Перейти к содержанию

Дежурка на БП Hiper Type M 530W


ivanjust

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Нужна помощь в ремонте вот этого зверя, Hiper Type M 530W. Отсутствует дежурка. Она собрана на ICE2A0565Z. Схемы нет. Микросхему менял. По типовой схеме проверил детальки в обвязке её (возможно не все), всё живое вроде, но почему то занижено питание (Vcc), всего 12.7 v, а запускаться должно при 13.5v. Ну и естественно на контактах FB, SoftStart где должно быть по 6.5 v и ISENSE где 3v ничего нет. Сижу, чешу репу. Если кто может, помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 часов назад, hasl сказал:

>>всего 12.7 v
Пади мерили тестером а надо смотреть осциллографом
Может БП запускается но уходит в защиту

Вряд ли он запускается. Я его включаю через лампу. После подключения она вспыхнет и гаснет. А после попытки запуска БП вообще ничего не происходит. Вроде как моргнуть должна и в защиту уйти. На другом БП так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот из-за наличия лампы в защиту и уходит. Лампа всего лишь контролирует отсутствие К.З. в "горячей" части.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А вот нет. Что с лампой, что без лампы- одинаково.

2 часа назад, Виталий Белый сказал:

Спасибо, очень похожа схема. Буду ковыряться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.03.2021 в 17:02, ivanjust сказал:

Вряд ли он запускается. Я его включаю через лампу. После подключения она вспыхнет и гаснет. А после попытки запуска БП вообще ничего не происходит. Вроде как моргнуть должна и в защиту уйти. На другом БП так было.

Выше сказали верно
Что лампа будет гореть при козе и она вспыхнет при включении БП в сеть, когда будут заряжаться входные емкости

Далее для запуска дежурки большой ток не нужен и визуально вы уже ничего не увидите
Не увидите и тестером

Если нет осциллографа, то только менять детали частями или все скопом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружил конденсатор между 7 ногой (питание) ICE2A0565Z и минусом , 22mF 50v. Ступил, надо было сразу его выпаять и не выпендривоясь проверить. Совсем КЗ в нём нет но есть, хоть и не маленькое но постоянное сопротивление. Ёмкости соответственно нет никакой :-). Он и садил питание микросхемы. 5v дежурки появились, после замены. Но по ходу надо все конденсаторы менять. Теперь БП запускается но уходит в защиту по причине перегрузки на выходе. Лампа, после запуска БП циклично мигает, питания все появляются и пропадают соответственно. Вздутых конденсаторов нет, только недавно делал БП, то же не было вздутых, но почти все потекли снизу. При осмотре невидно было совсем. После замены заработал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Невздутость" и "непотёкшесть" - не есть признак исправности конденсатора. Я, так, прямо вот истекающего электролитом конденсатора и не припомню.
Чтобы не гадать или не менять всё подряд, люди собирают пробники ESR (кто побогаче и профи - покупают). Для проверки такими приборами, конденсатор зачастую даже и выпаивать не нужно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так они истекают электролитом. Один поменьше, второй побольше. Оба 3300mF/16v Sapcon. Поменял все остальные электролиты превентивно.

20210326_174917.jpg

20210326_174927.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это точно не клей? Обычно комп начинает глючить гораздо раньше, что является поводом для ремонта и до такой стадии не доходит.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего-то не отдупляю это полумост или уже "косой полумост"? Судя по двум большим конд. и только двум трансформаторам  - какой-то переходной вариант, мохнатых 200Х годов ?

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/124528-hiper-type-m-530-w/

https://forum.cxem.net/uploads/monthly_04_2013/post-140071-0-92894300-1367346652.jpg

на все типы БП уже давно есть схемы, может номиналы будут туда сюда чуток гулять

как это на ICE нет схем,? вы pdf смотрели?

https://www.infineon.com/dgdl/Infineon-ICE2XXX-DS-v02_10-en.pdf?fileId=db3a304412b407950112b418cbe626ac

 

у этих БП ещё дросселя любят перегреваться, имеется в виду APFC и ДГС искать "перегрев APFC ДГС" .... Насколько помню Hyperы там были не последние...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Witewut сказал:

как это на ICE нет схем,? вы pdf смотрели?

Возможно я неясно выразился. Нет схемы блока питания целиком, а схему как подключается ICE2A0565Z я в схеме другого блока смотрел, похожего.  А БП на фото, вами предоставленного, похож внешне только цветом корпуса. 

Вот мой БП.

20210329_110559.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да косой полумост, ... торы который упомянул, ДГС APFC, обязательно проверить.... схема старая как х@внo мамонта.. с 2005 кажись...  Epsilon FSP550-60GLN... большой пока не жахнуло... В vlab.su можно поискать,там каждый второй БП по этой топологии... или rom.by

ШИМ наверно из серии 4800-6800 их схемы можно в даташитах найти

http://publikz.com/projects/atx/

Изменено пользователем Witewut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.03.2021 в 09:22, Falconist сказал:

Вот из-за наличия лампы в защиту и уходит. Лампа всего лишь контролирует отсутствие К.З. в "горячей" части.

Вы, от части , оказались правы. БП я починил заменив в обвязке ICE2A0565Z конденсатор 22mF 50v. Появилась дежурка 5v. БП запустился но уходил в защиту. И теперь из за лампы. Без неё БП работает нормально, все напряжения присутствуют и соответствуют норме. Так что всем спасибо за советы и помощь.

P.S. А конденсаторы я всё таки заменил. Старые уже и ёмкость снизилась. Нашёл чем померять :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...