Jump to content
tifaso

Радиоприёмник на TDA 7021 Настройка FM

Recommended Posts

То есть, литий дорого, а покупать каждый день Кроны - недорого? У вас же есть TDA2822, вот и включите его мостом. Или та микросхема сдохла?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

@tifaso У меня схема индикации с транзистором  прямой проводимости. Светодиод загорается при точной настройке на станцию. Схема довольно чувствительная и хорошо работает, без нареканий. Второй каскад, связанный с погасанием диода при точной настройке, я думаю не прибавит особой точности и комфортности, будет лишним.  А вот светодиод Led3 - полезное решение.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

2 минуты назад, Dr. West сказал:

TDA2822, вот и включите его мостом

Именно так я и делал в своем дачном приемнике. Питание - аккум. мобильника и солнечная панель. Уже года три работает без нареканий. 

Взаимодействие устройств IoT от Microchip с облаком Google

Благодаря облачным технологиям появилась возможность реализовать сложные проекты на базе микроконтроллера путем перераспределения вычислительной нагрузки между микроконтроллером и облаком. Простые в использовании отладочные платы, такие как AVR- и PIC-IoT WG, позволяют выполнять ресурсоемкие вычисления, передавая их в облако.
Подробнее

3 минуты назад, Dr. West сказал:

То есть, литий дорого, а покупать каждый день Кроны - недорого? 

Крона, вообще, не долговечна!
Даже в измерительных приборах при интенсивном пользовании служит не очень то долго!
А при питание приёмника с микросхемой УНЧ и подавно не создаст особого комфорта. 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Решения ST для интерфейсов умного дома: BLE, LoRa, ZigBee, WM Bus, Ethernet, ModBus. Средства разработки, стеки протоколов, законченные примеры кода. Выбор контроллера для управления.

Подробнее

Posted (edited)

Я тут посмотрел характеристики микросхем TDA7021, TDA2822M, TA7343 по питанию они примерно в одном диапазоне поэтому да в данной ситуации крона будет не актуальна. Есть у меня один аккумулятор литиевый 3.7 вольта 1800 миллиампер и модуль зарядки от 5 вольт с контролем и защитой аккумулятора в одной платке. Пожалуй их и поставлю по питанию. Большой там мощности не нужно поэтому вполне хватит. Можно ещё и солнечную панель прикрутить на зарядку тоже имеется такая. И будет очень классная вещь.

Edited by tifaso

Нарушение правил форума II.24

LDH-25/65 – новые серии повышающих DC/DC LED-драйверов от Mean Well

Компания Mean Well расширила семейство популярных повышающих DC/DC LED-драйверов LDH двумя новыми сериями меньшей и большей мощности – LDH-25 и LDH-65, соответственно. Новые серии, обладая высоким КПД, применимы для изготовления экономичных светодиодных светильников с питанием от автономных источников тока, в том числе – на транспорте. Конструктивно драйверы выпускаются в двух различных вариантах.
Подробнее

А цветомузыка будет?

@Dr. West Здесь нет это будет чисто небольшой FM приёмник в стерео режиме. А та аудиосистема разрабатывается параллельно отдельно.

1 час назад, tifaso сказал:

Может что то замутить на LM358N в качестве усилителя

На операционнике с предельным выходным током 40 мА? Хотя бы LM386 или TDA2822 используйте...

@sanya110 Уже определился буду использовать TDA2822M.

Posted (edited)

@tifaso Рекомендую Вам, после декодера установить разъём, для подключения внешнего УНЧ, если захочется побольше мощности.
Чтобы выход с декодера путём переключающего разъёма отключался от встроенного УНЧ и подключался к более мощному. Я так и сделал.
Думаю, это не будет лишним.

5bd389cs-960.jpg

Edited by rocker60

Posted (edited)

@rocker60 Согласен идея хорошая. Вообще выхода джек 3.5 будут и до усилителя и после и так же они будут продублированы тюльпанами.

Edited by tifaso

Posted (edited)

В общем собрал всё в единую схему так как оно уже и будет в окончательной версии. Поправил все ошибки. Питание схемы будет от литиего аккумулятора.

1237901413_TDA7021.JPG.16b57aa25d5c6ece9f27f78b76cb3bc5.JPG

По ней уже и буду собирать приёмник.

Edited by tifaso

Немножко дёгтя в эту бочку мёда: напряжение батареи не есть константа, а питание варикапа никак не стабилизировано, от этого настройка на станцию будет иногда сбиваться.
Сделать более - менее точную шкалу настройки не получится.

По той же причине, на полной громкости приёмник может начать "пердеть" (из-за просадки напряжения на пиках).

Я тоже испорчу настроение: при питании 3,7 В диапазон перестройки частоты будет узковат.

Posted (edited)

@Dr. West Хм вот этот момент как то упустил. Вот поправил согласно, той схемы с которой я брал приёмник.

1168648471_TDA7021.JPG.e48e101b1ace58e5ced1d4b5a7845c2d.JPG

Также добавил в схему переменный резистор на регулировку громкости.

@sanya110 Ну другого варианта у меня нет либо ставить крону или аккумулятор на 3.7 вольта.

Edited by tifaso

@sanya110 Первое это питание TDA7021 должно быть не более 6 вольт согласно даташитам. И потом проблемы с защитой и зарядкой аккумуляторов на такое напряжение. Всё это дорого для меня на данный момент. Поэтому как то так.

Что-то регулятор громкости вы куда-то не туда воткнули.

@Dr. West И где по твоему его нужно расположить? Всегда ставил на выходе перед динамиками и всё работало.

На входе усилителя, как, например на той схеме, что рокер скидывал на прошлой странице.
А так, как у вас нарисовано, делают только на наушниках со встроенным регулятором. И резистор там ставят не на 50 ком, а в десятки раз меньше.

51 минуту назад, tifaso сказал:

питание TDA7021 должно быть не более 6 вольт

Так 7805 никто не отменял. Впрочем, это Ваше дело. Я лишь указал на то, с чем когда-то столкнулся сам.

@Dr. West Понятно значит перед усилителем ставится.

Вот сделал. По поводу сопротивления регулятора взял самый наименьший резистор какой у меня есть.

420742448_TDA7021.JPG.ebe69ae5d64962f219ab3ea7252df5c9.JPG

Да что ж такое! Про резисторы меньшего номинала - это про регулятор наушников было сказано.
Хотя, и с 10 ком тоже работать будет.

Posted (edited)

@sanya110 Да хорош меня уже путать я уже даже и не знаю чем ещё тогда питать 78L05 слаба по току для питания, а большие ставить не хочется, да и мало их у меня. К тому же питание нужно сделать более универсальное для возможности подзарядить

@Dr. West Да уже совсем запутали меня сами говорите меньше ставить, а потом говорите что не надо было.

1508344705_TDA7021.JPG.fdd48fa9ff8d51cf963a4596f87b23a8.JPG

Edited by tifaso

Может, пока не начали творить, вам на эту тему обратить внимание? 

Программировать вы, вроде, умеете. Имеется огромная куча прошивок, под любые запросы. Небольшой размер приёмника. Короче, одни плюсы.