Перейти к содержанию

Помогите посчитать сопротивление резистора


Гость Bath

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Собираю лампу на светодиодах для подсветки растений. На лампе будет 60 светодиодов по 3 ватта  Epistar с Алиэкспресс. 
10 линий  красных ( резистор+ 3 светодиода) и 10 линий белых (резистор+ 3 светодиода). Характеристики красных:  2.4-2.6V  700mA. Характеристики белых 3.2-3.6V 700mA. 
Блок питания 12V 47А. 
Задача - нужно подсчитать характеристики резисторов (сопротивление и мощность) для красных и белых линеек, чтобы светодиоды работали не в полную нагрузку, а примерно на 60-70 %
Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот здесь специально для вас есть онлайн - калькулятор. Естественно, задавать ток светодиодов нужно не 700 ма, а сколько вы хотите.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, Гость Bath сказал:

Задача - нужно подсчитать характеристики резисторов (сопротивление и мощность)

на 3-х ватных светодиодах, резисторы не работают
нормальные люди ставят стабилизаторы тока https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день. Собираю 2 лампы на светодиодах. На лампе будет 60 светодиодов по 3 ватта  Epistar с Алиэкспресс. 
10 линий  красных ( резистор+ 3 светодиода) и 10 линий белых (резистор+ 3 светодиода). Характеристики красных:  2.4-2.6V  700mA. Характеристики белых 3.2-3.6V 700mA. 
Блоки питания HP 12V 47А и Mean Well 12V 29A (отдельный на лампу - вроде как с "запасом") 
Задача - нужно подсчитать характеристики резисторов (сопротивление и мощность?) для красных и белых линеек, чтобы светодиоды работали не в полную нагрузку, а примерно на 60-70 %
Помогите пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

Вот здесь специально для вас есть онлайн - калькулятор.

Я не знаю сколько я хочу - я не понимаю, не радиолюбитель совсем - ноль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IMXO сказал:

а 3-х ватных светодиодах, резисторы не работают

Ну вот же картинка, правда подписанная "можно, но стремно" и приводится пример с авто и плавающим напряжением и простым трансом на 12 вольт.  У меня хорошие блоки питания, надеюсь будет работать.

post-24063-0-42252100-1398595578.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@samogon ребята, я нуб и пришел на форум профессионалов и специалистов  с на мой взгляд четко заданным вопросом и по причине неспособности самостоятельно найти ответ. Вы неужели думаете, что я не смотрел эти калькуляторы. Если бы они могли мне помочь - я бы не стал сюда писать. Я сам на форумах по моей специализации профессиональной отвечаю на вопросы и если вопрос имеет ответ - отвечаю на него и если необходимо добавляю "но бро" лучше сделать так. Или говорю - нет, у тебя вообще ничего не получится. Но никогда не отправляю смотреть изучающее видео или в калькуляторы. Если мне не хочется отвечать - я просто не отвечаю. А то уже 10 постов и ни одного ответа из серии "нужно на 1000" или "нет это не будет работать". 

1 час назад, IMXO сказал:

эта картинка для СД на 10..35мА

Хорошо, вот другая картинка
 

000000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость Bath хочет одновременно и освещать растения светодиодами, и обогревать теплицу резисторами!:lol2:

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Станислав Поспелов сказал:

я нуб

Не страшно. Для нубов есть раздел "Вакансии и разовая работа". Как говаривал мой покойный батюшка:

Цитата

Заработай своим трудом и дай заработать Мастеру.

Зато будет надежно и с гарантией.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответил в ЛС, напишу и тут.

2 часа назад, Станислав Поспелов сказал:

Задача - нужно подсчитать характеристики резисторов (сопротивление и мощность?)

Вам известно количество светодиодов в цепочке, известно их номинальное напряжение, известен их ток, известно питающее напряжение. Что сложного вписать эти значения в онлайн калькулятор и получить искомые сопротивление и мощность требуемых резисторов? ЧТО в этом сложного? Простите за грубость, но тут даже дураку всё очевидно будет. А уж сколько написано о резисторах и светодиодах, что я даже не знаю кем надо быть что  бы так тупить.

2 часа назад, Станислав Поспелов сказал:

чтобы светодиоды работали не в полную нагрузку, а примерно на 60-70 %

А если проблемы с определением процентов от числа, то тут вообще не понятно как Вы живёте в этом мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Станислав Поспелов В красную линию нужно поставить 10 Ом резисторы мощность 5Вт, например

https://www.aliexpress.com/item/32874090371.html

В белую линию 5.1 Ом резисторы на 2Вт, например

https://www.aliexpress.com/item/1005002256777304.html

 

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@samogon Вы, если бы были чуть внимательнее, то обратили бы внимание, что мне нужно снизить их яркость до 60-70 % и какие цифры ставить взамен мне известных, я простите не в курсЯх. То ли их силу тока менять, то ли их номинальное напряжение. Ну не разбираюсь я в этом вопросе. Я бы мог рассказать о тонкостях работы в цифровой музыкальной станции, о теории музыке и гармонии, о работе с  VST плагинами и основы аранжировки. Со схемотехникой я знаком лишь посредством паяния проводов для музыкального оборудования.
Спасибо всем, друзья за профессиональное гостеприимство. 
что касаемо тропических сортов - то сорта самые обычные.
 

IMG_20210304_182057.jpg

@Yurkin2015 Спасибо огромное за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist Я понимаю, что Вы считаете меня жлобом, не желающим платить за сакральные знания, но уверяю Вас, что Вы ошибаетесь. У меня уже есть оплаченная версия ответа настоящими деревянными рублями от человека, который мне припаял 2 провода к контактам и написал необходимые резисторы, взяв  одну тысячу рублей. Просто я привык получать информацию из нескольких источников. Часто она очень разница. Так что я еще раз хочу поблагодарить за ответ @Yurkin2015  и пойду в поиске третьего контрольного ответа. 
 

IMG_20210324_005449.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Станислав Поспелов , вопросы надо задавать ДО того, как закупать компоненты, а не после, чеша в затылке с мыслью "И что же теперь с ними делать?". В Поднебесной выпускаются матрицы от 10 до 100 Вт, т.н. "полного спектра", специально предназначенные для освещения растений. Стоят совсем недорого, а драйвер у них интегрирован прямо на плату вместе со светодиодами. Просто подключаются к сети - и светят, не требуя "плясок с бубном". Подтверждение моих слов: https://aliexpress.ru/item/4000904365953.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.749c6297ObhrYp&s=p&ad_pvid=202103231315192130154666785750003738116_3&algo_pvid=5ec52b4d-9080-4990-a6d5-e5df722a5d3f&algo_expid=5ec52b4d-9080-4990-a6d5-e5df722a5d3f-2&btsid=0b8b034116165305194674558e255f&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Falconist сказал:

//////////////////////

Этот вопрос мной изучен досконально. Не подходят мне. Собираю сознательно мультиспектр. 

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получи 3-й контрольный- Юркин прав. А подрегулировать в небольших пределах яркость сможешь меняя напряжение источника на +/- 5%, большинство источников это позволяют.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Спирт этиловый сказал:

контрольные измерения - вот единственный критерий...

Согласен с Вами. Вообще это все затевалось не совсем "с кондачка". У меня друг  детства высококлассный электронщик, мы с ним все обсудили. По его совету я не стал собирать это хозяйство на драйверах, а купил промышленные БП. Он должен был мне померить диоды и сосчитать резисторы. Изначально никаких сложных схем не затевалось - все просто и по колхозному. Но когда тебе 50+ случаются обстоятельства, которые вносят коррективы и в данный момент он не может мне пока помочь. А мне же хочется быстрее. По этому я обратился к постороннему человеку, который мне посчитал. А так как я все равно ему не настолько доверяю, как своему другу, то решил закинуть вопрос на форум. Ну и вот хлебаю тут ложкой)) В любом случае все конечно посчитается и воплотится в жизнь. Надеюсь))

@Alkarn спасибо большое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Станислав Поспелов сказал:

Я не знаю сколько я хочу

Ну вы же сами написали:

7 часов назад, Станислав Поспелов сказал:

чтобы светодиоды работали не в полную нагрузку, а примерно на 60-70 %

Вот и задайте ток не 700 ма, а, к примеру 500. Напряжение укажите такое же, как указано в описании светодиодов. Считайте отдельно для синих и красных.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Станислав Поспелов сказал:

ребята, я нуб и пришел на форум профессионалов и специалистов  с на мой взгляд четко заданным вопросом и по причине неспособности самостоятельно найти ответ. Вы неужели думаете, что я не смотрел эти калькуляторы. Если бы они могли мне помочь - я бы не стал сюда писать.

       а это обычное явление, известно давно и даже имеет свое название Сага о X, Y и Z...

7 часов назад, Станислав Поспелов сказал:

Хорошо, вот другая картинка

       ну что, отличная картинка, хороший шараж-подвал-монтаж,  колхазанам впаривать на авито самое то.
вполне можно поставить , как у вас на следующей картинко 3 + 22ома или 3 + 33ома,
и этот колхоз будет работать вечно, пока не от гниют провода или не рассохнецо клей.
и с высокой колокольни на то что вместо 180Вт по итогу получили 15,  визуально из-за точечности источников
разницы практически не будет.
можно, как предлагают поставить 5ом и 10ом и на выходе получить 60Вт , для колхоза не плохое решение,
главное, что сгорит не сразу после продажы.
     ТС вы как думаете китайцы тупее и ленивие нас? если бы так можно было делать, уже бы штамповали сотнями , причем на профиль накатали фольгированный текстолит , покрыли  маской  и  термопечью напаяли  светодиоды и резисторы в SMD исполнении, но не делают... как и все еб..ся со светодиодными драйверами (читай стабилизаторами тока).

 ЗЫ о том почему не ставят резисторы на мощные СД с мат.выкладками на форуме писал не раз , захотите найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, надо было спрашивать совета заранее, конечно. А вместо "оплаченной версии ответа за тысячу рублей" и блока питания на 12 вольт, купить пачку нормальных драйверов. И ещё бы сэкономил.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...