Перейти к содержанию

Полный УНЧ, прошу помощи


BAFI

Рекомендуемые сообщения

могу допустить ошибок - поэтому прошу помощи в отладке схемы полного унч на основе немецкого умзч.

задача все собрать на одной плате 

терь по блокам 

преусилитель Tb.JPG.c64600f84c6e6b8cc4d5e1bd42d7e738.JPG

за основу взял с темы - двойное моно - но поставил буфер с единичным КУС и добавил фильтра ,также ввел в схему тонконпесацию ,схема взял с умзч вега120 

правильно сделал согласование ?

индикатор 

2077049201_.JPG.df8cb180423308a7e7dfe8ee9e89d27e.JPG

подключатся будет к рег. громкости на входе - не повлияет это на уровень сигнала ? выход ОУ с небольшим сопротивление - как здесь правильно сделать?

питание 

TOP250.JPG.8a1f87b813af83f7e16f909f056a8b53.JPG

здесь ввел цепочку заземления ,вопросов особо нет - опыта достаточно)

унч 1348281848_.JPG.0be01bd2f0b7e2c6fd7d63339008f889.JPG

только без второй пары ВК с небольшими изменениями по питанию 

также введу цепь Тилле и Зобеля - рисовать пока не стал 

защита 

579278862_.JPG.8a843d0eec4745d9cd54470db3a090f5.JPG

здесь тоже все понятно 

 

 

печать - двухсторонка с заливкой земли 

примерно чтот такое)

печать.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, BAFI сказал:

индикатор 

подключатся будет к рег. громкости на входе

"Всё правильно. Да...".

Т.е., будет контролироваться уровень источника сигнала, что крайне необходимо при использовании тонкомпенсированного РГ. Ну а если его уровень не соответствует расчётному? Тогда на входе всей схемы нужен "мастер" - регулятор входного уровня: я бы сделал ОР1 инвертирующим - тогда его Ку можно было бы варьировать в широких пределах.

Чувствительность УМ =~1,7В амплитудного. Ку предварит. уся с учётом РТ =~0,2...5 на НЧ (на ВЧ ~0,04...25) (в зависимости от положения переменников). Т.е. перегрузить УМ не составляет труда. Поэтому индикатор лучше постоянно подключить к выходу ПУ - к вых. ОР3, а кнопочкой кратковременно подключать его в вых. ОР1 - чтобы настроить "уровень" источника сигнала.

Ну и... ТК РГ: эта схема тонкомпенсирует только на НЧ. Долго пользовал схему Радио-1984-9-43 (рис.3) - она хорошА для максимального уровня звукового давления ~115дБ.

1 час назад, BAFI сказал:

задача все собрать на одной плате 

Есть ли в этом большой смысл?

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

по печати - не хочу делать его большим ,да и времени нет особо - протравлю одну плату - и буду потихоньку собирать на даче - не нравится мне когда куча проводов) 

ПУ переделаю , за наводку - спасибо - гляну 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может кто-нибудь мне обьяснит зачем собраны каскады по питанию на транзисторах VT1, VT3, VT6, VT7 - это по + питания, такой же каскад по - питания. В чем их особенность, ведь можно поставить стабилитрон и его достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, BAFI сказал:

Нашёл схему,

Рис.4 имеет чрезмерную перекомпенсацию, что мне очень не понравилось: с усем мощностью 10Вт всё было почти хорошо, но со 100-Вт на малой громкости явно были лишними НЧ и ВЧ. Сбалансировать эту перекомпенсацию на разных громкостях с помощью РТ, зафиксировав его положение, не удавалось . Кроме того: входное сопротивление РГ рис.4 сравнительно низкое - ~1кОм на ВЧ, в чём сильно "виноваты" С2,5 и R5,6,7, что нужно учитывать. Эти же элементы "отвечают" за излишний подъём ВЧ на малой громкости, а С4 - на НЧ. Варьируя их номиналами (и доп. R||C4) можно достичь практически полного совпадения с КРГ. А оно надо?

Рис.4 преобразуется в рис.3 одной перемычкой и удалением тех самых "виноватых". Недокомпенсация рис.3 легко исправлялась РТ и на 100-Вт, и на 10-Вт усях. Не смотря на то, что часть регулировки РТ "расходовалась" на исправление недокомпенсации ТК РГ, ручки РТ редко поворачивались вправо "до упора" - а это не более +10дБ на НЧ и ВЧ. С качественными записями РТ обычно исключался из тракта. 

Хочу подчеркнуть: все эти наблюдения/выводы - на мой слух и вкус.

С уважением В.

ПС. Конечно, "моноплата" - это хорошее решение для отработанной конструкции, но практически полностью исключающее эксперимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да - почитал все эти моменты и если ставить - придется весь пред переделывать) в общем оставлю простенький веговский с возможностью отключения , насчет *экспериментов * с вами на все 100% чет упушу - плату в опу) надо все продумать.

переделал пред и входной постаил инверт с Т образной ООС - вроде как тогда и входное сопротивление повышается за счет резистора на входе , также поставил буфер на ОУ в моргалке - чтоб не влиял на сигнал - но уже не инвер с высоким входным сопротивлением , все учел ? 

Tb.JPG

@nvju1967 это еще не полная версия - вот здесь куча транзисторов) 

Nemetz_v1.1_cxem.GIF.5458293b00cb1cf03b70042b4ce72a53.GIF

и чет после Дорофеева не уверен что нужно чтот совсем сокращать - да простой усь - но чет просто тупо канал за каналом сдулся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, BAFI сказал:

с Т образной ООС - вроде как тогда и входное сопротивление повышается

А нужно ли значительное Rвх? Пьезозвукосниматели нынче не в ходу...

У меня была вот такая структура:
673613260__cr.png.ce39f92636b8324e822c347caa0971d7.png
Входы 1, 2, ... переключались релюшками. Их чувствительность была 20...100, 100...500мВ и 0,4...2В (кажется так. когда это было!). Одинаковых входов было много... Ну и + УК для винила.

Рекомендую РГ сделать чуть сложнее - упростить всегда успеется.

Переключатель перед индикатором можно нефиксируемый: нажал - отрегулировал входной уровень подстроечником на задней стенке - бросил...

"Зелёный" выпрямитель при входном напряжении 1...2В будет очень нелинеен. Плюс логарифмическая "особенность" LM3915 = плохо предсказуемый результат. Поэтому из ОР4 нужно сделать прецизионный выпрямитель (ну не ставить же на его место 157да1? хотя можно...): 
https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/558236/TI/LM3915.html   (см. Fig.18. Иное Fig17 - недостаточна, Fig.19,20 - излишне).

2 часа назад, BAFI сказал:

канал за каналом сдулся

ОЭ/ОЭ в ВК с Ку>>1 - не есть гут - после первого эксперимента отказался. Я над "пробным" 544уд2+кт972/973 (кт829/853)(ОК) больше 30 лет измывался - только в розетку выходом не совал... Для "прослушки" 10Вт вполне хватало...

2 часа назад, BAFI сказал:

здесь куча транзисторов) 

В "ПараФинне" тоже куча, но результат проверенно-предсказуемый. Думаю, что Алексей не откажет в помощи...

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пусть будет Rвх высоким - лишним не будет, имхо, для постройки моргалки - перемычки поставлю - ок, наверное ещё по постоянке их разделю ёмкостью - переделаю - ок, на лм 358 видел делают ОС с диодами - тогда и не нужно ставить отдельно их, а уровень можно регулировать КУС ОУ, позже выложу исправления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не в количестве деталей дело, операционик можно запитать и отдельным блоком и стабилитроном, это не сильно будет сказываться на характеристиках унч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, BAFI сказал:

нужно разбираться

2142991370__cr.png.62dd836efcbb1bae94a7264c444d8760.png
Тут и разбираться нет в чём: подмена "этих" транз. испортит усь до состояния "годен для негромкого ревуна".

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще такой момент - я правильно понимаю что шорох от потенциометра - это плохой контакт , то-есть ОУ получается как бы в воздухе зависает а если попробовать это лечить доб шунтированием входа ОУ ? поставить паралельно потенциометру еще один резистор на землю , тогда и емкость между каскадами можно убрать , если поставить в 500К - то потенциометр будет те же самые 45-50К. использовать буду алишный ALPS - но не уверен в его качестве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BAFI сказал:

шорох от потенциометра - это плохой контакт , то-есть ОУ получается как бы в воздухе зависает а если попробовать это лечить доб шунтированием входа ОУ ?

Не обязательно зависает. Достаточно, что сопротивление не абсолютно плавно изменяется, а слегка "скачет".

Шорох исчезнет, если на переменнике не будет напряжения. Откуда оно возникает?
1. Это может быть полезный сигнал, но на его фоне шорох не слышен. Если слышен - переменник в помойку.
2. Это может быть постоянный сигнал, кот появился, например, в результате разбалансировки ОУ. Например, ОР1 имеет "приведенную" ко входу разбалансировку =1мВ. Каскад на ОР1 имеет Ку=22 на постоянном токе (Т-ООС сработала!). Сл-но, на вых. ОР1 будет 22мВ, кот. "шуршат" и в отсутствие сигнала этот шорох слышен. Чтобы убрать 22мВ с переменника, нужно ОР1 "отрезать" от РГ конденсатором.
3. П.2 выполнили. Шорох уменьшился, но остался. Значит постоянное напряжение на РГ появляется со входа ОР2 - это маловероятно, поскольку на входе ОР2 стоят полевики и током своего затвора не способны на РГ создать сколь-нибудь значительное пост. напряжение. Кроме того, вход ОР2 "отрезан" от РГ конденсатором.
4. ВЧ возбуд. Маловероятно, но возможно. Поймать его зачастую сложно: при подключении приборов, например, осцил., исчезает. Ловится по косвенным признакам или в другом месте...

В конце концов, можно попробовать R на землю...

Кстати. Год назад в микшере заменили затёртые до дыр переменники. Поставили Ляо-шманские "крутилки" по 15 р. за штуку вместо "движков" по 150 р. - до сих пор живы! За год их крутили 366/2=183 дня по несколько часов на дню! :)

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл эту схему, она практически с даташит - но не нравится включение ОУ) на неинверс поменять можно - как считаете? В цепь ОС можно также поставить диоды и менять КУС резистором по земле. Тогда на неинверс. вход будет достаточно ёмкости для развязки от РГ. 

1484595566_svetodiodnyy-indikator-urovnya-signala-na-lm39xx_lm358.jpg

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, BAFI сказал:

Нашёл эту схему

https://www.google.com/search?q=выпрямитель+на+оу&client=opera&hs=RNb&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir=QBY6NhImigbjAM%2CZ6bJhuFpBEVKDM%2C_&vet=1&usg=AI4_-kQ6eJaDTjnB4FstWpxK_qb_qkU87A&sa=X&ved=2ahUKEwjklPjarNPvAhVqk4sKHY3SAFAQ9QF6BAgOEAE&biw=1280&bih=822#imgrc=QBY6NhImigbjAM
или 
https://clck.ru/TxGVt (это одно и то же)

Смотреть верхний левый.

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, BAFI сказал:

вроде теперь все учтено ?

Нет: +вход ОР4 завис в воздухе (по постоянному току). Срочно заземлить через несколько десятков килоом!

Главное: выпрямитель на ОР4 выбросить! В двух словах: при отриц. полуволне выход ОУ замкнут через нижний диод на землю => ОУ работает в режиме КЗ => значительный импульсный ток потребления => помеха по цепям питания => ...
Вывод: либо делать схему с рис.11.36, либо с Fig18, 19, 20, либо...
LM3915 требует на входе +10В. Возвращаемся к первоначальной схеме: усиливаем сигнал до 10 с небольшим вольт амплитудного, детектируем, и забываем о нелинейности диода (при выпрямлении 10В амплитудного нелинейность незначительна - начнёт сказываться при -25...30дБ). Вот:
1969015770__cr.png.6ff31bb7ee024d4cb096b1fca24eb58e.png
Последовательно с диодом (или правее) включить R=0,5...5кОм.
300кОм создаёт на вых. ОУ +0,5В - это уменьшит нелинейность диода.

Насчёт 100к, 0,5...5к и 1мкФ не уверен - от них зависит быстродействие индикатора, а оно зависит от того, кто на него смотрит :) . Так что нужно предусмотреть их подбор.

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал первую схему - что выложил - она рабочая, может тогда не заморачиватся - поставить вместо транзистора буфер на ОУ с возможностью менять КУС в неинверс а чтоб не чудил - накинуть ёмкость на ОС? 

Работал вроде норм с этими номиналами в выпрямителе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Она хоть и "умножает" напряжение на 2, но всё же имеет "нечувствительную" зону от 0 до 0.5...1В. Кроме того, переменник 22к включен последовательно с выпрямителем и будет определять время реакции на приходящий сигнал. Если выпрямитель соединить с выходом ОУ (через 0,5...5к), то переменник придётся переместить в ООС (или на вход). Теперь грешно не воспользоваться случаем и линеаризовать выпрямитель, подав на него отпирающий сигнал: убираем конденсатор, а на выходе ОУ "организуем" +0,5В! Всё в порядке! Только опять "мешается" нижний диод - он коротит выход ОУ - убираем его. Получается то, что я намалевал...

Как-то так :)

Насчёт "накинуть ёмкость на ОС?" - не знаю: ёмкость выведет ОУ на единичное усиление (на некоторой высокой частоте), а не всякому ОУ такое нравится...

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Цвет не влияет на отражение радио волн,и мощность рассеется уже на расстоянии 10 метров МАКСИМУМ если направить на что-то,лутше намного сделать что-то виде передатчика на эти частоты ввиде помех мощностью 10 ват хотябы,и то на такую частоту я даже не приставляю как передатчик сделать Полностью поддерживаю вас  Задумка интересная но реализовать что-то по вашим критериям быстрее всего не возможно  
    • Значит разряженную установил, или ИБП не исправный
    • Правильно ли я понял. Мне нужно взять где-то 12В (например, с лабораторного БП) и подать их на выход 12В моего сломанного БП через лампочку. Минусом на минус, плюсом на плюс? И тоже самое сделать с выходами 5В и 3.3В. И если в каком из этих случаев загорится лампочка, тогда с выходом есть проблема? Так, как написал @Armenn? Я уточнил в сообщении выше. Ибо не совсем понял, как это делать. 
    • Хочу сделать что-то вроде СВЧ-глушителя направленного действия.  1) Надо чтобы во время работы аппарат нельзя было выявить широкополосными радиосканерами (главная задача). 2) Чтобы максимум излучения достигло цели 3) Чтобы аппарат не мешал работе РЛС, GSM, WiFi и чтобы он вообще никому, кроме коптеров не мешал 4) Чтобы не сварить и не облучить себя и других людей Мне нужно для частоты 2200-2700 МГц (из СВЧ печи) Нужно чтобы он далеко бил. Если 2.5 ГГц попадет на поверхность какого-то большого объекта, то я не останусь незамеченным для радиосканеров и РЛС, а если их много в районе, то могут и определить направление даже если антенна направленная.  Допустим я возьму длинную трубу, обклею изнутри фольгой. Но по аналогии с фонарем. Если я обклею трубу фольгой и помещу вовнутрь фонарь, то какой бы длинной не была труба, на выходе будет расходящийся пучок, потому что лучи отражаются.  Но если я возьму черную трубу, то я получу более-менее узконаправленный луч. Но как на частоте 2.5 ГГц сделать из обычной трубы "черную" трубу?
    • Это касается именно тебя. Хотя... Поздно пить боржоми...  Давай, минусуй, двоечник. 
    • С ходу погружаться в регистры и ассемблер, пожалуй, перебором будет, но прочитать про распиновку, про различные функции каждого из выводов - не так уж и страшно. Иначе можно навсегда на уровне ардуино остаться - прошивать чужие коды без малейшего понимания, как оно работает.
×
×
  • Создать...