добиться нормальной работы так, потом уж мудрить стерео.

Можно начать со схемы питания варикапа. На светодиодах должно быть напряжение примерно 4 вольта, это напряжение должно приходить на варикап и меняться при вращении резистора настройки.

Или вместо варикапа временно впаять конденсатор пикофарад на 10 и, растягивая / сжимая катушку L1, попытаться принять хоть что-то. Так убедиться, что приёмник вообще работает.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dr. West сказал:

Можно начать со схемы питания варикапа. На светодиодах должно быть напряжение примерно 4 вольта, это напряжение должно приходить на варикап и меняться при вращении резистора настройки.Или вместо варикапа временно впаять конденсатор пикофарад на 10 и, растягивая / сжимая катушку L1, попытаться принять хоть что-то. Так убедиться, что приёмник вообще работает.

Да с этого и надо начинать!
Можно вместо электронной регулировки, на время проверки работы микросхемы, временно включить переменный конденсатор, как на типовой схеме. Убедиться, что гетеродин работает.

Безымянный222222.png

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, если  на схему подаётся стабилизированное питание с 5-Вольтового стабилизатора, то я думаю, что цепочка Т1, Т2, Led1, Led2  - лишняя вообще. Частота приёма и так будет стабильной и не будет плавать.  

2006007266_TDA7021.JPG.23a99a3a212d57ab56ec791d4ceadc40.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Dr. West сказал:

А нету напряжения - варикапу нечем питаться

Мало того, он будет гасить колебания в контуре. В своё время часто носили "Ирень-401". Там на питание варикапов стоял стабилизатор на КР198НТ1Б по памяти. Так при её неисправности, ставил обыкновенный параметрический стабилизатор на транзисторе КТ315 и стабилитроне КС156. И всё работало. Косяк на плате - однозначно.

3 минуты назад, rocker60 сказал:

Частота приёма и так будет стабильной и не будет плавать.

Единственное, развязать желательно через цепочку R-C. Варикапы позволяют поставить большой номинал. Выходной унч по 5V.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владислав2 Владислав! У меня есть "Ирень РП-301". На работе всё время слушал. Очень даже неплохой миниатюрный приёмник.
Буду перегонять его на 88-108 МГц.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня их пара лежит, тоже думаю. Да руки не доходят. Собираю и восстанавливаю раритет. :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, tifaso сказал:

и наткнувшись на TDA7021 я решил всё же опробовать снова собрать этот приёмник.

Собирал подобный по схеме из книги Шелестова. Только УНЧ на TDA2003 прикрутил. Ниже в прицепе файл. На 124 стр. схема с печаткой.

7559_b926eb6781f6f82483b685797176f872.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...