Перейти к содержанию

Сильно греется транзистор в минидрели MMD-3500


Рекомендуемые сообщения

@Гар Если я правильно понял, сначала чистил, потом смазывал.

Но возможно я ошибаюсь.

В любом случае, если три обмотки имеют сопротивление 1,3  а одна 0,5 - это ненормально. Нужно искать причину.

Изменено пользователем altero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, altero сказал:

Но возможно я ошибаюсь.

Дайте мне марку этой смазки, которой намазан коллектор у автора темы. Я её исследую и если я не прав, то отпишусь и пожму Вам руку...

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гар за информацией о марке использованной автором графитной смазки, целесообразнее всего было бы обратиться к автору темы. Возможно, он так же смог бы предоставить некоторое количество смазки для практических исследований. Только я никак в толк не возьму, о какой вашей правоте или неправоте вы говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

52 минуты назад, altero сказал:

за информацией о марке использованной автором графитной смазки

Ясно. Про смазку вы ничего не знаете. Все стрелки на автора темы переключили.:D Но зато пытаетесь меня убедить в том, что смазка перекрывает промежутки между ломелями коллектора. Из-за чего сопротивление при замерах значительно снижено, так? Это ж сколько нужно этой смазки поверх мазать, чтобы так опустить сопротивление?:shok: до 0,5 Ома! Может быть дело не в смазке? Может быть вы не совсем понимаете материал? 

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый @Гар. У меня складывается впечатление, что вы по какой-то причине не имеете возможности внимательно прочесть и воспринять то, что пишут ваши собеседники, и поэтому подменяете высказанные ими мысли тем, что каким-то образом сами додумали. Для предотвращения путаницы, постараюсь изложить проще то, что написал ранее.

Принимая во внимания результаты измерений, проведенных автором, имеются основания предположить, что одной из причин общей неисправности минидрели может являться неисправность ротора. Обратите внимание на словосочетание "одной из".

Основываясь на тех же измерениях и учитывая вогрешность измерительного прибора можно с большой долей вероятности можно предположить наличие коротконо замыкания (либо значительного снижения сопротивления) одной из обмоток.

Основываяс на типовом конструктиве подобных двигателей, короткое замыкание  (либо значительное снижение сопротивления) может являться следствием либо межвиткового замыкания, либо замыкания в точках подключения обмотки к коллектору.

Первое в домашних условиях - фатально для двигателя. Проверить и устранить второе достаточно просто.

Имея выше перечисленное предполагается весьма логичным автору попытаться исключить возможность наличия второго. Тем более, что первое исправить он врядли сможет.

Что касается вашей рекомендации применить радиатор побольше, в качестве способа устранения неисправности она мне представляется весьма сомнительной. Поясню, почему. 

При проектировании данного устройстваразработчиками наверняка были произведены все соответствующие расчеты. И судя по тому, что минидрель была запущена в массовое производство без радиатора на транзисторе, радиатор там был не нужен.

Следовательно установка дополнительного радиатора сейчас, это попытка заставить устройство работать при сохранении существующих неисправностей. Примерно так же поступают некоторые электрики, ставя в пробки "жучок" с палец толщиной, когда у них начинают гореть штатные предохранители. Ни к чему хорошему это не приведёт.

Перегревается транзистор, значит через него течёт ток, значительно превышающий расчетный. Поскольку повышенный ток течёт не через одну какую-либо "детальку", а по определенной цепи, значит не в штатном режиме работают и другие элементы схемы. Значит они так же в обозримом будущем выйдут из строя.

Вот собственно и всё.

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, смазка графитовая использовалась только на скользящем подшипнике вала, а он от матора далеко. И коллектор я вычищал очень хорошо с 95% спиртиком и между ломелями зачистил (проскреб), замеры были стабильные с ломелий, а не щеток. Сложнее было отделить вал дрели от вала мотора, отделил только тогда когда, сам вал мотора не вылез полностью из якаря. Да и то, отсоединить его удалось после того, как пару раз прокалил и охладил торчащий вал от матора. Посмотрел на Алиэкспресс, по длине вала его диаметру и размерам корпуса подходит  RS-385-16120/57, него обороты 6000RPM-15500RPM, на моей мини дрели написано: 18V,  0-18000RPM

Должен согласиться со Старожилом в его размышлении: "Только вот, опорный подшипник скольжения на валу (а не шариковый, как в нормальных инструментах) намекает на то, что сильно заморачиваться и вкладывать шибко много денег в ремонт не стоит". Цена моторчика 326 руб. с доставкой, думаю, стоит попробывать, если еще поработает, то и ладно. Минидрель мне послужила лет 5, много разной мелочевки переделал, а дал сыну попользоваться, похоже он ее перегрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, altero сказал:

 постараюсь изложить проще то, что написал 

   

Не старайтесь, даже читать не буду. Слишком много там строк. Нет времени ерундой заниматься. Я высказал своё мнение... как устанить, в чём может быть причина, что не в смазке дело и т.д., марка смазки вами не предоставлена! Есть темы на много серьёзнее, которым следует уделить внимание. Всего хорошего!

P.S. Три страницы исписали уже и не разобрались до сих пор!

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sandromen    Может быть лучше обратить внимание на более высокооборотистые двигатели? К примеру MABUCHI RS-385SH-2080  там же на алике. У него максимальные обороты 19500. 

Изменено пользователем altero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него рефленный вал, даже не знаю хорошо это или плохо, диаметр 2,35 мм (на бывшем 2.3 так еле снял) и стоит почти 500р. Я вот еще нашел подобный мотор QX-RS-385-2073, стоит в два раза дешевле на сайте ChipDip. Как ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sandromen сказал:

стоит в два раза дешевле на сайте ChipDip. Как ваше мнение?

ЧИП-ДИП - магазин не из дешёвых, поэтому если ЭТО в ЧИП-ДИПЕ стоит в два раза дешевле, то выводы о качестве этого товара делайте сами. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.04.2021 в 10:58, altero сказал:

Может быть

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/227194-из-12-постоянного-в-12-переменного-тока/&tab=comments#comment-3488861

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже обратил внимание на аналогичный двигатель в ЧИП-ДИП. По мне, так ЧИП-ДИП многие товары из Китая везёт. Тут не угадаешь с качеством. Как повезёт.

Кстати, не раз замечал, и не  только в электронике, что некоторые товары реально хорошего качества, на алике стоят даже дороже, чем России в интернет магазинах покупать. К примеру, недавно так свечи для автомобиля брал с иридиевым покрытием электродов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я также заметил, что покупать на Алиэспресс не всегда дешевле. Цена вопроса, как говорится - познается в сравнении. Вот характеристики вдух моторов:

 RS-385SA 2073 по цене 510 руб. и QX-RS-385-2073 по цене 200 руб. Причем, последний на 8 гр. тяжелее, что может и хорошо. Данные по ним в приложении. Вы какой бы сделали выбор?

QXRS385.pdf DOC006278743.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По характеристикам я особых расхождений не увидел. Поскольку производители незнакомые, поискал бы отзывы в интернете. При прочих равных, ориентировался бы на цену по собственному карману.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дождался моторчика QX-RS-385-2073 по цене 200 руб. Подошел как родной. Подлючил к минидрели, обороты выдает как и положено, работает тише. Транзистор не греется. Так-что вся беда была в моторчике. Теперь надо на вал моторчика надеть вал минидрели, он просто впрессовывается. Может сть соображения как это сделать аккуратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...