Перейти к содержанию

Помогите выбрать недорогой осциллограф новичку


Рекомендуемые сообщения

Непонятно, зачем тут целая батарея конденсаторов, функция у них какая?
Стабилизаторы типа 78хх так просто нельзя параллелить, т.к. у них имеется значительный технологический разброс параметров. Хотя, у мамкиных ютуберных самодельщиков "всё работает".
И зачем PWM контроллёру стабилизированное напряжение, он, что, не умеет работать с СБ?
Ну, и про КПД выше написали уже.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@Line Green Зачем такие сложности! Стабилизатор тока на 10А проще собрать по схеме приведенной ниже.

shema1.jpg

Регулируемый стабилизатор тока lm317.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально извиняюсь за долгие ответы - с утра до ночи на работе.

@Armenn Хорошо, а если взять повышающе- понижающий (Buck boost dc dc) преобразователь? Смысл такой - хочу частично отрезаться от электроенергии дома (тарифы поднямали до не могу) у меня постоянное потребление 150Вт/ч 220В 24 часа в сутки/365 дней в году, немного не мало в месяц выходит с другими потребителями под 50 долл, у меня 9й этаж но на крышу панели не разрешает ставить ЖЕК, для экспериментов я взял себе несколько маленьких панелей в частности тот хлам что описан ранее в теме.

Система исключительно на 12В! Из-за сравнительной доступности АКБ

У меня восточная сторона, (панели пока маленькие я вывесил за балкон но их сейчас мало, хочу повешать вешать следуюшие над балконом под углом 60*, больше не позволяет ширина балкона) и с 7:00 до 14:00 солнце попадает на панели и они будут нормально работают но после 14:00 сонце заходит за дом и напряжение начинает падать в плоть до 6В чего для нормальной зарядки АКБ недостаточно, нужно 13,8-14В. Кинулся за PWM контроллером 30А - 100долл и это китай (не уверен я в его нормальной работе), следующие от 170долл и до бесконечности.

И тут у меня родилась мысль - 12В панели дорогие, а 24В (37,1-45В холостого) дешевые, если поставить DC-DC понижающий преобразователь то можно постоянно получать фиксированные 14В паскай и с меньшим током (как заявлено на коробке 90%) но не тут то было...преобразователь при любом напряжении (от 30 до до 12,5В ) выдает ровно 12,5В чего не достаточно для зарядки АКБ, если напряжение ниже то он отбирает свои 10% и выдает тот ток который выдает панель, и тут я подумал а может стоит взять повышающе-понижающий преобразователь который бы и с 8В на панелях делал бы требуемые 14В пускай и с меньшим током в А. ?  ... 

@Dr. West  Я как начинающий (не судите строго) зная что конденсаторы запасают ток подумал что они сгладят колебания в переменную облачность... А еще то что они сделают из 8В 14=)))) Сам с себя смеюсь=))) Тут не прав.

@rocker60 Данный преобразователь будет держать требуемый ток? Входной ток колеблется от 18 до 5В на входе и нужно стабилизированные (в независимости от входного напряжения) 13,8-14В на выходе для зарядки АКБ, проблемма в том что на панелях ток не постоянный (не написал изначально что хотел - извините=).

Это если я не ошибаюсь понижающий преобразователь?

Спасибо большое!

 

Еще раз извиняюсь, уточнение: ВХОДНОЙ НАПРЯЖЕНИЕ 5-40В с солнечных панелей, ток при 40В 40А (Сейчас 4солнечных панели на 18,9В холостого, планирую купить 4 солнечных панели на 10А, если найду преобразователь буду покупать 24В (они же 37,1 холостого) если нет то 12В (18,9В холостого) ), НА ВЫХОДЕ НУЖНО более или мене стабилизированное НАПРЯЖЕНИЕ В ДИАПАЗОНЕ от 13,5В до 14,2В для зарядки АКБ. АКБ - на данный момент 2шт (планирую докупить еще один) соединенны параллельно б/у кислотные 225Ач 12В с грузовиков. Извиняюсь что не уточнил ранее!

Спасибо большое всем за ответы!!!!!

Изменено пользователем Line Green
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Line Green сказал:

зная что конденсаторы запасают ток подумал что они сгладят колебания в переменную облачность... 

Ни один из конденсаторов, ни набранная батарея из них не заменит вам байпасный аккумулятор. Вместо конденсаторов надо установить аккумулятор для обеспечения резервного питания. И реле, которое при исчезновении напряжения, или его снижения до некоторого порогового уровня, переключало ваше оборудование на аккумулятор резервного питания во время пасмурной погоды.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот как я это вижу, это возможно?

изображение_viber_2021-04-14_23-54-29.jpg

В чем собственно +++ использования 24В солнечных панелей (как я это вижу и понимаю) Рабочее их напряжение (под нагрузкой примерно 32В при ярком солнце и 15-18В и даже 8В при непогоде), тоесть в погоду они больше требуемого тока а в непогоду не зарядят батарею из двух последовательно соединенных АКБ на 12В+12В=24В система, инвентора на 24В дороже, с чистым синусом так подавно, и редкие. 

В моей же системе (если я правильно все понимаю) этот пока не существующий (не могу его найти, может не так вбиваю в поиск, такую комбинацию вбивал тоже и искал как в Украине так зарубежом Buck boost dc dc)

Что творится в моей голове: даже при самой плохой погоде панели будут выдавать напряжение, и самое меньшее из него будет примерно 9В при 24В панелях, на 12В панелях этот показатель спокойно может быть 6В и 100мА с 200Вт панели, НО при 24В через преобразователь это уже будет 9-12В и какие ни какие 2-3А/ч.

По практике скажу что на 12В солнечные панели работают только в хорошую погоду, в плохую падает как напряжение так и ток и просто через диод Шотке аккумулятор не зарядить....

И 24В панели (они-же 37,1-39,5В) при схожей мощности у нас дешевле на 50% точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не учитываете такой момент: 12 V 7 A/h  аккумуляторы требуют определённый ток зарядки регламентированный в инструкции. Их надо зарядить и отключить. А более грамотно, зарядить и поддерживать на них небольшой ток подзарядки. Грамотное их обслуживание - это целая наука. Иначе, они долго не прослужат. А их цена внушительная. Часто не поменяешь. Я рекомендую Вам подробней познакомиться со схемой организации перехода на питание от резервного источника ( аккумуляторов ) на основе UPS. Там всё организовано грамотно.

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще возобнавляемая энергия - ооооочень дорогая !!!

Она настолько дорогая , что возобновлятор (если у него есть мозги)  откажется при одной мысли )))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rocker60 Так вот как-раз и учитваю, у меня сейчас 2шт АКБ на 225Ач (хочу докупить 3й), при норме зарядки АКБ 1/10 от мощности тоисть 22,5А на 1 АКБ на 2 нужно 44,5А/ч для подзарядки и напряжение 13,5-14,2В, поэтому то я и пишу что нужен преобразователь с фиксированным напряжением...

1АКБ 12В 225Ач это примерно 2кВт 220В через инвертор, у меня их 2шт -4кВт,  потребление в сутки 3,6кВт но стоит помнить что для долгой работы АКБ не рекомендуется их розряжать более чем на 50% а еще лучше 30%, вод для этого и 3й, + запас в непогоду. Согласен что нужно минимум 5 но негде ставить....

@Alex_641 =) нет, вы не правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alex_641 сказал:

Вообще возобнавляемая энергия - ооооочень дорогая !!!

Ещё, хочется добавить, что все преобразовательные схемы очень прожорливые.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_641 Она дорога изначально, тоисть стоимость моей системы примерно 1200 долл, но при учете того что у меня потребление упадет и я буду только частично использовать альтернативку ТО при данной установке, за 1 мес я сьекономлю 108кВт энергии, что равно 8,1 долл - мало? согласен. Основное в этом всем - автономность. Второе - цены на электричество в украине за последние 3 года поднялись с 0,38грн до 2,1 грн тоесть на 552% а тут начинается другая математика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Line Green Небольшой вопрос.
Как Вы собираетесь контролировать глубокий разряд? И как Ваша система будет работать, если весь месяц будет пасмурная погода?
Хочу Вас предупредить, что при интенсивном использовании АКБ реально срок их службы ограничен от 1,5 года до 3 лет в лучшем случае.
Это из практики использования ( в последнее время ) АКБ 12 V 7A/h. Мы их меняем через 1,5 года. Ваши аккумуляторы более дорогостоящие. Часто их менять Вы не сможете. Вам же нужна стабильная система на многие годы, а не на несколько лет! 

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rocker60 Соглашусь, но КПД соответствует 90%, или хотя-бы 80%? Если да то меня вполне устраивает, я выигрываю за счет постоянной зарядки при схеме выше намного больше.

@rocker60 Тут нечего контролировать, мой инвертор отключается при 11,9В что соответствует 30% от емкости батареи. Скажу больше - у него есть шнур который включается в розетку, правда его предназначение именно заряжать АКБ, вот как придумать что-бы он начинал заряжать именно при 11,9В пока остается вопросом, на данный же момент он работает как просто инвертор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Line Green сказал:

поднялись с 0,38грн до 2,1 грн тоесть на 552% а тут начинается другая математика.

То есть 2,1 гривны стоит один киловат час ? То есть по нашему это примерно  5, 2 рублей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_641 @Alex_641 Да, для населения 2,1грн/кВт, а на работе я плачу 3,88грн/кВт, а у вас по чем?

Накипело: А пенсия у матери 2100грн, из них газ 150-200м3 7,99грн/м3 + доставка газа 1,43грн/м3, и 100-150кВт электроенергии по 2,1грн/кВт, итого газ плюс электричество 1623грн по минимуму, пакет молока 25-27грн, киллограм муки 18грн, килограм картошки 12грн, проезд 5грн - проживи. Я это больше не для себя делаю, больше для нее.

35лет стажа, инженер строитель в гос. компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Line Green сказал:

вот как придумать что-бы он начинал заряжать именно при 11,9В пока остается вопросом

Вы попробуйте произвести такой эксперимент. После отключения инвертора при 11,9 вольтах, выньте провод из розетки на 2-3 минуты, а потом снова вставьте. Возобновится ли заряд? Если да, то будем думать, как сделать обесточку инвертора для возобновления заряда. 

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rocker60 Вы меня немного не поняли, инвертор не подключен к сети, он работает исключительно от АКБ, но есть возможность подключить его к сети, правда в этом случае он будет заряжать АКБ тоже, в место солнечных панелей, и днем и ночью. Это обычный инвертор с функцией подзаряда АКБ, что-то типа UPS только АКБ не встроен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Line Green Я тоже с Украины ( г. Харьков ) Та же проблема! Ещё и дом не газифицирован, а c электропечками.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Line Green Понятно! Тогда, конечно, для бесперебойной работы схема ещё больше усложняется. Вам нужно предусмотреть вариант, когда пасмурная погода длится длительное время. Тогда зарядка аккумуляторов должна автоматически переключаться на зарядку от сети, так как это организовано в UPS. Чтобы не было длительных пробелов отсутствия питания. 

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_641 Пенсия у вас, у знакомой-знакомой-родственницы 15 000р, дояркой работала, не знаю насколько правда. У вас хоть более или менее страна, а наши еще землю продадут и....и....

@rocker60 Я так понимаю вы недалеко от атомной, у вас должно быть дешевле. Из выходов: теплообмненник холодильника выносим за дом и закапываем в землю на 1м, затраты минимальны, экономия 70%. По отоплению тепловой насос или кондиционер с функцией обогрева, инверторный!!!! НЕ ОБЫЧНЫЙ, именно инвертор! Не экономим на размере, не знаю вашу площадь но чем больше сплит система и правильно установленна тем экономичней, если до 50м2 минимум 24ку, берите б/у немецкий или корейский, по насосам уже не поню какие лучше, вроди шарп, ну вот вообще не помню....Тут не подскажу, но не китай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Line Green сказал:

Я так понимаю вы недалеко от атомной, у вас должно быть дешевле. 

Ничем не дешевле! Цены везде стандартные!
У нас под боком Змиевская ТЭС. Но поговаривают, что электроэнергию закачивают с России или Белоруссии.

 

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rocker60 Рекомендации я вам дал, понимаю что изначально дорого но топить электрикой..., я так понимаю что топите еще и масляными или конвекторами, это вообще растрата. Почитайте по форумам именно за холодильник и кондиционер, за тепловой насос не говорю т.к. стоимость, но кстати кондиционер тожно можно закопать (внешний блок не покупать а купить трубку и закопать в зелю, только минимум за 1м от холодильника), ну или поставить датчики влажности и периодически поливать при использовании именно кондиционера, а змой поливать не надо=) но эффективность....Почитайте.

Все, не будем а-то меня еще забанят за сообщения не по теме, там меня администрация очень контролирует=) Я так думаю=).... Пишите на эти темы мне в лс, помогу чем смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...