Jump to content
andrey 22

Радикальный ремонт УМ "Виктория 001"

Recommended Posts

17 минут назад, andrey 22 сказал:

Красных флажков 15n больше нет. Завтра поставлю такие

и сразу верха станут звончЕЕ, хрустальнЕЕ и Ухам комфортнЕЕЕ .... :D

18 минут назад, andrey 22 сказал:

Красных флажков 15n больше нет

ставь такие - это вопче Хи-Энд ....

123456.jpg

Поставил. Не нравится. Нашёл 22нф, такие же К10, как те флажки. Поставил, буду слушать. О таких что нибудь хорошее кто нибудь скажет?

20210419_204229.jpg

19 часов назад, KRAB сказал:

звончЕЕ, хрустальнЕЕ

Тьфу на вас. Они и так прекрасны. Надеюсь даже чуть смягчить. Моя задача теперь вернуть низы и средины.

Взаимодействие устройств IoT от Microchip с облаком Google

Благодаря облачным технологиям появилась возможность реализовать сложные проекты на базе микроконтроллера путем перераспределения вычислительной нагрузки между микроконтроллером и облаком. Простые в использовании отладочные платы, такие как AVR- и PIC-IoT WG, позволяют выполнять ресурсоемкие вычисления, передавая их в облако.
Подробнее

20 часов назад, KRAB сказал:

Зимой впрерял. Прослушал. Низы и средины теперь на месте.

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Решения ST для интерфейсов умного дома: BLE, LoRa, ZigBee, WM Bus, Ethernet, ModBus. Средства разработки, стеки протоколов, законченные примеры кода. Выбор контроллера для управления.

Подробнее

LDH-25/65 – новые серии повышающих DC/DC LED-драйверов от Mean Well

Компания Mean Well расширила семейство популярных повышающих DC/DC LED-драйверов LDH двумя новыми сериями меньшей и большей мощности – LDH-25 и LDH-65, соответственно. Новые серии, обладая высоким КПД, применимы для изготовления экономичных светодиодных светильников с питанием от автономных источников тока, в том числе – на транспорте. Конструктивно драйверы выпускаются в двух различных вариантах.
Подробнее

47 минут назад, andrey 22 сказал:

Низы и средины теперь на месте.

а Ухи? :D

5 часов назад, andrey 22 сказал:

20210419_204229.jpg

это вообще-то ОДНА ДЕСЯТАЯ мкФ. 

А не пятнадцать сотых. 

Клёвый ремонт. Флажки ломаются, под печкой летают. 

Отсыпь... 

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

Я понимаю, сколько это. По схеме есть в двух местах по 0,1. Я про производителя интересуюсь. А вместо сломаного15 n  нашел другой. Вернул их на место,  средина появилась.Мистика?

3 часа назад, andrey 22 сказал:

Мистика?

"белочка" ..... :D

4 часа назад, KRAB сказал:

белочка

Скрытый текст

IMG_20210424_081705.jpg.7f33b85e190dcff87b1150c0cc571638.jpg

Скрытый текст

IMG_20210424_081713.thumb.jpg.367bf8c4a7a330c1c144e0234b857230.jpg

:D

Да ничего подобного. Вот так и точка

801687764_111.jpg.f1020b98b8b6aeb37be3a7765b22b4a3.jpg

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Доброго дня знатокам. 

Отчет о проделанной работе.            

Добился хорошего звука. Поменял регулятор громкости СП3-12-е-470 ком с тонкомпенсацией на новый. Теперь не гремит.

Все ЕPCOS -ы оставил на месте,убедившись в их хорошести для звука. 

Купил новый динамик( 45 лет ему, в коробочке с завода) 4ГД-6.

Перелопатил колонки АС40-8. (см. фото ниже)  В фильтрах заменил конденсаторы К73-16 на К73-17 и К78-2 кроме С1 30мф. Стоит 390 р. штука. Но со временем заменю, через него идёт сигнал на СЧ и ВЧ динамики.

Оклеил левую колонку изнутри шерстью от старого свитера. Вовремя перехватил его у жены. Собралась выбрасывать. И поставил распорку.

В УМ на выход поставил батарею конденсаторов Nichicon по 5000 на канал.

Результат очень хороший. Низы прекрасные. Звук, как из самого глубокого ада. ( Не путать со звуком из зада. Оттуда возможен только громкий "бум-бум", или " трах-бабах!)  Я ж имею в виду  низы YELLO. 

Теперь вопрос: при включении у меня диффузоры обоих 8ГД-1 втягиваются внутрь на 2 см. и медленно возвращаются назад. Можно что нибудь сделать? Может выходные электролиты зашунтировать чем то?

Следующий этап - я купил ESR - LC метр. Приедет , буду перемерять все электролиты, особенно в фильтре б/п и индуктивность дросселей АС.

20210505_181156.jpg

20210518_154833.jpg

20210519_115243.jpg

20210518_155052.jpg

4 часа назад, andrey 22 сказал:

Теперь вопрос: при включении у меня диффузоры обоих 8ГД-1 втягиваются внутрь на 2 см. и медленно возвращаются назад. Можно что нибудь сделать?

Можно. Собрать/купить устройство задержки включения АС.

буду перемерять все электролиты, особенно в фильтре б/п и индуктивность дросселей АС

С какой целью?

Оклеил левую колонку изнутри шерстью от старого свитера

Для симметрии нужно оклеивать и правую. Заодно принять серьезные превентивные меры для борьбы с молью, способной радикально изменить характер звучания в процессе эксплуатации АС.

Звук, как из самого глубокого ада

Надо же, столько труда вложено, а звук адский...

Правая уже давно оклеена синтепоном. В этот раз искал его- не нашел,потому и шерсть. А моль у нас не водится. И, кстати ящик без ф/и.  А вот что получилось по спектру . Сегодня поставил на телефон. Самый первый столб выше всех, но на слух не ощущается. Еще в кроссовере поднял среднюю катушку( L1) сантиметров на 8. Возможно было взаимовлияние  на L2и L3.

2 часа назад, sanya110 сказал:

с какой целью?

С какОй кАкой? Вы наверняка знаете, зачем меряют ESR у электролитов большой емкости. Вот и я тоже узнал об этом. Прибор - такой,как тут внизу в рекламе вылезает.

15 минут назад, andrey 22 сказал:

А вот что получилось по спектру

В вашем телефоне микрофон с линейной АЧХ?

Начинающий.

Нет, конечно. Это ж телефон. Но там есть кнопка "калибровка". Я нажимал её.  Картинка немного изменилась. Кстати, как интересно работает: не зависит от громкости. Хоть к самой колонке поднести, хоть на самой малой громкости, реагирует действительно на частотный спектр. И интересно, как у у вас звучит?

Только что, andrey 22 сказал:

Я нажимал её.  Картинка немного изменилась.

И вы даже сможете внятно объяснить что и как откалибровалось?

2 минуты назад, andrey 22 сказал:

И интересно, как у у вас звучит?

Что звучит?

Начинающий.

Ни внятно, ни невнятно объяснить не смогу. Я на слух . Какие то треки с трубами, или голосом звучали пронзительно и их не хотелось слушать. Теперь звучат хорошо.

У вас есть заглушенная камера и измерительный микрофон с калиброванной АЧХ? 

Posted (edited)

... и ключ от квартиры, где деньги лежат.

Edited by sanya110

Posted (edited)
49 минут назад, Yuretskok сказал:

заглушенная камера и измерительный микрофон

Подозреваю, что нет ни первого, ни второго, ни даже частичного понимания того, что делается.

Зато в школе можно будет корефанам показать красивые столбики.

Без какого-либо объяснения, впрочем.

1786983822_----104335.gif.c605339bf417c2d08d9778666a60977b.gif

Edited by Roll-o-matic

Начинающий.

Posted (edited)

Про школу, ладно. Я не школьник. Школьники не занимаются такими вещами.Им это не нужно.Я понял: на выходе появляется пост. напряжение из за большой ёмкости электролитов. Такое и раньше было, но меньше. И хлопок всегда был, но я не понимал, отчего это. 

Такая схема защиты будет работать?

20210520_014522.jpg

Edited by andrey 22