Jump to content
Sign in to follow this  
Moulder

Индикатор Уровня Воды В Колодце

Recommended Posts

Энергонезависимый вариант

Но что делать если колодец - канализационный коллектор. залепится пластилином. :rolleyes: кто полезет туда?? :blink:

:rolleyes: Поделки из юности для канализации (в доме горячая вода и холодная, раз в два месяца машина откачивает из того что на рисунке).

На рисунке - сигнализатор "пора заказывать машину".

Как связать поплавок с трубой - дело вкуса.

Направляющую трубу можно набить литолом.

Сила выталкивания может легко включить чего нибудь.

post-19129-1191497235_thumb.jpg

Edited by 131959G

131959G - Неплохой рисунок.

( Уважительно) - И не лень же тебе было. Я просто слегка пошутил про пластилин. :rolleyes:

Кстати, а что если в качестве датчика использовать ИК светодиод и ИК фотоприемник? т.е. если я правильно понимаю, если увеличивается расстояние между ними, то меняется и сигнал с фотоприемника. То тогда можно плясать отсюда: скажем

вар 1. на воду пустить отражающую поверхность (а в некоторых случаях и сама вода может быть как отражающая поверхность) типа зеркала, приемник и отдатчик закрепить в одном месте, и, настроив предполагаемые углы приема и отдачи света можно вывести сигнал на дальнейшую обработку. Только вот проблема: если уровень сильно меняется, то луч может уйти с "поля зрения" фотодатчика.

вар 2. закрепить фотодатчик или фотодиод на плавающей поверхности и опустить в воду. Здесь- провода будут в воде, да и плюс в зимнее время придется забирать домой (чтобы льдом не поломало)..

Ну или можно сделать трубку, чтобы по уровню воды отражатель вместе с водой мог менять своё положение по вертикальной оси, а не как в предложеных вариантах, где этой привязки может и не быть...

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

131959G - Неплохой рисунок.

( Уважительно) - И не лень же тебе было. Я просто слегка пошутил про пластилин. :rolleyes:

:rolleyes: Этот я вчера рисовал сначала, :rolleyes: под пиво!!!

Потом подумал все про воду, а я про г...о!!!

Грустно стало, нарисовал другой, а этот сохранился.

А тут с Вашей помощью поперло в тему.

Ваш тоже датчик хорош. Респект!

Edited by 131959G

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

(Типа голосом Масяни)

Энарод, народ!!! :lol: :lol: Стоп машины. чел спросил как воду в колодце измерить. если правильно понял - для питья воды.

а мы тут чтото говномерами увлеклись!! :lol:

+1. А что если, скажем. при условии, что колодец закрыт от внешних лучей, попробовать поиграцца со светом: Ведь, чем выше к светоизлучателю вода, тем больше света будет в самой канализационной (ой, колодезной ) шахте. То есть лампочкой обычной освещаем воду в колодце и ставим датчик света где нить в затененном месте, вода сыграет роль зеркала и чем дальше такое "зеркало" тем больше свет будет затухать. В итоге у нас появляется освещение колодца в ночное время, плюс изменяющаяся величина, зависящая от положения уровня воды...

А что если, скажем. при условии, что колодец закрыт от внешних лучей, попробовать поиграцца со светом

Извини, но, похоже, ты видел колодец только на картинке :rolleyes:

Какие игры со светом в условиях 100% влажности? Конденсат на оптике и кранты... Добавь возможную плесень... Не забудь, что вода может помутнеть...

Прав ZAPAL, только лазера не хватает... :rolleyes:

Без обид, пста! :rolleyes:

ZAPAL Я не очень хорошо дружу с физикой, но по-моему "визуальный подъём столба" будет зависеть от площади "измерительного резервуара". Ну и не такая уж высокая точность, смотря как изготовишь.

Ладно, смирится с работающим 24 часа в сутки компрессором ещё можно. Но кроме этого ещё 2 недостатка:

Бульканье воды быстро надоест (а у автора колодец дома а не на улице).

Ну и естественно этот агрегат будет поднимать со дна весь мусор, который в нормальном положении, как мне кажется, должен оседать.

Мой вариант:

post-3172-1191580966_thumb.png

Фиолетовый - просто груз.

Жёлтый - поплавок с грузом, вес должен быть больше чем у фиолетового груза.

На колесо можно повесит что угодно, от механического счётчика, до оптического (как колесо в мышах).

Есть некоторые минусы, например надо добится хорошего сцепления лески\нитки\верёвки с колесом, но это не изготавливать резервуары со ртутью.

Кстати, при варианте ZAPAL повесить туда электронный датчик не слишком легко, единственное что (из точных датчиков, а не поплавок с магнитом и ряд герконов :) ) приходит на ум - электронный датчик давления. Но это дорого.

Часть совпадающих достоинств спишу с поста ZAPAL :)

Итак, достоинства:

1. не нужно лазить в колодец.

2. Можно измерить уровень любого колодца с любой жидкостью (включая упомянутое в этой теме г***о :D).

3. Диапазон измерений может быть сколько угодно широким, до 100% высоты колодца. Абсолютно не ограничен ни % глубины колодца, ни числом метров.

4. Глубина не ограничена, чтоб перенести на другой колодец - просто сменить длинну верёвки.

5. Не нужно ртути и прочих химикатов. Не нужно шлангов, насосов, резервуаров.

6. На колесо можно навесить любой датчик, провести провод домой, а дома хоть к компу подключить :)

7. точность измерений не зависит от глубины (высоты колодца).

8. эта штука мобильна - вытянул верёвку, взял колесо, и пошел восвояси.

9. она безопасна для окружающих. нет тока, нет электричества и никаких контактов.*

* если использовать электронные датчики - они не погружены в воду, напряжение на них низкое, поэтому всё равно безопасно :)

ЗЫ. Пните меня, если я что-то не учёл (например законы физики) :)

ZAPAL Я не очень хорошо дружу с физикой, но по-моему "визуальный подъём столба" будет зависеть от площади "измерительного резервуара". Ну и не такая уж высокая точность, смотря как изготовишь.

Точность абсолютная - если обе жидкости одинаковой плотности.

диаметр трубочки должен быть около 1 см или желательно выше. тогда не будет эффекта капилярности и искажения показаний мениском у стен. (т.е. не будут смачиваться стенки и искажать показания.

будет зависеть от площади "измерительного резервуара"
от площади не зависит.

здесь важен показатель на еденицу площади - а не на сумму всей площади. Это ведь не гидропресс.

Бульканье воды быстро надоест
У меня не булькает постоянно. - из колодца воду берут еще два человека.

я чел не жадный. Просто придя домой и при необходимости подкачать воды в накопительную емкость - бак на 1,5 куба внутри крыши - я по быстрому качнул воздуха, глянул сколько воды, и прикинул дебет с кредитом.

Высота стоба воды на измерительной трубке - уже откалибрована в литрах.

Воду приходится качать раз в неделю. свою задачу в моих условиях этот прибор выполняет полностью.

зачем качать воздух круглосуточно. по необходимости.

Вопрос ведь задан конкретно - нужен индикатор количества воды. Это индикатор.

задача ведь не стоит о непрерывном контроле уровня воды. ночью например это совсем не нужно.

А насчет поплавков, шнурков и прочей механики - хватанул я с ними проблем.

Здесь масса всяких аспектов. Например у меня над колодцем в летнее время устанавливается вороток - для набора воды -если нет электричества. все эти приблуды со шкивочками - поплавочками создадут массу проблем.

так что здесь - сугубо персональный подход к каждому колодцу. и хозяину тоже.

Edited by ZAPAL

Неплохо себе зарекомендовал ультразвуковой метод измерения уровня воды в колодце. https://youtu.be/L6NYVctQT-Y