Перейти к содержанию

Помогите выбрать недорогой осциллограф новичку


Рекомендуемые сообщения

@rocker60 Спасибо большое! Уже читаю=)

@alend  Если я правильно понял: если инвертор под нагрузкой то я просто через щуп с делителем Х10 могу просто присоединить осциллограф к контактам не полностью воткнутой вилки и посмотреть показания? Осцилорграф до 40вольт, делитель Х10, получается я могу спокойно могу проводить замеры до 400В? Естественно я не буду мерять 400В, но до 300В могу? Мне именно только посмотреть форму напряжения...

@KRAB возможно я не в полной мере могу показать свои познания, книги без сомнений нужны, необходимы! Но я не полный 0 это точно.

30.03.2021 в 22:12, Sximik сказал:

Года 4 назад купил DS212(DSO212)

честно сказать не похож он на прибор, я конечно могу ошибаться...Читал в отзывах что он не точен, да и для начала для меня дороговат. Но спасибо большое за ответ=)!

@Гар  Я не понял немного ваш ответ.... Ясно то что в радиоэлектронике нужны познания и я готов учиться но первые применимые для меня вещи это именно меандр, это то с чем я работаю, люблю, и то что может оправдать мои траты. Я могу вам предоставить видео для обзора когда истинно дурят наших, в данном случае с солнечными панелями - на видео я. Сравниваю панель на 30Вт и на 50Вт (та что меньшая). И что-бы не продавать людям откровенный мусор я тоже здесь. А ведь судя по комментариям данная панель супер и имеет 50Вт. Альтернативная энергетика мое дело и я его люблю. Что надо выучить, возможно даже с вашей подсказкой - изучу. Но я не могу смотреть людям прямо в глаза и говорить что к примеру здесь 50Вт потому что так китаец написал когда здесь максимум 20Вт. Вот реальные показатели:

 

20210401_162002.jpg

20210401_162203.jpg

Изменено пользователем Line Green
Немного подкоректировал ошибки в правописании=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@Гар вот ссылка на товар: https://aliexpress.ru/item/4001145211534.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edsiUVxI&sku_id=10000014888168439

Мой отзыв с 1й звездой и 5 фото, я за эту панель отдал 28,11 доллара, можете кстати поставить лайк под отзывом что-бы другие не велись на это.

Screenshot_2021-04-01 28 13US $ 35% СКИДКА Портативная солнечная панель с двойным USB портом, 50 Вт, 12 В Солнечные элемент[...].png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

Расположите солнечную батарею так, чтобы на ВСЮ её поверхность падал прямой солнечный свет ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО поверхности. Необходимо проводить измерения при ясной погоде в середине дня весной-летом, когда Солнце находится максимально высоко над горизонтом (угол Солнца должен быть более 42 градусов над горизонтом).

Взято  отсюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrusha152  Вы хотите сказать что я неправильно сделал замер???

Дополню: я не первый год занимаюсь солнечными панелями, и с десяток лет ветрогенераторами т.к. они более актуальны т.к. работают 24/7

Если вы посмотрите на зайчик от солнца вы увидите что панель направленна именно на солнце, под прямым углом, сам зайчик находится сбоку т.к. я не могу заслонить панель при измерениях (могу но это заслонит солнце) - панель установлена правильно, под максимально возможный перпендикуляр по отношению к солнцу, зайчик на фото это местоположение в котором находился я и если вы увидите то это право низ т.к. следовало отобразить не только панель а и мультиметр с его показаниями, и право - откуда я снимал. У вас еще есть вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Line Green сказал:

Вы хотите сказать что я неправильно сделал замер???

а ты хочешь сказать, что правильно? случайно не подскажешь, что значить эта надпись в инструкции на мультиметр

bpvthzkmibr.jpg.632f3f990bce59c7ed007be07ff5e9a1.jpg

1 час назад, Line Green сказал:

я не первый год

те не первый год наЁ...ь ? так это обычное состояние любого продавана.  ну оказалась у китайского товарисча линейка длиннее, и ты сразу решил на радиофоруме излить по этому поводу душу? :D
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Line Green сказал:

не похож он на прибор, я конечно могу ошибаться...Читал в отзывах что он не точен

У меня есть С1-55 и С8-19, так что мне есть с чем сравнивать собственноручно и собственноглазно. B)

ЕСЛИ дороговат, И вам нет нужды лезть внутрь инвертора, а измерить отклонения от синусоиды частотой 50Гц,

ТО

1) что же вам мешает через соответствующий делитель смотреть форму ноутом (от батареи, без БП, т.е. когда он гальваноизолированный комп с звуковой картой) с программным осциллографом!?

2)  Джек на 3,5мм, провод, резисторы, в общем, при наличии ноута остальное - задачка с бюджетом до 100 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал с С1-65А (50 МГц). Отличный аппарат! Хорошо синхронизировался. Вполне нормальный размер экрана. Высокая надёжность. В ремонте не один из 4-х ни разу не побывал. Но, в ремонте проблематичен из-за очень коротких проводов, соединяющих платы. Да, это свойственно почти всем осциллографам отечественного производства времён существования СССР.
С1-55 (10 МГц). Тоже, аппарат достойный внимания. Он хоть и до 10 МГц, но для работы с низкочастотным трактом вполне подходит. Самое главное его преимущество то, что он не двухканальный, а двухлучевой.
Вообще, мои любимые это: С1-93 (15 МГц) прекрасен для измерений НЧ тракта и С1-99 (100 МГц) хорош для работы с импульсной техникой.
Это ностальгические воспоминания о том, что было хорошим! Габариты и вес оправдывались прекрасными характеристиками. А купить их в то время могли только организации. Частному пользователю были не по карману. Стоили как автомобиль! В данное время, приборы свободно доступны, как от бывшего СССР так и от Китая и Америки.  

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.04.2021 в 06:35, rocker60 сказал:

С1-55 (10 МГц). ... двухлучевой.

Ещё и питание от 24В штатно предусмотрено. Подозреваю, что его в т.ч. и для полевых условий разрабатывали, потому и экран помельче, чем у его "одноклассников", ведь и так масса как у велосипеда "Салют". Года 4 назад на авито продавали "нулёвый" за 3 т.р., жалею теперь, что за такую цену не взял в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.04.2021 в 01:24, IMXO сказал:

те не первый год наЁ...ь ?

Что-бы все так наё...и то может порядок бы в странах был, погрешность мне понятие знакомо но наверное если бы в мультиметре была погрешность в 50% в минус заявленной мощности не получилось. И да - я освещал данную панель по практически международному стандарту 1кВт на 1м2, конечно условия не лабораторные но 19,65Вт при 50Вт на 3х лампах (лампочки на 20Вт увы не нашёл). Может я не супер по электронике но свое дело я знаю.

@rocker60 Спасибо большое=) Я уже заказал портативный, все-таки 2 канала, память, да и 110МГц, 62долл по акции... За адекватные деньги советских я увы не нашёл ни С1-94 (самый дешевый 65долл) а остальные честно говоря и не смотрел т.к. отдавать за бандуру 200-300долл проще уже китайский купить на 4 щупа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Line Green сказал:

Я уже заказал портативный, все-таки 2 канала, память, да и 110МГц, 62долл по акции...

Откуда такие цены за два канала? :shok:

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, оговорился - один канал, синий тот, маленький. Мне просто настырно рекомендовали приставку на 2 канала то ней голова забита, но уже поздно... Разве что этот продам то куплю приставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Line Green сказал:

погрешность мне понятие знакомо но наверное если бы в мультиметре была погрешность в 50% в минус заявленной мощности не получилось.

чел ты на приколах? +/-2% это не от того, что намерил показометр (70..80мА) , а от полной шкалы в 10А , это погрешность при измерении  +/-220мА с учетом двух МЗР. Ты по факту погоду на Марсе измерял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO Хорошо, чем точно замерить?

если так говорить то проверенная панель с замером как на марсе выдает заявленый ток и напряжение что в сумме соответствует мощности. Мощность указанна заводом изготовителем, они тоже по марсу меряют?

Долго не искал: https://www.solnechnye.ru/batareya/kak-izmerit-moshhnost-solnechnoy-batarei.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wall: тем же мультиметром, переключив на диапазон 200мА (погрешность +/-2,6мА)

ну и собственно к вопросу о калькуляторе... Вот приходишь ты покупать генератор на авто на нем 14в х 80А = 1120В*А .

а что делаешь ты ? замер напряжения ХХ , и ток короткого замыкания. если ты такое замеришь на автогене получишь за  сотню киловатт :crazy:

все что ты мог это зная ХХ и ТКЗ посчитать внутренние сопротивление панели,  и максимальная мощность панели будет только на нагрузку равной внутреннему сопротивлению панели  и по факту будет в четыре раза меньше того что ты насчитал. Короче учите мат.часть :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в СССР продавали  солнечные панели назывались "Батарея солнечная керамическая БСК-3" ,
в раскрытом состоянии эфф.площадь панели 400х280мм
выдавала оная напряжение холостого хода 14в, номинальное напряжение 9в, ток нагрузки 0,25мА
при удачном стечении обстоятельств могла максимум выдать 0,3А на нагрузку 30ом, те менее 3-х ватт.
И поверь качественно в плане энерго-эффективности  СБ со времен союза ничего не поменялось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @IMXO Какую книгу в этом направлении прочитать?

На всех форумах, сайтах и т.д. (может что-то поменялось писали что замерять именно так....я и замерял)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основы электротехники.

https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q=электротехника+согласованная+нагрузка
http://electricalschool.info/spravochnik/electroteh/1821-soglasovannyjj-rezhim-raboty.html

5 минут назад, Line Green сказал:

замерять именно так

ну правильно, так мощи больше, школота так батарейки измеряет. у них "кроны" амперы выдают, а потом ноют на форумах маторчика не крутит, вот и ты пришел, китаец наЁ...л .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.04.2021 в 00:13, Line Green сказал:

я освещал данную панель по практически международному стандарту 1кВт на 1м2

Хде вы там видели ентот киловатт? У вас там на видео такая дымка, что на крышах соседних домов даже теней от козырьков слуховых окон не наблюдается.

Хиловатт какой-то просто. И сделайте уже подставку мультиметру, зачем так мучиться раскорякой пальцев и зрителей мучить дерганиями экрана мультика!?

1957472523_.JPG.e5a25eb085d43038b80067d2d9d7fb63.JPG

Изменено пользователем Sximik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, не в тему.... НО! Сейчас столкнулся с проблеммой PWM котнроллера....гасит половину мощности панелей (человек захотел сьекономить), мощность панелей 10 шт по 15а 37,1В разрезанных пополам на 12В систему, резал сам, на холостую дают 17В под нгагрузкой при ярком солнце падает до 12 - акб не заряжает, поликристал, зашел в инет и .... и опупел от цен на MPPT контроллеры - 20А -100долларов.... вопрос, если ставить PWM контроллер и перед ним поставить конедер припустим на 4700мФ, или пару таких, а после LM7815 что-бы заряжало 15В АКБ. Вариант или я ничего не понимаю....? Ну или я розумашка=)?

10.04.2021 в 09:38, Sximik сказал:

У вас там на видео такая дымка, что на крышах соседних домов даже теней от козырьков слуховых окон не наблюдается.

Я освещал штучно, 150Вт, 3 лампочки накаливания, увы у меня не лаборатория, но и продавец красавец, спорит сомной до сих пор, но спор я выиграл частично, вернули 1/2 от суммы.

П.С. а панель  фуфло, настоящее. Если захотите купить - НЕ РОЕКОМЕНДУЮ, даже за 10 долл, она долго не прослужит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант 3й:

LM7815 -

Конденсаторы на 25В 4700мФ

Регулятор напряжения LM7815 на 15В 1А (если я не ошибаюсь=))

подскажите пожалуйста количество и наткните на ошибки=)

изображение_viber_2021-04-13_02-26-27.jpg

Изменено пользователем Line Green
Дополнение информации, не опытный я=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Line Green

Нет не верная. Вы в теппло будет загонять куча энергии. Посчитайте сколько будет на ваших микросхемах теряться ват.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...