Перейти к содержанию

Лабораторный Источник Питания (ЛИП) на трехвыводном стабилизаторе LM317


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Хoхол сказал:

сравнения? - это можно...

Вы печатаете много букофф, но ничего не делаете, а это , ИМХО, явный признак тролля.  За сим честь имею откланяться.:bye:

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, gyrator сказал:

но ничего не делаете

как это я ничего не делаю?  я сравнил, предложил доработки и сказал как их исправить (кстати, классный метод - вваливаетесь в какой-нибудь топик, хамите, вываливаете схему которую хотите проверить, типа вот - нормальная схема, учитесь! и ждёте...) (если надо (непонятно), то я могу и нарисовать и показать на схемы в которых это уже сделано). это же Ваша схема, Вам её и править, а если я её перерисую с исправлениями, то Вы или @J_Ohm  (это он резистор первый предложил в этом топике) ещё обвините меня в плагиате... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Без дополнительного минуса, ничего толкового не получится. Чтобы закрыть LM317 надо -1.25В.

А получать его можно разными способами. Например так:

21.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 часов назад, RTF сказал:

переходить на LM338? Надо жить в ногу со временем.

Вопрос только, кому это надо. Глупо это все и прискорбно – делать регулируемые блоки питания на трехвыводных стабилизаторах. Так же глупо, как днем пахать землю на мотоцикле, а вечером с ветерком подкатывать на свидание к девушке на тракторе.
Если бы Р. Видлар увидел, что Вы тут пытаетесь сделать, он бы не только в гробу перевернулся, но и вообще все кладбище перепахал. Он еще в 1967(!!!) году создал микросхему uA723, которая покрывает любые ваши хотелки как бык овцу. С тех пор (а прошло уже 54 года) процесс построения регулируемых блоков питания на трехвыводных стабилизаторах уже окончательно вышел за рамки здравого смысла, представляя интерес исключительно для психиатров, исследующих механизмы навязчивого бреда.
И стОит uA723… да вообще нихрена не стОит! У каждого второго посетителя этого форума валяется в какой ни будь коробочке в дальнем пыльном углу. Целая тема по uA723 есть даже на этом форуме не говоря уже про остальные, но… воз и ныне там, а мое мнение снова топорщится тут как последняя волосинка на лысине.

Widlar.jpg

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо отделить понятия - лабораторный блок питания и источник питания... так вот решения делать на интегральных трех выводных микросхемах лабораторный блок не правильное принципиально, но не задумывали производили этих микросхем такое применения...  да есть много схем, но это источники питания с регулируемыми параметрами и не более, однако часто этого хватает многим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, bag_76 сказал:

понятия - лабораторный блок питания и источник питания

С точностью до наоборот.

"Блок" - неотъемная часть готового устройства, питающая последнее. "Источник" - автономное самостоятельное устройство, предназначенное для питания.других устройств/макетируемых схем.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, andg сказал:

пургу не советуйте

А чем плоха схема? ЛМка защищена.

@Falconist Ну, что решили с вашим лабораторным «источником питания». С критикой ознакомились и доработали схему? А то я не знаю с какой начать. Тут  пишут, что лабораторники на кренках - это не серьезно.

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, pndbr сказал:

лютый оффтоп

Оффтоп я выделю в отдельную тему. Что же касается схемы из стартового поста (она была разработана факультативно), то в связи в загруженностью другим, более срочным проектом, её запуск отложен. Как только чуток разгребусь - запущу и обязательно отпишусь о результатах, какими бы они ни были.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

image.png.48229d577ccefde24c7e67466ea2b27f.png

Уважаемый 

Off Falconist на печатной плате у вас неправильно подключен резистор R3. Его второй вывод должен быть подключен согласно схеме  к эмитеру транзистора VT4  а он подключен на плате к С2 и Х1. При повторении пришлось разрезать эту дорожку. 

А так же неправильны обозначены номера выходов- но это мелочи 

image.png.38f03ed1f4875bf36ca5bcbbdb638a2d.png

Согласно этой схеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет.
Кто-нибудь вообще собирал эту схему? Уже год прошел... А то у меня с ЛИПом традиционная проблема новичков: собрал, включил, неработает. Точнее, работает, но как-то не так. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2022 в 21:17, Сергей Азиатский сказал:

 Falconist на печатной плате у вас неправильно подключен резистор R3

Плату переразвел, вытравил, распаял. Осталось только найти время, собрать всё воедино и апробировать.

20 минут назад, ЕгорЪ сказал:

работает, но как-то не так.

Как именно "не так"?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничение тока, "как-то не так" ограничивает. Я сделал два диапазона: 200 мА и 400 мА, но в обоих на выходе около 140 мА. Кроме того просаживается напряжение при подключении нагрузки.
В роли сетевого трансформатора старый БП от принтера, он выдает 15/32 В и ок. 0,5 А на каждую линию. Я на пару вольт поднял напряжение, чтобы компенсировать потери на ЛМ317. Соответственно, поставлен переключатель на два напряжения.
Шунты - два резистора по 6,2 Ом (один подключается в параллель тумблером). По расчету должно быть 0,2/0,4 А.
Силовой транзистор ставить не стал, мне кажется с такими токами 317 на радиаторе справится без пробем. Переменник поставил на 5,8 КОм (подбирал, чтобы использовался весь оборот движка). Три транзистора - какие-то маломощные с распая, но проверенные тестером. Как и все остальные детали на исправность и номинал.
Платку развел свою. Вроде бы нигде не накосячил.

1.png.76c14af6b3e49bfa7711d2e85a7c1e35.png

Как оно работает. Выставляю, например, 15 Вольт. Ограничение тока ставлю 0,2 А. Подключаю нагрузку 47 Ом. Напряжение ок. 6,1 В, ток ок. 120мА. Если при подключенной нагрузке крутануть переменник вперед (вольтам к 20-ти), то напряжение поднимется до 6,9В, а ток до 140мА.
Ограничение тока ставлю 0,4 А. Подключаю нагрузку 47 Ом. Напряжение ок. 6,9 В, ток ок. 140мА. В этом случае кручение переменника ни на сто не влияет.
Таким образом ограничение тока в обоих диапазонах не более 0,14А. Ток измерен мультиметром, вольты - китайским показометром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, ЕгорЪ сказал:

Силовой транзистор ставить не стал

Если схему модернизируете, то и разбираетесь с ее работой сами.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не понимаете принцип работы LM317. При наличии R4, выходное напряжение будет уменьшаться с увеличением тока нагрузки пропорционально. 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, не все понимаю.
По-моему должно быть так: выставляю ограничение тока, подключаю нагрузку и LM317 устанавливает напряжение на выходе, соответствующее току стабилизации и сопротивлению нагрузки. По закону Ома. То есть, если ток стабилизации 0,2 А, а сопротивление нагрузки 47 Ом, то напряжение на выходе должно быть 9,4 В (U=I*R). Для 0,4 А, соответственно 18,8 В.
При этом сопротивление шунта R4(R9) рассчитано по формуле R=1,25/Iстаб. То есть, 6,2/3,1 Ом для 0,2/0,4 А, соответственно.
Если не так, поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть убейте - не пойму, как здесь может быть стабилизированное напряжение на выходе.
LM317, грубо говоря, стабилизирует напряжение 1,25 Вольта между своим выходом Out и Adj, здесь ей ничто не мешает. Но последовательно с нагрузкой включен R4 и падение напряжения на нём, зависящее от тока нагрузки, никак не учитывается LM317, она об этом "ничего не знает". Следовательно, и выходное напряжение блока будет гулять ещё задолго до того, как начнёт работать схема ограничения тока на VT2 - VT4.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Могу добавить, что LM317 будет всегда устанавливать такое напряжение на выходе, чтобы у неё между 1 и 2 выводами было 1,25 в, то есть напряжение на нагрузке будет меньше установленного на величину падения на R4, которое зависит от тока нагрузки. 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...