Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

В схеме мною допущены досадные ошибки, емкость в НЧ фильтрах должна быть не 2 нФ, а 12 нФ - поспешил дорисовать.
Если емкости увеличить до 22 нФ - полоса усиления заузится  до 3 Кгц, что вполне пригодно для модулятора радиостанции.
Главное, изложен принцип.  К-Э переход транзистора, работает как переменный резистор, управляемый током базы ....

Edited by Old_Man

@Old_Man Это не пренципиально, ошибок нет. Я изначально рисовал схему на пред. странице для ЦМУ на МК. Поэтому для максимальной крутизны среза АЧХ, применил RC цепочки на входе и выходе, для лучшей работы с АЦП контроллера. Транзистор лишь для обеспечения падения на (4) до 0,7В чтобы максимально достичь диапазона компрессии. Интуиция подсказывает что можно сделать проще, но пока не знаю как.

Взаимодействие устройств IoT от Microchip с облаком Google

Благодаря облачным технологиям появилась возможность реализовать сложные проекты на базе микроконтроллера путем перераспределения вычислительной нагрузки между микроконтроллером и облаком. Простые в использовании отладочные платы, такие как AVR- и PIC-IoT WG, позволяют выполнять ресурсоемкие вычисления, передавая их в облако.

Подробнее

Не ждите от меня готовых схем - я не раздаю "рыбу".
Но поделюсь "удочкой" - зная принципы, найдёте решение ...

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое. Вебинар будет интересен разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

Posted (edited)

@Old_Man Решение уже есть (первый мой вариант). Есть ещё один вариант, но пока оставлю при себе. Не исключаю вариант на тда7284, но есть сомнения в устойчивости при малом усилении, и не ясно как грамотно понизить сигнал на входе ОУ.

Edited by Электронвольт

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

Снизить усиление ОУ, довольно просто - ООС, приводит к нормированному усилению.
А если "подравнять" синфазный сигнал на его входах - дифкаскад снизит усиление (до 0) ...

Posted (edited)

Если, всё это для ЦМУ ... мне неизвестны:

Уровни входных (НЧ) сигналов,  нормированный (ли))источник  U max (~0,7 -1v)?
Пропорциональный (аналоговый)  или дискретный (цифровой) метод обработки?
Источники света (лампы накаливания или светодиоды) - это очень важно!
Силовые элементы управления "иллюминацией", и их пороги включения ?
Распределение "иллюминации" по спектру  НЧ сигнала и в пространстве?
ЦМУ как фоновая "подсветка" или динамическое "отображение"?
Если динамическое "отображение", то и диапазон "отображаемых" уровней сигнала ...
А так-же многое другое...

Тут, я - не Бог !

Edited by Old_Man

Posted (edited)

Ну есть же решения, где глубина ООС 100% -  выход ОУ гальванически соединён с инвентирующим входом (К ус=1 или 0 дБ)
Что мешает, выбрать элементы цепи ООС ОУ, чтобы получить нужное усиление - не доводя выходной сигнал до ограничения.
Нужно "плясать"  от U max входного сигнала - определить нужный К ус , а он жёстко связан с глубиной  ООС каскада на ОУ.

С повышением глубины ООС, предельно расширяется АЧХ, что не всегда полезно - потребуется подбор цепей коррекции.
Глубина ООС ОУ - может быть любой допустимой, при условии получения АЧХ ОУ  близкой к полосе усиливаемых сигналов ...

Edited by Old_Man

27.03.2021 в 20:51, Zawinul сказал:

Детектору нужен сглаживающий фильтр или, иначе говоря, зарядно-разрядная цепь.

27.03.2021 в 20:51, Zawinul сказал:

А вот, С3 лишний. Его функция - устранять шуршики

Если убрать С3 или сдвинуть в базу, то пульсации усиленные транзистором будут генерация схемы. Или С3 нужно между БК подключать?

@Old_Man Для тда7284 глубокая ООС нежелательна. Надо на тестах потом проверю.

@Zawinul Разбирал работу схемы АРУ на тда7284. И не понял почему Базы нижних транзисторов (выхода VREF) подключаются лишь к внешнему конденсатору? На них должно ещё подаваться пороговое напряжение. Или схема не полностью нарисована?

дат7284.JPG

@Zawinul  Есть ещё вопрос по усилителю тда7284. При его схемотехнике сможет он устойчиво работать при к.у.=10 (при глубокой ООС)? И какой допустимый уровень сигнала для входа и выхода при такой схемотехнике?

даташ7284.JPG

Электронвольт, не то чтобы я сильно разбирался в системах с АРУ, просто помню по описАнию в журнале Радио по применению К174ПС1, есть там и схемка с АРУ, может поможет разобраться с задачей?

6 часов назад, Электронвольт сказал:

Есть ... вопрос по тда7284. Он ..сможет (ли) работать при к.у.=10 (глубокая ООС)? Какой допустимый уровень сигнала для входа и выхода при такой схемотехнике?

Начнем с предельного уровня выходного сигнала. Для цепей с "токовым зеркалом" , предельная амплитуда выходного сигнала не превышает 2/3 напряжения питания.
Для снижения искажений, при вероятной (кратковременной) перегрузке - допустимый выходной уровень нужно ещё понизить, не менее чем на 10 дБ  (3,16 раза).
При этом, выведённый эмпирическим расчётом "запас усиления", позволит не сильно "беспокоится" о возможном не устранимом ограничении усиливаемого сигнала.

Допустив напряжение (однополярного питания) величиной = 9 вольт - в праве расчитывать на получение до 6 в (переменки) без существенного ограничения сигнала.
Оставив "запас" на вероятный перегруз (10 дБ) - получаем рекомендуемый предельный уровень усиленого сигнала близкий к 2 вольтам  (точно подсчитать мне лень) ...
Учитывая коэффициент усиления каскада в 10 раз - делаем логичный и правильный вывод - сигнал на входе не должен превышать 2 в/10 = 0,2 в или 200 миливольт ...

Edited by Old_Man

@Old_Man  Я примерно так и предполагал. Не уверен лишь в устойчивости при глубокой ООС. Вообще я хотел уменьшить  к.у. до 50 или 100,  и получать на выходе сигнал близкий к напр. питания, соответственно настроив через VREF порог АРУ.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Игры с бубном по ремонту RW320 идут уже месяц . ВСЕ детали проверены мелкосхемы как и транзисторы ВСЕ заменены на новые импульсы при подаче +12v на зарядные клеммы у первичной обмотке Т1 присутствуют ,одна загвоздка ,на одном конце обмотки +12v на другом +14v .Блок не запускается при включении в сеть через лампочку ВООБЩЕ, на сетевом кондере 320v .На выходе Т1 ИМПУЛЬСЫ ХАОТИЧНЫЕ ЧАСТОТОЙ 32кГц При подаче сети ничего не меняется НИ ГДЕ .Что и в каком месте еще копать ? Динистор также поставлен новый R=2.2 Ом заменен .
    • Все время.  осцилл. нет к сожалению.   
    • Спасибо, подстроечник один он дальше стоит,  но его я на проводах вывел, что бы исключить влияние. А на счет смд резисторов я как то и не подумал. Хорошо, попробую оу запаять , а резисторы на проводах повесить, их не много. Я решил, что при деформации ножек оу, он почему то себя так ведет. Хотя объяснить почему не могу. Да и деформация- это громко сказано.
    • У нас таких 4 Кстати, тоже очень добродушные, как и все лошади
    • Видно, что ЕГЭ для Машки клип и она оперирует им, чем демонстрирует клиповое мышление.
  • Similar Content

• By Спипа2
      Принесли в ремонт это "чудо" китайское с затертыми по самое донышко обозначениями всех элементов. Думал обойдётся простой заменой по вторичке диодов сдвоенный и пары Мосфетов выходных. Нашёл в Инете маркировку замены ихней, поменял и...
      Теперь усилитель работает, но-через полминуты уходит в защиту(загорается красный Светик), потом сброс, опять полминуты работает и-уходит в защиту. Ничего при этом не греется. Питание выходное в норме, не просаживается. Аппарат пришёл после кз выходного каскада. У меня мозг упёрся в 20-пиновую микросхему или контроллер(к нему идут пятаки для заливки прошивки на заводе). Может кто-то подскажет, что это за зверь? Может есть у кого-то схемка, в инете её нет? Определился по её питанию, сопротивление вроде бы есть, а выхода с неё определить-нужно все большие детали выпаивать(под них уходят дорожки), бегать прозвонкой по всей плате-умрёшь, залита хорошо лаком, не всегда переходы слоев звонятся. Может кто-то сталкивался с подобным дефектом на этой горе-машине? 
    • By Maksin MOD B Lyadov
      Приветствую любителей хорошего звука!

Прошу помочь разобраться с вариантом модернизация бюджетного усилителя от Yamaha, в данном случае на примере устройства Yamaha N500 (но технически подходит к любой схожей схемотехнике). Свои схемы твика предлагаю с фотографиями. 
      yamaha_r-n500 service manual.pdf

Данные устройства из коробки звучат скучно

Maximum Input Signal (1 kHz)
      PHONO (MM) (0.003 % THD) ....................................60 mV or more
      CD etc. (0.5 % THD) ....................................................2.2 V or more
      Прошу помочь с дальнейшей доработки - актуальные вопросы в конце страницы.

Было время, стал разбираться в особенностях. Предлагаю свои изыскания.

Задавайте вопросы, актуальный фото и раскраску схемы загружу по запросу.
      Раскраска схемы УМа
      В схемотехнике очень сложная структура земляных петель, легко получить hum , три вида земляных проводов. Есть земляная звезда у основного питания.
      Но AGND с ней соединен через 100P + 2.2Ом C2007 R2011 ... и на корпус через C2079

C2020 UR278330 C.EL 330uF 63V - зачем нужна эта деталь? она присутствует в единственном экземпляре. Не могу понять этого всего. ПОЯСНИТЕ!
      ОСОБЕННОСТИ:

69) что ещё можно сделать для твика?

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ:

1) Спаяно отдельное реле которое выбирает вход для УМа - или штатный маршрут либо нами сделанный вход с LINE3 IN, но так как RCA LINE3 IN земля соеденина отдельным проводом с AGND на входе в УМ, то при любом положении реле появился тихий свист на ВЧ, понятно что свист возник изза землянной петли. Петли это головная боль схемотехники этих японский чудо-инженеров.

Свист зависит от яркости дисплея M66003 (18-digit 5x7-segment vacuum fluorescent display VFD, CB205 -VP -39.8V на нее заходит.). При замыкании L и R у входа в УМа - свист пропадает.
      Источник не понятен - прошу помочь найти проблемный участок. Прямой вход на УМ - основная причина твика.
      решено почти полностью. Земля RCA 3 IN была замкнута на корпус изза особенностей разъемов. ооочень тихий свист может ещё проникать. думаем откуда.

2) К электролитам стоит допаять CL21 конденсаторы - какие куда?

3) Заменить электролиты в +-12В?

4) Отпаять SUB OUT и снять с него питание

5) Снять питание с PHONO, отпаять R4349 R4350

6) стоит ли и на линии +-12В заменить электролиты? стоят 6800/25 штатные, с них питается ВСЁ остальное, в том числе многие ОПы на пути сигнала.

Их заменить на 10000UF 25V 18*42 TKR JAMICON, или аналогичный lowESR будет лучше WL JAMICON??? (процентов на 50% дороже)

По схеме идет отдельная обмотка с трансформатора но с каким то пересечением с другими.

Тантры Сухова: Чтить и критиковать:
      update фото

• By Владимир Филинов
      За что отвечает R4(для чего он нужен) и как выбирают его сопротивление ?
    • By Арен Будагян
      Здравствуйте, в старых хламах нашел все необходимое для предусилителя, (лампа, трансформатор tesla) нужен предусилитель-компрессор для звукозаписи в студии, на просторах инета нашел также схема лампового компрессора, хочу совместить схему предусилителя с компрессором, прибор нужен именно на лампах, подскажите пожалуйста(.
      Заранее спасибо!
      Опыт в радиоэлектронике есть, лет 10 я занимаюсь полупроводниковым, но с лампами имею дело первый раз, причина сборки-наличие входного транса, наличие 2 шт. новых 6ж32п, 19 дюйм. коруса под студийное оборудование!
      p.s. 
      Схема предусилителя (без компрессора).
      https://cxem.net/sound/soundpred/soundpred36.php

• By Илья Юрьевич
      Доброго времени суток. В эту тему буду выкладывать различное оборудование, которое у меня имеется. По мере разбора и пополнения хламом, буду дополнять позиции.
      Находится всё в Москве, Лосиноостровский район. Могу отправить в любое место, любой транспортной, за ваш счёт, но предпочтительней Сдеком (имеется аккаунт интернет магазина, цена будут примерно в 2 раза дешевле, чем для обычных клиентов).
      По всем позиция возможен аргументированный торг, т.к. в большинстве случаев я не обладаю полным представление о ценообразовании некоторых вещей.
      Просмотреть фото, можно нажав на название позиции
      1. Стереофонический магнитофон "Яуза-10". В очень непотребном и не рабочем состоянии, но внутренности вроде все на месте. Без колонок. По цене, пусть будет 1000руб
      2. Счётчики купюр. По цене пусть будет рублей по 300
      Magner 35. Включается, пытается но не захватывает купюры. Возможно нужно почистить, возможно пасики заменить Счетчик банкнот Plus P-106 A , включается, пытается что-то сделать, но сильно запахло горелым, выключил Cчетчик банкнот De La Rue 2620. Полуразобранный. 3. Дисплеи от неизвестной штуковины, похожей на большие часы. В сборе запустить это не удалось, потому корпус ушёл в металл, а дисплеи оставил. Один сегмент битый. Всего 3 платы по 2 дисплея на каждом. Отдаю только всё вместе, по цене рублей 300 за всё.
      4. Детонометр 7э61 . Включается, лампочки горят, стрелочки двигаются, пищалка пищит. Как его проверить более профессионально не вкурсе. По цене честно не знаю, предложите адекватную.

5. Указатель проверки совпадения фаз УПСФ-10. Не проверял, но имеется этикетка с надписью Брак № такой-то.

6. Одна колонка от аккустической системы10 АС-401 . По состоянию как-то не очень, но вроде рабочая, динамик цел.

• Create New...