Перейти к содержанию

Плавающая неисправность УМ бобинника "Ростов-105"


Рекомендуемые сообщения

День добрый, уважаемые коллеги. Столкнулся с плавающей неисправностью, не пойму, что виновато. Ремонтирую усилитель мощности на своём бобиннике "Ростов-105".  После покупки пришлось менять дохлые выходные транзисторы (КТ808АМ), разумеется заменил все электролиты, отрегулировал ток покоя по ступеньке на высоких частотах, и ещё  в одном канале входной КТ3107В - также дохлый. На столе работает красиво, но после сборки и подключения к акустике (35АС) работать отказывается. 

Симптомы следующие. На выходе правого канала сигнала нет (контролирую через головные телефоны), на выходе левого сильный шум и треск, через который пробивается сигнал с заметными искажениями.

Первая мысль была - вылетели транзисторы оконечного каскада. Разобрал, смотрю сигналы. На входе УМ (после предусилителя) сигнал штатный.

Отсоединяю разъём входа сигнала УМ, подаю с генератора синусоиду. На выходе правого канала мусор с очень малой амплитудой (меньше милливольта), на левом канале сигнал по амплитуде штатный, но верхняя полуволна синусоиды пульсирующе сжимается (худеет) с плавающей периодичностью близкой к 1 Гц, при этом появляется и исчезает ступенька. Ограничивающий ток через головные телефоны резистор правого канала сильно греется (как при пробое одного из выходных транзисторов).

Далее действую по методике изложенной здесь ранее. Измеряю напряжения питания - штатные, стабильные. Отключаю головные телефоны, нагружаю выходы УМ резисторами 27 Ом, 2 Вт. (меньшего сопротивления не было). Включаю в разрыв питания по плюсу и минусу - лампочки. Включаю -  лампы не светятся. Уже радость.

Отсоединяю  диоды узла защиты левого канала (VD5, VD7). Включаю. Контролирую сигнал на выходе левого канала. В начале всё как было. Минут через пять пульсации пропадают и на выходе чистая красивая полноценная синусоида. Проверяю правый канал без выпаивания диодов. Там тоже синусоида восстановилась. 

Впаиваю диоды обратно, на выходе всё красиво, без помех.

Похожая ситуация уже была, и потом так же внезапно всё восстанавливалось. Все точки пайки пропаивал заново. Плату мял (в разумных пределах). Неисправность не появляется.

Фантазии не хватает, где искать дальше. Прошу совета.

 

rostov-105_УМ.pdf

Изменено пользователем altero
Уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

32 минуты назад, altero сказал:

разумеется заменил все электролиты

Отнюдь не "разумеется". https://forum.cxem.net/index.php?/topic/148927-мифы-об-огульной-замене-конденсаторов-при-ремонтах/

Вот такая неразумная замена и может быть причиной "плавающей неисправности".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

17 часов назад, Falconist сказал:

///////////////////////

К сожалению, именно разумеется. Потому, что с начала менял те электролиты, которые либо явно потекли, либо на которых осциллограмма показывала падение амплитуды сигнала. Но оставленные продолжали и продолжали "дохнуть". А когда пришёл из Китая ESR-метр, оказалось, что родные все и близко не проходят по параметрам. И не удивительно, аппарату четверть века, а электролиты ереванские.

Так что у меня была возможность в очередной раз убедиться, что жмотничество попытка избирательной замены в такой ситуации - ведёт лишь к потере времени и трудозатрат.

Чтобы замена не была "неразумной" - флаг ESR-метр и схему с номиналами мастеру в руки. С дуру ведь можно сломать что угодно ;)

Но ваш ответ, к сожалению, не приблизил меня к разгадке неисправности. Уже 3 часа под умеренной нагрузкой с чистой и красивой синусоидой на 5КГЦ.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А также огульно надо заменить К10-7 C5, C6. В моём аппарате была плавающая неисправность. С6 (или С5, давно это было) периодически менял ориентацию с конденсатора на резистор. В одном канале также был шум и треск. После кратковременного выключения работал нормально. Через месяц другой опять. Но причиной неисправности в вашем случае может быть всё что угодно, дефект может скрываться в любом месте. Можно попробовать погреть по очереди транзисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, altero сказал:

Прошу совета.

Выводим 5-10 проводов из контрольных точек за пределы устройства, подписываем их  и штатно пользуемся магнитофоном.

Как только проблема повторится бежим по контрольным точкам и локализуем проблемный узел.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу свою историю. Настал момент, когда выключение - включение не помогло. Взялся за ремонт. Выключил магнитофон.  При прозвонке БК транзистора Т8 в плате стрелка омметра хаотически перемещалась, очень похоже на музыкальный сигнал. Выпаял транзистор, нормальный. Ткнул щупы омметра в плату где были Б и К Т8. Стрелка вновь пустилась в пляс. Выпаял С6, подключил его к прибору, стрелка  прибора заплясала. Заменил С6 и С5. За много лет дефект не повторился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@altero ,подобное наблюдалось один раз. Причина плохо уложенный шлейф к самому усилителю мощности

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, благодарю всех, кто поделился опытом. Как только у меня появится возможность пополнять собеседникам репутацию, обязательно это сделаю.

Неисправность найдена. Повреждение гнезда отрицательного напряжения в разъеме питания УМ (Фото  ниже). Рассмотрел его только в бинокулярной лупе.

Проявлялась неисправность лишь при больших токах, и пропадала при попытке что-либо измерить (любом перемещении платы УМ). Я уж чуть было не уверовал в "эффект наблюдателя" из квантовой физики :)

1062393910_.png.e285bc9802ef3b4ebcb87985feb33454.png

Теперь осталось побороть тихого шуршунчика, живущего в правом канале УМ. Проявляется спонтанно, время от времени. Звук похож на тот, который производит диффузор большого низкочастотного динамика, если по нему водить ногтем. Полагаю, нужно будет параллелить сигнальные цепи двух каналов через ёмкость, и ожидать появление шуршунчика во втором канале. Долгая процедура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, altero сказал:

Долгая процедура.

Хороший фен, направленный в нужное место, может сильно сократить время на поиски...

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,ну не огнеметом же-тогда страшно. Пробежаться по емкостишкам esr-метром не помешает,аппарат пожилой

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огнемётом было бы красиво :)))

Температуру какую выставляете у фена?

Электролиты все меняные и проверенные перед установкой. Тем более, что их там не много. Ранее об этом упоминал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
03.04.2021 в 18:07, altero сказал:

За электролиты и изоляцию проводников не страшно?

100 градусов в фене ничего страшного не сделают. Надо чтобы детали нагрелись до 50.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...