Перейти к содержанию

Сильно греется транзистор в минидрели MMD-3500


Рекомендуемые сообщения

Щетки практически не стерлись. Сдается мне, что между ломелями металическая пыль или мелкая стружка попала. Коллектор вроде не сильно изношен. И как лучше почистить, может поделитесь опытом.

20210403_193846.jpg

20210403_194219.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Обычно специальным резаком, но ради одного раза можно и шилом - иголкой обойтись.
Я лично вообще никакого криминала не вижу на коллекторе.
Подшипник то на валу в порядке?
Можешь нижнюю сторону платы регулятора сфотографировать?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На валу нет подшипника, там стоит просто муфта, ее на фото нет, там проблем нет, я использую графитовую смазку (можкт лучше что-то другое?)

Фото платы с другой стороны, как я писал: Шим или микросхема имеет маркеровку NB2056

20210404_075853.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Почистил коллектор, смазал вал. Результат прежний - транзистор сразу начинает сильно греться, а моторчик сам плавно начинает увеличивать обороты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут можно ещё посоветовать. Закоротить транзистор (выкинуть регулятор) и пользоваться так.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть, чем измерить индуктивность обмоток, тоже было бы неплохо. Между противоположными ламелями. Если смотреть на коллектор с торца, то выбирать ножки по букве V.  (так же, как они взаимодействуют со щётками) С начала между ламелью, соответствующей верхней точке левой  ветви буквы V и её основанием. Затем так же правой и основанием. Затем чуть повернуть ротор вокруг оси и повторить измерения. И так все пять обмоток. Критерий измерения - одинаковость (близость) параметров.

Так вы убедитесь, что ни одна обмотка не коротнула,и есть смысл бараться искать неисправность дальше.

Изменено пользователем altero
Опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы блок питания меняли до проверки нагрева транзистора?

Вырисовывайте схему по вашей плате, проверяйте транзистор , показывайте что за блок питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.04.2021 в 15:28, sanya110 сказал:

в ремонт ни попадались,

ТС как раз на фото представил латунные щётки с графитовыми наконечниками.

03.04.2021 в 20:56, sandromen сказал:

 И как лучше почистить, может поделитесь опытом. Сильно греется транзистор в минидрели MMD-3500

Ради бога, умоляю Вас, не нужно ничего чистить! Закройте моторчик, он в полном порядке. Причина в другом!!! Поставь транзистор на радиатор необходимой площади и успокойся!

03.04.2021 в 12:54, Гар сказал:

Может быть моторчик тебе отдали на 12 в.??? А схема расчитана на двигатель 24в.

 

Скриншот 06-04-2021 145353.jpg

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гар сказал:

латунные щётки с графитовыми наконечниками

Так на фото далеко не мелкая сверлилка (в отличие от фрезеров диаметром с палец).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промерил сопративление между ламелями, как говорится в любых комбинациях и вот, что получил (на рисунке). Ставил диапозон 200 ом, при замере получи такие вот результаты.

коллектор.jpg

Блок питания родной, не менял. Радиатор на транзисторе картину не поправит, да для него и места толком нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если измерениям можно доверять, то в обмотке ротора имеются короткие замыкания.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат замеров стабильный, делал несколько раз. Какие-то межветковые дела. Похоже придется на Алиэкспресс смотреть другой движок, вот только какой? На этом нет ни одного знака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё тщательно отмыл коллектор, и перемерял. Поясню, почему. Как вы сами сказали, вы используете графитовую смазку. Графит - хороший проводник. Если он попал на коллектор, может коротить. Я бы вообще графитовую смазку для электродвигателя не использовал. Веретенка, приборное масло, индустриальное масло, вакуумное масло. Масло для швейных машин. Они подойдут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, sandromen сказал:

вот только какой?

Габариты, диаметр вала, напряжение питания, ток, обороты - всё это указывается в описаниях и по этим параметрам и надо подбирать.
Только вот, опорный подшипник скольжения на валу (а не шариковый, как в нормальных инструментах) намекает на то, что сильно заморачиваться и вкладывать шибко много денег в ремонт не стоит.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, sandromen сказал:

придется на Алиэкспресс смотреть другой движок, вот только какой?

Для этого вам сначала надо решить вопрос, как вы на него вал с шестернёй будете перекидывать.

А что, такая новая дрель стоит сильно дороже нового мотора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.04.2021 в 22:06, sandromen сказал:

Радиатор на транзисторе картину не поправит, да для него и места толком нет.

Кто тебе сказал, что не поправит? Чем больше площадь радиатора, тем лучше будет для транзистора. Если места для радиатора нет, то это уже другая тема...

9 часов назад, altero сказал:

Я бы ещё тщательно отмыл коллектор, и перемерял.

Да что вы пристали к этому коллектору??? Ещё раз повторяю, не нужно его мыть и чистить!!!

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гар, я бы не стал так категорично отметать варианты неисправностей и останавливаться на одном.  При такой неявной симптоматике диагностировать нужно методом исключения. Автор чётко зафиксировал значительное расхождение в сопротивлениях обмоток. Причины могут быть две. Либо КЗ одной из обмоток, либо "сопли" из неподходящей электропроводной смазки. Нет смысла копать дальше, пока не разобразись с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, altero сказал:

Автор чётко зафиксировал значительное расхождение в сопротивлениях обмоток.

Ничего он не зафиксировал. Сопротивление обмоток в норме и оно должно в какой то степени изменяться при медленном вращении якоря, так как сразу две ломели на коллекторе при переходе попадают на щётку. Изучайте устройство коллекторного двигателя.

 

28 минут назад, altero сказал:

из неподходящей электропроводной смазки

Что неужели смазка имеет сопротивление единицы, десятки ом?:shok: Да это абсурд какой то! Дайте пож. ссылочку на такую смазку! Хоть посмотрю, ознакомлюсь, почитаю...

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагается, что измерения производились путём тыканья щупами прибора по ламелям коллектора, а не через щётки. Если второй вариант, то это ниочём, конечно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dr. West сказал:

тыканья щупами прибора по ламелям коллектора, 

Ага, как курица лапой!:D

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гар Не собираюсь с вами спорить. Просто знаю на собственном опыте, что такое вполне реально. Измерьте сопротивление грифеля карандаша и будете приятно удивлены. По каким гостам (и по гостам ли) изготавливалась графитная смазка, которую использовал автор, полагаю, даже ему неизвестно. До какого размера измельчалось зерно графита в этой смазке - тем более неизвестно. С учетом малых расстояний между токоведущими частями коллектора возникает вопрос: много ли надо, чтобы в остатках смазки организовалась цепочка из зёрен графита, с сопротивлением на десяток ом? Поверьте, совсем немного.

Любой ремнот начинается с отмывания оборудования от возможной токопроводящей грязи, если таковая имеется, а уж потом всё остальное.

Ну и насчёт курицы, зря вы так. Человек пытается разобраться, опыт нарабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, altero сказал:

чтобы в остатках смазки организовалась цепочка из зёрен графита,

Так он же чистил коллектор. Это что за такая смазка, что он её никак не может вычистить.:lol:

21 минуту назад, altero сказал:

Просто знаю на собственном опыте, что такое вполне реально.

Не обижайтесь на меня, но я начинаю сомневаться в этом самом опыте.:unknw:. Сам перебрал дюжину таких двигателей, перематывал центровал якоря, изготавливал самодельные ломели, заливал эпоксидкой. Но такой смазки, которая бы перекрывала ломели на коллекторе я не встречал!!!

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...