Jump to content
tifaso

Радиоприёмник на TDA 7021 Настройка FM

Recommended Posts

Posted (edited)

В общем ладно не будем отходить от темы. Тем более что денег на любые материалы всё равно нет да и возможности найти нужное не предоставляется возможным. И я буду делать платы так как и делал раньше.

Сейчас привёл в чувство старенький приёмник.

DSC02861.thumb.JPG.b03be3f96ce7fa7a612dc778dee210bc.JPG

Заменил обломаную антену на новую и поставил новые батарейки. Прошелся им по всему диапазону. Он берёт 60 - 109 МГц. Даже на укв он словил четыре радиостанции ну и полный список фм. Поэтому свой приёмник, который я делаю я хочу сделать в нём именно такой захват. На укв неплохие местные радиостанции имеются. 

Вариант который я делаю  эти частоты должны захватывать.2089011884_ukv_priemnik_na_mikroskheme_k174-kha34-(2).jpg.bd7252357a82cdca3f53f39ab39330a2.jpg

437479000_TDA7021.JPG.9a82587f9fb6ad441d887c94e4fa78cd.JPG

Есть у меня конечно ещё электронный приёмник, но берёт не так много станций и к тому же там только фм.

Edited by tifaso

Нарушение правил форума II.24

47 минут назад, tifaso сказал:

Вариант который я делаю  эти частоты должны захватывать

У меня когда-то по такой схеме 60...108 МГц не получилось, ограничился одним FM. Может, плохо старался.
Хотя приемник уже двадцать лет работает без нареканий. Правда, слушать там теперь нечего...

У нас в УКВ-1 пара станций работает ещё, но все они дублируются и на УКВ-2, так что не было смысла заморачиваться.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

Здравствуйте.

Пользуюсь сайтом https://radiomap.eu/ru/kemerovo, город взят автора темы.

Для своего города станции обновляются своевременно и присутствуют все станции.

Так как сам родился в Кемерово то и посмотрел что там.

Странно не заметил станций на УКВ диапазоне, есть  две станции на УКВ, но они в других городах.

Для этого приёмника не думаю что нужно использовать диапазон 64 - 108.

Когда занимался К174ХА34 то применял переключатель напряжения настройки, предварительно измерив напряжения настройки станций.

Правда использовал варикам КВ132, он позволял сделать это. Не знаю можно ли это использовать при использовании другого типа варикппов.

Барьерные силовые клеммы от Degson – расширение складского ассортимента Компэл

Обновленная линейка барьерных клеммных блоков Degson, поступивших на склад Компэл, содержит широкий ряд клемм, подходящих для соединения проводников различного сечения (от 22AWG до 10AWG). Барьерные клеммные колодки сочетают в себе удобство, простоту и надежность соединения. Это достигается за счет ответственного производства и использования высококачественных материалов. Винтовые клеммные блоки барьерного типа Degson предназначены в первую очередь для коммутации в сильноточных цепях, например, в распределительных и измерительных системах.

Подробнее

30.03.2021 в 15:42, tifaso сказал:

Бумагу я поискал, но её походу уже давно не производят.

Продаётся, в скрепке например или озоне.

Материалы вебинара «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного решениям Analog Devices для гальванической изоляции. На вебинаре рассказали о: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровых изоляторах, технологии isoPower, гальванически изолированных интерфейсах (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и многом другом. Материалы вебинара будут интересны разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

Posted (edited)

@CheAl Странно как то список не отображает многих станций нашего города. Ну из варикапов удалось достать только КВ109А, но есть ещё у меня КВ121 и КВ122. Однако по схеме подходит КВ109. И всё таки я думаю попробовать сделать именно укв + фм. То есть 60 - 109 МГц.

Edited by tifaso

Пока особо нету времени заниматься приёмником (целая куча других дел), но я его потихоньку делаю. На днях буду в районе нашего местного радио магазина и подумываю всё таки прикупить высокоомные динамики для отладки приёмника ну и мало ли. Так на какое сопротивление мне стоит брать динамики в магазине насколько я помню были на 16 ом, 32 ом и на 50 ом. Возможно есть что то ещё, но я как то особо не рассматривал их. Не думал что высокоомные динамики могут мне пригодится. Всегда если мне нужно брал динамики на 8 ом. Хотя видел ещё и на 4 ом.

А наушников дома вообще что ли нету? У них сопротивление 32 Ома обычно.

@andrusha152 Есть обычные комповые наушники. Впринцепи да сопротивление у них 32 ома, но они очень старые и срабатывают через раза два. Уже пробовал на них провод со штекером менял, но походу уже им совсем кранты. С выходом звука там совсем беда как то урывками воспроизводит. Новые покупать смысла не вижу всё равно почти не пользуюсь ими. Эти попробовать ещё раз подлатать хотя там уже остаётся только динамики заменить остальное всё новое.

Такие динамики на 16 - 50 ом бессмысленно покупать. Собери сперва УНЧ, проверь его, а потом уж радиоприёмную часть собирай - проверяй.

А так, вообще, полезно иметь под рукой отдельный маломощный усилитель для проверки всякого.

Сопротивление динамика зависит  от  применяемой микросхемы.

Посмотрите в Datasheet в ней указано:

сопротивление динамика  - RL ом

мощность - Po mW

питание микросхемы - Vs V

Меньше не стоит применять - сгорит, больше можно.

Вот из даташита и видно, что при питании 7,4 - 6 вольта оптимально будет применять динамики на 8 ом. Можно и на 4.
С более высокоомными выходная мощность будет совсем небольшая.