Jump to content
Sign in to follow this  
Moulder

Индикатор Уровня Воды В Колодце

Recommended Posts

надумал собсно я сделать индикатор уровня воды в колодце. установил датчики в виде пластинок. теперь надо схему, как мне сказали инвертора, который будет справляться массой и давать напряжение на светодиод. сделал такую на одном едином транзисторе, но работать она правильно не захотела. кто может знает как сделать умнее, или может кто-то с подобным сталкивался, дайте пожалуйста схему или ссылку.

заранее спасибо всем кто поможет

Предложил бы схему с поплавком, как в баке авто, но лето/зима буду давать сбои в силу термодинамических свойств тела (воды). Думаю, тут оптика пойдёт, типа измерения угла падения/отражения луча; но тут нужны рассчёты и куча фотоэлементов.

А вообще мне пришла такая идея: использовать советский корниз для занавесок.

Снять с них профили, надеть сверху чё-нить пластиковое, прикрепить вертикально к стене колодца; к крючку подвесить поплавок с электродом.

Результат: чем меньше воды в колодце, тем больше сопротивление в цепи и наоборот.

а сколько делений?

можно взять логику,по 6 элементов в корпусе,моп структуры.

входы на пластинки,выходы на светодиоды.

питание 12В,мощности нет почти.

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Дмитрий (Таллинн) - Дима не пойдет твоя схема - нет пороговых элементов.

светодиоды будут светится все одновременно но с разной яркостью.

Могу предложить вариант как с помощью велосипедного насоса и силиконой трубочки - глядеть визуально у себя дома

какой уровень воды в колодце с точность до мм.

При этом в колодце нет никаких контактов, электричества и подвижных частей.

Я у себя сделал - работает лет 7 уже. глубина колодца 11 метров.

Edited by ZAPAL

Как раз я предлагаю подобрать сопротивления резисторов под нужные значения. Профиль совкового карниза как раз можно использовать как реостат. Ну и подогнать резисторы R2-R5 так, чтобы при определённом сопротивлении горели соответствующие LED.

Просто засовывать дорогую электронику в колодец, на мой взгляд, нету смысла; лучше просто реостат или нечто, выполняющее его роль.

Или парится и устанавливать контакты на определённых уровнях глубины.

Да, ещё возможный вариант:

post-18477-1191348368_thumb.jpg

Как раз я предлагаю подобрать сопротивления резисторов под нужные значения.

Все равно не будет светится по очереди. будут все одновременно.

Я б не заморачивался с контактным способом измерения, улица всё ж, влажность.Чем плох поплавок с магнитом и штук ...цать герконов. А уровень у вас сильно гуляет и на какой глубине вода? Если водный горизонт глубоко, то обмерзание конструкции не грозит.

Не возражаю. Теоретически все идеально - практически не выполнимо. И как это будет выглядеть в "железе" - при глубине колодца скажем метров 10 - это 3-х этажный дом. Холод, сырость, утечки.

Как человек переехавший из квартиры в собственноручно построенную усадьбу - давно отказался от всей электроники непосредственно в колодце - ничего там не работает более года.

Пробовал и герконы - колодец нужно периодически чистить - это опять возня, калибровка, пучки проводов.

а что делать если в колодец нельзя опустится?? например старый сруб, угроза остаться там навсегда.

а если колодец глубиной метров под 20.

Потому я и разработал устройство которое все параметры по высоте воды снимает непосредственно в доме.

установка в колодец - без опускания в него непосредственно самого человека.. на любую глубину, в любое время года. времени занимает на один бульк. :rolleyes: .

точность до 1 мм. не требует ухода в колодце абсолютно.

поскольку не имеет никаких контактов, ни подвижных частей, ни электроники - одна трубочка.

Edited by ZAPAL

С герконами мужик делал. Сосед. Там вся сложность в добыче труб. Он использовал поливинил вроде, которые в гальваническом производстве применяются. В одной поплавок с магнитом, в другой планка с герконами. Колодец метров 6-8, поэтому он трубы соединял оплавляя концы, по типу, как сейчас полиэтиленом ведут водоснабжение. Пластик держал года 4.Вся разводка внутри трубы.

Ну тут подход несколько иной - с герконами. Тут получается индикация, или сигнализация будет ступенями.

Что не всегда подходит. да и все таки хлопотно. и не удобно. и на малую глубину годится только.

точность тоже заставляет желать лучшего.

Делал такую штуку - но только как датчик минимума - для автоматического отключения насоса.

все ничего - но когда опускаешься на 11 метров - в застоявшийся воздух, сырость, холод и влажность - очень неприятно,

да что там скрывать - откровенно страшно, такое чувство что что-то обязательно произойдет. и ты из глубины этой больше не вылезешь. да ну ее в баню - такие экстримы.

с поплавками передумал, так как их штук 5 надо и последовательно подключить. герконы сложновато.

воды 3-4 метра. 14 датчиков поставил через 30 см, перепадов температуры не будет сильно, так как колодец в помещении. здесь либо 14 отдельных ключей на транзисторах, либо выше предложеная логика. главное, что общий провод масса, а не положительный контакт. и как заставить массу открывать транзистор?

вода проводник тока,имеет сопротивление вот и расчитывай,в пресной воде если не ошибаюсь несколько килоом.

как заставить,применить ПНП транзисторы они минусом открываются.

или логику,тоже на минус срабатывает.

большой и жирный НО схемы на контактах: спустя 2-3 недели на поверхности контакта отложится слой извести (по крайней мере в нашем регионе грунтовые воды сильно засолены), да и тина всякая и прочее вно, и контакт перестанет действовать. да и чистить колодец с такой конструкцией зело неудобно.

как вариант: поплавок с грузиком, наверху многооборотный резистор (или обычный с редуктором) и леска к грузику-поплавку. леска наматывается на шкив, который либо подпружинен (чтобы при повышении уровня воды ось резистора закручивалась), либо шаговый моторчик с контролем натяжения нити.

еще хорошая альтернатива - ультразвуковой датчик расстояния, типа как у парктроника. при соответствующей настройке и размещении может быть обеспечена требуемая дальность

схема самодельного датчика _http://www.robo.com.ua/print.php?type=A&item_id=13

эту схему и буду делать. спасибо огромное! :-)

Если будете делать эту схему, то последовательно с каждым светодиодом включите резистор из

диапазона 470 Ом. .... 2кОм.. Подбором их величины настроите яркость свечения светодиодов.

Без резисторов ток выхода микросхемы наверняка будет больше предельно допустимого для микросхемы.

Edited by 131959G

Могу предложить вариант как с помощью велосипедного насоса и силиконой трубочки - глядеть визуально у себя дома

какой уровень воды в колодце с точность до мм.

А какой индикатор давления? Манометр? И он обеспечивает точность в мм?

Делал подобную штуку для измерения уровня сточных вод (ну очень грязных! :rolleyes: ). Использовал компрессор для аквариума и мотороловский датчик давления. Аквариумный компрессор прокачивает воду до глубины ~1 метр

эту схему и буду делать. спасибо огромное! :-)

Если будете делать эту схему, то последовательно с каждым светодиодом включите резистор из

диапазона 470 Ом. .... 2кОм.. Подбором их величины настроите яркость свечения светодиодов.

Без резисторов ток выхода микросхемы наверняка будет больше предельно допустимого для микросхемы.

не обязательно,ЛА7 терпит. два года уже так работает непрерывно в ситеме сигнализации.

Когда я работал на фирме, которая занималась автоматизацией, в одном проекте задачу по измерению уровня жидкости в бачке (высота где-то 1 м, жидкость очень похожа на смолу) решили при помощи ультразвукового датчика. Причём до этого измеряли контактным методом - вроде два электрода было, которые жидкость замыкала.

А какой индикатор давления? Манометр? И он обеспечивает точность в мм?

Делал подобную штуку для измерения уровня сточных вод (ну очень грязных! :rolleyes: ). Использовал компрессор для аквариума и мотороловский датчик давления. Аквариумный компрессор прокачивает воду до глубины ~1 метр

Ну слава богу. Есть понимающие люди - а то я уже совсем затосковал.

Здесь любят изобретать - то лом с лазерным прицелом, то кувалду с радио управлением. :lol:

А какой индикатор давления?
- обыкновенная прозрачная трубочка силиконовая. Индикаторная жидкость - раствор медного купороса. Смотрится красиво. У меня перепад уровня воды в колодце менее метра. Зто ширина кольца - накопителя 3,5 метра.

Для тех кто не понял о чем мы говорим - выкладываю эскиз.

если напор воды в колодце измеряется многими метрами - нужно взять измерительную жидкость более тяжелую. ( возможно даже ртуть - или датчик давления как пишет NPI) - пояснять дальше не буду.

у кого мозги на месте - сами сообразят что можно на индикатор зацепить кучу всяких датчиков.

кстати - вместо трубки с водой можно поставить манометр от тонометра (измеритель давления у человека.)

У него шкала на 250 мм ртутного столба (не помню точно). Т.к. плотность ртути больше плотности воды примерно в 13 раз -

то таким прибором можно замерить высоту водяного столба в колодце = 250 мм * 13 = 3250 мм = 3,25 метра.

для большинства - вполне достаточно.

У этого агрегата много достоинств по сравнению с любыми другими.

1. не нужно лазить в колодец.

2. Не нуждается в калибровке.

3. Можно измерить уровень любого водоема. с любой жидкостью ( грамотно подобрать плотность измерительной жидкости - по

пропорциональности измерений).

4. На указатель можно навесить кучу всяких приблуд - датчиков, емкостных, индукционных, цифровых -

- и это сидя дома, в тепле и уюте, с баночкой пива.

5. - не ограничена глубина колодца - взял трубочку подлинее, привязал грузик - булькнул в колодец и готово.

6. не нуждается в обслуживании

7. точность измерений не зависит от глубины (высоты колодца) - в том числе и расстоянию от дома до колодца.

8. эта штука мобильна - выдернул трубку и пошел восвояси.

9. она безопасна для окружающих. нет тока, нет электричества и никаких контактов.

Энергонезависимый вариант

Неплохой вариант.

Но что делать если колодец - канализационный коллектор. залепится пластилином. :rolleyes: кто полезет туда?? :blink:

да и леска имеет сильное растяжение.

post-6322-1191486601_thumb.jpg

Edited by ZAPAL

ZAPAL

А какой индикатор давления?

- обыкновенная прозрачная трубочка силиконовая

Хорошая идея для колодца, действительно можно измерять миллиметры без всякой калибровки!