Jump to content

Recommended Posts

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Литиевые батарейки FANSO в беспроводных датчиках

Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. Широкий спектр таких батареек производит не прекратившая поставки в Россию китайская компания Fanso, входящая во всемирно известный концерн по производству электрохимических элементов питания EVE.

Читать подробнее >>

1 час назад, Электронвольт сказал:

информации по теме АРУ.

1836580955_.png.9a67df1997ccb4e4b5ec524aeaca8254.png

Сразу парвый вопрос =Чем кормить = эту АРУ. ???

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Широкий выбор продукции MEAN WELL для промавтоматики на складе КОМПЭЛ

Компания КОМПЭЛ наращивает объем поставок источников питания MEAN WELL для промышленной автоматизации. Компания MEAN WELL не планирует уходить с рынка РФ, а ее продукция широко применяется в сфере промавтоматики (монтаж на DIN-рейку) и рекомендована в качестве замены других брендов и для применения в новых разработках.

Представляем ассортимент продукции MEAN WELL на складе КОМПЭЛ для надежного и бесперебойного электропитания устройств промавтоматики.

Подробнее>>

Не много, о Автоматических Регулировках Уровня сигнала (АРУ) ....

Получить её параметры, близкие к идеальному - при входном сигнале от U мин до U макс,  при  выходном (нормированом)  U Uвых = U норм - не пытайтесь!
Однако, если допустить изменение максимального уровня выходного сигнала (U норм) около 6 дб (2 раза по напряжению) то реализация не проблемна.
Естественно, внешний контроль (прослушивание) выходного сигнала - с "слегка ползающим" уровнем (- 3дб + 3 дб) = 6 дб , будет очень близок к идеалу..

Например, реализация подобных устройств,  в моих радиоприёмных устройствах  (приёмники прямого преобразования) не представило больших трудностей.
При приёме сигналов на фоне шума приёмника, и сигналов передатчика "соседа" - (разница уровней в 140 дб) - я абсолютно не испытывал дискомфорта.
Время срабатывания АРУ и возврата к максимальному усилению, при сохранении динамического диапазона полезного сигнала  - надо "творчески" учесть.

Основная регулировка , должна производится сначала в предварительных каскадах усиления, а затем в последующих  - без ограничения в оконечных.
Для регулировки усиления, используются запираемые и шунтовые аттенюаторы, изменение режимов усилителей  и различные виды их комбинаций ...

Edited by Old_Man

Мощный универсальный неизолированный стабилизатор MORNSUN

Компания MORNSUN разработала универсальный понижающе-повышающий неизолированный стабилизатор (DC/DC-преобразователь) с выходным током до 10 А — KUB4836EB-10A. Этот стабилизатор можно использовать при входном напряжении в диапазоне 9…60 В (питающие шины с номинальным значением напряжения 12/24/48 В), а выходное напряжение можно подстраивать в диапазоне от 0 до 60 В. Преобразователь выполнен в корпусе 1/8 Brick с возможностью установки на печатную плату, имеется разновидность для монтажа на шасси — KUB4836EBF-10A.

Читать подробнее >>

Хотел начать тему с моего прежнего обсуждения темы АРУ начатом в другом разделе. Модератор отказался переносить комменты, поэтому кому интересно начинается от ссылки до 62 страницы.

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/11829-предусилители/page/56/#comments

Некоторое время назад нарисовал схему АРУ на tda7052b для линейного стерео-входа цветомузыки на Ардуино. Может кто-то сможет найти в ней недостатки и ошибки? Сам её не собирал.

Schematic_Whod7052.png

1 час назад, Old_Man сказал:

Основная регулировка , должна производится сначала в предварительных каскадах усиления

Я бы добавил НЕПОСРЕДСТВЕННО НА ВХОДЕ. Никаких регулировок в ОС!

Edited by Электронвольт

Если нужно скорректировать время восстановления, то можно коллектор к плюсу подтянуть резистором или стабилизатором тока.

Только что, colorad сказал:

Конденсатор после детекторов нужен .

Зачем?

20 часов назад, Old_Man сказал:

если допустить изменение максимального уровня выходного сигнала (U норм) около 6 дб (2 раза по напряжению) то реализация не проблемна.

Можно менее 6дБ, зависит от коэфф. усилен. в ОС АРУ и от диапазона входных сигналов.

С точки зрения. психоакустики,  3 db, это вменяемый порог чуствительности (заметности) человеческого уха к изменению звукового давления.
Посему, предельно усложнять устройства АРУ, для получения её экстримальных параметров - нет логической и практической необходимости ...

25.03.2021 в 21:35, colorad сказал:

Коллектор Q1 к плюсу резистором надо подтянуть .

Нет смысла. Если нужно изменить время восстановления, проще ёмкость скорректировать.

25.03.2021 в 21:35, colorad сказал:

Объясните подробнее ваше мнение.

18 минут назад, Электронвольт сказал:
25.03.2021 в 22:35, colorad сказал:

Объясните подробнее ваше мнение.

без конденсатора поведение транзистора будет неусточиво  , как мне кажется .

25.03.2021 в 20:20, Электронвольт сказал:

Некоторое время назад нарисовал схему АРУ на tda7052b для линейного стерео-входа цветомузыки на Ардуино. Может кто-то сможет найти в ней недостатки и ошибки? Сам её не собирал.

1) Помнится, в предыдущей теме вы писали о том, что на входе может быть (будет) сигнал в несколько вольт. Сразу скажу, что TDA7052 переваривает по входу максимум 2 В пик-ту-пик (двойное амплитудное значение). Т.е. это будет 0,71 В действующего. Всё, что будет больше этого значения, жёстко ограничится. Притом, это значение не зависит от величины управляющего напряжения.

2) Детектору нужен сглаживающий фильтр или, иначе говоря, зарядно-разрядная цепь. В простейшем случае - параллельно к R3 включить конденсатор.

3) А вот, С3 лишний. Его функция - устранять шуршики потенциометра при ручной регулировке громкости, и его ёмкость по даташиту всего 1мкФ. А здесь зачем он нужен, чтобы что?

И т.д. и т.п... продолжение следует.

4 часа назад, Электронвольт сказал:

Она так-же безупречна но с более высокими параметрами.

Так же безупречна, как что, как эта схема?

Edited by Zawinul

9 часов назад, Электронвольт сказал:

@Old_Man Можно пример что по вашему является "предельно усложнять". И какой диапазон сигналов на входе сможет обработать ваша схема?

Тут просто, принимаемые сигналы имеют амплитуду от долей микровольта, до сотен вольт рядом с радиостанцией - это более чем десятки миллионов раз!

4 часа назад, Zawinul сказал:

вы писали о том, что на входе может быть (будет) сигнал в несколько вольт.

С прошлыми запросами пришлось ограничиться после оценки разных моментов, главный фактор это высокий уровень шума на выходе когда нет сигнала на входе.

4 часа назад, Zawinul сказал:

Так же безупречна, как что, как эта схема?

"безупречна"  это скорее шутка, но схема сидит в голове. Позже нарисую. Ничего в ней оригинального нет, стандартная но с красивыми костылями.

Про С3 я подумаю как можно улучшить, но изначально расчёт был на подходящие параметры вывода (4) МС.

1 час назад, Old_Man сказал:

от долей микровольта, до сотен вольт рядом с радиостанцией

Трудно верится. Может вы по ошибке катушку Теслы спаяли?

7 часов назад, Электронвольт сказал:

Трудно верится. Может вы по ошибке катушку Теслы спаяли?

Тут ещё проще ...
При резонансе антенн, в добротных входных колебательных контурах радиоприёмников, напряжения бывают и большие.
Рядовые случаи, "пробоя" контурных конденсаторов (U=500v), "дохнут" сетки входные ламп и "летят" полевые транзисторы.
Для борьбы с этими явлениями, в проффессиональной технике применяют низковольтные газоразрядные приборы.

В любительской технике, чаще используют шунтирование входных цепей встречно включеными кремниевыми диодами.
Для регулировки усиления, применяются управляемые резистивные аттенюаторы и  шунтирование сигнального тракта.

10 часов назад, Old_Man сказал:

Тут просто, принимаемые сигналы имеют амплитуду от долей микровольта, до сотен вольт рядом с радиостанцией - это более чем десятки миллионов раз!

100В/0,1мкВ=10^9=(1 миллиард)=180дБ.

25.03.2021 в 19:42, Old_Man сказал:

Например, реализация подобных устройств,  в моих радиоприёмных устройствах  (приёмники прямого преобразования) не представило больших трудностей.
При приёме сигналов на фоне шума приёмника, и сигналов передатчика "соседа" - (разница уровней в 140 дб)

180 или 140??? ППП??? Да какая разница! Можно схему? Я такую жо хочу!

С уважением В.

ПС. Заранее спасибо!

Edited by bam-buk

1 час назад, bam-buk сказал:

Можно схему? Я такую жо хочу!

В радиолюбительском эфире, я с 1972 года, известен как (ex RA3DLV).
Мастер радиоконструктор ДОСААФ, Мастер спорта по КВ связи.
Понятно, что хобби связано с проффессиональной деятельностью.

Многие мои конструкции "разошлись по рукам" радиолюбителей Европы и Азии.
Это эксклюзивные вещицы - индивидуально разработаные по ТЗ заказчиков.
На них, были отработаны многие варианты схем и конструктивных решений.

Из "гуманитарно-финансовых" соображений я не склонен "раскрывать карты"
Однако "проговорился" о общих принципах построения и работы систем АРУ.
Вы самостоятельно найдёте схемное решение, если откажетесь от заимствования.

Подсказка Вам в помощь - используйте доступные аналоговые и дискретные элементы.
Откажитесь, от интегральных устройств, с заранее заданными характеристиками.
Они ограничат Ваши возможности и не дадут радости от полёта мыслей и озарений ...

Представленная мной информация и материалы, соответствуют положениям Гражданского Кодекса Российской Федерации,
части четвёртой, раздела VII. ПРАВА НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ

Обращаю Ваше внимание, что использование информации и документальных материалов на бумажных носителях
 в электронной форме, и в любой интерпретации, может быть разрешено, только после моего согласия (как автора).

Edited by Old_Man