Перейти к содержанию

Радикальный ремонт УМ "Виктория 001"


andrey 22

Рекомендуемые сообщения

Да, что то есть там не то. Соглашусь с высказыванием выше. Единственно придётся комбинироать из двух потенциометров, чтобы было одинаково.

И все же звук теперь очень хороший. Я ещё подмотал фильтр СЧ до 0,4 мГн.(по паспорту -0,24) Звон 4-ГД-6 пропал полностью. Пробовал снова поставить в фильтре С1, проходной МБГО. Не понравилось. Вернул на место EPCOS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Звучат до 20кГц

15.08.2021 в 02:41, Andrey 69 сказал:

А он был?

Видимо, имелся ввиду 4-ГД36. По тем временам - широкополосник, по нашим - середина.

У меня такие в студийных колонках стоят. 2ГД-26 (верх), 4ГД-35(середина), 50ГДН (не помню) - бас. Выстрою звук на микшере - записанные музыканты тащутся от звука!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21.08.2021 в 23:16, Гость динозавр сказал:

Что в колонке делают две телевизионные пищалки 2гд36?

На задней стенке есть тумблер, который переключает или один 3ГД-2(16 ом),или два последовательно 2ГД-36(по 8 ом=16). 2ГД-36 дают верха чуть выше,чем 3ГД-2. Но у них низ повыше. Но иногда бывает лучше с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На днях произошёл большой успех в ремонте. Между делом перебрал блок стабилизации. Нашёл сгоревшей транзистор КТ807А. Заменил его. Все напряжения теперь в норме. Дальше: нашёл почему в правом канале было мало низов. Я подозревал,что это связано как то с регулятором НЧ,потому что омметр показывал по разному  по каналам в одних и тех же местах. Если мерить от массы разряд С3 и С4,например.Хоть и сопротивление потенциометра одинаковое в обоих каналах.Посмотрел внимательно схему. Кнопка "Речь", которая при нажатии подключает дополнительно цепь из конденсаторов и сопротивления. Так вот, там и была где то дрянь в жгутах кабелей от плат до П2К. Я их выбросил в ведро. Теперь все одинаково в каналах. Низы в правом канале появились. Отключил схему фазовращателя тылов. Он садил для левого канала. Стало лучше.

Теперь задумался вот о чем. Тыловые колонки остаются. Их мощность 80 китайских ватт. 8 ом. Есть маломощные компьютерные колонки 4ом. Мощность не знаю. Вряд ли больше 1ватта. Использовать от него только усилитель, подключив  к нему через фазовращатель эти 80-ти ватные колонки. MF-5 тыловые они называются. Можно ли так сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там микросхема tea2025b. 2х2,3 Вт. Сегодня испытаю . Подключу от внешнего входа с уже подключеным фазовращателем тыловые колонки и погоняю. Измерил сопротивление колонок вместе с проводами длиной около 7- ми метров у каждой. На удивление получилось 8,5 ом всего.Во, как! 

Есть ещё один 3ГД-2. Немного замят тканевый купол. Выправлю пылесосом с насадкой. Так делал уже. Получается очень хорошо. Потом буду сравнивать его со своим. Может окажется получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт удался! Слушаю прямо сейчас. Китайская платка тащит китайские колонки. Фазовращатель подключен, громкость регулируется. Достаточно малой громкости. Вход выведен внешний. Время от времени пальцем трогаю микросхему. Не перегревается. Таким образом погоняю где то с час. Остаётся сообразить,как сделать линейный выход с самой Виктории.

20210916_190546.jpg

Питание отключается бывшей кнопкой "Речь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема фазовращателя.Количество витков катушек не знаю. Прибор индуктивность не определяет. Три секции по 5 ом. Намотаны тонким проводом на катушках длиной примерно 15мм,диаметром миллиметров15. 

20210916_231626.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо тыкаете пальцем. Ничего толкового сказать не можете. Тыкайте дальше. 

Вот такие тыловые колонки. С подсоединенным фазовращателем обнаружил удивительный эффект. Если стоять лицом к ним, звук от них. Если повернуться к ним спиной, звук все равно ,как будто спереди. На всю длину комнаты.

20210917_142109.jpg

Фото катушки.

20210917_143030.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот и всё. Подключил выход от переключателя "Запись".  Теперь звук уже по настоящему прекрасный. Ничто нигде не мкнёт и не сАдит. В каналах одинаково. НЧ динамик в правой колонке ожил. 3ГД-2 и 2ГД-36 делают то,что и положено им делать. Насчёт аудиофилии. Не считаю это обидным. Наоборот, к этому и нужно стремиться. Всё остальное это так, разобрал о чём речь в "репе"- и ладно. Бумкает басуха,чтобы притопывать - и хорошо. Считаю,что свою задачу я выполнил.Добился идеального звука. Начал делать её ("Викторию") год назад. Методом тыка. Метод сработал на 98%. Сижу на диване, слушаю Папетти. Все инструменты отлично. Можно закрывать кожух. 

Следующим номером будет профилактика тонарма вертушки. С полным разбором. Говорят сильно влияет на качество звука. Посмотрим. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, andrey 22 сказал:

. Насчёт аудиофилии. Не считаю это обидным. Наоборот, к этому и нужно стремиться.

Соболезную.

https://audio-hi-end.livejournal.com/3183.html

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, понеслась. Про качественный, естественный звук речь идёт. Ни про что другое. Это не для глухих, не для лишённых музыкального слуха. 

HI-FI понимаете что значит?

Кракен наверное понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, andrey 22 сказал:

HI-FI понимаете что значит?

Hi-Fidelity. Только вот вы похоже забыли что это термин не аудиофилами придуман, с их высококонченым(hi-end) качеством, а инжинерами и подкреплен стандартами DIN 45500, IEC 60581, ГОСТ 24388-88 и ГОСТ 23262-88. По изучайте на досуге, хоть узнаете что такое качество звука и чем его меряють.

16 часов назад, andrey 22 сказал:

Это не для глухих, не для лишённых музыкального слуха

Ну да, пошел он лесом инструментальный контроль.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Piotr__1 сказал:

что такое качество звука и чем его меряють

Так у автора хайэнд лютый, там приборы анафеме давно преданы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, аудиофилия в самом широком смысле этого слова- удел богатых и очень богатых. А в этой теме происходит банальный технический онанизм с элементами некрофилии, основанный на слуховых ощущениях неискушенного экспериментатора.  Как виток саморазвития (пусть даже, как это ни парадоксально,  и в регрессе)- это хорошо и полезно. Как копилка знаний и передача полезного опыта- это ни в какие ворота. Утрировать можно так:

Пнул мячик- мягкий. Это хорошо.

Пнул камень- ушиб палец. Это плохо. 

Обвязал камень ватой, пнул- мягкий, но тверже, чем мячик.

Накачал мячик посильней, пнул- ушиб палец. Это плохо. 

И.т.д.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Piotr__1 сказал:

По изучайте на досуге, хоть узнаете что такое качество звука и чем его меряють

Меряють только ушами, ничем другим.Поизучайте на досуге грамматику.

20 часов назад, Andrey 69 сказал:

А что за марка этих колонок?

ВВК, тыловые от домашнего кинотеатра 5,1, который я весь распродал и не жалею.

HI-FI  по русски: высокая верность(воспроизведения). Естественное звучание по другому. Именно то,чего я и добился.

Жил бы кто из вас в моем городе,пригласил бы послушать.

Изменено пользователем andrey 22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, andrey 22 сказал:

Меряють только ушами, ничем другим.

Так покажите их сертификат средства измерения с госповеркой.

25 минут назад, andrey 22 сказал:

Поизучайте на досуге грамматику.

Третий способ съехать со спора в случае отсутствия адекватного опровержения - докопаться до грамматики. Показательно.

27 минут назад, andrey 22 сказал:

HI-FI  по русски: высокая верность(воспроизведения). Естественное звучание по другому.

А указанные выше стандарты считают по другому. И кому же верить...

28 минут назад, andrey 22 сказал:

Именно то,чего я и добился.

В который уже раз за тему?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, andrey 22 сказал:

А ваше проходило?

Я говноделием не занимаюсь. И звуколожцем (читай, аудифилом, звукодрочером) в отличии от вас не являюсь.

34 минуты назад, andrey 22 сказал:

Меряють только ушами, ничем другим.

Ну тут совсем все плохо. Тема переезжает в помойку, ибо больным аудиофилией на форуме делать нечего. К тому же созданная аудиофилом тема абсолютно не несет никакой полезной информации, а только вводит новичков в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.09.2021 в 23:04, Romanchek82 сказал:

Ну, хорошо. Я почитал стандарты. Мне не чем подтвердить свои параметры. Ещё раз повторю: Единственный способ доказать мою правоту - прослушать вживую, не реален. Потому я отрекаюсь от терминов подобных HI-FI и остаюсь при своём "высшем классе" - 001, образца 1976 года.Что бы это ни значило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, andrey 22 сказал:

ВВК,

и

1 час назад, andrey 22 сказал:

высокая верность(воспроизведения)

несовместимые вещи. Странно что ты не слушаешь людей,которые все это давно прошли :D 

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...