Jump to content
tifaso

Радиоприёмник на TDA 7021 Настройка FM

Recommended Posts

29 минут назад, tifaso сказал:

финальная версия

Теперь, получается, диоды и резистор на варикап не нужны. Опять схему переделывать. Назовём ту версию Ultimate. :)

@tifaso Можете вместо 78L05 поставить стабилизатор с низким проходным напряжением серии КР1158ЕН5В.
Они  5 V, 500 mA. Очень хорошая, экономичная серия. Я с ней работал.

Стабилизатор напряжения с низким проходным напряжением КР1158ЕНхх.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

@rocker60 К большому сожалению в наших магазинах выбор стабилизаторов не большой там только все стабизаторы из семейства 78хх и 79хх поэтому только их и ставить тот что ты предложил я поискал по прайсам, но нигде его нет.

Нарушение правил форума II.24

Популярные пружинные клеммники Degson со склада Компэл

Пружинные разъемные клеммники Degson с технологией Push-In обеспечивают надежное и безопасное электрическое соединение. При их использовании исключается возможность короткого замыкания в точке контакта, что гарантирует надежное соединение. Электрическая безопасность клеммных блоков подтверждается соответствием мировым стандартам UL, IEC и VDE.
Подробнее

Не делай ни каких стабилизаторов. Для питание от батареи важно КПД. Повторяю-нужен преобразователь для варикапов на 1-2 транзисторах. Ни каких помех не будет. О них пишут те , кто плавает в этом вопросе.

Приглашаем на вебинар "Как сделать эффективную антенну для устройств IoT. Решения Quectel" (29.07.2021)

Вебинар посвящен проектированию и интеграции встроенных и внешних антенн Quectel для сотовых модемов, устройств навигации и передачи данных 2,4 ГГц. На вебинаре вы познакомитесь с продуктовой линейкой и способами решения проблем проектирования. В программе: выбор типа антенны; ключевые проблемы, влияющие на эффективность работы антенны; требования к сертификации ОТА; практическое измерение параметров антенн.

Подробнее

@otest Нет уж я уже знаю что такое помехи на звуке от импульсников и тому подобное. Поэтому лучше стабилизатор поставить.

Решения TE Connectivity для 112 Gbps архитектуры и серверов. Перспективные решения для серверов и дата-центров

В статье дается полный обзор серий высокоскоростных разъемов IMPACT и Z-PACK, соединителей SFP- QSFP и Mini-SAS, а также разъемов и кабельных сборок для организации питания. Раскрываются преимущества и отличительные особенности данных серий высокоскоростных разъемов и области их применения.
Подробнее

Да там простой стабилитрон хватит за глаза,АПЧ микросхемы удержит сама небольшой дрейф

Как тут писали-лучше собирать по блочно,сделать плату на весь приемник,а впаять сначала 7021 с обвязкой и настраивать

И транзистор между 7021 и 7343 лишний

Чем он будет настраивать, с УНЧ надо начинать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

В общем так будет. Только со стабилизатором пока ещё не определился, но это будет или 78L05 либо 78M05.437479000_TDA7021.JPG.9a82587f9fb6ad441d887c94e4fa78cd.JPG

@Dr. West Согласен нужно начинать от усилителя, потом стереодекодер, а уже затем браться за сам приёмник.

А так ли нужен LED3 на питании? Только лишнее потребление от акуума.

Posted (edited)

@andrusha152 Поверь он очень полезен. Я уже сколько техники так оставлял включенной из за того что не мог определить в каком она состоянии. Из за чего и дохли аккумуляторы и батарейки в ней.

Edited by tifaso

Posted (edited)
6 минут назад, tifaso сказал:

но это будет или 78L05 либо 78M05.

у 78l05 ток на выходе до 0.1 А;

78m05 Максимальный ток нагрузки, А0.5  -  ставить эту.

Edited by TIMIK74

В качестве LED3 зеленый ультраяркий поставить - при 50 мкА уже ярче чем нужно.

Posted (edited)

Вот развел в компе платку. Белой линией под разделил блоки. Получилось как то так коппус достаточно своеобразный поэтому там нужно делать одной платой, но если что блоки можно немного раздвинуть друг от друга. Корпус это позволяет.

Вся разводка со стороны дорожек.

2067051383_TDA7021.JPG.f39de6edf9d5a72d6143f136a3bb924f.JPG

Edited by tifaso

У 78L05 цоколёвка обратная, нежели у 7805, т.е корпус надо будет развернуть на 180 по сравнению с тем, что нарисовано.
В районе регулятора громкости куча перемычек зачем? Ты переменный резистор будешь в плату впаивать?

17 часов назад, tifaso сказал:

Вот развел в компе платку...

Слева от разъёма дорожки можно убрать:
311.jpg.9c8b051036e083e7ed4a00b984b31ab4.jpg

@Dr. West Но нужно учесть тот момент что эта плата разведена со стороны дорожек. Поэтому получается правильно.

Все переменные резисторы и светодиоды будут выводится проводами и устанавливаться на корпус. А перемычки в районе регулировки громкости сделаны для того чтобы в дальнейшем можно было установить переключатель с разьёмом так сказать будет выход для возможности подключить внешний усилитель.

@Алебастр По мне так лучше пусть будет там дорожка чем городить лишнюю перемычку.

В общем сегодня купил два аккумулятора на 3.7 вольта и блок питания на 9 вольт. В общем ни платы модуля зарядки, ни балансировочной платы так и не удалось нигде найти. Думаю может можно что то самому смастерить. Есть ли какие нибудь простенькие схемки зарядки и балансировки аккумулятора. Н да вот поэтому я и говорил что организовать питание с двух аккумуляторов на 7.4 вольта будет проблемно.

@andrusha152 Но это на один аккумулятор таких у меня заводских лежит  несколько штук. А вот вся загвоздка то сделать балансир на два аккумулятора.

Posted (edited)

@andrusha152 А всё понял как оно устроено. Прийдётся в таком случае немного скорректировать плату. Добавив туда балансир.

Edited by tifaso

Чтож вы сразу берётесь за ту схему, что вам предложили? Это первое, что я нашёл. Поищите вы, может найдёте что-то попроще, или поизящнее.

Да и зачем встраивать балансир на плату приёмника, удобней сделать её отдельным модулем.
Вот ещё вариант той же схемы:
2010-01-24-01.gif

Источник.

Posted (edited)

Вот в общем так начертил схему балансировки. Согласно документации насколько я понял такие транзисторы здесь подойдут. Также на входе добавил стабилизатор, которым напряжение питание доводится до нужных значений. при зарядке.

974591205_.JPG.c71fb8e31309f5fce8c0971c3ae6570f.JPG

На приёмник брать напругу я так понял нужно с самих аккумуляторов напрямую. Да и всё таки плату с балансировкой буду разводить отдельно от приёмника. Так прикинул всё должно получится.

Edited by tifaso

Имей в виду, что к концу заряда транзисторы и диоды балансира будут греться и располагать плату прямо вплотную к батареям не стоит. Можно ток заряда поменьше сделать.
И с LM317 напутал кажись.