Перейти к содержанию

Помогите выбрать недорогой осциллограф новичку


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Line Green сказал:

или я может чего не понял. (модераторы - без обид)

Судя по тому, что продолжаете нарушать правила форума П.2.9 , явно не поняли, но это не страшно , мы добрые сначала предупредим, потом в читальный зал на день-два отправим для изучения правил форма, не поможет на пару дней бан выпишем, ну особо не5понятливым можем и вечный бан прописать. Многим участникам форума абсолютно не улыбается по десятку раз перечитывать свои ответы из-за того, что вновь прибывший их тупо копипастит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

33 минуты назад, Line Green сказал:

это первый форум на котором нельзя много цитировать,

 

Цитата

9. Оверквотинг (цитирование предыдущего сообщения полностью или большей его части). Цитируйте только те сообщения, которые отстоят дальше, чем последнее. Про то, как пользоваться кнопками цитат, очень хорошо, в картинках описано  здесь .

Модераторы к сожалению забыли где это прописано

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В прошлом году занимался поиском осциллографа,были интересные модели,но к сожалению много чего сходу отошло в сторону,потому как картинку они показывают вроде нормально, но вот уровни напряжения в абсолютном выражении имеют большую погрешность, мне нужна была относительная точность.

потому и купил хантек DSO-5102.

рассматривал FNIRSI-1013D,но по отзывам показометр,так что читайте побольше форумов где обсуждаются конкретные модели.

USB осциллографы не советую, будешь ковырять какой нибудь импульсный БП, то спалишь его,когда подсоединишь общий конец ослика к импульснику,потому как фаза из розетки пройдёт через испытуемый импульсник,далее через шнур и на корпус стационарного компа,а далее с корпуса компа через заземление вилки в землю.

Бери что то типа хантек - 2с42 на батарейках, вч техникой всё равно не занимаешься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. модератор я не вижу кнопки ответить пользователю, из-за этого применял цитирование, я согласен что перечитывать текст безсмысленно но если я просто отпишу в общей теме то другой пользователь вряд ли это поймет. Я не претендую на последнюю инстанцию но на тех форумах на которых я до этого использовал  есть возможность в ветке спросить или ответить конкретному пользователю. Вот припустим я хочу поблагодарить пользователя Armenn за ссылку, или припустим задать вопрос, но как это сделать направленно не понимаю. Вижу только: сообщение, игнорировать, публикации, мультицитата, цитата, жалоба, ну и еще наверх.  Но раз у вас такие правила значит такие, больше вооще не буду цитировать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Armenn Спасибо за совет! Вы используете такой осциллограф? Я имею ввиду  FNIRSI-1C15?

Мне он по цене подходит, а по характеристикам наверное за глаза хватит 110МГц все таки, но что-то я китайцам не сильно доверяю, хочу посмотреть посмотреть на сравнение его с более профессиональным осциллографом но пока не нашёл. Хотя по крайней мере по характеристикам гораздо лучше  DSO FNIRSI PRO, да и щуп какой ни какой в комплекте. Еще раз спасибо=)!

Alend

Хантек 2с42 - это уже выход за рамки моего бюджета, у нас такие 150долл, но спасибо за совет! И спасибо за предупреждение о импульсных блоках питания! Нужно будет почитать как их проверять а-то я бы самое первое что-бы сделал это наверное протестировал ним телефонную зарядку припустим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду выбирать между DSO FNIRSI PRO 40долл и FNIRSI-1C15 66долл, жаба конечно давит за игрушку отдать 66долл (пока для меня это эксперимент, хобби) но лучше наверное раз переплатить тех 26 долл если оно того стоит и пользоваться более менее нормальным прибором. Сейчас еще нужно будет поискать на него отзывы и скорее всего буду решать.

Спасибо всем!!! за значительное сужение круга поиска и дельные советы и рекомендации, тема не закрыта но варианты уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Line Green сказал:

 спасибо за предупреждение о импульсных блоках питания! Нужно будет почитать как их проверять а-то я бы самое первое что-бы сделал это наверное протестировал ним телефонную зарядку припустим.

Там ничего колдунского нет, первичная цепь импульсника имеет гальваническую связь с фазой 220 вольт, ну и на корпусе осциллографа при подключении к первичной цепи ИБП будет напряжение "из розетки",желателен специальный щуп делитель1:100  для таких целей https://aliexpress.ru/item/32704502182.html?spm=a2g0o.cart.0.0.2ff33c00Z88L09&mp=1  , вот и вся песня,так что аккуратнее. А если осциллограф "на батарейках" то будет спокойней работать,хотя током тоже может щёлкнуть по организму.

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Line Green сказал:

из-за этого применял цитирование

Выделяеете кусок текста и жмете справа "цитировать". Но! только если перед вашим будущем сообщением есть сообщение которое вы не цитируете.

14 часов назад, Line Green сказал:

я хочу поблагодарить

Справа снизу сердечко, жмем его, это лучше чем разовая благодарность, ее видят все под фото того, кого отблагадарили.

14 часов назад, Line Green сказал:

Вы используете такой осциллограф? Я имею ввиду  FNIRSI-1C15?

Не, я от безденежья вторым купил похуже 2d42. ;) Фишек в нем побольше, но вот удобство... пока привыкаю. 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Line Green сказал:

но лучше наверное раз переплатить тех 26 долл если оно того стоит и пользоваться более менее нормальным прибором.

Нормальным такой маленький экран назвать сложно. Но он точно даст вам возможность понять в какую сторону двигаться если нужно лучше и при этом позволит работать уже не с откровенной игрушкой. 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alend

Спасибо большое! Щупа 1 к 10 будет я так понимаю мало? На нем заявлено до 40В, или лучше перестраховаться? Я просто вычитал что специальный трансформатор нужно, и уже через него проводить замеры (в тему трансформатора пока не углублялся т.к. нет еще осциллографа)?

Armenn за цитирование я вроди так и делал...

По поводу 2D42 и маленького экрана: двухканальный естественно лучше, сравнить те-же сигналы до и после, тут несомненно вы правы. Если бы у меня был хоть на 1МГц я бы тогда примерно ориентировался нужен вообще мне осциллограф или нет. Вот анализатор 300% нужен, спасибо DrobyshevAlex, так и его с этой неразберихой с цитирование и не поблагодарил нормально, а вот осциллограф сразу и за 150$ не уверен, темболее что я его очень быстро могу спалить тыкнув не туда=) Серьезную технику мне пока доверять нельзя, выбирал именно с попроще что-бы понять нужен ли он мне вообще, история начиналось с DSO138 ->DSO150->C1 94 (но не нашёл за приемлемую цену, так-бы купил)->C1 83 / 93 (там вообще цены космос 300-400долл)-> JXSINONE DSO PRO -> FNIRSI-1C15 Правда на последний я так и не нашёл хорошего сравнения до зарплаты еще несколько дней так-что время еще есть=). Знал бы я что он мне вот 100% будет нужен я бы собирал на какой-то стационарный даже пускай за 200-300-400долл но так как осциллограф я отроду в руках не держал решил спросить у специалистов.

Не в тему: Вот вчера распаивал провода питания на плату повышающего трансформатора (я по природе максималист, делал как для себя) - взял провод медный 6мм2 (большего размера он бы физически в отверстие не встал) начал подпаивать, а провод не влазит в дырочку для него, ну я и подрезал часть проводков (до этого там на постоянку 12В стоял родной крашенный алюминий на 2,5мм2 максимум, а выходное напр. 220В 1500Вт) токи то не малые, проводочки тоненькие и всё очень плотно, сама дырка между радиаторами ну и попало пару волосков на радиатор ключей силовой части - спалил 4 предохранителя на 40А махом=) но хорошо что только предохранители. Так-что для начала что-бы я дорогой прибор куда-то не тыкнул или не решил ним померять 220В щупом с делителем х10 пока нужен недорогой.

Вот это предложение не совсем понял, что вы имели ввиду:

в какую сторону двигаться если нужно лучше и при этом позволит работать уже не с откровенной игрушкой. ?

По поводу благодарности и сердечка: у меня такого нет, я искал но не нашёл, у меня вот так как на этом скрине:

 

 

Безымянный.jpg

Изменено пользователем Line Green
Изменение скрина, открыл дополнительно окошко снизу справа для общего обзора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Line Green , собаку в начале каждого ника пользователя видите? нажимаете первый раз активируется форма внизу страницы "ответить в тему". нажимаете второй раз ник копируется в форму ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO  о, вот теперь понял как это работает, спасибо большое!!! А как мне пользователя поблагодарить? Извините но я не могу найти то сердечко.....

 

 

 

Уже есть сердечко, спасибо=)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Line Green сказал:

 Щупа 1 к 10 будет я так понимаю мало? На нем заявлено до 40В, или лучше перестраховаться? Я просто вычитал что специальный трансформатор нужно, и уже через него проводить замеры (в тему трансформатора пока не углублялся т.к. нет еще осциллографа)?

При ремонте ИБП нужно разорвать гальваническую связь между питающей сетью и осциллографом или между питающей сетью и ремонтируемым ИБП,-обезопасит от встряски организма последнее.

Нужен разделительный трансформатор с двумя одинаковыми обмотками 220 в , можно взять от допотопных чб теликов ТС-180,там две первичные обмотки 110+110 в и несколько вторичек,-суммарно 210 в можно набрать.

Перелопать тему https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=898610  там много полезного.

Обычные щупы на алике 1:10 стоят 400 руб, они до 600 вольт в принципе потянут https://aliexpress.ru/item/33004459575.html?spm=a2g0o.detail.1000014.2.669256bdKnWbvi&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.177933.0&scm_id=1007.13338.177933.0&scm-url=1007.13338.177933.0&pvid=771a24ce-67e9-4ca6-b5bc-ec36a066c8f0&_t=gps-id:pcDetailBottomMoreOtherSeller,scm-url:1007.13338.177933.0,pvid:771a24ce-67e9-4ca6-b5bc-ec36a066c8f0,tpp_buckets:3338%230%23177933%230_3338%233142%239890%239_21387%230%23218179%230

но если систематически заниматься ремонтом блоков питания, лучше взять нормальные 1:100. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alend Спасибо! Посмотрел на али 1:100 - 12 долл, купим=) Скажите: для проверки инверторов 12(24)-220В мне какой частоты хватит? Что-бы нормально увидеть модифицированную синусоиду? Это пока мой главный враг которого я хочу искоренить=) т.к. не хочется людям извините впаривать модифицированный по цене чистого синуса, я собственно для этого и осциллограф и покупаю т.к. всегда стараюсь делать максимально надежно и на совесть, тьху-тьху за 12 лет пока ни одной жалобы кроме как на инверторы с написанным что чистый синус. Но раньше они действительно были чистый синус а последних года 3 через раз начали фабулу подсовывать. Как мне сказали ремонтники на холостых эти инверторы действительно показывают синус но по мере нагрузки он преобразовывается в меандр.

И второй вопрос: скажите а для измерения синусоиды 220В я могу использовать понижающий трансформатор припустим 220-12В, или при этом будет искажение сигнала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Line Green сказал:

для проверки инверторов 12(24)-220В мне какой частоты хватит? Что-бы нормально увидеть модифицированную синусоиду?

Выходная частота инвертора - 50 Гц. Чтобы увидеть отличие "чистого" синуса от "модифицированного", с запасом достаточно видеть 10-ю гармонику, т.е. 500 Гц. Отсюда вывод - будет видно на любом осциллографе.

14 минут назад, Line Green сказал:

для измерения синусоиды 220В я могу использовать понижающий трансформатор

Вполне. Коэффициент трансформации трансформатора (а в данном случае ещё и без нагрузки) - вещь достаточно точная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter Спасибо большое!!!! А если использовать понижающий трансформатор в месте с нагрузкой с нагрузкой, средняя нагрузка 1500-5000Вт? Сильное искажение будет?

П.С. У меня большие амперажи после преобразователей - 100-100-2000А но напряжение 14-32В. Ампераж преобразователя я при таком напряжении тоже спокойно могу мерять? Мультиметром вольты я то меряю а вот как с осциллографом? Мне просто интересно какой сигнал выдают эти преобразователи напряжения. Понимаю что вопрос детский но все-же, не хочется спалить его на втором замере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Line Green сказал:

в какую сторону двигаться если нужно лучше и при этом позволит работать уже не с откровенной игрушкой. ?

Купив FNIRSI-1C15 вы получите прибор которого гарантированно хватит на все ваши запросы и еще запас останется на будущие хотелки.

В него встроено почти все, что вам понадобиться в обозримом будущем и есть в большом осциллографе за исключением точности и размера. При этом, даже когда вы купите нормальный осциллограф этот всегда можно будет использовать на выезде. 

 

JXSINONE DSO PRO это игрушка, от которой вам рано или поздно придется избавиться как только понадобиться хоть что-то серьезней: 

Цитата

Осциллограф приличный. Синус на 1х показывает до 5МГц, без искажения амплитуды. С другими сигналами похуже, нормально показывает до1МГц, дальше можно как пробник использовать, форма сигнала и амплитуда слегка искажается.

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Line Green Вижу, Вы серьёзно настроенный заниматься интересным делом.
Полезная статья о том, как проще всего сделать гальваническую развязку из готового трансформатора. 

Разделительный трансформатор в мастерской домашнего электрика.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Line Green сказал:

 А если использовать понижающий трансформатор в месте с нагрузкой с нагрузкой, средняя нагрузка 1500-5000Вт? Сильное искажение будет?

Что то я запарил вас немного, если осциллограф питается от сети 220 в и имеет на вилке заземляющий контакт, ослик надо просто воткнуть в розетку через переноску или тройник без заземления ,что бы "оторвать" цепь заземления ,это обезопасит ослик от сквозного тока из ИБП через щупы в осциллограф и на землю. 

А, вот что бы не было потенциала сетевого напряжения в точках замера, надо испытуемый ИБП воткнуть через разделительный трансф. 

Практически большинство ИБП без нагрузки, можно тестить через небольшой трансформатор. 200-300Вт от ламповых телевизоров,это когда нужно продолжительное время искать неисправность и без бешеной нагрузки.

Но вот под нагрузкой в киловатт! трансформатор нужен большой, не надо там ничего выдумывать, просто аккуратно не мацая руками железяки произвести замер, осциллограф подключить без заземления в сеть и всё, вам же только посмотреть форму. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Line Green сказал:

@Lexter ...У меня большие амперажи ... Ампераж

К сожалению, когда я встречаю в посте словечки типа этих, я дальше не читаю... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Line Green сказал:

У меня большие амперажи после преобразователей - 100-100-2000А но напряжение 14-32В. Ампераж преобразователя я при таком напряжении тоже спокойно могу мерять? Мультиметром вольты я то меряю а вот как с осциллографом? Мне просто интересно какой сигнал выдают эти преобразователи напряжения. Понимаю что вопрос детский но все-же, не хочется спалить его на втором замере.

судя по всему - тебе нужен не осцил .... а КНИГИ и ПОНИМАНИЕ что он может и как, а пока он для тебя:

 

aze1959 - осел 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Line Green сказал:

для проверки инверторов 12(24)-220В мне какой частоты хватит?

Года 4 назад купил DS212(DSO212) именно чтоб гальваноразвязанно лазить в инверторах. До 100кГц проблем нет, можно даже фронты на ключах измерять, при приближении к 180-210кГц да, картинка меандра уже подсмазывается. Прошлой зимой сменил аккум, потому как раздуло по толщине втрое при транспортировке в мороз в сумке.

На местных СТО популярна его младшая (предыдущая) модель, у нее сенсорное управление (более живуча в пыли СТО).

Для напряжений на выходе сделал делитель 1:25 (4.2кОм/100кОм), для токов намотал на мелком колечке ТТ 1:50 и спаял шунт 0,1_Ом/12Вт (6 резисторов по 2Вт).

Из нареканий: внутренней памятью воспользоваться не удалось (как USB-флешка девайс не определился ни разу, картинок осциллограмм слить на комп не удавалось), но настройки в памяти при этом сохраняет без проблем.

Изменено пользователем Sximik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.03.2021 в 23:16, Line Green сказал:

Первая моя потребность это распознание меандра и модифицированого синуса в инверторах что-бы не подсовывать людям некачественный товар.

Первой потребностью должны быть мультивибраторы, генераторы импульсов, пищалки, мигалки, звонки и т. д. Чтобы хотя бы смутно иметь представление. А ты сразу за инверторы взялся. Рановато....

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...