Перейти к содержанию

Платт основы электроники. Схема c микросхемой 555


Рекомендуемые сообщения

Продолжаю собирать схемы из этого учебника. 

Вот схема.

https://ibb.co/1K6xqt9

Вот то что у меня получилось =)

https://ibb.co/gJzd25S

Проблема в этом только одна светодиод не включается. По условию он должен включаться когда я подключаю кнопкой A потенциометр на 20к ОМ на 20 у меня не было я последовательно включил 10к резистор и потенщиометр на 10к. В общем светодиод не горит Что я сделал - прозвонил схему. попробовал менять резистор который в связке с нижним потенциометром - проверил кнопки обе рабочие. Еще одно отличие от схемы там конденсатор на 0,01 мкФ должен быть у меня только на 1мкФ есть. Как и в прошлый раз с удовольствием послушаю любые советы. ( PS Иногда диод включается когда я от батарейки питание на схему подаю =( )

 

PS. Получил уже 2 страйка за убер цитирование - не могу понять никак в чем проблема - реально же удобно отвечать с цитированием.

 

Изменено пользователем Петр бобров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

8 минут назад, Петр бобров сказал:

послушаю любые советы

 

8 минут назад, Петр бобров сказал:

там конденсатор на 0,01 мкФ должен быть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По питанию нужно поставить конденсатор на несколько десятков микрофарад, особенно с таким развесистым монтажом. 
з.ы. Прикреплённый картинки можно заливать непосредственно на форум - вот это реально удобно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Петр бобров сказал:

A потенциометр на 20к ОМ на 20 у меня не было я последовательно включил 10к резистор и потенщиометр на 10к. В общем светодиод не горит

а он и не должен ,  СД включится только тогда , когда напряжение на пин 2 таймера 555 станет ниже 1/3 напряжения питания.  у вас  потенциометр10к + 10к паралельно и 10к последовательно, в крайнем левом положении на  пин2 подается напряжение питания, в крайнем правом 10к/(10к*10к/(10к+10к)+10к) = 2/3 напряжения питания, фирштейн?

уберите вообще последовательный резистор и все заработает.

ЗЫ какой номинал у вас на пин5 абсолютно фиолетово . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@IMH0, Спасибо =) Все верно - убрал сопротивление - все заработало. Только одно печалит -   а где там еще параллельный резистор - я вроде последовательно же к потенциометру еще 10к добавил.  =(((

 

Изменено пользователем Петр бобров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм...я все равно не могу понять почему оно тогда работает =) ну то есть смотрите мы параллельно 10 замкнув кнопку А подключаем 10кОм допустив что я выкрутил потенциометр в крайнее правое положение. Тогда сопротиление в левой части цепи стало (10*10/(10 + 10)) = 5 кОм - то есть упало наполовину. Ну и соответственно напряжение. Это если я убираю свой последовательно подключенный резистор =) Я был бы очень признателен если бы мне все таки объяснили где я ошибаюсь - ну то есть да оно после совета @IMHO заработало =) но понимать же почему тоже надо =)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, andrusha152 сказал:

Изучайте.

смысл отправлять в дебри , если товарисч из трех сосен никак выйти не может....

1 час назад, Петр бобров сказал:

Тогда сопротиление в левой части цепи стало (10*10/(10 + 10)) = 5 кОм - то есть упало наполовину. Ну и соответственно напряжение.

напряжение не стало соответственно, а стало равно нулю, тк в правой части сопротивление стало ноль и падение напряжение на нем тоже ноль.

читайте здесь https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/317-точный-делитель-из-неточных-резисторов-и-грабли-при-применении-резистивных-делителей/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр, лучше схему приложить, не ссылку, написать что было изменено  и что вы сами допридумали или убрали, чем питали это, тогда точно будет известно, что и почему не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...