Перейти к содержанию

Радикальный ремонт УМ "Виктория 001"


andrey 22

Рекомендуемые сообщения

Представил, и чего-то Пенкина мне стало даже жалко - он же не выдержит такой мозго2,7...ли.:(:D

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Добрый вечер знатокам. 

Всё почитал. Узнал много нового о себе. Цитировать не стану. Единственно замечу,что большинство писавших наверняка не то что слышать, даже и не видели" Викторию 001". Может только читали обзоры в интернете о "радиоле из гаража". Моя в гараже не стояла.

По существу. Про EPCOS на входе ВЧ и СЧ фильтрах. Звучит очень хорошо. Отныне К73-16 - бан.

Также увеличил индуктивность L3 с 0,26 мГ до 0,29 мГ. И нашёл источник искажений на плате левого канала. Это оказался конденсатор С12  500 мф в цепи отрицательной обратной связи. В правом канале ещё не смотрел.

Вопрос знатокам: можно в этой цепи поставить 1000 мф х63 в ? У меня их осталось от той батареи, что поначалу ставил на выход.

Итого, звук в левом канале теперь кристально чистый по всем трём полосам. Сегодня проделаю всё то же с правым каналом.

А Пенкина зачем приплели? Не нужен Пенкин.

20210606_202041.jpg

Вот этот конденсатор

Да, ещё раздвинул все три катушки на шасси кроссовера.Они все три стояли впритык, теперь с промежутком 20 мм. На всякий случай. Чтобы меньше взаимодействовали. Ку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, _abk_ сказал:

Можно, но исключительно EPCOS

Это смешно,или просто весело? 

Ещё раз повторю: мне схемотехнику учить уже поздно. Я своё отучился в своё время. 

По существу кто нибудь может сказать, увеличение ёмкости здесь как скажется?

36 минут назад, Yuretskok сказал:

Можно, тебе всё можно

Не надо мне тыкать. В розетку голыми пальцами потыкайте. Вам можно. Вы электрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 минут назад, andrey 22 сказал:

Вы электрик.

Я знаю, что я электрик. Даже корочка соответствующая есть.

16 минут назад, andrey 22 сказал:

увеличение ёмкости здесь как скажется?

Попробуй, и нам расскажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, andrey 22 сказал:

большинство писавших наверняка не то что слышать, даже и не видели" Викторию 001"

Большинству это не надо при беглом взгляде на схемотехнику

Только что, andrey 22 сказал:

поставить 1000 мф х63 в ?

Конечно. Esr только проверить

Только что, andrey 22 сказал:

Не нужен Пенкин

Точно? :D

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, andrey 22 said:

Это смешно,или просто весело?.. увеличение ёмкости здесь как скажется?

И смешно, и весело, и грустно... увеличится усиление на низких частотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Andrey 69 сказал:
13 часов назад, andrey 22 сказал:

Не нужен Пенкин

Точно?

нужен-нужен ... он после "сеанса" поможет аФтару раскрыть все ЧАКРЫ УШЕЙ .... станешь слышать направление проводов .... :D Раз - не пипидастр, а аудиоХФИл .... :D

На какие только жертвы не идут заради успеха, а ты - так просто легко отделаешься ....

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, andrey 22 сказал:

нашёл источник искажений на плате левого канала

В чем проявлялись искажения и как выяснилось, что их источник - С12?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искажения были как вибрация на СЧ и НЧ. Определил, что это не в колонке,перекинув её на другой канал. Стал выпаивать эл-ты начиная с С4 и перепроверять их. С12 имел утечку. Заменил его. Все встало на место. Звук кристально-прозрачный. Низы YELLO вернулись в свой ад. Сегодня добрался до правой колонки. Так же увеличил индуктивность L3 до 0,29 мГ. Ну и С1 30 мф, заменил на EPCOS./ стучите крабы клешнёй о камень, прочие кидайте в меня кусочки своего навоза/. И так же раздвинул катушки друг от друга на 20мм.

20210607_202636.jpg

Я знал, что большинству оно и не надо. Стоит взглянуть на смехотехнику и ему сразу все видно и слышно. 

Про Пенкина всё еще не понятно. Он что, тут присутствует? Кому то уже вправлял чакры? И как? А главное чем он это делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю двоих электриков. Они разбираются в смехотехнике. Могут починить аппарат. Но и тот и другой глухие на одно ухо. Один на левое, другой на правое. Который на правое приставляет ладони к ушам. Как Чебурашка. Кто такой Чебурашка знаете?

Но ни тот, ни другой не разбираются в музыке.

Микрофарады ,uf  по-русски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, andrey 22 сказал:

Я знал, что большинству оно и не надо

Это дело личное и никто никого за это не осуждает. Речь о другом.
Людей, профессионально воспринимающих закономерности материального мира через призму беспристрастной физики, обоснованно раздражает механизм преподнесения фактов через субъективность их восприятия, каким бы утонченным оно ни было. И в этом есть своя правда: можно как угодно изощряться в изложении нюансов личных ощущений от звука после замены С12, но это будут всего лишь Ваши личные ощущения, не имеющие под собой объективной физической основы - каждый, кто мало-мальски смыслит в схемотехнике УНЧ, понимает, что "вибрация на СЧ и НЧ" не может быть связана с наличием утечки (пусть даже реальной и существенной) в этом конденсаторе.
Радуясь слуховым ощущениям, не превращайте их преподнесение в псевдонаучную ахинею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарий. Сделал. Слушал. Ещё раз убеждаюсь в животворящей силе EPCOS-а. Только когда проделал всё вышеизложенное с правой колонкой, получил наконец результат. Слушал "Touch Yello"трек 14. Слушал раньше все это миллион раз. Не обращал внимание. 

 

20210607_151000.jpg

Сейчас развернулась звуковая картина во всей красе. Звуки рождаются прямо в воздухе. Голос живой, будто тут она в комнате. Малейший нюанс различим.

Если кто послушает это у себя, на полочниках ли, в наушниках ли крутых- не услышит этого, как и я раньше не слышал.

Итак, я получил то, к чему стремился. Осталось выставить режимы шумов Т1 и усиления в каналах. Закрыть кожухом и заняться наконец делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня "верхов" сейчас столько что поделиться могу. Звук живой! А это главное. Никакая смехотехника не заменит живой звук. Только опытным путём можно добиться его. 

/корочки не дают никому право тыкать голыми пальцами в розетку, ибо упавши на пол вы можете разбить что-нибудь полезное/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, andrey 22 сказал:

заменил на EPCOS./ стучите крабы клешнёй о камень

по голове бы настучать, дабы деньги не просерал на мусор  ..... :D

 

44 минуты назад, andrey 22 сказал:

убеждаюсь в животворящей силе EPCOS-а

ты его в туалет повесь и на него ..... эХфект не заставит себя ждать ..... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrey 22 ,не нужно забывать об очень "полезной и незаменимой" вещице для твоего девайса!!!И цены не кусачие!!!:Dhttps://www.allcables.ru/catalog/podstavki-dlya-kabeley-3177/

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть один бы из вас послушал ушами,что у меня получилось. Не стали бы писать эту ахинею тут. А писали бы её где нибудь на заборе.

Еще раз повторю: результат прекрасный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы её послушали звукачи, которые твои ненаглядные пластиночки сводили, то надели бы колонки кое кому на голову.

02.06.2021 в 13:31, andrey 22 сказал:

За 47 лет они лучше не стали и теперь просто не держат резонанс в своих пределах, как работали раньше при тех же индуктивностях.

Не поверишь, они его даже с завода не держали. Скажу даже более того, более чем наверняка параметры динамиков кардинально отличаются друг от друга.

 

29.05.2021 в 22:26, andrey 22 сказал:

Уменьшил емкость трёх МБГО. Было 93, стало 91,5.

А вдруг было 95 а стало 93? Или было 90, а стало вообще 87?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличаются. В пределах ощутимого восприятия. Как и правое с левым ухом у любого человека. Так что ж теперь, обосраться что ли?  Я, кстати тут с  человеком разговариваю по динамикам. Вот он действительно умные вещи советует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У меня 5 версия с ОРА2604 звучит чисто и прозрачно, замечательно для джаза и женского вокала. А вот для рока такое впечатление что не хватает басов.  Собрал версию 6. Сейчас с китайскими ОРА134 с такими же самодельными колонками ( Peerless 6,5' на нч и сч, и  китайский Аl-100 на вч) играет побасистие чем версия 5, но прозрачности поменьше. Пробовал ставить КР574уд1 получил постоянку на выходе 5-6мв, (что не смертельно)  но сильно греются радиаторы, буду думать о коррекции или о покупке настоящих оперов. 
    • Есть несколько вопросов касаемо данного плеера. Первое я всё же решил перебраться на ATMEGA16, но тут нужно ещё понять как подключить внешний кварц на 7.3728 MHz. Как подключить на схеме это понятно. Но вот с фьюзами так и не понятно как их нужно выставлять? Далее вопросы по некоторым командам самого плеера потому как в описании мало что поймёшь. Хотя большую часть команд я уже понял. Интересуют такие команды . Мне нужно понять правильно ли я понимаю назначение функций данных команд. AT+AC02 воспроизведение выбранной музыки в цикле  AT+AC03 воспроизведение музыки в случайном порядке И главное ещё нужно понять какой командой эти команды в последующем можно отменить? Скажем так нажал я кнопку в случайном порядке. Плеер воспроизводит музыку в случайном порядке, а при повторном нажатии нужно отменить случайный порядок. Тоже самое и с цикличным воспроизведением делается то аналогично. И есть ли команда чтоб получить уровень звука на плеере в данный момент?
    • Не дербаньте Вы свою платку с тини85. Оставьте её для других поделок.  Возьмите ATtiny13A-PU и по такой схеме (диод Шоттки примените какой удобней, к примеру такой 1N5817) будет то, что Вам так давно хочется (как я заметил). МК тактируется на заводских установках (1 МГц). Потребление тока в спящем режиме при напряжении 2 В (согласно моего прибора) 3 мкА. Светодиод мигает с периодом раз в 4 сек. sat_4s.hex А в этой прошивке,  Светодиод мигает с периодом раз в 8 сек. sat_8s.hex Выбирайте какая прошивка ближе к Вашим запросам и Ваша мечта сбудется. 
    • То что нужно, спасибо огромное за помощь)
    • Чего "этого"??? Меня интересовал адрес сайта, который располагает информацией об этих чипах, чтобы добавить его в свои закладки в браузере. Теперь понятно, что это antenna-dvb-t2.ru. В этом и был вопрос.
    • А вот решение вашей задачи: Определение АЧХ и ФЧХ  
×
×
  • Создать...