Jump to content
Falconist

Лабораторный Источник Питания (ЛИП) на трехвыводном стабилизаторе LM317

Recommended Posts

18 часов назад, Alkarn сказал:

Никакой стабилизации нет

Не согласен.:acute:7c0f27607174t.jpg

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Это "немножко" другая схема, хотя никаких возражений нет ;)

Posted (edited)
1 час назад, gyrator сказал:

Не согласен

Речь об этой схеме, а не о той которую вы показали.

Скриншот 30-03-2021 133711.jpg

Edited by Владимир65

Популярные пружинные клеммники Degson со склада Компэл

Пружинные разъемные клеммники Degson с технологией Push-In обеспечивают надежное и безопасное электрическое соединение. При их использовании исключается возможность короткого замыкания в точке контакта, что гарантирует надежное соединение. Электрическая безопасность клеммных блоков подтверждается соответствием мировым стандартам UL, IEC и VDE.
Подробнее

1 час назад, Vslz сказал:

Это "немножко" другая схема

Ясен пень. Тестить, даже на хлебных мякишах, заведомо нежизнеспособных уродцев, от фантастов-энтузиастов, смысла не вижу.:D

Приглашаем на вебинар "Как сделать эффективную антенну для устройств IoT. Решения Quectel" (29.07.2021)

Вебинар посвящен проектированию и интеграции встроенных и внешних антенн Quectel для сотовых модемов, устройств навигации и передачи данных 2,4 ГГц. На вебинаре вы познакомитесь с продуктовой линейкой и способами решения проблем проектирования. В программе: выбор типа антенны; ключевые проблемы, влияющие на эффективность работы антенны; требования к сертификации ОТА; практическое измерение параметров антенн.

Подробнее

4 часа назад, gyrator сказал:

Не согласен.:acute:

"В огороде бузина, а в Киеве - дядька"  При чем тут ваша схема к схеме Фалкониста? :( 
Схема из даташита тоже обеспечивает стабильное напряжение, но не о ней речь.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Решения TE Connectivity для 112 Gbps архитектуры и серверов. Перспективные решения для серверов и дата-центров

В статье дается полный обзор серий высокоскоростных разъемов IMPACT и Z-PACK, соединителей SFP- QSFP и Mini-SAS, а также разъемов и кабельных сборок для организации питания. Раскрываются преимущества и отличительные особенности данных серий высокоскоростных разъемов и области их применения.
Подробнее

6 часов назад, Alkarn сказал:

При чем тут ваша схема к схеме Фалкониста?

Для тех, кто в бронеколпаке, повторюсь:

9 часов назад, gyrator сказал:

Тестить, даже на хлебных мякишах, заведомо нежизнеспособных уродцев, от фантастов-энтузиастов, смысла не вижу.

:bye:

Зачем просто, когда можно сложно? (или наоборот? :unknw:)
317_cr.png.8282f22c53780ce53c37df05edff4688.png
В режиме CC Rвых=~20Ом. Маловато. Но всё таки!

С уважением В.

ПС. Повторюсь: R "вверху" при неудачном подключении увеличит Rвых и безусловно потребует "сдвигателя" уровня напряжения.

@bam-buk , из-за D2 лишние 0,7 В приходится терять на R3 со всеми вытекающими. Здесь достаточно одного D1 или резистора 130 Ом вместо него.

Смотрю на схему выше. Ошибся: Rвых=80 Ом. Всё равно маловато - хотя бы на порядок больше, лучше - на 2...3.

8 часов назад, J_Ohm сказал:

достаточно одного D1 или резистора 130 Ом вместо него

Это с одним диодом было 20 Ом. С резистором сопротивлением 130 Ом, иль каким другим, не пробовал - не знаю. Важнее найти транзистор со значительным h21 при малом Uкэ. Например, с 2N5551 и при одном диоде было Rвых=80 Ом, при двух - 110 Ом. Но это всё в симуле... В натуре может оказаться наЁборот...:unsure:

С уважением В.

пока тему не прикрыли , попытаемся еще  раз из LM317 сделать сникерс .

852267053_-1.jpg.5efbeee26d96ccc6647aafde4b59df3b.jpg

Posted (edited)

Спрошу здесь в теме.

Такое решение работоспособно?

Можно R2 коректировать ток защиты?

Стабилизатор 317 с ограничением тока.jpg

Edited by Зум

А написанной читать не пробовали, особенно про R1  ...?  :)

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Posted (edited)
2 часа назад, Borodach сказал:

особенно про R1

Читать читал, но особо не второпал.

R2 значится только как задатчик базового тока при 0,65 вольтах?

Ну да,- ниже 0,65 вольта току там не получишь, потому что потенциал перехода не будет преодолён.

Значит- только величиною шунта ток регулировать можно.

Но это всё хотябы до LM317 стоит, сжирает у входного напряжения небольшой потенциал и никак на настройки и показатели на выходе линейного стабилизатора влиять не должно?

Почему всех тянет натыкать шунтов после неё и искать потом стабильные выходные параметры для нагрузки?

Мне кажется так делать глупо.

Edited by Зум

R1 переменный на большую мощность и с сопротивлением около 2,2 ом найти тяжело. можно чуть изменить схему и регулировать доступным потенциометром:
944710375_.jpg.da0e232aa9bc8274076458a5071a610a.jpg

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Posted (edited)
01.04.2021 в 06:56, gyrator сказал:

Для тех, кто в бронеколпаке, повторюсь:

31.03.2021 в 21:36, gyrator сказал:

Тестить, даже на хлебных мякишах, заведомо нежизнеспособных уродцев, от фантастов-энтузиастов, смысла не вижу.

:bye:

снимите сами бронеколпак энтузиаст - не фантаст, он же на вашей голове... тестить можно любую из схем обсуждаемых в статье, вне зависимости от их функциональности и работоспособности, а ваша схема имеет к этим схемам такое же отношение, как схема из даташита или любая другая, имеющая в своём составе LM317, - вообщем, не к месту она, - здесь обсуждают и дорабатывают схемы из статьи... конечно, печально на это смотреть, но болезнь и наркоз, обычно влияют не благоприятно.

Edited by Хoхол

16 минут назад, Хoхол сказал:

тестить можно любую из схем

Не вопрос. Особливо, ежели учесть тот факт, что тестов от Хохла я не видел. А так -то, да, тестить можно всё что пожелаете.

Как гриццо, Хохол  думкой богатеет. :bye:

Posted (edited)
7 минут назад, gyrator сказал:

тестов от Хохла я не видел

да есть у меня несколько десятков симуляций (микрокаповских и тоже в клеточку), но не к месту они здесь, вот я их сюда, в отличии от некоторых и не посчу.

Edited by Хoхол

2 часа назад, Хoхол сказал:

есть у меня несколько десятков симуляций

Охотно верю, но получается как в песне:"У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем."(С):bye:

Симуляция, ИМХО, не есть самоцель, но лишь способ показать своё собссное решение задачки и сравнить с результатами коллег. У вас оно есть?:unknw:

Отож.:acute:

Posted (edited)
45 минут назад, gyrator сказал:

У вас оно есть?

да есть, есть... и на форуме этих есть -хватает, не раз рисовал, правда в splan-e... но у меня сроки горят и рыба жарится, и искать нужно где эти схемы с LM317 здесь на форуме, и решения эти, не столько к этому топику, сколько к соответствующим вопросам ТС-ов... искать слишком долго, они же под гостевым ником все и не к чему их искать, они же не для этого топика... 

45 минут назад, gyrator сказал:

Симуляция, ИМХО, не есть самоцель, но лишь способ показать своё собссное решение задачки и сравнить с результатами коллег.

ПМСМ, для показа решения, достаточно схемы... но в этом топике, никто о собственных решениях не просил, а его создали, для обсуждения уже существующих схем.

ЗЫ пока решений не нашёл, а только критика (на самом деле просто троллинг юзеров) подобного решения - вот

Edited by Хoхол

2 часа назад, Хoхол сказал:

Гость Гость - это я, - симулируйте...

Благодарствую за предложение, но вы уж, как- нибудь, сами, :acute:коль скоро объявили, что

6 часов назад, Хoхол сказал:

есть у меня несколько десятков симуляций микрокаповских

А сотоварищи, по ваянию экзотических линейных стабилизаторов, оценят правдоподобность вашей симуляции и жизнеспособность вашего технического решения, продеменструированного в виде схемы.:yes:

14 минут назад, gyrator сказал:

как- нибудь, сами

это же зарядное. его незачем сюда пихать. Да и для симуляции придётся для LM317 макросхему делать (а у меня сейчас цейтнот), Вы то должны знать, что LM317 в микрокапе нет...

27 минут назад, gyrator сказал:

оценят правдоподобность вашей симуляции

как хорошо, что Вы сами об этом заговорили, скажите, как так получилось, что зелёный график, такой весь квадратный и не похож на выпрямленную синусоиду, как-то это не правдоподобно и подрывает доверие к результатам Ваших симуляций, тем более, что упущены важные детали симуляции, о которых Вы не позаботились, а именно: реакция схемы на наброс и сброс нагрузки не превышающей порог по току, наброс и сброс нагрузки превышающей порог по току, реакция схемы на пропадание питания...

Posted (edited)
37 минут назад, Хoхол сказал:

подрывает доверие к результатам Ваших симуляций,

Так-то, да, но вот ваших симуляций, для сравнения резалтов, я так и не дождалси.:unknw:

Опять же, пичалька в том, штааа милитари LM117  в микробульке есть, а вот ширпотребовской LM317 нет.:lol2::lol2: Как страшно жить!:bye:

Но вы , уважаемый ГостьГость, не отчаивайтесь и продолжайте рисовать свои схемки и рассуждать об их реаксии на сброс-наброс нагрузки. Возможно, что для топикстартера ваши рисунки и рассуждения будут познавательными.:D

Edited by gyrator

Только что, gyrator сказал:

LM117

есть и хорошо, насколько эта модель соответствует реальной интересно, Вы сравнивали?

1 минуту назад, gyrator сказал:

Возможно, что для топикстартера ваши рисунки и рассуждения будут познавательными.:D

реакция стабилизатора на сброс и наброс нагрузки и пропадание питания, думаю интересует всех пользователей, достаточно прочитать любой из топиков по какому-нибудь ЛБП, не хотелось бы спалить, что-то из-за того, что кратковременно пропало 230

6 минут назад, gyrator сказал:

Так-то, да, но вот ваших симуляций, для сравнения резалтов, я так и не дождалси.:unknw:

а что симульнуть-то?

Скрытый текст

2021-04-03_180326.thumb.gif.cb2d8efb046811613463b30858896db0.gif

33 минуты назад, Хoхол сказал:

Вы сравнивали?

Дык, вашего сравнения дожидаюсь.:D

35 минут назад, Хoхол сказал:

а что симульнуть-то?

Хз, вам виднее.:unknw:

Posted (edited)
13 часов назад, gyrator сказал:

Дык, вашего сравнения дожидаюсь.:D

сравнения? - это можно... в то время как другие пытаются выправить кривые схемы, работая в рамках топика (условиях топика), Вы предлагаете оффтопную схему, мало того, что TL431 используете как спички (другие на транзисторах и даже диоды экономят), так ещё и трансформатор со средней точкой, в то время как другие (решают проблему создания отрицательного потенциала) вообще одной постоянкой обходятся (их схемы можно и от аккумулятора питать)...

13 часов назад, gyrator сказал:

Хз, вам виднее.:unknw:

мог бы и Вашу симульнуть, но пока что в ней слишком много очевидных  недоработок, что заранее делает бессмысленным подобные телодвижения по симуляции схемы от энтузиаста - не фантаста (ЗЫ Айзек Азимов - смотрит на Вас с презрением :) ), и если бы Вы хоть немного прониклись топиком, а не пялились в симулятор, то легко бы сообразили, что при выставлении низкого напряжения и замыкании выхода, у Вашей схемы точно та же болезнь, что и у одной из обсуждаемых схем (лечится одним резистором) (ЗЗЫ мало того, придётся добавить ещё пару резисторов, чтоб на первой TL431 выставить побольше потенциал, чем 2,5 Вольт, так как этого напряжения может оказаться недостаточно, чтоб закрыть LM317, ведь на КА TL431 упадёт 2 Вольта, в итоге, на управляющем LM317 будет - 0,5 В, а надо хотя бы -1,3В...)... потом, при выставлении напряжения путём коммутации резисторов  (R1) или хренового контакта, если он переменный, будет повышенное напряжение на выходе, лечится одним транзистором...

Edited by Хoхол