Jump to content
Guest Bath

Помогите посчитать сопротивление резистора

Recommended Posts

Guest Bath

Добрый день. Собираю лампу на светодиодах для подсветки растений. На лампе будет 60 светодиодов по 3 ватта  Epistar с Алиэкспресс. 
10 линий  красных ( резистор+ 3 светодиода) и 10 линий белых (резистор+ 3 светодиода). Характеристики красных:  2.4-2.6V  700mA. Характеристики белых 3.2-3.6V 700mA. 
Блок питания 12V 47А. 
Задача - нужно подсчитать характеристики резисторов (сопротивление и мощность) для красных и белых линеек, чтобы светодиоды работали не в полную нагрузку, а примерно на 60-70 %
Помогите пожалуйста.

Вот здесь специально для вас есть онлайн - калькулятор. Естественно, задавать ток светодиодов нужно не 700 ма, а сколько вы хотите.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

2 часа назад, Гость Bath сказал:

Задача - нужно подсчитать характеристики резисторов (сопротивление и мощность)

на 3-х ватных светодиодах, резисторы не работают
нормальные люди ставят стабилизаторы тока https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволят разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре также расскажем о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee разработчики смогут при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.
Подробнее

Добрый день. Собираю 2 лампы на светодиодах. На лампе будет 60 светодиодов по 3 ватта  Epistar с Алиэкспресс. 
10 линий  красных ( резистор+ 3 светодиода) и 10 линий белых (резистор+ 3 светодиода). Характеристики красных:  2.4-2.6V  700mA. Характеристики белых 3.2-3.6V 700mA. 
Блоки питания HP 12V 47А и Mean Well 12V 29A (отдельный на лампу - вроде как с "запасом") 
Задача - нужно подсчитать характеристики резисторов (сопротивление и мощность?) для красных и белых линеек, чтобы светодиоды работали не в полную нагрузку, а примерно на 60-70 %
Помогите пожалуйста. 

Тактовые кнопки Panasonic - высококачественная коммутация в миниатюрном исполнении

Panasonic, один из мировых лидеров по производству высококачественных электромеханических компонентов, и Компэл представляют масштабное расширение складской программы. В настоящее время на складе Компэл доступны ведущие серии SMD-тактовых переключателей Panasonic в миниатюрных корпусах. Линейка тактовых кнопок Panasonic отличается многообразием компактных переключателей различных типоразмеров, форм штока и выводов. Переключатели отвечают важнейшим требованиям в ответственных применениях.

Подробнее

Решения TE Connectivity для 112 Gbps архитектуры и серверов. Соединители STRADA Whisper

Данная статья является первой из публикаций, описывающих решения компании TE Connectivity для высокоскоростных соединений. Она посвящена соединителям и кабельным сборкам серии STRADA Whisper, главная особенность которых – поддержка работы с технологией PAM-4 и скорости передачи до 112 Гбит/с.
Подробнее

1 час назад, IMXO сказал:

а 3-х ватных светодиодах, резисторы не работают

Ну вот же картинка, правда подписанная "можно, но стремно" и приводится пример с авто и плавающим напряжением и простым трансом на 12 вольт.  У меня хорошие блоки питания, надеюсь будет работать.

post-24063-0-42252100-1398595578.gif

18 минут назад, Станислав Поспелов сказал:

Ну вот же картинка

эта картинка для СД на 10..35мА

@samogon ребята, я нуб и пришел на форум профессионалов и специалистов  с на мой взгляд четко заданным вопросом и по причине неспособности самостоятельно найти ответ. Вы неужели думаете, что я не смотрел эти калькуляторы. Если бы они могли мне помочь - я бы не стал сюда писать. Я сам на форумах по моей специализации профессиональной отвечаю на вопросы и если вопрос имеет ответ - отвечаю на него и если необходимо добавляю "но бро" лучше сделать так. Или говорю - нет, у тебя вообще ничего не получится. Но никогда не отправляю смотреть изучающее видео или в калькуляторы. Если мне не хочется отвечать - я просто не отвечаю. А то уже 10 постов и ни одного ответа из серии "нужно на 1000" или "нет это не будет работать". 

1 час назад, IMXO сказал:

эта картинка для СД на 10..35мА

Хорошо, вот другая картинка

000000.jpg

@Гость Bath хочет одновременно и освещать растения светодиодами, и обогревать теплицу резисторами!:lol2:

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

1 час назад, Станислав Поспелов сказал:

я нуб

Не страшно. Для нубов есть раздел "Вакансии и разовая работа". Как говаривал мой покойный батюшка:

Цитата

Заработай своим трудом и дай заработать Мастеру.

Зато будет надежно и с гарантией.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

2 часа назад, Станислав Поспелов сказал:

Я не знаю сколько я хочу

за это придется доплатить :)

Ответил в ЛС, напишу и тут.

Задача - нужно подсчитать характеристики резисторов (сопротивление и мощность?)

Вам известно количество светодиодов в цепочке, известно их номинальное напряжение, известен их ток, известно питающее напряжение. Что сложного вписать эти значения в онлайн калькулятор и получить искомые сопротивление и мощность требуемых резисторов? ЧТО в этом сложного? Простите за грубость, но тут даже дураку всё очевидно будет. А уж сколько написано о резисторах и светодиодах, что я даже не знаю кем надо быть что  бы так тупить.

чтобы светодиоды работали не в полную нагрузку, а примерно на 60-70 %

А если проблемы с определением процентов от числа, то тут вообще не понятно как Вы живёте в этом мире.

Posted (edited)

@Станислав Поспелов В красную линию нужно поставить 10 Ом резисторы мощность 5Вт, например

https://www.aliexpress.com/item/32874090371.html

В белую линию 5.1 Ом резисторы на 2Вт, например

https://www.aliexpress.com/item/1005002256777304.html

Edited by Yurkin2015

@samogon Вы, если бы были чуть внимательнее, то обратили бы внимание, что мне нужно снизить их яркость до 60-70 % и какие цифры ставить взамен мне известных, я простите не в курсЯх. То ли их силу тока менять, то ли их номинальное напряжение. Ну не разбираюсь я в этом вопросе. Я бы мог рассказать о тонкостях работы в цифровой музыкальной станции, о теории музыке и гармонии, о работе с  VST плагинами и основы аранжировки. Со схемотехникой я знаком лишь посредством паяния проводов для музыкального оборудования.
Спасибо всем, друзья за профессиональное гостеприимство. 
что касаемо тропических сортов - то сорта самые обычные.

IMG_20210304_182057.jpg

@Yurkin2015 Спасибо огромное за ответ!!!

@Falconist Я понимаю, что Вы считаете меня жлобом, не желающим платить за сакральные знания, но уверяю Вас, что Вы ошибаетесь. У меня уже есть оплаченная версия ответа настоящими деревянными рублями от человека, который мне припаял 2 провода к контактам и написал необходимые резисторы, взяв  одну тысячу рублей. Просто я привык получать информацию из нескольких источников. Часто она очень разница. Так что я еще раз хочу поблагодарить за ответ @Yurkin2015  и пойду в поиске третьего контрольного ответа. 

IMG_20210324_005449.jpg

@Станислав Поспелов , вопросы надо задавать ДО того, как закупать компоненты, а не после, чеша в затылке с мыслью "И что же теперь с ними делать?". В Поднебесной выпускаются матрицы от 10 до 100 Вт, т.н. "полного спектра", специально предназначенные для освещения растений. Стоят совсем недорого, а драйвер у них интегрирован прямо на плату вместе со светодиодами. Просто подключаются к сети - и светят, не требуя "плясок с бубном". Подтверждение моих слов: https://aliexpress.ru/item/4000904365953.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.749c6297ObhrYp&s=p&ad_pvid=202103231315192130154666785750003738116_3&algo_pvid=5ec52b4d-9080-4990-a6d5-e5df722a5d3f&algo_expid=5ec52b4d-9080-4990-a6d5-e5df722a5d3f-2&btsid=0b8b034116165305194674558e255f&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Posted (edited)
11 часов назад, Falconist сказал:

//////////////////////

Этот вопрос мной изучен досконально. Не подходят мне. Собираю сознательно мультиспектр. 

Edited by Falconist
Оверквотинг

Posted (edited)
47 минут назад, Станислав Поспелов сказал:

и пойду в поиске третьего контрольного ответа. 

есть вероятность, что таким способом, соответствующий действительности ответ может попасть в число отвергнутых. контрольные измерения - вот единственный критерий... кроме этого, Вы в силу своих знаний можете неправильно интерпретировать ответ.

ЗЫ коммутировать токи можно резисторами и переключателями (если нужно оперативно изменять ток) - если делать на резисторах при питании от одного источника... но тут, ПМСМ, следует ориентироваться не на ток потребления светодиодов, а на освещённость...

Edited by Спирт этиловый

Получи 3-й контрольный- Юркин прав. А подрегулировать в небольших пределах яркость сможешь меняя напряжение источника на +/- 5%, большинство источников это позволяют.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

6 минут назад, Спирт этиловый сказал:

контрольные измерения - вот единственный критерий...

Согласен с Вами. Вообще это все затевалось не совсем "с кондачка". У меня друг  детства высококлассный электронщик, мы с ним все обсудили. По его совету я не стал собирать это хозяйство на драйверах, а купил промышленные БП. Он должен был мне померить диоды и сосчитать резисторы. Изначально никаких сложных схем не затевалось - все просто и по колхозному. Но когда тебе 50+ случаются обстоятельства, которые вносят коррективы и в данный момент он не может мне пока помочь. А мне же хочется быстрее. По этому я обратился к постороннему человеку, который мне посчитал. А так как я все равно ему не настолько доверяю, как своему другу, то решил закинуть вопрос на форум. Ну и вот хлебаю тут ложкой)) В любом случае все конечно посчитается и воплотится в жизнь. Надеюсь))

@Alkarn спасибо большое!!!

Posted (edited)

@Станислав Поспелов

я бы на Вашем месте начал с питания одного светодиода и разобрался бы в этом вопросе до начала каких-либо крупномасштабных действий, вполне возможно, что выяснятся какие-то подводные камни, типа - оказывается, что светодиоду требуется радиатор (охлаждение), а без него он выходит из строя, прямое падение светодиода изменяется от температуры и тока, как правильно измерить сопротивление резистора, как правильно измерить ток, как правильно измерить напряжение (например - падение напряжения на резисторе (способ измерения тока протекающего через резистор и соответственно через светодиоды) или светодиоде, - именно это значение (при рабочем токе) нужно использовать при расчёте), ЗЗЫ как правильно его паять...

Вот пример (для Вашей выборочной статистики) моего ориентировочного (нет точных значений - их нужно измерять) расчёта.

Источник  напряжения - 12 Вольт

Падение напряжения красного светодиода - 2,4 ... 2,6 Вольт

Падение напряжения белого светодиода - 3,2 ... 3,6 Вольт

Ток через светодиоды 60 ... 70%  от 700 мА - 420...490 миллиАмпер (0,42 ... 0,49 Ампер)

1. Определяем падение напряжения на 3-х последовательно подключенных светодиодах:

2,4*3=7,2 Вольт

2,6*3=7,8 Вольт

3,2*3=9,6 Вольт

3,6*3=10,8 Вольт

2. Определяем падение напряжения на резисторе:

12-7,2=4,8 Вольт

12-7,8=4,2 Вольт

12-9,6=2,4 Вольт

12-10,8=1,2 Вольт

3. Определяем сопротивления резистора и его мощность:

4,8/0,42=11,43 Ом                       4,8*0,42=2,016 Вт

4,8/0,49=9,80 Ом                         4,8*0,49=2,352 Вт

4,2/0,42=10,00 Ом                       4,2*0,42=1,764 Вт

4,2/0,49=8,57 Ом                         4,2*0,49=2,058 Вт             

выбираем резистор мощностью 5 Вт 10 Ом (для красных)

4,8/10 = 0,48 Ампер                    4,8*0,48=2,304 Вт

4,2/10 = 0,42 Ампер                    4,2*0,42=1,764 Вт

получается ток через красные светодиоды 420 ... 480 миллиАмпер.

2,4/0,42=5,71 Ом                         2,4*0,42=1,008 Вт

2,4/0,49=4,90 Ом                         2,4*0,49=1,176 Вт

1,2/0,42=2,86 Ом                         1,2*0,42=0,504 Вт

1,2/0,49=2,45 Ом                          1,2*0,49=0,588 Вт            

выбираем резистор мощностью 2 Вт 5,1 Ом (для белых)

2,4/5,1 = 0,47 Ампер                    2,4*0,47=1,13 Вт

1,2/5,1 = 0,24 Ампер                    1,2*0,24=0,28 Вт

получается ток через белые светодиоды 240 ... 470 миллиАмпер.

ЗЫ токи потребления от источника:

0,48*10=4,8 Ампер (для красных светодиодов) и 0,47*10=4,7 Ампер (для белых светодиодов) , что меньше максимальных токов источника,

Цитата

Блоки питания HP 12V 47А и Mean Well 12V 29A

даже если питать обе группы светодиодов от одного из них 4,8+4,7=9,5 Ампер.

Edited by Спирт этиловый

7 часов назад, Станислав Поспелов сказал:

Я не знаю сколько я хочу

Ну вы же сами написали:

чтобы светодиоды работали не в полную нагрузку, а примерно на 60-70 %

Вот и задайте ток не 700 ма, а, к примеру 500. Напряжение укажите такое же, как указано в описании светодиодов. Считайте отдельно для синих и красных.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

ребята, я нуб и пришел на форум профессионалов и специалистов  с на мой взгляд четко заданным вопросом и по причине неспособности самостоятельно найти ответ. Вы неужели думаете, что я не смотрел эти калькуляторы. Если бы они могли мне помочь - я бы не стал сюда писать.

а это обычное явление, известно давно и даже имеет свое название Сага о X, Y и Z...

Хорошо, вот другая картинка

ну что, отличная картинка, хороший шараж-подвал-монтаж,  колхазанам впаривать на авито самое то.
вполне можно поставить , как у вас на следующей картинко 3 + 22ома или 3 + 33ома,
и этот колхоз будет работать вечно, пока не от гниют провода или не рассохнецо клей.
и с высокой колокольни на то что вместо 180Вт по итогу получили 15,  визуально из-за точечности источников
разницы практически не будет.
можно, как предлагают поставить 5ом и 10ом и на выходе получить 60Вт , для колхоза не плохое решение,
главное, что сгорит не сразу после продажы.
     ТС вы как думаете китайцы тупее и ленивие нас? если бы так можно было делать, уже бы штамповали сотнями , причем на профиль накатали фольгированный текстолит , покрыли  маской  и  термопечью напаяли  светодиоды и резисторы в SMD исполнении, но не делают... как и все еб..ся со светодиодными драйверами (читай стабилизаторами тока).

ЗЫ о том почему не ставят резисторы на мощные СД с мат.выкладками на форуме писал не раз , захотите найдете.