Jump to content
Guest Тот самый чайник

Как сделать микроконтроллер?

Recommended Posts

Guest Тот самый чайник

Добрый день! Вопрос такого характера: нужно разработать блочок микроконтроллера, чтобы он управлял датчиками. Планирую взять 2 дискретных и 2 аналоговых входа ну и вывод. Но как это сделать? Знаю, нужно взять контроллер ПЛК к примеру и написать к нему программку, но мне нужно разработать, а также написать программу для управления датчиками (количество входов увеличится). Вот с чего мне начать? Нарисовал блочок, показал входы и выходы, а по конкретнее уже увы. Могу сделать через логику но это слишком трудно будет и не то (дедлайн неделя=) ). С программирование контролёрами так на ардуино через раз сталкивался, так что тоже не силён. 

Хочу работать на производстве, знаю у каждого ПЛК свой язык программирования. Но какой язык у микроконтроллеров распространённый, и такой чтобы не углубятся а то в компания сотрудников посмеются и скажут зря учил.

Не спал пару суток), голова тупит Хелп ми

42 минуты назад, Гость Тот самый чайник сказал:

нужно разработать блочок микроконтроллера, чтобы он управлял датчиками. Планирую взять 2 дискретных и 2 аналоговых входа ну и вывод. Но как это сделать?

Нарисовал блочок, показал входы и выходы, а по конкретнее уже увы. Могу сделать через логику но это слишком трудно будет и не то (дедлайн неделя=) ).

С программирование контролёрами так на ардуино через раз сталкивался, так что тоже не силён. 

купи ардуину нано и дуй туда https://flprog.ru/

там всё интуитивно понятно, за полчаса разберёшься,если захочешь, 

Posted (edited)

А тут люди серьезно за дело взялись.

Edited by _MAVR_

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

8 часов назад, Гость Тот самый чайник сказал:

(дедлайн неделя=) )

Соболезную. Тогда раздел работа.

Хочу работать на производстве,

читать, читать и еще раз читать.

наю у каждого ПЛК свой язык программирования

нет, не знаешь. Для ПЛК пром исполнения есть стандарты и языки программирования у всех одинаковые. Есть отличия только в небольших нюанасах и собственно программах для раоты с этими контроллерами.

А для начала хотябы терминологию подтянул, а то пока как у классика "смешались в кучу кони люди"

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Барьерные силовые клеммы от Degson – расширение складского ассортимента Компэл

Обновленная линейка барьерных клеммных блоков Degson, поступивших на склад Компэл, содержит широкий ряд клемм, подходящих для соединения проводников различного сечения (от 22AWG до 10AWG). Барьерные клеммные колодки сочетают в себе удобство, простоту и надежность соединения. Это достигается за счет ответственного производства и использования высококачественных материалов. Винтовые клеммные блоки барьерного типа Degson предназначены в первую очередь для коммутации в сильноточных цепях, например, в распределительных и измерительных системах.

Подробнее

Материалы вебинара «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного решениям Analog Devices для гальванической изоляции. На вебинаре рассказали о: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровых изоляторах, технологии isoPower, гальванически изолированных интерфейсах (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и многом другом. Материалы вебинара будут интересны разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

10 часов назад, Гость Тот самый чайник сказал:

управлял датчиками

С датчиков берется инфа. А управляется исполнительными органами. Что нужно конкрентно?

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

10 часов назад, Гость Тот самый чайник сказал:

Хочу работать на производстве

Видимо, на собеседовании, ТС развел всех, что он программист от бога, любые программы ему по плечу. А теперь за неделю хочет изучить всё то, на что люди тратят годы.

11 hours ago, Guest Тот самый чайник said:

нужно разработать блочок микроконтроллера

11 hours ago, Guest Тот самый чайник said:

у каждого ПЛК свой язык программирования

А какая связь между ПЛК и МК? Нужно на ПЛК эмулировать МК? Это - дипломная работа что ли? Крутовато как-то для дипломной.

Если же просто нужно на МК разработать простенький блок, то в чем тогда проблема? Даташит с RM в руки — и вперед!

Вот такие "производственники" у нас подрастают. Ничего не знаю, не умею, но ХОЧУ работать на производстве. А ведь там, кроме умения давить на кнопки, еще и знания нужны. Лучше Вам идти на оператора ЭВМ, тексты набирать.:)

Цитата

идти на оператора ЭВМ, тексты набирать.

Одним словом-машинописЬка.

18 часов назад, Гость Тот самый чайник сказал:

Но какой язык у микроконтроллеров распространённый

Двоичный

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

18 часов назад, Гость Тот самый чайник сказал:

а то в компания сотрудников посмеются и скажут зря учил.

вы очень  весело рассказываете , может вам использовать это качество в другой профессии  ?

Каков вопрос - таков ответ..

Грамотно заданный вопрос - половина ответа . Так гласит народная мудрость..... 

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• после прогрева проца по сути? наверняка она МАСОЧНАЯ - ничего ты не считаешь с нее и не пропишешь. Если не масочная - все равно не найдешь прогер под нее .... Не мучайся - ищи донора.
    • Если большая часть общества считает, что какое то событие происходило или должно происходить определенным образом, значит в коллективном представлении общества так оно  и есть, независимо от реального положения дел. 
    • Нормально он нарисован, это слаботочка -12в. Диодные сборки проверил? +12, +5в, RC цепочки во вторичке, если есть?
    • Ну это фишка корпусов ТО-3. Если ноги какого-нибудь ТО-264 или ТО-220 магнитятся, то по-любому подделка, т.к. там нет стеклянных изоляторов и соответственно необходимости подгонять коэффициент расширения
    • Добрый день . Могу сделать  на PIC18. Вышлите более подробнее описание на  почту gennadiy.v@gmail.com Или  готовый из  коробки   http://picping.lg.ua/eth_pic_basic/index.htm  
    • Возможно. В чем вопрос-то?
    • Эта цитата не соответствует действительности, я не писал эти слова в таком порядке. С какой целью Вы пытаетесь обмануть, изменяя порядок слов? Или причина в “особенностях вашей физиологии“?    Вы выставляете, NASA идиотами или мошенниками, раз ведут переговоры о “перекрестных полетах“ не собираясь в них участвовать.  Тогда это “намёк“, что NASA - “конторка“ не заслуживающая доверия.   Вы не будете отрицать, что у “американцев“ уже были “Шаттлы“, тоже со словом “многоразовый“, и действительно при наличии “технологии Шаттлов“ был период когда не было никаких “перекрестных полетов“, “американцев“ доставляли на чужих кораблях, видимо по тому, что их “очень сильно переплюнули“ с их “многоразовыми Шаттлами“.  И не известно как будет развиваться в дальнейшем ситуация, с учётом  того, что “Маску“ “подзаморозили“ один из “источников финансирования“, и тоже связанный с Луной, а как следствие со всей многоступенчатой “программой NASA” по “освоению космоса“.          Не стоит “забегать вперёд“! Совсем в недалёком прошлом, после “освоения“ “средств американских налогоплательщиков“ уже была свёрнута одна из “многообещающих“ программ США по “освоению космоса“, и “свернулась“ с “неполётом“ и “невысадкой“ на Луну. Было и много обещаний, и много заявок на “лидерство“, а закончилось “пшиком“, таким, что сейчас не только мало кто об этом вспоминает, но и мало кто знает, о том как “американцы“ не высадились на Луну и даже не летали к Луне.     А они из какого места эту информацию подчерпнули, а в то место из которого они её подчерпнули кто её поместил? Кто первоисточник?  Может Вы из-за своей “физиологии“ не осознаёте, что “свидетельства третьих лиц“ это не доказательства, а если ещё и без указания “источников“ то даже до “экспертной оценки“ не дотягивает, а является пересказом “рассказов“. Кто первоисточник этих “рассказов“? @Praktic, значит Ваша вера в то, что “американцы высаживались на Луну“ основана на пересказах “третьих лиц“ информации исходящей от тех кто якобы “высаживался на Луну“? Ваша вера в то, что “американцы высаживались на Луну“ основана на “информации“ которая не может считаться абсолютно достоверной пока не будет доказана первоисточником?  При этом Вы ещё пытались обманывать о авторстве “пересказов“. У Вас глаза плохо обрабатывают изображение, или проблема на “пути“ о  глаз до “наполнителя“ черепной коробки, или в “наполнителе“? Особенности “физиологии“? Это причина того, что Вы не “уловили“ перечисленную часть критериев?  И не мне, а “мировому сообществу“, для простой процедуры “экспертной оценки“, которая уже могла бы носить характер “доказывающий“, для “обывателя“. Это были бы не “пересказы, пересказов, сказок“ которые некоторые “недалёкие“, глупые и необразованные люди пытаются выдавать за “доказательства“, чтобы “подпитывать“ свою “веру“. Иногда эти “недалёкие“, глупые, необразованные люди даже привирают о авторстве, иногда об авторстве издания с названием очень похожим на “Ракетостроение“.  Вы не понимаете, что знак вопроса в конце предложения означает, что это вопрос?  О информативности! Вас спросили о возможном обладании Вами информации, что NASA ничего не теряли, и что у NASA, как первоисточника, есть доказательства подходящие под указанные критерии. Ваш “неответ“ нужно понимать, как то, что нет у Вас такой информации, подтверждений, что NASA в состоянии доказать факт “высадки американцев на Луну“? Тут нечего “гадать“, всё мной упомянутое это общедоступная информация и абсолютно понятная любому, кто “вплотную“ интересуется “вопросом“, за исключение глупцов, неучей, и разных “сектантов“. Если не разбираетесь в “вопросе“ и недостаточно “информированы“, то нужно было, для начала, накопить “базис“, быть “в курсе происходящего“, следить за новостями, “находится в ключе событий“, а уже потом участвовать в обсуждении. В подобных вопросах одной “веры“ основанной на “стадном инстинкте“ недостаточно. А постоянно тыкать Вас в “ссылки“ как “слепого котёнка“ не станет никто из тех кто предполагает общение с умными, образованными людьми, обладающими знания в “вопросе“ “беседы“ в которой они участвуют, и не “выпадающими из реальности“!  
  • Similar Content

• Guest Тот самый чайник
      By Guest Тот самый чайник
      Добрых времени суток, недавно начал изучать микроконтроллер STM32. Уже собрал контроллер в виде схемы, но не могу понять пару моментов а именно с подключением к нему датчиков. (буду благодарен если картинками кинете ещё).

Микроконтроллер я как понял он питается и управляется с помощью 3.3В а 5В нежелательно,  поскольку мк может сгореть. Хотя многие говорят можно подать, а в дотушите нету упоминания, можете разъяснить этот момент. (знаю можно устранить с помощью подтягивающего резистора, но всё же, хочу знать от мнение асов и кто уже просветлён).

Есть датчики температуры, уровень жидкости и её температура, скорости вращения. Их я как понимаю можно подключить на МК через усилитель, ФНЧ и комутатор аналоговых сигналов а затем на МК пустить. (питание через гальваническую развязку сделаю), так можно делать? Интересует схема этих датчиков которые я перечислил, желательно для промышленности поскольку не могу выбрать а какие-то не могу найти потому что не знаю что поставить. 

Ещё читал что аналоговые датчики можно подключать напрямую из датчиков к МК (через делитель). Что скажите?

И такой момент, на МК есть вводы и выводы. Т.е. программно в них можно прописать какой пин будет вводом а какой выводом? Дискретным или аналоговым, можете рассказать? Или на статью с разъяснением скиньте.

Пока что так.

• Guest Данила Елхимов
      By Guest Данила Елхимов
      Задача заключается в следующем: у меня есть дверь с врезанным замком . И я хотел бы устройство (подключенное к интернет-сети), которое при повороте ключа переключало статус закрытой комнаты на открытую и наоборот. А саму информацию отправлять либо в Телеграмм, либо в ВК. На каких микроконтроллерах и датчиках вполне возможно это недорого реализовать? Может кто-либо сталкивался с подобной задачей и может поделиться любой информацией. Буду признателен
    • Guest Moonlight
      By Guest Moonlight
      Нужна помощь в выборе перспективной дипломной работы ( не просто тяп ляп лишь бы выпустили). Хотелось бы сконструировать беспилотник или просто разработать небольшое устройство (развести и напечатать плату, закинуть прошивку на микроконтроллер). И если бы ещё это все было взаимосвязано с авиацией, то было бы супер, так как авиационный вуз оканчиваю. Из того что умею, это писать на Си, плюс минус хорошо ориентируюсь в дисциплинах связанных с антеннами и радиолокаторами, был небольшой опыт конструирования. Хочется сделать проект, который будет не стыдно показать на собеседовании)). Буду очень благодарен, если поможете определиться с темой!)
    • By Evgenii53
      Здравствуйте.
      Нужна прошивка на микроконтроллер 12F629/675.
      Схема скачана в интернете и предназначена для освещения курятника лампами накаливания 220 вольт с имитацией «восхода и заката».
       Временные интервалы «восхода и заката» выбраны 6 утра и 21 час вечера.
      Длительность «восхода и заката» по 20 минут (лампы медленно загораются или гаснут под управлением симистора).
      Если в дневное время срабатывает датчик освещённости (фоторезистор HER –  GL5528), лампы не включаются и включаются, когда он разрешит, в ночное время фоторезистор бездействует. Фоторезистор можно (или нужно?) переключить на 5 ногу.
      Нужно установить программное ограничение на срабатывание датчика освещения от кратковременного изменения освещённости (например падение света фар движущегося автомобиля на датчик и т.д). Фоторезистор устанавливается на кабеле длинной около 2 метра.
      Логика работы кнопки: длительное нажатие (больше 3 секунд), устанавливает внутренние часы на полдень.  Время синхронизируется от сети 50Гц.
      Светодиод отображает наличие питания сети. Если сеть есть, он всё время светится и раз в 2 секунды кратко моргает. Если сети нет и устройство питается от батарей, светодиод погашен и раз в 2 секунды вспыхивает. При установке времени полдня светодиод несколько раз моргает.
      Схема рабочая, я проверял в работе (без фоторезистора) на тестовой прошивке, работает нормально.
      По оплате, думаю договоримся.

• By HHHIII
      Сломался пульт управления беговой дорожки. Теперь хочу с помощью Ардуино управлять мотором, но не понятно как происходит управление. к панели идёт 4 контакта: чёрный красный белый зелёный. на плате 5 контактов, но 1 не используется. Как происходит управление скоростью?

• Create New...