Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В схеме мною допущены досадные ошибки, емкость в НЧ фильтрах должна быть не 2 нФ, а 12 нФ - поспешил дорисовать.
Если емкости увеличить до 22 нФ - полоса усиления заузится  до 3 Кгц, что вполне пригодно для модулятора радиостанции.
Главное, изложен принцип.  К-Э переход транзистора, работает как переменный резистор, управляемый током базы ....

Изменено пользователем Old_Man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Old_Man Это не пренципиально, ошибок нет. Я изначально рисовал схему на пред. странице для ЦМУ на МК. Поэтому для максимальной крутизны среза АЧХ, применил RC цепочки на входе и выходе, для лучшей работы с АЦП контроллера. Транзистор лишь для обеспечения падения на (4) до 0,7В чтобы максимально достичь диапазона компрессии. Интуиция подсказывает что можно сделать проще, но пока не знаю как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Old_Man Решение уже есть (первый мой вариант). Есть ещё один вариант, но пока оставлю при себе. Не исключаю вариант на тда7284, но есть сомнения в устойчивости при малом усилении, и не ясно как грамотно понизить сигнал на входе ОУ.

Изменено пользователем Электронвольт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Снизить усиление ОУ, довольно просто - ООС, приводит к нормированному усилению.
А если "подравнять" синфазный сигнал на его входах - дифкаскад снизит усиление (до 0) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, всё это для ЦМУ ... мне неизвестны:


Уровни входных (НЧ) сигналов,  нормированный (ли))источник  U max (~0,7 -1v)?
Пропорциональный (аналоговый)  или дискретный (цифровой) метод обработки?
Источники света (лампы накаливания или светодиоды) - это очень важно!
Силовые элементы управления "иллюминацией", и их пороги включения ?
Распределение "иллюминации" по спектру  НЧ сигнала и в пространстве?
ЦМУ как фоновая "подсветка" или динамическое "отображение"?
Если динамическое "отображение", то и диапазон "отображаемых" уровней сигнала ...
А так-же многое другое...

Тут, я - не Бог !

Изменено пользователем Old_Man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Электронвольт сказал:

Какая по вашему допустима глубина ООС для ОУ с усилением 80дБ?

Я что, не понятно пишу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть же решения, где глубина ООС 100% -  выход ОУ гальванически соединён с инвентирующим входом (К ус=1 или 0 дБ)
Что мешает, выбрать элементы цепи ООС ОУ, чтобы получить нужное усиление - не доводя выходной сигнал до ограничения.
Нужно "плясать"  от U max входного сигнала - определить нужный К ус , а он жёстко связан с глубиной  ООС каскада на ОУ.

С повышением глубины ООС, предельно расширяется АЧХ, что не всегда полезно - потребуется подбор цепей коррекции.
Глубина ООС ОУ - может быть любой допустимой, при условии получения АЧХ ОУ  близкой к полосе усиливаемых сигналов ...

Изменено пользователем Old_Man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.03.2021 в 20:51, Zawinul сказал:

Детектору нужен сглаживающий фильтр или, иначе говоря, зарядно-разрядная цепь.

 

27.03.2021 в 20:51, Zawinul сказал:

А вот, С3 лишний. Его функция - устранять шуршики

Если убрать С3 или сдвинуть в базу, то пульсации усиленные транзистором будут генерация схемы. Или С3 нужно между БК подключать?

@Old_Man Для тда7284 глубокая ООС нежелательна. Надо на тестах потом проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zawinul Разбирал работу схемы АРУ на тда7284. И не понял почему Базы нижних транзисторов (выхода VREF) подключаются лишь к внешнему конденсатору? На них должно ещё подаваться пороговое напряжение. Или схема не полностью нарисована?

дат7284.JPG

@Zawinul  Есть ещё вопрос по усилителю тда7284. При его схемотехнике сможет он устойчиво работать при к.у.=10 (при глубокой ООС)? И какой допустимый уровень сигнала для входа и выхода при такой схемотехнике?

даташ7284.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронвольт, не то чтобы я сильно разбирался в системах с АРУ, просто помню по описАнию в журнале Радио по применению К174ПС1, есть там и схемка с АРУ, может поможет разобраться с задачей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Электронвольт сказал:

Есть ... вопрос по тда7284. Он ..сможет (ли) работать при к.у.=10 (глубокая ООС)? Какой допустимый уровень сигнала для входа и выхода при такой схемотехнике?

Начнем с предельного уровня выходного сигнала. Для цепей с "токовым зеркалом" , предельная амплитуда выходного сигнала не превышает 2/3 напряжения питания.
Для снижения искажений, при вероятной (кратковременной) перегрузке - допустимый выходной уровень нужно ещё понизить, не менее чем на 10 дБ  (3,16 раза).
При этом, выведённый эмпирическим расчётом "запас усиления", позволит не сильно "беспокоится" о возможном не устранимом ограничении усиливаемого сигнала.

Допустив напряжение (однополярного питания) величиной = 9 вольт - в праве расчитывать на получение до 6 в (переменки) без существенного ограничения сигнала.
Оставив "запас" на вероятный перегруз (10 дБ) - получаем рекомендуемый предельный уровень усиленого сигнала близкий к 2 вольтам  (точно подсчитать мне лень) ...
Учитывая коэффициент усиления каскада в 10 раз - делаем логичный и правильный вывод - сигнал на входе не должен превышать 2 в/10 = 0,2 в или 200 миливольт ...

Изменено пользователем Old_Man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Old_Man  Я примерно так и предполагал. Не уверен лишь в устойчивости при глубокой ООС. Вообще я хотел уменьшить  к.у. до 50 или 100,  и получать на выходе сигнал близкий к напр. питания, соответственно настроив через VREF порог АРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
15.04.2021 в 21:44, Old_Man сказал:

Учитывая коэффициент усиления каскада в 10 раз - делаем логичный и правильный вывод - сигнал на входе не должен превышать 2 в/10 = 0,2 в или 200 миливольт

Вы неправильно поняли. Вопрос в схемотехнике входа микросхемы, теоретическом пределе размаха сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

@Электронвольт, для вас ещё актуальна эта тема про 7284? Просто не хочется писать в пустоту, т.к. писать придётся много, ведь тут озвучено очень много спорных моментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Судя по отсутствию комментов, тема не интересна для пользователей сайта. @Zawinul Мне только интересно, схемы из даташита тда7284 полные или нет? По логике на VREF должно подаваться напр. смещения из внутренней схемы МС. Если так, то возможно ли повысить порог АРУ подав на VREF внешнее смещение? В данном случае больше подходит реальный эксперимент, но я сейчас временно забросил электронику....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.01.2022 в 01:51, Электронвольт сказал:

Мне только интересно, схемы из даташита тда7284 полные или нет?

Ну, если интересно только это, то ответ: схемы неполные.

Да, на Vref подаётся смещение от внутреннего источника.

Можно ли повысить порог таким образом - не знаю. Встречный вопрос: а зачем? Тут не с этого начинать надо, т.к. судя по вашей дискуссии с @Old_Man , вы оба весьма слабо представляете себе, как работает эта схема и что на что влияет. Например, категорически нельзя чрезмерно уменьшать Кус (речь шла о 10-ти), т.к. искажения вырастут до неприличия. И т.д. и т.п.

Мой совет - соберите типовую схему из даташита и методом проб отсекайте лишнее и подгоняйте параметры под свои нужды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2022 в 13:27, Zawinul сказал:

категорически нельзя чрезмерно уменьшать Кус (речь шла о 10-ти)

Это можно решить выбрав значение R в цепи ОС (цепь RC к общему). Порог АРУ хочу сместить по другим причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли смысла написанного, я не утверждал, что сделать Кус = 10 не получится, я писал, что этого делать нельзя. 

Ладно, попробую другими словами: если сделать Кус = 10, то сильно вырастут искажения. Причина в том, что система АРУ стемится поддерживать сигнал на выходе 1 В рмс (см. Figure 8: Output Voltage vs. Input Voltage). Теперь поделите это напряжение на Кус 10 и получите величину сигнала на входе ОУ (т.е. на аттенюаторе) - там будет поддерживаться 100 мВ рмс или 140 мВ ампл. В качестве управляемых элементов в аттенюаторе применены БТ, так вот, в такой схеме 10 % искажений будет где-то уже при 20...30 мВ ампл. (зависит от типа БТ и некотор. др. факторов). БТ при использовании их в таком качестве - сильно нелинейные приборы. Теперь понятно?

Повторю, практически вся ваша дискуссия на последних 1...1,5 страницах также сильно ущербна из-за непонимания ключевых принципов работы АРУ в целом и этой схемы, в частности. Вот, почему я посоветовал собрать схему из даташита и доработать её под свои нужды - доработать постепенно, шаг за шагом, наблюдая за тем, что на что влияет и где будут находиться границы ваших хотелок. Симулятор я уже как-то предлагал, но это вам не понравилось, так что только макетирование.

 

 

Изменено пользователем Zawinul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай эм сорри, но я вообще ничего не понял. Зачем R4 такой низкоомный? Зачем с выхода 2-го канала сигнал через R5 подаётся на инв. вход 1-го канала, куда подключена и низкоомная цепочка R7,C5. Притом, выход этого 1-го канала не используется.

Такое впечатление, что вы нарисовали эту "схему" (именно в кавычках) ради шутки - мол, посмотрим, как прокоментируют всё это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zawinul  Если вы посмотрели бы схемы из даташита (или сообщений выше), то увидели бы что АРУ срабатывает лишь на одну полярность сигнала. Поэтому я применил свободный канал как инвертор с Кус = 1, чтобы обеспечить полный захват сигнала.

1 час назад, Zawinul сказал:

Такое впечатление, что вы нарисовали эту "схему" (именно в кавычках) ради шутки - мол, посмотрим, как прокоментируют всё это.

Вы просто не поняли как она работает...

Изменено пользователем Электронвольт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...